Coins continued...

DDR | Münzen continued...
4858 Konvolut von insgesamt 68 Münzen; 12 x 20 Mark, 19 x 10 Mark, 24 x 5 Mark und 13 x Kleingeldmünzen; u. a. dabei 20 Mark 1967 Wilhelm v. Humboldt, 20 Mark 1972 Lucas Cranach, 20 Mark 1974 Immanuel Kant, 20 Mark 1975 Johann Sebastian Bach // 10 Mark 1969 Johann Friedrich Böttger, 10 Mark 1972 Heinrich Heine, 10 Mark 1974 Caspar David Friedrich, 10 Mark 1975 Albert Schweitzer, 10 Mark 1980 Gerhard von Scharnhorst,

SOLD for €280.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4859 Lot 8 x 20 Mark Silber Gedenkmünzen 1968-1975 Marx - Bach, teils mit Patina, in der Erhaltung vorzüglich bis stempelglanz.

SOLD for €190.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4860 Eine Sammlung aller 46 x 5 Mark Gedenkmünzen der DDR 1968 - 1990, angefangen mit Jaeger 1522 - Robert Koch bis Jaeger 1633, Kurt Tucholsky. Dazu noch 2 weitere Münzen.

SOLD for €380.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4861 Sammlung 48 x 5 Mark Gedenkmünzen, alle Gedenkmünzen 1968-1990 dabei, bis auf Besonderheiten wie Brandenburger Tor, welche nur im Set ausgegeben wurden, oder Wartburg/Meißner Dom 1983, welche fehlen. Dafür Probe 5 Mark 1969 XX Jahre DDR mit höheren Nickelanteil (Weißfarbig).

SOLD for €440.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4862 Lot 10 x 10 Mark Silber Gedenkmünzen 1967-1975 Kollwitz - Schweitzer in der Erhaltung vorzüglich bis stempelglanz.

SOLD for €170.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4863 Lot 80 Münzen; 20 Mark-19 Stück, 10 Mark-33 Stück, 5 Mark-30 Stück, alle Ku-Ni., sehr schön-vorzüglich, vorzüglich, Stempelglanz.

SOLD for €170.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4864 Eine Schachtel mit über 40 Gedenkmünzen sowie ein paar Umlaufmünzen aus der DDR, dabei auch 10 Mark Schweitzer und 20 Mark Bach.

SOLD for €120.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4865 Lot 31 Gedenkmünzen und 3 Medaillen aus der DDR, dabei auch 20 Mark 1968 Karl Marx (J. 1521), 20 Mark 1990 Brandenburger Tor (J. 1635) in Silber sowie viele andere.

SOLD for €90.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4866 Lot über 40 Gedenkmünzen der DDR, überwiegend CN Ausgaben, dabei auch 5 Mark Menzel (J.1576), 5 Mark Neuber (J. 1604), 10 Mark Brehm (J. 1597), 10 Mark Semperoper (J.1600) und viele weitere.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4867 Kleine Sammlung 12 x 5 Mark Gedenkmünzen 1968-1975 Koch - Jahr der Frau, dazu noch bisschen Kleingeld.

SOLD for €60.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 | Münzen
4868 Eine umfangreiche Sammlung bestehend aus 5 und 10 D-Mark Münzen, 2 und 10 Euro-Münzen,
meist in Stempelglanz und Polierter Platte. Dabei auch ein Starterkit von Andorra.

SOLD for €2,200.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4869 Umfangreiche Sammlung DM Münzen, dabei: 2 DM Ähren; 2 DM Max Planck komplett, 2 DM Adenauer bis Erhard einige Jahrgänge; 5 DM CuNi 1975-2001 (127 Stück, augenscheinlich komplett, inklusive 1995); 5 DM Gedenkmünzen ab Fichte; 10 DM Gedenkmünzen in st augenscheinlich komplett, einige Jahrgänge mehrfach. Fast alle Münzen gekapselt.

SOLD for €1,300.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4870 Sammlung 10 DM Gedenkmünzen und Kursmünzensätze, dabei: 10 DM ab 1987 - 750 Jahre Berlin bis 1996 Kolpingwerk einzeln in Folie, teils doppelt, ab 1998 (Westfälischer Friede) in 5er Sets. KMS 1991-1993 in st und pp, teils beschädigt.

SOLD for €620.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4871 Diverse Kursmünzensätze der BRD 1974-2001, in beiden Erhaltungen st und pp, unvollständig, ohne 1995.

SOLD for €280.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4872 J 387 72 x 5 DM Kursmünzen Silberadler, bis auf 1958 J alle Jahrgänge und Buchstaben vorhanden. Jaeger 387. Überwiegend sehr schön.

[Get Market Data for Germany J 387 ]

SOLD for €280.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4873 J 376 Lot 300 x 1 Pfennig 1949 F, Jaeger 276. Überwiegend Bankfrisch, die Münzen stammen aus Rollen und waren wohl nicht im Verkehr. Das Rollenpapier wurde mitaufbewahrt, ist jedoch stark beschädigt.

[Get Market Data for Germany J 376 ]

SOLD for €250.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Kolonien und Nebengebiete | Münzen
4874 DANZIG: Lot 11 Kleinmünzen von 1 Pfennig bis 1 Gulden.

SOLD for €160.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Medaillen | Münzen
4875 Lot 8 Goldmedaillen zu verschiedenen Anlässen. Zur Euroeinführung in Lettland, 800 Jahre Monaco, Deutsche Bundeskanzler, Lutherrose, 50 Jahre Krügerrand. Jede Medaille wiegt 1/10 OZ und ist aus 333/1000 Gold. In Münzkapsel, Etui, Polierte Platte.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4876 Lot Medaillen und Europroben, überwiegend aus Abo, dabei: Holzbox Lunar Edition The Chinese Lunar Calender; Europroben aus Vatikan; eine Schachtel mit Medaillen, dabei einige Großformatige; 5 Goldmedaillen und 5 Goldmünze sowie 2 Numisblätter.

SOLD for €270.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4877 Kleine Medaillensammlung, dabei: Die größten Deutschen in echtem Silber; Erstagsbrief mit Medaille zu Ehren Konrad Adernauer von Salvator Dali; Sechs wertvollste deutsche Silbermünzen; 10 Jahre Euro; Diverse Silber Quadrigas; Gedenkausgaben Die Ersten Fünf; Gedenkausgaben des Jahres 2011; 50c Münzen mit Farbaufdruck Bundeskanzler/Präsidenten.

SOLD for €120.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4878 Kleines Lot bestehend aus 30 Münzen und Medaillen.

SOLD for €35.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Medaillen alle Welt | Münzen
4879 Sammlung in zwei Alben von ca 194 Marken, tokens, Jetons (MEIST VERSCHIEDENE), dabei 3 Fahrmarken, 12 Warenbezug Jetons, 21 Gaswerke, 14 Metro (dabei NY, Moskau, Kiev, St Petersburg), 10 Strassenbahn, 15 Studentenwerk, 9 Prägeanstalten (dabei Russland und Rumänien), 7 Wertmarken von Botanischen Gärten u.a Insel Mainau 6 verschiedene, 7 US militär Clubs dabei Bangkok, 2 Militärgeld, 4 Schiffgeld (Boordgeld), 60 Telefongeld telephone PTT Post Jetons (dabei Böhmen und Mähren, Saarland, Prag, Slowenien, Russland, Uganda, Turkei,, Brasilien, Peru, Ecuador, Polen, Lettland, Bulgarien, Israel, Griechenland etc, 30 Brot Bäckerei Jetons. Meist SS-VZ

Closing..Feb-08, 01:00 AM
4880 imageSchweden: Großes Medaillon o. J., signiert A. Lindberg, auf Prinz Gustaf (1799-1877), Sohn von Gustav IV. Adolf (1792-1809), gefaßt in samtbezogenen Holzrahmen, Medaillon 132 mm, aus dem Nachlass von Prinz Max von Baden, (1867—1929), dem letzten Kanzler des Deutschen Kaiserreichs, Inventar Nr. 409 (vermutlich ein Geschenk des schwedischen Königshauses), Aufsteller auf Rückseite beschädigt, äußerst seltenes Exemplar. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4881 Eine umfangreiche Sammlung moderner Medaillen, überwiegend aus Abo, dabei sehr viele Silbermedaillen. Die Präsidenten der BRD, Olympische Spiele 1992, Deutsche Fürsten und Kaiser, die schönsten ECU's, das Geld Europas, jeweils in Holzboxen, dann noch weitere Medaillen lose. Insgesamt über 200 Medaillen, davon mindestens 100 aus Silber. Der Anteil der Silbermedaillen wird auf fast 2 kg geschätzt.

SOLD for €560.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4882 Eine umfangreiche Sammlung moderner Medaillen, überwiegend aus Abo, dabei sehr viele Silbermedaillen. Die Geschichte des deutsches Reiches, Die Bundeskanzler der BRD, Präsidentenmedaillen, Olympische Spiele Barcelona, Die Erste Briefmarke, die schönsten ECU's, in Boxen und lose. Insgesamt über 200 Medaillen, davon mindestens 75 aus Silber. Der Anteil der Silbermedaillen wird auf ca. 1,5 kg geschätzt.

SOLD for €440.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4883 23 Mini Gold Medaillen aus diversen Abos. Überwiegend 0,5 g aber auch 1/20 OZ Medaillen dabei. Alle aus 585/1000 Gold.

SOLD for €230.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4884 Lot 21 Medaillen aus aller Welt in Silber und unedlen Metalle, sehr schön, vorzüglich, Stempelglanz.

SOLD for €100.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Medaillen Deutschland | Münzen
4885 imageein sehr großer Posten an modernen Medaillen aus Abos. Dabei über 70 Medaillen zu je ca. 20 Gramm Feinsilber mit dem Thema Eroberung des Weltals in Holzboxen, weitere Medaillen wurden nach bestem Wissen in Silber (über 2 kg, mit Dosen gewogen) und unedle Metalle (über 3 kg, mit Dosen gewochen) ohne Anspruch auf Richtigkeit vorsortiert. Dabei auch eine Goldmedaille 10 Mark Mecklenburg Sterlitz. Unbedingt besichtigen und durchrechnen. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €850.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4886 imageKonvolut von insgesamt 49 meist deutscher Medaillen in unedlen Metallen. Überwiegend Ende 19. / Anfang 20. Jahrhundert. U. a. dabei: Medaille 1895 (v. Balmberger) a.d. 25-jährige Jubiläum des Feldzugs 1870/71 / Preismedaille der Handwerksschule zu Cassel / Bronzemedaille 1829 von Brandt auf den preußischer Architekt, Wasser- und Brückenbauer Johann Albert Eytelwein / Medaille o. J. auf Rupprecht Kronprinz von Bayern / Jetton von Stettner 1816/1817 auf die Not und Teuerung nach den napoleonischen Kriegen / Göttingen - Medaille 1887 (unsigniert), auf die 150 Jahrfeier der Universität Georgia Augusta / und weitere. z.T. mit kleinen Fehlern, sehr schön, sehr schön-vorzüglich. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

SOLD for €360.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4887 17 Goldmedaillen, diverse Motive, Aboware. 12 x aus 585/1000 Gold, 3 x aus 333/1000 Gold, 2 x aus 999/1000 Gold.

SOLD for €340.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4888 Lot 7 Goldmedaillen diverse Anlässe: König Ludwig III. von Bayern 1/10 OZ, 585/1000 Gold; Olympische Spiele Atlanta 1/10 OZ, 585/1000 Gold; Geburt Christi 3,5 g, 585/1000 Gold; Angela Merkel, 1,25 g, 999/1000 Gold; 3 weitere Medaillen je ca. 0,5 g 999/1000 Gold.

SOLD for €190.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4889 Lot 6 Goldmedaillen, davon 3 x NP von 20 Mark.

SOLD for €150.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4890 Album voll mit 38 Medaillen, überwiegend von der Gesellschaft für internationale Geldgeschichte e.V. Frankfurt am Main (Jahreshauptversammlung), dabei auch Medaille Olympische Spiele Berlin 1936.

SOLD for €130.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4891 imageLot 5 Medaillen; u. a. Drittes Reich: 100 Schilling o. J. , Gau Wien der NSDAP, Winterhilfswerk, 40 mm, 16,4 g, Kupfer, in vorzüglicher Erhaltung // Ulm: Bronzemedaille 1923 Ulmer Münster, 41,5 mm, u.w. (Image) (image1) (All Scans)

SOLD for €95.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4892 Set "Meissen Städte Thaler", bestehend aus 20 Porzellanmedaillen der Porzellanmanufaktur Meissen, je 65 mm, in originaler Samtschatulle sowie Set "Meissen Thaler", bestehend aus Porzellanmedaillen der Porzellanmanufaktur Meissen, je 50 mm, mit Zertifikaten, in originaler Samtschatulle.

SOLD for €50.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Medaillen Deutschland - Personen | Münzen
4893 Medaillen aus dem Hause Göde / Bayerische Münzkontor: 17 Holzboxen (teils 2lagig) mit Silber- und Goldmedaillen aus einem Abo. Fast 200 Medaillen verteilt auf 15 Boxen aus 999/1000 Silber (davon 149 Stück x 20 Gramm und 45 Stück x 8,5 g oder mehr), aus folgenden Serien: Kanzler der BRD, 40 Jahre BRD, Höhenpunkte der Dt. Geschichte, Schlösser der Bayerischen Könige u.v.m. Augenscheinlich alle gestempelt oder zumindest mit Zertifikat, welches die Reinheit bestätigt. 2 Holzboxen beinhalten 25 Medaillen aus der Serie Deutsche Fürsten und Könige, je Medaille zu 1/10 OZ aus 585/1000 Gold, mit Zertifikaten. Sehr hoher Anschaffungspreis. Polierte Platte.

SOLD for €2,200.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4894 Gold-Edition Deutsche Fürsten und Könige: Ein Set von 12 Medaillen zu 1/10 OZ aus 585/1000 Gold, mit Zertifikaten,iIn Holzbox, sehr hoher Anschaffungspreis. Polierte Platte.

SOLD for €620.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Medaillen Deutschland - Geographisch | Münzen
4895 Franken/Bayern: Sehr interessante Sammlung von insgesamt 61 Medaillen des 20. Jahrhunderts in Silber (insgesamt 366 g Silber Fein) und Bronze. Die meisten Medaillen haben einen Bezug zu Franken bzw. Bayern, z.B. fränkische Persönlichkeiten oder Ortschaften, Nachahmungen oder Nachprägungen alter Taler und historischer Medaillen etc. Fast alle Stempelglanz.

SOLD for €160.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
Medaillen - ECU | Münzen
4896 Bevor der "echte" EURO kam: 18 diverse Medaillen / Städte-Euro-Münzen. Dabei Euro de Tours et de Touraine; Euro D Arles; Euro de Strasbourg; Euro de Pechbonnieu und Euros aus Gunzenhausen und Halver. Diverse Nominale, Ausführungen, in Gold, Silber oder Piefort. Oft sehr geringe Auflagen, wenige hundert Stück.

SOLD for €172.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM
4897 Eine Sammlung an Europroben (Münzentwürfen) einiger Euroländer (auch von Vatikan) und den neuen EU-Mitglieder ohne Eurobargeld wie Polen oder Tschechien. Insg. 36 Sätze a 8 Medaillen. Dazu noch wenigen schwere Medaillen.

SOLD for €55.00
Closing..Feb-08, 01:00 AM