Österreich continued...
18396 Brief (cover) 15 II a, 15 I b image1858/59: 15 Kr. blau, Type II, im Paar geklebt mit 15 Kr. dunkelblau, Type I, auf unbehandelter Faltbriefhülle KLAGENFURTH 27/7 (1859) nach Warasdin mit rückseitigem Ankunftsstempel, beide Marken vollzähnig, farb- und prägefrisch in sehr seltener Typen-Frankatur derselben Wertstufe. Fotoattest Dr. Ferchenbauer "... wirkungsvolles PRACHTSTÜCK! dieses seltenen Beleges ...", ex Ing. Provera. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18397 Brief (cover) 15II image1860, 15 Kr blau Einzelfrankatur mit K1 WIEN und blauer Taxe "1" auf Brief mit handschr. "via Prag, Dresden, Leipzig, etc." nach Herbstein in Hessen, handschr. "behändigt...", rückseitig mehrere THURN&TAXIS-Stempel! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€120.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18398 Brief (cover) 15II image1860, 15 Kr blau Einzelfrankatur mit K1 WIEN und Taxe "1" auf Brief nach Herbstein in Hessen, rückseitig THURN&TAXIS-Stempel CASSEL, LAUTERBACH und HERBSTEIN mit hds. Vermerk "behändigt..." (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18399 ungebraucht (hinged) * 16-17 image1858/1859, (1,05 Kr) blau u. (1,05 Kr) graulila Zeitungsmarken, allseits gerandet, jeweils ungebraucht mit vollem Originalgummi, Pracht. Mi.€1.600.- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18400 gestempelt (marked) 16 (3) image1858, Zeitungsmarke 1.05 Kr. blau, drei gestempelte farbfrische Werte, schmal- bis überrandig, teils minim unfrisch/kl. Unregelmäßigkeiten. Mi. 2.100,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€160.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18401 Brief (cover) 16 image1859, Zeitungsmarke blau auf kompletter Zeitung WIENER GESCHÄFTSBERICHT aus dem Jahr 1859 mit Berichten, Analysen und Kursen der Börsen des Vortages auf 4 Seiten. Die Marke ist zwar stark beschnitten, der Beleg als solches ist von großer Wirkung und sehr selten. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18402 ungebraucht (hinged) * 16 a (5) image1858, (1,05 Kreuzer) blau Zeitungsmarke, Type I, waagerechter Fünferstreifen vom rechten Bogenrand, allseits breit- bis überrandig, ungebraucht mit Originalgummi, teils minimale Anhaftspuren, entlang der unteren Randlinie ein waagerechter natürlicher Gummisprung, insgesamt ein ATTRAKTIVES und ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18403 gestempelt (marked) 16 a image1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) blau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig vom linken Bogenrand (6 - 6,5mm), gebraucht mit nahezu komplettem Abschlag des Langstempels UDINE / 4.MAG° (Müller Nr.252a), tadellose Erhaltung. Signiert Bolaffi und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€650.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18404 Briefstück (on piece) 16 a image1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) blau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig, gebraucht mit komplettem Zierstempel K2 CERVIGNANO, 24/7 (Müller Nr.405a), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18405 gestempelt (marked) 16 a image1858, (1,05 Soldi) Zeitungsmarke blau, farbfrisches und rundum breitrandig geschnittenes Prachtstück - entwertet mit etwas öligem Teilabdruck des schwarzen Lombardei-Venetien-Einkreis-Zierstempels "CREMONA 1 / 5", Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB, (Ferch. €850,- + 10%). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18406 Brief (cover) 16 a image1858, (1,05 Kreuzer) blau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig, entwertet mit Langstempel ZARA / 23.LUG°, als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife, tadellose Erhaltung. Fotoattest Caffaz und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18407 Briefstück (on piece) Brief (cover) 16a image1858 Zeitungsmarke (1.05 Kr.) blau, original auf Adresszettel nach Szent Ivan, sehr sauber und übergehend mit Ovalstempel "RAAB" entwertet. Der Adresszettel etwas fleckig, die Marke aber frisch, ringsum sehr gut gerandet und in guter Erhaltung. Ein attraktiver Beleg und eine seltene Entwertung. Signiert Matl VÖB, Attest Goller BPP. (F.-Spez. 1500,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18408 Briefstück (on piece) 16 a image1858, 1,05 Kr. Zeitungsmarke blau, farbfrisches und gut gerandetes Stück, original auf Adresszettelausschnitt mit lesbarem Lombardeistempel "L(ODI) 2 / 12" entwertet, signiert Dr. Ferchenbauer und Fotoattest Goller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18409 gestempelt (marked) 16 b image1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits überrandiges rechtes Randstück (10 mm), gebraucht mit Lombardei-Venetien Stempel K1 PADOVA 19/12, minimale unauffällige Bugspur, ingesamt attraktives PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18410 gestempelt (marked) 16 b image1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, zentrisch entwertet mit Lombardei-Venetien Zierstempel K1 VERONA 18/12, tadellose Erhaltung. Wirkungsvolles PRACHTSTÜCK. Signiert Oliva und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18411 Briefstück (on piece) 16 b image1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits überrandig, farbintensiv und prägefrisch, entwertet mit Zierstempel K2 CERVIGNANO, 7/8 (Müller Nr.405a), auf Zeitungsstück, tadellose Erhaltung. Attraktives KABINETTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18412 Briefstück (on piece) 16 b image1858, (1,05 Kreuzer) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits voll- bis überrandig, entwertet mit nahezu vollständigem Stempel K1 WINDISCH FEISTRITZ, 29/1 (Müller Nr.3249c), zusammen mit komplettem Adresszettel auf illustriertem Zeitungskopf des "Wochen Blattes der k.k. steiermärk. Landwirtschafts-Gesellschaft" vom 27.1.1859, tadellose Erhaltung. Farbintensives und prägefrisches PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€900.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18413 Briefstück (on piece) 16 b image1858, (1,05 Kreuzer) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig, oben und unten jeweils Teile der Nachbarmarken sichtbar, entwertet mit Langstempel ST.PETER / IN DER AU / 3.APR (Müller Nr.2490a), auf großem Zeitungsausschnitt, tadellose Erhaltung. Prägefrisches PRACHTSTÜCK! Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18414 Briefstück (on piece) 16 b image1858, (1,05 Kreuzer) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, oben und links breitrandig, rechts und unten riesenrandig, grosser Teil der unteren Nachbarmarke sichtbar, entwertet mit komplettem Zierstempel K2 WAITZEN, 8/4 (Müller Nr.3149b), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Attraktives PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18415 Brief (cover) 16 b image1858, (1,05 Kreuzer) dunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig, links Teil der Nachbarmarke sichtbar, entwertet mit Langstempel ZARA / 10.AGO° (Müller Nr.3306d), als Einzelfrankatur auf kompletter rosafarbener Zeitungsschleife, tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18416 Brief (cover) 16 c image1858, (1,05 Kreuzer) tiefdunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits breit- bis überrandig, farbfrisch, entwertet mit komplettem Zierstempel K2 VASÁROS-NAMÉNY, 8/4 (Müller Nr.3077a), als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife. Die Schleife mit belanglosen Gebrauchsspuren, Marke in tadelloser Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18417 Briefstück (on piece) 16 c image1858, (1,05 Kreuzer/Soldi) tiefdunkelblau Zeitungsmarke, Type I, allseits breitrandig, farbintensiv und prägefrisch, gebraucht mit vollständigem Abschlag des Lombardei-Venetien Stempels CASALBUTTANO, 27/4, auf Adresszettel-Teil, tadellose Erhaltung. ATTRAKTIVES KABINETTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18418 ungebraucht (hinged) * 17, Sassone 9 image1859, (1,05 Kr) graulila, dreiseits vollrandig, oben entlang der Randlinie geschnitten, ungebraucht mit Originalgummi, saubere Erhaltung. Fotoattest Raybaudi, Sassone €8.000.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€250.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18419 Briefstück (on piece) 17 (3) image1858 Zeitungsmarke (1.05 Kr.) lila, Type II, im waagerechten Dreierstreifen vom rechten Bogenrand (8,5 mm), gebraucht auf Schleifenteil mit kompletter, gedruckter Anschrift, sehr sauber gestempelt mit zwei Abschlägen des Zweizeilers "Zara 22.SET." in Schreibschrift. Der farbfrische Streifen mit breiten Rändern ringsum, links ein kaum störender Einriss bis knapp ins Markenbild und zwei winzige, aber normale Stempeldurchschläge bei der ersten "2" des Datums, sonst aber in guter Erhaltung. Ein naturbelassenes, besónders wirkungsvolles und seltenes Stück. Sign. und Attest Ferchenbauer. (F.-Spezial min. 4.250,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18420 Brief (cover) 17 image1859, Zeitungsmarke lila auf kompletter Zeitung WIENER Geschäftsbericht aus dem Jahr 1859 mit Berichten, Analysen und Kursen der Börsen des Vortages auf 4 Seiten. Die Marke ist zwar stark beschnitten, der Beleg als solches ist von großer Wirkung und sehr selten (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18421 gestempelt (marked) 17 a, Ferch. 17 c image1859, (1,05 Kreuzer/Soldi) dunkellila Zeitungsmarke, Type II, linkes Randstück (6,5 mm), unten überrandig, oben und rechts riesenrandig (Teile von 3 Nachbarmarken sichtbar!), zentrisch entwertet mit Lombardei-Venetien Vierring-Stempel TOLMEZZO, 8/8, tadellose Erhaltung.
HÖCHST ATTRAKTIVES, TAUFRISCHES KABINETTSTÜCK. Signiert Bolaffi und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18422 gestempelt (marked) 17 b, Ferch. 17 a image1859, (1,05 Kreuzer) lila Zeitungsmarke, Type II, Marke auf stark gemaschtem Papier, linkes unteres Eckrandstück (6,5 : 12,5 mm), gebraucht mit Teilabschlag des Langstempels DOBRZI(SCH), 29.AUG. (Müller Nr.536a), tadellose Erhaltung. ERLESENES und WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,750.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18423 gestempelt (marked) 17 b, Ferch. 17 a (3 image1859, (1,05 Kreuzer) lila Zeitungsmarke, Type II, waagerechter Dreierstreifen, farbintensiv, oben breit-, sonst überrandig, jede Marke entwertet mit Doppelkreis-Stempel ZEITUNGS-EXPED: WIEN, 19/10, rückseitig noch Teile des original Schleifenstücks, tadellose Erhaltung. ERLESENES und WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18424 Briefstück (on piece) 17b image1858 Zeitungsmarke (1.05 Kr.) graulila, Type II, gebraucht auf kleinem Briefstück, zentrisch und übergehend entwertet mit Doppelkreisstempel "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 13/9". Die farbfrische Marke zeigt außergewöhnlich breite Ränder ringsum und eine gute Prägung, sie ist sehr attraktiv entwertet und befindet sich in erlesener Erhaltung. Signiert Ferchenbauer, Attest Goller. (F.-Spez. ab 520,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18425 Brief (cover) 17 b, Ferch. 17 a image1859, (1,05 Kreuzer) lila Zeitungsmarke, Type II, Unterrandstück (8,5 mm), sonst voll- bis breitrandig, entwertet mit klarem Einkreis-Stempel DEVA, 1/6, auf Zeitungsschleife. Die mit bedruckter Anschrift versehene Schleife ist im linken Randbereich brüchig und getönt und wurde aus optischen Gründen etwas verfaltet. Marke in tadelloser Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18426 Brief (cover) 17 b, Ferch. 17 a image1859, (1,05 Kreuzer) lila Zeitungsmarke, Type II, farb- und prägefrisch, allseits breitrandig, entwertet mit vollem Einkreis-Stempel TRIEST, 21/11, als Einzelfrankatur auf komplettem Titelblatt der Zeitung "IN BUON FRATELLO", Triest, 25.November 1860, mit gedrucktem Adresszettel nach Visinada, tadellose Erhaltung. ERLESENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18427 Briefstück (on piece) 17 b, Ferch. 17 a image1859, (1,05 Kreuzer) lila Zeitungsmarke, Type II, unten breitrandig, sonst allseits überrandig, entwertet mit Langstempel ZARA, 27.MAG° (Müller Nr.3307d), auf rosafarbigem Adresszettel, tadellose Erhaltung. ERLESENES und WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18428 Briefstück (on piece) 17 b image1858, (1,05 Kr.) Zeitungsmarke lila, farbfrisch und allseits breitrandig ohne Poststempel auf gedrucktem Adresszettel nach Mooskirchen, Kabinett, dekoratives Stück, Fotobefund Goller BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€60.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18429 Brief (cover) 17 c, Ferch. 17 d image1859, (1,05 Kreuzer) tiefdunkellila Zeitungsmarke, Type II, farbfrisch, allseits breit- bis überrandig, entwertet mit komplettem Abschlag des Zweikreis-Stempels ZEITUNGS-EXPED: WIEN, 24/11, als Einzelfrankatur auf kompletter Zeitungsschleife nach Neu-Sandec, tadellose Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES KABINETTSTÜCK! Signiert Matl und neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18430 Brief (cover) image1859, “Aufgabe Recepisse” (Drucksorte Nr. 420) für einen 7/8 Loth schweren Wertbrief über 127 Gulden von PEST nach BRÜNN. ÷ 1859, “Recepisse” (Form No. 420) for value declared letter to BRUNN, handstamped with large, straight-line “PEST”. Scarce form. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18431 Brief (cover) Ferchenb. 17 f image1860, Zeitungsmarke 1,05 Kr. in besserer Farbe grau, allseits breit/überrandiges Kabinett-Stück auf kompletter Zeitung "La Sferza" nach Venedig mit Ankunfts-K1 "SPEDIZIONE ... VENEZIA 5/12 (1860)", Ferchenbauer: 1.800,- (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18432 gestempelt (marked) 4er (Block) 17 var, Ferch. 17 f image1859, (1,05 Kreuzer) grau Zeitungsmarke, Type II, Viererblock, farbintensiv und prägefrisch, rechts schmal-, sonst voll- bis überrandig, zentrisch entwertet mit klarem Einkreis-Stempel HATVAN, 6/JAN (Müller Nr.966d, Ryan Nr.559), im unteren Markenpaar ein schräg verlaufender, geglätteter Bruch, sonst gute Erhaltung. Bildseitig ATTRAKTIVE und SEHR SELTENE Einheit. Signiert Matl und Seitz, neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18433 Brief (cover) 17 var, Ferch. 17 e image1859, (1,05 Kreuzer/Soldi) grauviolett Zeitungsmarke, Type II, farbfrisch, voll- bis überrandig mit Teil der rechten Nachbarmarke, entwertet mit Lombardei-Venetien Vierkreis-Stempel TOLMEZZO, 27/2 (Müller Nr.242b), als Einzelfrankatur auf kompletter Schleife mit Zeitungskopf der Zeitung "CONSULTORE AMMINISTRATIVO" vom 25.Februar 1861, tadellose Erhaltung. ATTRAKTIVES und SELTENES PRACHTSTÜCK. Neuestes Fotoattest Dr.Ferchenbauer (11/2018) (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18434 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Paar (few) 18 ND U image1860/1884, 2 Kr. als UNGEZÄHNTES waagerechtes Probedruck-Paar zu dem gesuchten Neudruck von 1884. Schon in gezähnter Form stellt dieser Neudruck eine große Seltenheit dar, welche im Ferchenbauer Spezialkatalog mit 5000,- € pro Stück bewertet wird. Ein ungezähntes Exemplar war bisher überhaupt nicht bekannt und im Ferchenbauer-Katalog bisher nicht erwähnt. Das jetzt entdeckte Stück kommt nur ohne Gummierung vor. Aus dem Archiv ist diese einmalige Rarität jetzt als waagerechtes Paar, wodurch die eindeutige Garantie für UNGEZÄHNT gewährleistet ist, in perfekter Qualität, Fotoattest Goller BPP (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18435 Briefstück (on piece) 18 (5) image1861/62: 2 Kr. enge Zähnung 5 Stücke u. Mi.Nr. 20 auf Briefstück, klar DEBRECZIN, reiner Markenwert bereits 230,- € (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€50.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM