213 postfrisch (never hinged) ** 5 image1945, 60 C blauviolett Pétain, mit Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage beträgt nur 105 Stück. SEHR SELTEN! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 5 ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
214 postfrisch (never hinged) ** 5 DDK image1945, 60 C blauviolett Pétain, mit DOPPELTEM KOPFSTEHENDEN Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage beträgt nur 105 Stück - die wenigen Exemplare mit kopfstehenden Doppelaufdrucken sind ÄUßERST SELTEN! Fotoattest Lothar Herbst (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 5 DDK ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
215 Brief (cover) 6 DK, 7 image1945, 70 C rotorange und 80 C smaragdgrün, Freimarkenausgabe "Marschall Pétain", jeweils mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient", auf der 70 C. Marke DOPPELT, EIN AUFDRUCK KOPFSTEHEND, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von Riantec nach Pluvigner, mit Zensurstempel (auch rückseitig) der Festung Lorient vom 14.03.1945 und Paraphe "Sch" des Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Der Brief hat beidseitig Stockflecken, die Erhaltung der Marken ist einwandfrei. Pluvigner lag etwa 25 km hinter der damaligen Festungsgrenze im befreiten Frankreich. Poststücke zwischen diesen beiden Gebieten dienten meist der Erledigung von Angelegenheiten des Roten Kreuzes und wurden bei verschiedenen Zusammentreffen der Kriegsparteien ausgetauscht. Briefe der Festungspost Lorient sind generell SEHR SELTEN! Signiert Pickenpack, Bartels und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 6 DK, 7 ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
216 postfrisch (never hinged) ** 6 K image1945, 70 C rotorange Pétain, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage beträgt 300 Stück - davon nur ein geringer Teil mit kopfstehendem Aufdruck. Signiert Tust BPP und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 6 K ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
217 postfrisch (never hinged) ** 7 K image1945, 80 C smaragdgrün, Freimarkenausgabe "Marschall Pétain", mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Festung Lorient" sowie ZWEI WEITERE UNVOLLSTÄNDIGE AUFDRUCKE in den oberen Ecken, postfrisch mit voller Originalgummierung. Eine hauchzarte Eckbugspur unten ist bei der sehr kleinen Auflage von nur 300 Exemplaren völlig bedeutungslos. Mit kopfstehendem Aufdruck und den zwei Teilaufdrucken eine sehr SELTENE MARKE! Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 7 K ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
218 Brief (cover) 7 K, 1 (2), 2, 6 image1945, 30 C rot, 70 C rotorange und waager. Paar 10 C ultramarin, jeweils mit normalem Aufdruck, sowie 80 C smaragdgrün mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, zusammen auf portogerechtem Brief von LE PALAIS / MORBIHAN, 16-4 45, nach La Baule. Vorderseitig violetter Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR", rückseitig Ankunfstempel. Brief mit leichten Altersspuren in insgesamt guter Erhaltung. Portogerechte Bedarfsbriefe dieser Art sind SEHR SELTEN! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 7 K, 1 (2), 2, 6 ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
219 postfrisch (never hinged) ** 8 K image1945, 1 Fr dunkelrosa Pétain, Marke vom Oberrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Von der Gesamtauflage 150 Stück existieren nur sehr wenige Marken mit kopfstehendem Aufdruck und sind SEHR SELTEN! Signiert Calves, Fotoatteste Krischke und Lothar Herbst (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 8 K ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
220 postfrisch (never hinged) ** 9 K image1945, 1,20 Fr lebhaftrotbraun Pétain, Marke vom Unterrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", zusätzlich ein weiterer kopfstehender Aufdruck im Unterrand, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Von der Gesamtauflage 180 Stück existieren nur sehr wenige Marken mit kopfstehendem Aufdruck und sind SEHR SELTEN! Fotoattest Lothar Herbst (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 9 K ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
221 postfrisch (never hinged) ** 10 + 10 K image1945, 1,50 Fr dunkelrotbraun Pétain, senkrechtes Paar, obere Marke mit normalem, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Kehrdruckpaare dieser Art sind SEHR SELTEN! Fotoattest Lothar Herbst (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 10 + 10 K ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
222 postfrisch (never hinged) ** 11 K image1945, 2 Fr dunkelbläulichgrün Pétain, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Von der Gesamtauflage 150 Stück existieren nur sehr wenige Marken mit kopfstehendem Aufdruck und sind SEHR SELTEN! Fotoattest Lothar Herbst (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 11 K ]

SOLD for €1,650.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
223 postfrisch (never hinged) ** 12 DK image1945, 4 Fr lilaultramarin Pétain, Marke vom Unterrand mit DOPPELTEM Aufdruck "Festung Lorient", davon der obere Aufdruck KOPFSTEHEND, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Gesamtauflage beträgt nur 200 Stück - in dieser Aufdruck-Kombination sind nur sehr wenige Exemplare bekannt. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Pickenpack und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 12 DK ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
224 postfrisch (never hinged) ** 12 K image1945, 4 Fr lilaultramarin Pétain, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage beträgt nur 200 Stück - mit kopfstehendem Aufdruck sind nur wenige Exemplare bekannt. RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Pickenpack und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 12 K ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
225 Brief (cover) 12 K image1945, 4 Fr lebhaftlilaultramarin, Freimarkenausgabe "Marschall Pétain" mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Festung Lorient", auf portogerechtem Brief an einen Zivil- oder Zwangsarbeiter im Lager "Pfaffenwiese" bei Zeilsheim/Frankfurt. Die Marke ist übergehend entwertet mit Feldpostnormstempel "d" vom 23.2.45, nebengesetzt der violette Zensurstempel der Festung Lorient vom 23.2.1945 mit der Paraphe "Sch" des Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt, in einwandfreier Erhaltung. Die Auflage dieser Marke betrug lediglich 200 Exemplare. Briefe der Festungspost Lorient sind sehr selten, Briefe nach Deutschland sind GROSSE RARITÄTEN! Signiert Pickenpack, Bartels und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
226 postfrisch (never hinged) ** A 12 image1945, 4 Fr violettultramarin "Triumphbogen" mit Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 25 Stück - GROSSE RARITÄT der Festungspost Lorient und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Pickenpack BPP und Fotoattest Krischke ÷ 1945, 4 Fr violet-ultramarine "L'Arc de Triomphe" with overprint "Festung Lorient", mint never hinged with full original gum, VF condition. Only 25 copies of this stamp were issued! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Pickenpack and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) A 12 ]

SOLD for €12,500.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
227 postfrisch (never hinged) ** A 12 K image1945, 4 Fr violettultramarin "Triumphbogen" vom Oberrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", zusätzlich ein normaler Aufdruck auf dem Randstück, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage der Marke beträgt nur 25 Stück - mit kopfstehendem Aufdruck ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT und vermutlich UNIKAT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Pickenpack BPP und Fotoattest Krischke. Mi. "-.-" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) A 12 K ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
228 Brief (cover) A 12 DK image1945, 4 Fr. schwärzlichviolettultramarin "Triumpfhbogen" mit DOPPELTEM Handstempelaufdruck "Festung Lorient", davon einer KOPFSTEHEND, übergehend entwertet mit dem Stempel "Groix 14.04.45", als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief (oben unbedeutende Bugspur) nach Trier. Auf dem Brief befindet sich das Dienstsiegel des Bürgermeisteramtes von Larmor-Plage sowie der Zensurstempel der Festung Lorient vom 17.4.45, der auch rückseitig angebracht wurde, jeweils mit der Paraphe "Sch" des damaligen Zensuroffiziers. Der Brief ist an einen französischen Soldaten im Stalag XII, D. Trier, gerichtet. Bei einer Gesamtauflage von nur 25 Exemplaren handelt es sich bei diesem Brief nach Deutschland mit doppeltem Aufdruck um ein UNIKAT, eine GROSSRARITÄT der Besetzungsausgaben der Festung Lorient! Signiert Pickenpack, Fotoattest Lothar Herbst (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) A 12 DK ]

SOLD for €15,000.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
229 ungebraucht (hinged) * B 12 a K II image1945, 4,50 Fr schwarzgrün Pétain, mit DOPPELTEM, jeweils KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient" in den Farben schwarz und dunkelrosakarmin, ungebraucht mit Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. Die Gesamtauflage beträgt nur 70 Stück - mit doppelt kopfstehendem Aufdruck eine GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Lothar Herbst (4/2016) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) B 12 a K II ]

SOLD for €2,500.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
230 Briefstück (on piece) B 12 a K II image1945, 4,50 Fr schwarzgrün Pétain, Marke vom Unterrand mit DOPPELTEM KOPFSTEHENDEN Aufdruck "Festung Lorient" in den Farben schwarz und dunkelrosakarmin, zusätzlich ein normaler Aufdruck in schwarz auf dem Unterrand, gestempelt mit violettem Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" und Datumsstempel 29.März 1945, auf Briefstück, tadellose Erhaltung.
Bei einer Gesamtauflage von 70 Stück ist diese Aufdruck-Abart eine GROSSE SELTENHEIT und womöglich ein UNIKAT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
231 Briefstück (on piece) B 12 b image1945, 4,50 Fr schwarzgrün Pétain, mit DOPPELTEM Aufdruck "Festung Lorient" in den Farben dunkelblauviolett und dunkelrosakarmin, gestempelt mit violettem Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" und Datumsstempel 23.März 1945, auf Briefstück, tadellose Erhaltung.
Bei einer Gesamtauflage von 70 Stück existiert nur ein geringer Teil mit dieser Aufdruckfarben-Kombination. GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) B 12 b ]

SOLD for €3,500.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
232 postfrisch (never hinged) ** B 12 b L image1945, 4,50 Fr schwarzgrün Pétain, mit Leerfeld links vom linken Bogenrand, Marke und Leerfeld jeweils mit DOPPELTEM Aufdruck "Festung Lorient" in den Farben dunkelblauviolett und dunkelrosakarmin, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Bei einer Gesamtauflage von 70 Stück handelt es sich bei dieser Aufdruckfarben-Kombination + Leerfeld vermutlich um ein UNIKAT - ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) B 12 b L ]

SOLD for €4,000.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
233 Briefstück (on piece) B 12 b K II image1945, 4,50 Fr schwarzgrün Pétain, Marke mit DOPPELTEM KOPFSTEHENDEN Aufdruck "Festung Lorient" in den Farben dunkelblauviolett und dunkelrosakarmin, gestempelt mit violettem Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" und Datumsstempel (..).April 1945, auf Briefstück. Die Marke wurde zu Prüfzwecken gelöst und wieder befestigt, teils leicht getönt, sonst in guter Erhaltung. Bei einer Gesamtauflage von 70 Stück ist diese Aufdruck-Abart ÄUSSERST SELTEN! Signiert Pickenpack und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) B 12 b K II ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
234 postfrisch (never hinged) ** 13 image1945, 4,50 Fr schwarzgrün Pétain mit Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 100 Stück - RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Pickenpack BPP und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 13 ]

SOLD for €5,200.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
235 Briefstück (on piece) 13 image1945, 4,50 Fr schwarzgrün, Freimarkenausgabe "Marschall Pétain", vom Oberrand, mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient" auf Briefstück entwertet mit Zensurstempel der Festung Lorient vom 11. März 1945 und der üblichen handschriftlichen Paraphe "Sch" des Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt, in einwandfreier Erhaltung. Bei einer Auflage von nur 100 Exemplare ist diese Marke SEHR SELTEN. Signiert Pickenpack, neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
236 Brief (cover) 13 image1945, 4,50 Fr schwarzgrün Freimarke "Pétain" mit Aufdruck "Festung Lorient", entwertet mit Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" mit Datumsstempel 20.April 1945, als Einzelfrankatur auf postlagernd adressiertem Brief nach La Baule. Vorderseitig taxiert und mit rotem 1 Fr Maschinenstempel für die Postlagergebühr sowie Ankunftsstempel LA BAULE, 30-4 45. Brief und Marke in tadelloser Erhaltung. Die Auflage der Marke beträgt nur 100 Stück - davon sind lediglich 5 Verwendungen auf Brief registriert! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
237 Briefstück (on piece) 14 image1945, 5 Fr Freimarkenausgabe "Provinzwappen: Lorient" mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient", auf Briefstück entwertet mit Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR / 1945 geprüft" und rotem Datumsstempel 11. März 1945, mit üblicher handschriftlicher Paraphe des Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt, in einwandfreier Erhaltung. Die Auflage dieser Marke betrug nur 75 Exemplare, GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 14 ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
238 Briefstück (on piece) 14 K L image1945, 5 Fr "Provinzwappen Flandern" mit anhängendem Leerfeld rechts, auf der Marke und dem Leerfeld jeweils mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", am Oberrand der Marke zusätzlich mit 2.Zeile "Lorient" des normalen Aufdruckes, gestempelt mit violettem Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" und Datumsstempel (..)März 1945, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Bei einer Gesamtauflage von 75 Stück gehört diese Marke zu den GROSSEN SELTENHEITEN der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Als Abart mit dieser Aufdruck-Kombination handelt es sich um ein UNIKAT!i Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 14 K L ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
239 postfrisch (never hinged) ** 15 image1945, 5 Fr schwarz "Triumphbogen" mit Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 30 Stück - GROSSE RARITÄT der Festungspost Lorient und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Pickenpack BPP und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 15 ]

SOLD for €11,000.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
240 Brief (cover) 15 K image1945, 5 Fr schwarz "Triumphbogen" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", Einzelfrankatur auf Brief von GROIX / MORBIHAN, 21-4 1945, nach La Baule. Vorderseitig der auf die Frankatur übergehende Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" mit Datumsstempel 25.April 1945, rückseitig Ankunftsstempel LA BAULE, 30-4 45. Die Marke ist gut gezähnt, teils mit Altersspuren, der Brief in guter Bedarfserhaltung. Die Auflage der Marke beträgt nur 30 Stück - mit kopfstehendem Aufdruck sind nur 3 Exemplare bekannt. GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Tust BPP und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 15 K ]

SOLD for €6,500.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
241 ungebraucht (hinged) * A 15 image1945, 10 Fr dunkelorange "Triumphbogen" mit Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, ein winziger, für diese Ausgabe belangloser Haftpunkt, sonst in einwandfreier Erhaltung. Die Auflage der Marke beträgt nur 4 Stück - ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Pickenpack BPP und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) A 15 ]

SOLD for €18,000.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
242 postfrisch (never hinged) ** 17 image1945, 80 C + 2,20 Fr schwarzgrün "Hardouin-Mansart" aus der linken unteren Bogenecke mit Bogen-Nr.97337, mit Aufdruck "Festung Lorient" und zusätzlichem gleichen Aufdruck am Unterrand, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Bei einer Gesamtauflage von nur 15 Stück handelt es sich bei dieser Bogenecke um ein UNIKAT. ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Roumet und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 17 ]

SOLD for €13,000.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
243 ungebraucht (hinged) * 18 image1945, 1,50 Fr + 3,50 Fr schwärzlichgraubraun "Marschall Pétain" mit Aufdruck "Festung Lorient", ungebraucht mit vollem Originalgummi und kleiner Falzspur, tadellose Erhaltung. Auflage nur 20 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Tust BPP, Fotoatteste Krischke und Lothar Herbst (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 18 ]

SOLD for €7,200.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
244 postfrisch (never hinged) ** 19 K image1945, 1,50 Fr + 3,50 Fr lilaultramarin "Le Grand Condé" vom linken Bogenrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient" und zusätzlich mit normalem Aufdruck auf dem Seitenrand, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke mit Aufdruck beträgt nur 15 Stück - mit kopfstehendem Aufdruck ist nur dieses eine Exemplar registriert. ALLERGRÖSSTE RARITÄT und UNIKAT der Festungspost Lorient und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoatteste Roumet und Lothar Herbst (2/2017) ÷ 1945, 1,50 Fr + 3,50 Fr lilac-ultramarine "Le Grand Condé" from left sheet margin, with INVERTED overprint "Festung Lorient" and with an additional regular overprint at the margin. Only 15 copies of this stamp were issued - this stamp with inverted overprint is UNIQUE!
SPECTACULAR RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificates Roumet and Lothar Herbst (2/2017) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 19 K ]

SOLD for €15,000.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
245 postfrisch (never hinged) ** 21 image1945, 4 Fr + 6 Fr dunkelorangerot "König Louis XIV" vom linken Bogenrand mit Aufdruck "Festung Lorient" und zusätzlich mit gleichem Aufdruck auf dem Seitenrand, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke mit Aufdruck beträgt nur 15 Stück - ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der Festungspost Lorient und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoatteste Roumet und Lothar Herbst (2/2017) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 21 ]

SOLD for €13,500.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
246 Brief (cover) 4 ZW K II, 16 image1945, 50 C grünblau Freimarke "Merkurkopf", waagerechtes ZWISCHENSTEGPAAR in der Aufdruckabart 'Marken mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, Leerfeld mit normalem Aufdruck', mit 50 C + 1,50 Fr karmin "Molière"lebhaftlilaultramarin, jeweils mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient", als portogerechte Mischfrankatur auf Brief nach La Baule in die Festung St. Nazaire. Die Marken sind entwertet mit dem violetten Zensurstempel der Festung Lorient vom 25.2.1945 mit der Paraphe "Sch" des Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt, rückseitig Ankungsstempel LA BOULE LOIRE-INFERIEURE / 2-3 45. Brief und "Molière"-Marke sind in einwandfreier Erhaltung, das Zwischenstegpaar weist teils gummifleckige Zähnung auf. Die Wohltätigkeitsmarke "Molière", deren Gesamtauflage nur 15 Stück beträgt, gehört zu den allergrößten Seltenheiten. Auf Brief eine der GRÖSSTEN RARITÄTEN der deutschen Festungspost Lorient und der Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 4 ZW K II, 16 ]

SOLD for €10,500.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
247 Brief (cover) 17, 1 (2), 8 image1945, 80 C + 2,20 Fr schwarzgrün "Hardouin-Mansart" vom linken Bogenrand mit Aufdruck "Festung Lorient", zusammen mit 2 x 10 C ultramarin Merkurkopf und 1 Fr dunkelrosa Pétain, jeweils mit gleichem Aufdruck, auf portogerechtem Brief nach La Baule. Vorderseitig zwei der zur Markenentwertung verwendeten Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" mit Datumsstempel 9.März 1945, rückseitig Ankunfstempel LA BAULE, 19-3 45. Briefumschlag und Frankatur mit geringen, insgesamt belanglosen Gebrauchsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Die Sondermarke "Hardouin-Mansart" gehört zu den allergrößten Seltenheiten. Auf Brief eine der GRÖSSTEN RARITÄTEN der deutschen Festungspost Lorient und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Tust BPP und Fotoattest Lothar Herbst (3/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 17, 1 (2), 8 ]

SOLD for €11,000.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
248 Brief (cover) A 17, 2 DD + 2 image1945, 1,20 Fr + 2,80 Fr schwarz "B.Pascal" vom rechten Bogenrand mit Aufdruck "Festung Lorient" auf der Marke und zusätzlich am Bogenrand, sowie waagerechtes Paar 30 C rot Merkurkopf, linke Marke mit doppeltem Aufdruck (teils auf rechte Marke übergehend), rechte Marke mit normalem Aufdruck "Festung Lorient", zusammen auf Brief nach La Baule.
Vorderseitig zwei der zur Markenentwertung verwendeten Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" mit Datumsstempel 2.März 1945, rückseitig Ankunfstempel LA BAULE, 12-3 45. Briefumschlag und Frankatur in guter Bedarfserhaltung. Die Auflage der Sondermarke "B.Pascal" mit Aufdruck beträgt nur 15 Stück - Briefe gehören zu den ALLERGRÖSSTEN RARITÄTEN der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoatteste Pickenpack und Krischke (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) A 17, 2 DD + 2 ]

SOLD for €12,000.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
249 Brief (cover) 18 image1945, 1,50 Fr + 3,50 Fr schwärzlichgraubaun, "Marschall Pétain", mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient", als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von Groix (Hauptort der gleichnamigen Atlantikinsel) nach La Baule in die Festung St. Nazaire. Die Marke ist entwertet mit Datumsstempel GROIX MORBIHAN / 18.02.1944, die Jahreszahl handschriftlich mit Tinte korrigiert in "1945", sowie FESTUNG LORIENT ZENSUR mit "-3 März 1945" in rot und Paraphe "Sch" des Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt, rückseitig Ankungsstempel LA BOULE LOIRE-INFERIEURE / 12-3 45. Brief und Marke sind in einwandfreier Erhaltung. Die Wohltätigkeitsmarke "Pétain" gehört zu den allergrößten Seltenheiten, da die Gesamtauflage der überdruckten Marken nur 20 Exemplare betrug. Auf Brief eine der GRÖSSTEN RARITÄTEN der deutschen Festungspost Lorient und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €8,200.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
250 Brief (cover) 19 image1945, 1,50 Fr + 3,50 Fr lilaultramarin "Le Grand Condé" vom rechten Bogenrand mit Aufdruck "Festung Lorient" und zusätzlich mit gleichem Aufdruck auf dem Seitenrand, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach Pouliguen. Vorderseitig der zur Markenentwertung verwendete Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" mit Datumsstempel 13.März 1945, rückseitig Ankunfstempel LA BAULE, 19-3 45. Briefumschlag und Frankatur in tadelloser Erhaltung. Die Auflage der Sondermarke "Le Grand Condé" mit Aufdruck beträgt nur 15 Stück - Briefe gehören zu den ALLERGRÖSSTEN SELTENHEITEN der deutschen Festungspost Lorient und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoatteste Tust und Krischke (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 19 ]

SOLD for €13,000.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
251 Brief (cover) 20 image1945, 2 Fr + 4 Fr karminbraun "J.B.Colbert" mit Aufdruck "Festung Lorient", portogerechte Einzelfrankatur auf Brief nach La Baule. Vorderseitig der zur Markenentwertung verwendete Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" mit Datumsstempel 1.Mai 1945, rückseitig Ankunfstempel LA BAULE, 4-5 45. Briefumschlag und Frankatur in tadelloser Erhaltung. Die Gesamtauflage der Sondermarke "J.B.Colbert" mit Aufdruck beträgt nur 15 Stück - Briefe gehören zu den ALLERGRÖSSTEN SELTENHEITEN der deutschen Festungspost Lorient und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Calves, Fotoatteste Pickenpack und Krischke (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 20 ]

SOLD for €13,000.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
252 Brief (cover) 21 image1945, 4 Fr. + 6 Fr. dunkelorangerot "König Louis XIV" mit Handstempelaufdruck "Festung Lorient" als Einzelfrankatur auf um 2 Fr. überfranktiertem Brief nach La Baule in der Festung St. Nazaire in einwandfreier Erhaltung. Die Marke ist übergehend entwertet mit dem Zensurstempel der Festung Lorient und Paraphe "Sch" des damaligen Zensuroffiziers Dr. Alfons Schmitt. Die Wohltätigkeitsmarke "Louis XIV" gehört zu den allergrößten Seltenheiten, da die Gesamtauflage der überdruckten Marken nur 15 Exemplare betrug. Auf Brief eine der GRÖSSTEN SELTENHEITEN der deutschen Festungspost Lorient und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Pickenpack, Fotoattest Lothar Herbst (11/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €8,000.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM