Lettland continued...
17902 Brief (cover) 386 image1940. Registered letter to PRAGUE franked 40c dull blue and lilac-carmine (Michel 386, single and vertical pair, top stamp missing corner), of 1934 Airmails, tied by two “KAUNAS – SENAMIESIS, 10.XI.40”, an additional strike, provisional boxed “R” and “Der Zollstelle vorführen” provisional label alongside. Opened by German censors, resealed with brown “Geöffnet” tape, tied by two large “Geprüft” cachets in red. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17903 postfrisch (never hinged) ** MH 1 image1938, complete mnh booklet with all leafs between. Best condition. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17904 postfrisch (never hinged) ** MH 1, "235 F) image1938, booklet for 20th anniversary of Latvia. Additional 20 S 1934 issue of field 29, sheet 2 without gum. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Lettland - Ganzsachen
17905 Ganzsache (Complete) IAS (4) imageDesign "Madrid" 1920 International Reply Coupon as block of four 50 santimi Latvija. Backside with red overprint in 4 languages. This block of International Reply Coupons belongs to the scarcest postal stationery and is a key item of any exhibition collection. The importance and real value is still very much underestimated - highlight of every postal stationery or country collection. This offer comes from the collection king fuad - this block of four is probably unique in private hands. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17906 Ganzsache (Complete) P 25 - 07 image1940, 35c brown-carmine illustrated stationery card (Michel P25-07, Pozaislis) Airmailed to an address in Switzerland, uprated with 5c dark green and pale green (Michel 395) and 25c red-lilac/grey (Michel 414), tied by two “SAUKENAI/ B/ 9.IV.40”, black/yellow bilingual “Par avion” label alongside. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17907 Ganzsache (Complete) image2006 pictured postal stationery card, official issue of Latvian Post on the occasion of the opening of a new PO in Riga, this card was valid only one day for internal shipment, rare! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Lettland - Besonderheiten
17908 Brief (cover) Fr. 53 (2) image1876, Ventspils, incoming mail from France, cover bearing two copies 15c. brown "Ceres" from "PARIS 5 AVRIL 76" addressed to Windau, endorsed "gestorben" (deceased) and retour, "REBUTS" mark on front and seven postmarks on reverse. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17909 Brief (cover) image1899 two registered letter with different white registration label both sent from Dvinsk one letter was sent from TPO Rigo-Orlovskiy Railway rare pair! (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17910 Brief (cover) image1901, tolle Ansichtskarte "Jubiläums-Ausstellung 1201.1901", "Gruß aus Alt-Riga", rückseitig mit Vignette mit russischer Frankatur per Bahnpost nach Detmold.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17911 image1942, two pictured telegrams in favor of the Latvian Tuberculosis Help, both telegrams were used on Christmas 1942 (DEC 24 1942).

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17912 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1943/1944, "LATVIESU LEGIONS", group with 7 different imperforated essays for charity stamps of the Latvian SS-Legionnaires, comprising items in various colors on photo paper. Scarce lot in VF condition (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Liechtenstein - Vor- und Mitläufer
17913 Ganzsache (Complete) Pk 4c image1872: Österreichische Ganzsachenkarte 2 Kr. gelb mit deutsch-italienischem Text (Sprachvermerk in Klammern) gebraucht 1877 von Triesenberg nach Triesen, gestempelt "VADUZ 21/4 77". Die Karte mit kurzem geschlossenen Riss oben, sonst gut erhalten. Atteste Marxer und Puschmann (1995) (Mi. 3200,- €)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17914 Ganzsache (Complete) P 19a image1874. Postkarte 2 Kr gelb Franz-Joseph (Text dt./ital.) von "Vaduz 22.6.74" nach Dornbirn. Befund Rismondo BPP (2016): "Seltene Verwendung im Fürstentum Liechtenstein". (Michel 3.000,- Euro) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17915 Ganzsache (Complete) PK 43 image1908. Einkreis "Vaduz 11.10.08" auf 5 H grün Jubiläumskarte nach Bregenz. Luxus. (Michel 640,- Euro) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
Liechtenstein
17916 Brief (cover) 2 x, 3 x a 1912, 10 H karmin u. 25 H blau "Johann II.", je entwertet mit Tagesstempel SCHAAN a, 15.V.12, MiF auf postamtlichem Formular zur Änderung/Auflassung einer Nachnahmesendung nach Budapest. Formular mit starken Gebrauchsspuren und entlang der senkrechten Faltung getrennt. Sehr seltenes Postdokument!

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17917 postfrisch (never hinged) ** 3 ay image1912, 25 Heller dunkelblau, normales Papier postfrisch.

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17918 ungebraucht (hinged) * 3 y b (4) image1916, 25 H. mittelultramarin, normales Papier, vier Werte, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren/-resten, zweimal signiert. Mi. 1.600,- €. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17919 Brief (cover) image1920, 2 x 25 H dkl'grün, portogerechte MeF auf AK "Gruss aus Nendeln" mit Bahnpoststempel FELDKIRCH-BUCHS, 18.5.20, nach Troppau in die CSR, Karte mit kl. Kerbe am Unterrand, sonst gute Bedarfserhaltung. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17920 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 45-52, 61-62 A/B image1921/24 'Putti': Kollektion von 30 Marken beider Zähnungen, fünf Marken postfrisch bzw. ungebraucht, sonst sauber gestempelt, dabei u.a. 7½ Rp. gez. 10 (Teil des Radgang-Stempels '*a*' von Vaduz, welcher 1908-1931 in Gebrauch war) und 15 Rp. in Zhg. 10 (Teil des Brückenstempels von Vaduz, der nach der Gültigkeit der Marke (bis 1924) erst 1925 in Gebrauch kam), auch zweimal 13 Rp. in enger Zhg. etc. sowie die Ergänzungswerte von 1924 in beiden Zähnungen (meist ungebraucht). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17921 postfrisch (never hinged) ** 45 A - 52 A image1921, Freimarken: Landeswappen, kompletter postfrischer Luxussatz gezähnt L 9½, die rauhe Zähnung ist herstellungsbedingt, Fotoattest Zierer (SBK 2.250,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17922 gestempelt (marked) 49 A image1921, 7 1/2 Rp Freimarke Landeswappen in Zähnung 9 1/2 gestempelt. Fotoattest Marxer (1994) "echt und einwandfrei mit der für diese Ausgabe übliche Zähnung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17923 gestempelt (marked) 51 A image1921, 13 Rp. Freimarke Landeswappen in Zähnung 9 1/2 gestempelt. Rechts unten mit Abart "eingebuchtete Randlinie". Fotoattest Marxer (1994) "echt und einwandfrei mit der für diese Ausgabe übliche Zähnung". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17924 gestempelt (marked) 51 A image1921, 13 Rp. Freimarke Landeswappen in Zähnung 9 1/2 gestempelt. Fotoattest Marxer (1992) echt und einwandfrei aus gestempeltem Viererblock. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17925 postfrisch (never hinged) ** 53 - 60 image1921, Freimarken: Landschaften, Gebäude und Fürst Johann II., 8 Werte, taufrische postfrische Serie, (S.B.K.=SFr. 1.000,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17926 ungebraucht (hinged) * 55, 103, 06, 08 - 13 image1921/1930, Landschaften 30 C, 60 C, 1,50 Fr. sowie Flugzeuge, einige bessere Werte mit Falz, Mi. ca 680,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17927 postfrisch (never hinged) ** 72 - 74 (4) image1925, Johann II, 10 - 30 Rp im Rand-Viererblock, Mi. 960,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17928 postfrisch (never hinged) ** 82 - 89 image1928, 70 Jahre Regentschaft Johann II., kompletter postfrischer Luxus-Satz von 8 Werten (SBK=SFr. 1.400,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17929 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 94/107 image1930, Freimarken, komplette Ausgabe, ungebraucht bzw. postfrisch, Fotoattest für Höchstwerte sowie signiert, Michel für postfrisch 2.000,- € (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17930 gestempelt (marked) 95 - 107 image1930, Freimarkenausgabe Landschaften und Fürstenpaar, ausgesuchte Ausnahmequalität, gestempelt 13 VIII (Zweittag) oder 13 X (Mi€950,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17931 ungebraucht (hinged) * 99 C image1930, 30 Rp. Landschaften in der guten Mischzähnung 11 1/2 : 10 1/2 sauber ungebraucht mit Falzspur. Fotobefund Marxer SBPV. (Zumstein 89 C)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17932 Brief (cover) image1930, 10,20 u.30 Rp. Fürst u.Fürstin und 3x 30 Rp. Freimarke auf R-LP-Brief von Triesenberg 22.3.30 über New York,Miami nach Nassau/Brit. Westindien, seltene Destination (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17933 postfrisch (never hinged) ** 119/121 image1933, perfekt zentrierter postfrischer Luxussatz "Neue Zeichnung" (L.B.K. = 1.200) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17934 postfrisch (never hinged) ** 119 - 121 image1933, Freimarken, kompletter postfrischer Luxus-Satz, unsigniert (SBK=SFr. 1.200,-). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17935 Brief (cover) image1933, 50 Rp. Freistempel (1. Type) auf Umschlag adressiert nach Nairobi, Kenia. Mit diversen Vermerken als unbestellbar zurück. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17936 Brief (cover) 138 image1934, 1.20 Fr. Freimarke als EF auf Koffer-Begleitzettel über 5,7 kg von Schaan, Stempel etwas verwischt, nach St.Gallen. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17937 postfrisch (never hinged) ** 140/142 image1933, 3 Freimarken, perfekt zentrierte postfrische Luxusstücke (S.B.K.= 1.500) (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17938 ungebraucht (hinged) * Bl .1 image1934, Vaduz-Block im Format 10,45:12,4cm, ungebraucht mit Originalgummi. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17939 ungebraucht (hinged) * Bl. 1 image1934, Vaduz - Block mit Falz, Marke postfrisch (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17940 postfrisch (never hinged) ** 186 - 191 image1940, 20 Rp bis 3 Fr Geburtstag ungezähnt, ganz komplett 6 postfrische Luxus-Werte, einheitlich mit rechtem Bogenrand in unsignierter Top-Qualität (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM
17941 postfrisch (never hinged) ** 197 (4) image1941, 10 Fr. Madonna im Kleinbogen, Mi. 500,- (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-20, 01:00 AM