10451 postfrisch (never hinged) ** image1936: Argentinien Orginalheft "Confederacion Argentina de Deportes Comité Olimpico Argentino - Estampillas de Contribucion.. $5" mit innen 5x 10er-Bogen 10C. Olympiamarke, postfrisch, sehr selten (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10452 Brief (cover) image1936, Dt. Reich für Berlin 1936. Seltener Freistempler "Berlin 22.5.36 - [Olympiaglocke] Fliegt nach Deutschland dem Land der Olympischen Spiele 1936" auf Lang-Umschlag (1x gefaltet) "Deutsche Lufthansa" nach England. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10453 Brief (cover) imageDeutsches Reich Absenderfreistempel BERLIN SW 00 Pf. "Fliegt zu den Olympischen Spielen nach Berlin - Deutsche Lufthansa" mit Abb. "Flugzeug u. Olympische Glocke", blanco (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10454 Brief (cover) image1936: Dänemark 10 Ö. u. 2 Kr. (stumpfer Eckzahn) Olympiafahrt Stpl. Kopenhagen Luftpost 30.7.36 u. viol. Bestätigungsstpl. "LUFTSCHIFF HINDENBURG OLYMPIAFAHRT" u. Ankunftstpl. Berlin 1.8.36, seltene dänische Vertragsstaatenpost (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10455 Brief (cover) image1936: Dänemark 1 Kr. Flugpost und 10 Öre auf Ansichtskarte mit vs. roten Flug-Best.-o "Luftschiff Hindenburg Olympiafahrt 1936" gebr. am 30.7.36 per Luftpost ab KOBENHAVN nach Freital, vs. Transit-o "Berlin-Zentral-Flughafen", kl. Einriß (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10456 Brief (cover) image1936, Dt. Reich für Berlin. Freistempler "Denkt an die / Olympischen Spiele / 1936! / Reichssportverlag / Berlin SW 68, Charlottenstr. 6" auf Karte "Postzeitungsamt" für Deutsche Turnzeitung von "Berlin 24.6.36" nach Grossröhrsdorf. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10457 Briefstück (on piece) image1936, German Reich for Berlin. Meter stamp on piece "12pf Berlin SW 68 6.5.36 - [pic. airplane] Fliegt zu den Olympischen Spielen nach Berlin - Deutsche Lufthansa". (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €120.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
10458 Brief (cover) image1936: Absenderfreistempel BERLIN 4 Pf. "Fliegt nach Deutschland dem Land der OLYMPISCHEN SPIELE 1936" m. Abb. "Olympia-Glocke und Flugzeug" auf großformatigem Umschlag am 19.5.36 nach Leipzig, gefaltet (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10459 Ganzsache (Complete) image1936, Olympiafahrt Zeppelin LZ 129: Österreich, Privatganzsachenkarte 15 g Flieger neben 12 g Trachten, rückseitig s/w-Fotoabbildung Dachstein mit Gletscher, tadellos ungebraucht. R! (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10460 Brief (cover) image1936, Dt. Reich. Masch.-Werbestpl. "[Ringe] / Olympische Spiele / Berlin 1.-15.August / 1936" zweimal mit Olympiafrankatur auf Reco-Brief von "Berlin 12.8.36" nach Essen. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €100.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
10461 Brief (cover) Briefstück (on piece) image1936, Dt. Reich für Berlin. Lot von 2 Dienst-Faltbriefen (1x Vorderseite) je mit Freistempler: 1x "Berlin / Stadt der / Olympiade / 1936 - Stadt Berlin Bezirksverw. Reinickendorf" und 1x "Berlin Stadt der / Olympiade 1936 / Der Bezirksbürgermeister / Verwaltungsbezirk / Kreuzberg". (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10462 Ganzsache (Complete) image1936, Dt. Reich. Olympia-PK 6 Pf Berlin als Rohrpost-Eilboten-Karten mit Zfr. ab "Berlin Olympia-Stadion --13" via "Friedenau --13:40" nach Eichwalde (17-18). (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10463 Brief (cover) image1936 Deutsches Reich: Vordruckbrief "Olympia-Trainings-Gemeinschaft für den Deutschen Sport" mit Inhalt "Rundschreiben für die Olympia-Trainings- Mannschaft" ortsgebr. Köln mit 3 Pf. am 12.6.36 als "Wichtige Drucksache - Betreff Sonderfahrt nach Berlin", min. Spuren (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10464 Briefstück (on piece) image1936: Deutsches Reich Absenderfreistempel BERLIN W 8 Pf. "1936 Berlin Stadt der Olympiade der Bürdermeister des Verwaltungsbezirks Tiergarten..." ortsgebrauchte Briefvorderseite (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10465 Brief (cover) image1936, Germany for Berlin '36. Three line "Olympisches Dorf / Hauptverwaltung / Döberitz" with 8 Pf Hindenburg and special cancel "Berlin 8.6.36 - Olympisches Dorf" to Charlottenburg. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10466 Brief (cover) image1936: Deutsches Reich Vordruckbrief m. rs. Abs.-Vordruck "Organisationskomitee für die XI. Olympiade Berlin 1936 e.V. Kartenstelle..." m. vs. Absenderfreistempel BERLIN W 54 Pf. "in 7 Tagen über den Ozean" und Abb. "Schiffe" gebr. als Einschreiben mit R-Zettel "Berlin 8" nach Leipzig (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10467 Brief (cover) image1936 Deutsches Reich, Einschreibe-Vordruckumschlag mit rs. Absender "Organistationskomitee für die XI. Olympiade Berlin, Kartenstelle" gebr. mit MiF, dazu Inhalt "Faltblatt: Dauerkarten gelangen in der Reihenfolge..", selten (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10468 Brief (cover) 190II image1937, "XII Olympiad Tokyo 1940" official logo special NYK envelope w. Fuji-Deer 20 S. violet tied clear "HIYE-MARU SEAPOST 14.7.37" to Santa Ana/Cal., USA.

[Get Market Data for Topicals 190II ]

SOLD for €420.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
10469 Brief (cover) 238, 241, 245 etc. image1937, "XII Olympiad Tokyo 1940" official logo NYK envelope, inscription hand-deleted by red crayon , w. Showa white-paper/1st Show mixed five-colour franking tied clear "TATUTA-MARU SEAPOST 14.9.38" to Leonia/NJ., USA.

[Get Market Data for Topicals 238, 241, 245 etc. ]

SOLD for €420.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
10470 Brief (cover) 257A image1937, "XII Olympiad Tokyo 1940" official NYK envelope w. Admiral Togo 4 sen tied clear "TATUTA MARU SEAPOST 30.6.38" to Tokyo/Japan at the inland tariff SPO-homeland.

[Get Market Data for Topicals 257A ]

SOLD for €420.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
10471 Brief (cover) 275 image1937, "XII Olympiad Tokyo 1940" (deleted by overprinted double bar) official NYK envelope w. Nikko NP 20 sen tied clear landscape "NAGASAKI MARU 18.3.39" to Germany via Siberia and fwd., sender w. Dairen home address.

[Get Market Data for Topicals 275 ]

SOLD for €430.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
10472 Brief (cover) image1937, Belgium, III. Workers' Summer Olympiads with 15 countries in Antwerp, created as a counterweight for the Olympic Games, folded A4 sheet with red bilingual printing above for this event, 14 diff. Belgium stamps with special cancellation dated 30.7.37, below the stamps two cinderellas for this event, rare item! (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €230.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
10473 Brief (cover) Briefstück (on piece) imageDeutsches Reich Briefvorderseite mit selt. Freistempel "Die deutsche Olympiamannschaft trägt Marke Trockenwolle Esslingen 25.1.37" (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10474 ungebraucht (hinged) * 246 - 250, Block 1 ( image1938, essay of a block, without printing of the stamps (stamps apart): 1938 Caribbean Olympics. Football, basketball, boxing, baseball. (Rare, ex Pelegrini collection) ÷ 1938, essai du bloc, sans impression des timbres (timpes à part): Jeux olympiques de caraibes 1938. football, basket, boxe, base-ball. (Rare, ex collection Pelegrini) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

[Get Market Data for Topicals 246 - 250, Block 1 ( ]

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10475 Brief (cover) image1938/1941. Nice illustrated OLYMPIC OBLIGATION over 200 Mark showing one javelin thrower and two runners. Franked with 60 ore revenue stamp. Folded once. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10476 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1940, Tokyo Olympic Summer Games, organization committee multicolour official stickers (4): circular (diam. 39 mm) showing Mt. Fuji and five rings, gummed; three rectangular ungummed with pagoda/cherry blossoms, blossom crest, bridge.

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10477 Ansichtskarte (Picture postcard) image1940, Sapporo Olympic Winter Games, three used cards with respective illustrations showing olympic rings and ski sportsmen, rare.

SOLD for €520.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
10478 Ansichtskarte (Picture postcard) image1940, Tokyo Olympic Summer Games, four mint new years cards with respective colour illustrations showing olympic rings and sportspeople, laurel and map, ennumerated "o1"-"o4" (o = orimpikku) clean condition.

SOLD for €560.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
10479 Ansichtskarte (Picture postcard) image1940, Tokyo Olympc Summer Games, four new year cards used Jan. 1. 1937 with respective illustrations all showing olympic rings, scarce.

SOLD for €520.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
10480 postfrisch (never hinged) ** 344/47 var. (6) image1948, MONACO: Summer Olympics London airmail issue complete set of four (rowing, skiing, tennis and sailing) in IMPERFORATE blocks of six from margins, mint never hinged and scarce, unlisted in Michel, Maury AE32/35, € 960,-- (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Topicals 344/47 var. (6) ]

SOLD for €142.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
10481 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1944, London, Marken der polnischen Lagerpost Groß-Born 10 (Nr. 13, **) und 20 Gr. (Nr. 14, *) mit Darstellung der olympischen Ringe sowie Woldenberg 10 Gr. (Nr. 40, 2 x ungebraucht und 3 x gestempelt) mit Läufer vor olympischen Ringen (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10482 Ganzsache (Complete) image1944, Gross-Born. Postkarte 10 Pf Olympische Ringe (Fischer Nr. 20y) mit aufgeklebter seltener Portomarke (Fischer Nr. Ib, Abb. Fuchs). Gebraucht mit Stempel "Gross-Born Ob. Of. II D 28.11.44. Auf der Rückseite längerer Text. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10483 Brief (cover) image1948, Afghanistan for London 1948. Official cover "The National Olympic Federatin of Afghanistan" sent from "Kaboul 20.3.48" to Charlottenlund (Denmark). Flap illustration, franking on the reverse. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10484 Ganzsache (Complete) image1948, Great Britain for London 1948. Olympic entire airmail cover 6d sent with postmark "Postes - Posterijen 9.8.48 B.P.S. 10" via "F.P.O. 383" (Germany) to England. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10485 AK 11 image1952, Berlin. Ankündigungskarton mit "10 Pf Vorolympische Festtage". Bugspur und rs. kl. Anhaftung. (Image) (image1) (All Scans)

[Get Market Data for Topicals AK 11 ]

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10486 postfrisch (never hinged) ** image1952, Olympia Helsinki 1 F - 15 F complete set in three IMPERFORATED colour proofs each, totally 18 different values mint NH, scarce !

[Get Market Data for Topicals Collection]

SOLD for €290.00
Closing..Feb-19, 01:00 AM
10487 image1956, Italy for Cortina 1956. Metal participant badge ATLETA with pin. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10488 Brief (cover) image1956, Sweden for Melbourne '56. IDENTITY CARD for Karl Erik Helsvik, Sweden, N.O.C. member, and team manager CANOING. (Image) (image1) (All Scans)

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10489 postfrisch (never hinged) ** image1960 Marokko Olympic Games 5 F - 70 F complete set in IMPERFORATED colour proofs, eight values in stripes of four, totally 32 different values mint NH, scarce !

Closing..Feb-19, 01:00 AM
10490 postfrisch (never hinged) ** Bl.24 var. 1961, Libanon,Olympics Rome 1960, souvenir sheet with double print of brown color swimming 35+35 P. value, mint never hinged, fine and scarce!
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

[Get Market Data for Topicals Bl.24 var. ]

Closing..Feb-19, 01:00 AM