173 FDC 156, 52 image1940, 10 C lebhaftlilaultramarin "Merkurkopf" und 90 C dunkelzinnoberrot "Gregor von Tours", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf ERSTTAGS-BRIEF von DUNKERQUE / NORD, 1-7 40, nach Ghyvelde, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 156, 52 ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
174 Brief (cover) 157, 52 image1940, 10 C lebhaftlilaultramarin "Merkurkopf" und 90 C blauschwarz "Französische Revolution", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 2-7-40, nach Bourbourg, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 157, 52 ]

SOLD for €550.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
175 Brief (cover) 158, 52 image1940, 10 C lebhaftlilaultramarin "Merkurkopf" und 90 C olivschwarz "Jahrestag des Sieges bei Verdun", jeweils mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 2-7 40, im Ortsverkehr adressiert, rückseitig mit Stempel BOURBOURG / NORD, 3-7 40, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 158, 52 ]

SOLD for €400.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
176 Brief (cover) 159, 52 image1940, 10 C lebhaftlilaultramarin "Merkurkopf" und 90 C schwärzlichviolettbraun "Guillotière-Brücke Lyon", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf ERSTTAGS-BRIEF von DUNKERQUE / NORD, 13-7 40, nach Ghyvelde, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 159, 52 ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
177 Brief (cover) 160, 52 image1940, 10 C lebhaftlilaultramarin "Merkurkopf" und 90 C + 10 C dunkelrosarot "Auguste Rodin", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 6-7 40, nach Ghyvelde, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 160, 52 ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
178 FDC 161, 51 image1940, 5 C karmin "Merkurkopf", waagerechtes Paar, sowie 90 C + 10 C lilapurpur "H. de Balzac", jeweils mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf ERSTTAGS-BRIEF von DUNKERQUE / NORD, 1-7-40, nach Arneke. Die Markenpaar oben unregelmäßig gezähnt, sonst tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 161, 51 ]

SOLD for €550.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
179 FDC 162, 52 image1940, 10 C lebhaftlilaultramarin "Merkurkopf" und 90 C + 25 C dunkelrotbraun "Rundfunk für Blinde", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf ERSTTAGS-BRIEF von DUNKERQUE / NORD, 1-7 40, nach Ghyvelde, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 162, 52 ]

SOLD for €600.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
180 FDC 163, 51 image1940, 5 C karmin "Merkurkopf", waagerechtes Paar, sowie 90 C + 30 C dunkelgrünlichblau "Gesellschaft für Gesundheit", jeweils mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf ERSTTAGS-BRIEF von DUNKERQUE / NORD, 1-7-40, nach Arneke. Die Einzelmarke rechts mit stumpfer Zähnung, sonst tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 163, 51 ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
181 Brief (cover) 166, 52 image1940, 10 C lebhaftlilaultramarin "Merkurkopf" und 90 C + 35 C dunkelgrünblau "Postministerium", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 3-7 40, nach Ghyvelde, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 166, 52 ]

SOLD for €550.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
182 FDC 167, 51 image1940, 5 C karmin "Merkurkopf", waagerechtes Paar, sowie 90 C + 35 C schwärzlichzinnoberrot "Arbeitslosenkinder", jeweils mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf ERSTTAGS-BRIEF von DUNKERQUE / NORD, 1-7-40, nach Arneke, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 167, 51 ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
183 Brief (cover) 168, 52 image1940, 10 C lebhaftlilaultramarin "Merkurkopf" und 90 C + 35 C lilapurpur "J.B.Charcot", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 3-7 40, nach Ghyvelde, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 168, 52 ]

SOLD for €650.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
184 Brief (cover) 169, 52 image1940, 10 C lebhaftlilaultramarin "Merkurkopf" und 90 C + 50 C lilapurpur "50 Jahre Eiffelturm", mit waagerechtem, über beide Marken übergehenden Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von DUNKERQUE / NORD, 2-7 40, nach Ghyvelde, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 169, 52 ]

SOLD for €650.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
185 Brief (cover) 171 K image1940, 1 Fr + 10 C bräunlichkarmin "Auguste Rodin", mit waagerechtem KOPFSTEHENDEN Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von GHYVELDE / NORD, 7-7 40, rückseitig Ankunftsstempel DUNKERQUE / NORD, 8-7 40, tadellose Erhaltung.
Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 171 K ]

SOLD for €600.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
186 Brief (cover) 172 image1940, 1 Fr + 25 C dunkelzinnoberrot "Ausstellung überseeisches Frankreich", mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von GHYVELDE / NORD, 9-7 40, nach Dunkerque, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 172 ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
187 Brief (cover) 172 K image1940, 1 Fr + 25 C dunkelzinnoberrot "Ausstellung überseeisches Frankreich", mit waagerechtem KOPFSTEHENDEN Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von GHYVELDE / NORD, 14-7 40, nach Dunkerque, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 172 K ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
188 Brief (cover) 173 image1940, 1 Fr + 50 C dunkelgrünlichblau "Soldaten" mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als Einzelfrankatur auf Brief von GHYVELDE / 22-7-40 nach Dunkerque Nord. Brief und Marke in tadelloser Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Dreyfus, Roumet, Tust BPP sowie neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 173 ]

SOLD for €500.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
189 Brief (cover) 173 K image1940, 1 Fr + 50 C dunkelgrünlichblau "Soldaten", mit waagerechtem KOPFSTEHENDEN Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von GHYVELDE / NORD, 5-7-40, nach Dunkerque, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 173 K ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
190 Brief (cover) 173 K image1940, 1 Fr + 50 C dunkelgrünlichblau "Soldaten", mit waagerechtem KOPFSTEHENDEN Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von GHYVELDE / NORD, 8-7 40, nach Dunkerque, gute Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Mar-09, 01:00 AM
191 Brief (cover) 174 image1940, 1 Fr + 50 C schwärzlichgraupurpur "Marschall F.Foch", mit senkrechtem Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von GHYVELDE / NORD, 16-7 40, nach Dunkerque, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 174 ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
192 Brief (cover) 174 K image1940, 1 Fr + 50 C schwärzlichgraupurpur "Marschall F.Foch", mit senkrechtem KOPFSTEHENDEN (von oben nach unten) Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von GHYVELDE / NORD, 5-7 40, nach Dunkerque, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 174 K ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
193 Brief (cover) 174 DD K image1940, 1 Fr + 50 C schwärzlichgraupurpur "Marschall F.Foch", mit DOPPELTEM senkrechten, KOPFSTEHENDEN (von oben nach unten) Handstempelaufdruck in Type I, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von GHYVELDE / NORD, 24-7 40, nach Dunkerque, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 174 DD K ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
194 FDC 175 image1940, 1,50 Fr grünlichblau "Kongress der Amerikanischen Legion", mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als Einzelfrankatur auf ERSTTAGS-BRIEF von DUNKERQUE / NORD, 1-7-40, nach Arneke, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 175 ]

SOLD for €1,000.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
195 FDC 178 image1940, 1,50 Fr lilaultramarin "Jean Jaurès", mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als Einzelfrankatur auf ERSTTAGS-BRIEF von DUNKERQUE / NORD, 1-7-40, nach Arneke, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 178 ]

SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
196 FDC 181 image1940, 1,50 Fr dunkelgrünlichblau "Internationale Friedensvereinigung" mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als Einzelfrankatur auf ERSTTAGS-BRIEF von DUNKERQUE / NORD, 1-7-40, nach Arneke, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 181 ]

SOLD for €850.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
197 FDC 182 image1940, 1,50 Fr schwärzlichlilaultramarin "Internationale Skimeisterschaften" mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als Einzelfrankatur auf ERSTTAGS-BRIEF von DUNKERQUE / NORD, 1-7-40, nach Arneke, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 182 ]

SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
198 FDC 196 image1940, 2,15 Fr dunkelrotbraun "Grubenarbeiter" mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als Einzelfrankatur auf ERSTTAGS-BRIEF von DUNKERQUE / NORD, 1-7-40, nach Arneke. Briefumschlag mit belanglosen Gebrauchsspuren, Marke in tadelloser Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 196 ]

SOLD for €650.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
199 FDC 197 image1940, 2,25 Fr grünlichblau "P.Cézanne" mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als Einzelfrankatur auf ERSTTAGS-BRIEF von DUNKERQUE / NORD, 1-7-40, nach Arneke, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 197 ]

SOLD for €850.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
200 FDC 200 image1940, 2,25 Fr lilaultramarin "Wasserkraftwerk" mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als Einzelfrankatur auf ERSTTAGS-BRIEF von DUNKERQUE / NORD, 1-7-40, nach Arneke, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 200 ]

SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
201 FDC 207 image1940, 5 Fr schwärzlichsiena "Mont-Saint-Michel", mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als Einzelfrankatur auf ERSTTAGS-BRIEF von DUNKERQUE / NORD, 1-7-40, nach Arneke, tadellose Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 207 ]

SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
202 FDC 208 image1940, 5 Fr dunkelviolettultramarin "Burg Carcassonne", mit waagerechtem Handstempelaufdruck in Type I, als Einzelfrankatur auf ERSTTAGS-BRIEF von DUNKERQUE / NORD, 1-7-40, nach Arneke. Briefumschlag mit kleineren Gebrauchsspuren, Marke in tadelloser Erhaltung. Die aus dem Besitz von Postkunden stammenden französischen Marken erhielten bei Vorlage am Postschalter den Handstempelaufdruck in Type I. Die so entstandenen Aufdruckmarken sind nur in SEHR GERINGER Stückzahl bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) 208 ]

SOLD for €1,050.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Dünkirchen - Ganzsachen
203 Ganzsache (Complete) U 1 K image1940, 50 C zinnoberrot "Semeuse" Ganzsachenumschlag, mit Zusatzfrankatur 5 C karmin und 45 C schwärzlichsmaragdgrün Freimarken "Merkurkopf" (Frankreich Mi.375+383), mit über alle drei Wertzeichen übergehenden KOPFSTEHENDEN Handstempelaufdruck in Type I, portogerecht von GRAVELINES, 6-7 40, nach Bourbourg versandt. Umschlag mit zwei senkrechten Bugspuren, Frankatur in tadelloser Erhaltung. Diese Ganzsachenumschläge mit beigeklebter Frankatur wurden aufgrund Markenmangels von 50 C Marken vom Postamt Gravelines angefertigt, nach Anbringung des Handstempelaufdruckes in Dünkirchen wurden sie an Postkunden in Gravelines abgegeben. Die Auflage dieser Ganzsachenumschläge beträgt nur 77 Stück - mit kopfstehendem Aufdruck sind diese ÄUßERST SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for France (German Occupation) U 1 K ]

SOLD for €2,100.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
Dt. Besetzung II WK - Frankreich - Festung Lorient
204 postfrisch (never hinged) ** 1 K image1945, 10 C ultramarin Merkurkopf, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Von der kleinen Gesamtauflage mit 650 Stück existiert nur ein sehr geringer Anteil mit kopfstehenden Aufdrucken. SEHR SELTEN! Fotoattest Lothar Herbst (11/2014) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 1 K ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
205 postfrisch (never hinged) ** 1 K + 1 image1945, 10 C ultramarin Merkurkopf, waagerechtes Paar, rechte Marke mit normalem, linke Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Kehrdruckpaare dieser Art sind SEHR SELTEN! Signiert Pickenpack und Fotoatteste Krischke und Lothar Herbst (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 1 K + 1 ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
206 postfrisch (never hinged) ** 2 + 2 K image1945, 30 C rot Merkurkopf, waagerechtes Paar, linke Marke mit normalem, rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Kehrdruckpaare dieser Art sind SEHR SELTEN! Signiert Calves, Fotoatteste Krischke und Lothar Herbst (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 2 + 2 K ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
207 postfrisch (never hinged) ** 2 K + 2 image1945, 30 C rot Merkurkopf, waagerechtes Paar, rechte Marke mit normalem, linke Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Kehrdruckpaare dieser Art sind SEHR SELTEN! Fotoattest Lothar Herbst (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 2 K + 2 ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
208 Brief (cover) 2 K, 9 image1945, 1,20 Fr rotbraun Pétain mit normalem Aufdruck sowie 30 C rot Merkurkopf mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, zusammen auf portogerechtem Brief nach La Baule. Vorderseitig der teils auf die Frankatur übergehende Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" mit Datumsstempel 4.Feb.1945, rückseitig handschriftliche Absenderangabe "Lorient-Keroman" und Ankunftsstempel LA BAULE, 12-2 45. Tadellose Erhaltung. Portogerechte Bedarfsbriefe dieser Art sind SEHR SELTEN! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 2 K, 9 ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
209 postfrisch (never hinged) ** 3 image1945, 40 C grauviolett Merkurkopf, mit Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 180 Stück! Signiert Pickenpack BPP und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 3 ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
210 postfrisch (never hinged) ** 3 K image1945, 40 C grauviolett Merkurkopf, mit KOPFSTEHENDEN Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 180 Stück, davon haben nur wenige Exemplare einen kopfstehenden Aufdruck. SEHR SELTEN! Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 3 K ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM
211 Brief (cover) 4, 6, 7 image1945, 50 C hellblau Freimarke "Merkurkopf" sowie 70 C rotorange und 80 C smaragdgrün Freimarken "Pétain", jeweils mit Aufdruck "Festung Lorient", entwertet mit Zensurstempel "FESTUNG LORIENT / ZENSUR" mit Datumsstempel 17.April 1945, als Mischfrankatur auf postlagernd adressiertem Brief nach La Baule. Vorderseitig taxiert und mit rotem 1 Fr Maschinenstempel für die Postlagergebühr sowie Ankunftsstempel LA BAULE, 30-4 45. Brief und Marke in tadelloser Erhaltung. Die Auflage der Marken ist gering und beträgt für die MiNr.6 und 7 nur jeweils 300 Stück! GROSSE RARITÄTder deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Lothar Herbst (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 4, 6, 7 ]

SOLD for €1,650.00
Closing..Mar-09, 01:00 AM
212 postfrisch (never hinged) ** 4 + 4 K image1945, 50 C grünblau Merkurkopf, waagerechtes Paar, linke Marke mit normalem, rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Festung Lorient", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Kehrdruckpaare dieser Art sind SEHR SELTEN! Signiert Pickenpack, Fotoatteste Krischke und Lothar Herbst (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Fortress Lorient (German Occupation) 4 + 4 K ]

Closing..Mar-09, 01:00 AM