Österreich continued...
18356 Brief (cover) 5 X image1852, 9 Kreuzer blau, allseits voll- bis breitrandig als Einzelfrankatur auf Teilfranco-Brief aus FREYWALDAU, 12 JAN, nach New York USA, vs. Transitstempel R1 "Aus Oesterreich" über die preussische Grenze via Bahnpost Myslowitz-Breslau-Berlin-Minden nach Aachen und weiter nach England mit rotem K1 PAID 16 JA, vs. weitere Transit- und Taxstempel K1 "5", "P" sowie L1 FRANCO, schließlich via Dampfer von Liverpool in die Vereinigten Staaten - Transatlantik-Mail. Sehr seltener frankierter Übersee-Beleg in ursprünglicher Bedarfserhaltung, Liebhaberstück für den Kenner und die große Sammlung!
Ergänzung:
Der Brief ist adressiert an Mrs. Stuyvesant, 10175 Second Avenue, New York.
Die Familie Stuyvesant war maßgeblich an der Gründung New Yorks beteiligt. Die Second Avenue teilt den Stuyvesant Park, im New Yorker Viertel Gramercy des Stadtbezirks Manhattan, in eine östliche und eine westliche Seite.
1836 überließ Peter Gerard Stuyvesant (1778–1847), der Ururenkel von Petrus Stuyvesa (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18357 Brief (cover) 5 X image1853, INCOMING FORWARDED MAIL: Britisch Indien, kompletter Faltbrief der Fa. Oliva & Casella von CALCUTTA nach Genova in Italien, datiert vom 6.August 1853, forwarded durch "CARLO CERIALI" nach Triest, dort frankiert mit 9 Kreuzer blau, Handpapier, allseits vollrandig, übergehend entwertet mit schwarzem Einzeiler "C.V. DA TRIESTE" (Müller Nr.3425a), vs. zusätzlich roter L1 "A.2", roter Ovalstempel "BOLLO / INSUFFICIENTE" und handschriftlicher Taxvermerk, rückseitig roter Datumsstempel L1 "18 SEP". Sehr seltener Teilfranko-Brief aus Übersee in einwandfreier und frischer Erhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18358 Brief (cover) 5 X (2) image1850/1851, TEILFRANKO, zwei Faltbriefe aus einer Korrespondenz von Wien nach Rotterdam, jeweils mit Einzelfrankatur der 9 Kreuzer blau Handpapier, der erste Brief datiert vom 7.Sept.1850, Marke vollrandig und mit übergehendem L2 WIEN 7.SEP, rs. Transitstempel "PRUISSEN A", vs. holländischer Bahnpost L1 "No.2" und handschriftliche Taxen u.a. "80", der zweite Brief datiert vom 23.Juni 1851, Marke vollrandig mit Bugspur und kl. Spalt im Randbereich, klar mit R2 WIEN 23.JUN, rs. Ankunftstempel Rotterdam, vs. holländische Bahnpost L1 "No.3" und handschriftliche Taxen u.a. "30". Beide Briefe in insgesamt guter altersbedingter Bedarfserhaltung. Seltene teilfrankierte Post aus der frühen Markenzeit. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18359 Brief (cover) 5X image1853, 9 Kreuzer blau entwertet mit klarem L2 "CLES 3. JUL." auf kompl. Faltbrief nach HAYDA/Böhmen, rücks. diverse Durchgangsstempel wie z.B. Triest, Innsbruck, Bodenbach und Ank.-L2 (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€70.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18360 ungebraucht (hinged) * 5 X I a image1850, 9 Kr himmelblau, Type I auf Handpapier in ungebrauchter Prachterhaltung, frischer Originalgummi, ringsum voll- bis breitrandig, mehrfach sign. sowie Fotoattest Ferchenbauer "... frisches PRACHTSTÜCK!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,600.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18361 gestempelt (marked) 5 X b image1850, 9 Kreuzer dunkelblau, Handpapier Type II c, mit großer Druckauslassung der linken unteren Ecke. Dieses aussergewöhnliche Prachtstück ist voll bis breitrandig geschnitten und klar mit Kastenstempel "WIEN 22. OCT." entwertet. Fotoatteste Babor "Eine derart große Druckauslassung ist sehr selten." und Dr. Ferchenauer "Es handelt sich um ein wirkungsvolles Prachtstück" ... dieser großen Druckauslassung / RR! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18362 Brief (cover) 5XIIb image1852, 9 Kreuzer blau entwertet mit K2 CARLSBAD auf kpl. Faltbrief an "Prince Louis Sayn de Wittgenstein...ambassade Russe a Rome" via Laibach (Transitstpl.) und handschr. Taxe "23" nach Rom, Portovermerk da Bf. vor Beitritt des Kirchenstaates zum Österr.-Ital.-Postverein abgeschickt, rücks. Ank.-Stpl. von Rom in rot, geringe Gebrauchsspuren (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€300.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18363 gestempelt (marked) 5 X I/VIII image1850, 9 Kreuzer hellblau, Handpapier Type I, mit weitestem Abstand 1,2 mm zwischen der Ziffer "9" und dem "K" von KREUZER, links und unten vollrandig, oben und rechts breitrandig, gebraucht mit Lang-Stempel TRIENT / 24.AUG. (Müller Nr.2977c), tadellose Erhaltung. SEHR SELTENES, TYPENFREI GESTEMPELTES PRACHTSTÜCK. Fotoattest Dr.Ferchenbauer (6/2015) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18364 Brief (cover) 5Y image1855, 9 Kreuzer blau mit breiten Rändern entwertet mit klarem und zentrischem ungarischem K1 "LIPPA im BANAT" auf Faltbriefhülle nach Pest, rücks. 3-Ringstempel ARAD und Ank.-K1 (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€80.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18365 ungebraucht (hinged) * 5 Y a III b image1850, 9 Kr lebhaftblau, Type IIIb auf Maschinenpapier in ungebrauchter Ausnahmeerhaltung, voller Originalgummi mit kaum sichtbarer Falzspur, ringsum breitrandig! Sign. Köhler sowie Fotoattest Ferchenbauer "... taufrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18366 gestempelt (marked) 5 Y a image1850, 9 Kr dunkelblau, Maschinenpapier Type III b, gut gerandete und frische Marke, entwertet mit zwei Kastenstempeln "FRANCO", mit Sicherheit kein österreichischer Poststempel. Es handelt sich eher um eine Zufallsentwertung der holländischen Post, seltenes Stück in guter Erhaltung, Fotoattest Goller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18367 gestempelt (marked) 5 Y IIIb image1850, 9 Kr hellblau, Maschinenpapier Type IIIb, rechte untere Bogenecke mit besonders breiten Bogenrändern 11,5:10 mm und rechtem Aufnadelungspunkt, ringsum voll- bis überrandig und farbfrisch mit ideal waagerecht und klar aufsitzendem K2 DATSCHITZ 13/1 in makelloser Optik, Fotoattest Ferchenbauer "... besonders frisches (noch ungewaschenes) Prachtstück!" - Ein atemberaubend schönes Idealstück österreichischer Klassik! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18368 Briefstück (on piece) 4er (Block) 5 Y III b image1850, 9 Kr dunkelblau, Maschinenpapier Type IIIb, farbfrischer, ringsum tadellos voll- bis breitrandiger Viererblock (!) mit zwei paarweise aufsitzenden L2 SALZBURG 21. JUN. auf einmalig attraktivem Liebhaber-Briefstück, sign. Calves sowie Fotoattest Ferchenbauer "... taufrisches u. wirkungsvolles erlesenes PRACHTSTÜCK!" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€3,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18369 Brief (cover) 5 Y III b image1850, 9 Kr dunkelblau, Maschinenpapier Type IIIb, ringsum riesenrandiges (!) Oberrandstück mit 20 mm breitem Oberrand, herrlich farbfrisch mit zentrisch und klar aufsitzendem K1 ÖDENBURG 20/1 (1858) auf nicht ganz kompletter, umgefalteter Faltbriefhülle nach Fünfkirchen in naturbelassener Liebhaberqualität, Fotoattest Ferchenbauer "... besonders frisches bildseitiges erlesenes PRACHTSTÜCK!" - ex Jerger (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18370 ungebraucht (hinged) * 6 image1851, (0.6 Kr/3 C) blau ungebraucht mit Falzrest, die Marke ist dreiseitig voll-/breitrandig, rechts berührt, Fotoattest Carraro, Milano (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18371 ungebraucht (hinged) * 6 image1851, (0.6 Kr/3 C) blau ungebraucht mit Falzrest, die Marke ist dreiseitig voll-/breitrandig, unten berührt, Fotoattest Carraro, Milano (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18372 Briefstück (on piece) 6I image1851 Zeitungsmarke (0.6 Kr.) grünlichblau auf deutlich geripptem Papier, verwendet auf kleinem Teil eines Adresszettels, übergehend entwertet mit L2 "Trento 24 MAG.", in typischer Farbnuance, ringsum voll- bis breitrandig mit ca. 4,5 mm Bogenrand links und in guter Erhaltung. Sign. und Notiz Ferchenbauer. (F.-Spez. ca. 500,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18373 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 7 image1851, GELBER MERKUR ungebraucht o.G., unten im Rand getroffen, darüber hinaus dreiseitig vollrandig mit gut erkennbarem Markenbild! Insgesamt sehr schön präsentierende Welt-Rarität, sign. Kosack sowie Fotoattest Ferchenbauer "... SEHR SCHÖNES STÜCK! dieser diffizilen Marke" (Sass. 4, € 90.000,-) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€5,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18374 gestempelt (marked) 7 I a image6 Kr. Zeitungsmarke, sog. "gelber Merkur", blasses ockergelb, dreiseitig sehr breitrandig geschnitten, rechts an der Randlinie, mit sauber aufgesetztem Stempel TRIENT 2. OCT, rechts unten angesetzte Ecke. Fotoattest Steiner VÖB. Insgesamt trotz Reparatur sehr seltenes Stück! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18375 gestempelt (marked) 7 I b image1851, Zeitungsmarke 6 Kreuzer braunorange, Type I b, sogenannter "GELBER MERKUR", entwertet mit sauberem Abschlag des schwarzen ungarischen Doppelkreisstempels "OFEN 5.6." auf für diese farbe typischem, dünnem Seidenpapier auf kleinem Schleifenteil (teilweise etwas getönt). Die seltene Marke ist in einem kräftigen BRAUNORANGE gedruckt, das Markenbild ist dadurch gut erkennbar, die Schnitterhaltung ist überdurchschnittlich, die Papiererhaltung ist einwandfrei. Es handelt sich um ein attraktives, frisches relatives PRACHTSTÜCK dieser diffizielen Alt-Österreich-Rarität, "echt und einwandfrei", Fotoattest Steiner VÖB. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€4,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18376 Brief (cover) Fe 7 Type I b image1851, (6 Kreuzer) ockergelb, Type I b, sogenannter "GELBER MERKUR", oben breit, unten überrandig, links etwas berührt, rechts lupen- bis vollrandig, entwertet mit L2 LAIBACH, 24.MAI, auf kompletter Zeitung "Wiener Geschäftsbericht" vom 23.Mai 1856. Die Marke wurde zu Prüfzwecken abgelöst und wieder befestigt. SEHR SCHÖNES EXEMPLAR DIESER SELTENEN MARKE! Fotoattest Ferchenbauer und R.P.S. London, Attest Wallner und signiert Matl. Ferchenbauer-Katalog ca.€40.000.- ÷ 1851, (6 Kreuzer) , Type I b, so called "GELBER MERKUR", margins broad on top, at bottom large, left slightly touched, right close to clear, tied by double-line dater LAIBACH, 24.MAI, used on complete newspaper "Wiener Geschäftsbericht" from May 23rd 1856. The stamp has been detached for expertising. A BEAUTIFUL COPY OF THIS VERY RARE STAMP! Certificates Ferchenbauer, Wallner and R.P.S. London, signed Matl. Ferchenbauer CV ca.€40.000.- (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18377 gestempelt (marked) 8 I b image1851, 30 Kr. rosa in Type I b, sogenannter "ROSA MERKUR" mit zentrischem K2 "ZEITUNGS-EXPED: WIEN 21/12", farbfrisch und links vollrandig, dreiseitig knapp bzw. oben links und unten rechts etwas berührt, ansonsten frische und einwandfreie Pracht-Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar dieser gesuchten Alt-Österreich-Rarität !, rs. signiert Sorani, Köhler, Krüger und Attestkopie Dr. Ferchenbauer VÖB, Fe. €17.500,-. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18378 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Paar (few) 10 - 15 ND U imageÖSTERREICH, Freimarkenausgabe 1858, 2-15 Kr. komplett als UNGEZÄHNTE Probedruck-Paare zu dem gesuchten Neudruck von 1884. Die Stücke sind nur ohne Gummierung bekannt und im Ferchenbauer-Katalog auch so als Satz von 6 Werten in Paaren mit 750,- € notiert. Äußerst selten angebotene Einheiten in perfekter Qualität, Fotoattest Goller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18379 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 10 AK Type I image1858, gelbes ANDREASKREUZ in Type I (großes Kreuz), ungebraucht ohne Gummi, Mi. € 170,--

Currently...€20.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18380 gestempelt (marked) 10 I image1858, Franz Joseph 2 Kr. Type I gelb auf Kartonpapier mit K1 "(TRI)EST 20/11 Abends", farbfrische und einwandfrei gezähnte Kabinett-Marke mit neuem Fotobefund Arnold Goller BPP (Mi€520,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18381 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 10 image1858, Freimarken Franz Joseph, Lot von 10 Marken, entwertet mit seltenen Rotstempeln und auf Briefstücken, (Mi€1.250,-). (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€180.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18382 Brief (cover) 10 I image1858, 2 Kreuzer dunkelgelb, Type I, besonders farb- und prägefrisches, bestens zentriertes KABINETTSTÜCK, entwertet mit zwei klaren roten Ovalstempeln "WIEN 16-XI, 6-8 Ab.", in attraktiver Einzelfrankatur auf vollständiger, portogerechter Drucksache innerhalb Wiens verwendet. Darüber hinaus trägt der sauber beschriftete Brief einen kompletten Abschlag des roten Rhomben Stempels "Wien 17-XI, 3-6 Ab.". Fotoattest Dr. Ferchenbauer: "attraktive Kombination beider roten Wiener Stadtpoststempel!" Ein völlig außergewöhnlicher Liebhaberbeleg! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,500.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18383 Briefstück (on piece) 10 I image1858, 2 Kreuzer dunkelgelb, Type I, entwertet mit komplettem, zentrisch aufgesetztem Abschlag des Ovalstempels "6-8 Ab. / WIEN / 16-XI" in leuchtend ROTER Farbe (Müller-Nr.3214az, 96 Punkte) auf Briefstück, einwandfreie Erhaltung. WIRKUNGSVOLLES PRACHTSTÜCK. Prüfbefund Mag.Babor (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€1,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18384 Brief (cover) 10 I image1858, 2 Kr gelb, Type I, entwertet mit K1 MARBURG, 13/11, Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Herzogenburg, innen dekorative illustrierte Preisliste, datiert vom November 1858. Gute Bedarfserhaltung. Früher Beleg der 2.Freimarken-Ausgabe! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18385 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Fe. 10 I a, 10 I b image1858, 2 Kr gelb, Type I auf Briefstück mit Teilstempel Wien sowie 2 Kr dunkelgelb, Type I mit L2 Villach, beide Marken tadellos mit Fotobefund U.Steiner bzw. Ferchenbauer. Fe.1170€ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€200.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18386 gestempelt (marked) 10 I b image1858, Freimarke Kaiser Franz Joseph 2 Kr. dunkelgelb, Type I, entwertet mit einem Teilabdruck des roten Rhomben-Stempels von WIEN. Die Marke ist rundum vollzähnig, sie ist ziemlich gut zentriert und besonders farbintensiv, mit flacher Prägung, Pracht, Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB, (Ferch.€950,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€280.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18387 Brief (cover) 10 II a image1858/59: 2 Kreuzer gelb, Type II, mit kleinem gelben Andreas-Kreuz auf kompletter Drucksache von Triest nach Tannwald bei Reichenberg in Böhmen. Die Marke ist mit einem übergehenden und ziemlich komplettem schwarzen Einkreis "TRIESTE 5/1" entwertet, auf der Rückseite befindet sich der komplette Ankunftstempel "Reichenberg 8/1".
Sowohl die Marke als auch das Andreaskreuz waren abgelöst, wurden gereinigt und geglättet, beim Wiederaufkleben wurden die Zahnbrücken zwischen Marken und Kreuz mehrfach gestaucht, zumindest eine größere Anzahl der Zahnbrücken ist bereits durchtrennt. Aus der gleichen Farbe von Marken und Kreuz, sowie der Zentrierung kann geschlossen werden, dass Marke und Kreuz zusammengehören, inwieweit die beiden noch zusammenhängen, kann nicht festgestellt werden. Die vorliegende Drucksache wurde im Rahmen der 15. Versteigerung der Firma Hess in Frankfurt/Main im Februar 1926 als "große Rarität" angeboten, das dort erwähnte Attest ist nicht mehr vorhanden, es ist lediglic (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Currently...€6,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18388 Brief (cover) 10 II a, 18 a (4), 2 image1858, 2 Kr gelb, Type II, zusammen mit 1861, 4 x 2 Kr gelb und 5 Kr rot, entwertet mit Zier-Segmentstempel ZDITZ, 18.Octo: (Müller Nr.3324b), als portogerechte Mischfrankatur gleicher Wertstufen der 2. u. 3.Ausgabe auf kompl. Faltbrief nach Pesth, rückseitig Transitstempel Prag und Ankunftsstempel PESTH, 20/10 Abends. Die Marken waren zur Reinigung vom Brief gelöst und erscheinen in der Durchsicht teils transparent, der Brief ist sauber beschriftet in insgesamt guter Erhaltung. ALLERGRÖßTE FRANKATUR-RARITÄT und in dieser Kombination im Ferchenbauer Katalog nicht gelistet! Fotoattest Ferchenbauer (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€2,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18389 gestempelt (marked) 10 II a F image1858/59: 2 Kr. hellgelb, Type II, mit extrem großem Druckausfall von nahezu 75 % des Markenbildes, vollzähnig und prägefrisch, insbesondere der Kaiserkopf ist sehr schön deutlich erkennbar, da der Teilabschlag des Einkreisstempels von «SCHAESSBURG» lediglich die rechte untere Ecke bedeckt. Fotoattest Dr. Ferchenbauer "... beeindruckendes Prachtstück dieser spektakulären Druckzufälligkeit!". Literaturbekanntes Unikat, Abbildungsstück in der Monographie Edwin Müllers "Die Postmarken von Oesterreich" aus dem Jahre 1927. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€4,000.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18390 ungebraucht (hinged) * 10 II b image1858, 2 Kr dunkelgelb, Type II, ungebraucht mit vollem Originalgummi und deutlicher Falzspur, dezentriert in darüber hinaus vollzähniger, farb- und prägefrischer Prachterhaltung, Fotoattest Ferchenbauer "... frisches PRACHTSTÜCK!". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€400.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18391 gestempelt (marked) 10 II c image1858, Wappenzeichnung 2 Kr. hellorange, farbfrisches und einwandfrei gezähntes Kabinettstück auf Kartonpapier mit klarem K1 "TRIEST 4/9”, Fotobefund Goller BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18392 Brief (cover) 10 II e image1858, 2 Kr. Franz Joseph orange, Type II, leuchtend farbfrisches Exemplar dieser seltenen Farbe mit voll aufsitzendem L2 GRAZ 20. MAR. auf vollständiger Drucksache "Euer Hochwürden! ..." nach Spital am Semmering in aktenfrischer Kabinetterhaltung, Fotoattest Goller BPP - Außergewöhnlich attraktiver Liebhaberbeleg mit seltener Frankatur. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€800.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18393 ungebraucht (hinged) * 12 b image1858, 3 Kr bläulichgrün, ungebraucht mit vollem, im oberen Bereich etwas transaprentem Originalgummi und nur minimaler Falzspur in farb- und prägefrischer, vollzähniger Prachterhaltung, Fotoattest Ferchenbauer "... erlesenes PRACHTSTÜCK!". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€700.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18394 Brief (cover) 12II, 13II image1859 3 Kr. grün (vorderseitig) und 5 Kr. rot (rückseitig) auf komplettem Ortschargebrief in Triest 1860 verwendet, beide sauber mit Ovalstempel "RECOMMANDIRT TRIEST 9/12 1860" entwertet. Beide Marken sind farbfrisch, die rückseitige Rekomarke (5 Kr.) wie üblich beim Öffnen beschädigt, aber dennoch ein optisch ansprechender Beleg. Attest Goller BPP. (F.-Spez. 1450,- €) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Currently...€100.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM
18395 Brief (cover) 13 I, 14 I (2) image1858, 5 Kr rot u. 2 x 10 Kr braun, davon eine Marke rückseitig, alle Marken in Type I, jeweils entwertet mit rotem Ovalstempel WIEN / K.K.BRIEF-FILIALAMT RECOMANDIERT, 4/11 1858 (Müller Nr.3215Ra, 180 Punkte), auf eingeschriebener Faltbriefhülle mit weitgehend komplettem Inhalt nach Eperjes. Der Brief ist inseitig leicht geklebt, die rückseitige Marke li. oben winzig angeschnitten. Insgesamt gute Bedarfserhaltung. Seltene Einschreibepost aus den ersten Verwendungstagen der 2.Freimarken-Ausgabe! (Image) (image1) (All Scans)

Currently...€150.00
Closing..Feb-20, 01:00 AM