Danzig continued...
101 gestempelt (marked) 180 F I image1923, 5 Mio auf 10 Tsd M, Fehldruck auf Feld 73, anstatt 50.000 M, zeitgerecht entwertet "DANZIG * 5 e 22.10.23. 5-6N", verkürzte Zahnspitze unten, "echt und ansonsten einwandfrei", Fotoattest Soecknick BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 180 F I ]

Closing..May-20, 01:00 AM
102 postfrisch (never hinged) ** 180 F III, 180 F II image1923, Flugpostmarken im verzähnten 16er-Block, enthaltend 15 Marken 5 Mio/ 50.000 M ohne Aufdruck des neuen Wertes und 5 Mio/ 10.000 M ohne Aufdruck des neuen Wertes. Das sehr seltene Blockstück ist echt und postfrisch, die Verzähnung ist auf ungenaue Anlage in der Zähnungsmaschine zurückzuführen, Fotoattest Dr. Oechsner BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 180 F III, 180 F II ]

Closing..May-20, 01:00 AM
103 Briefstück (on piece) 206 F U image1924, 2½ G Flugpost, UNGEZÄHNT ohne NETZUNTERDRUCK auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "DANZIG 1 LUFTPOST * 31.5.33 11-12V *", "echt und einwandfrei", Fotoatteste Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 206 F U ]

Closing..May-20, 01:00 AM
104 postfrisch (never hinged) ** 206 F U image1924, 2½ G Flugpost, UNGEZÄHNT ohne NETZUNTERDRUCK, postfrisch, "echt und einwandfrei", Fotoatteste Soecknick BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..May-20, 01:00 AM
105 postfrisch (never hinged) ** A 124 Y image1922, Freimarke Kleines Staatswappen, 6 Mark rotkarmin, mit liegendem Wasserzeichen. Die rauhe Zähnung und ein teilweise dezentriertes Markenbild sind typische Kennzeichen dieser Wasserzeichenabart. Die Gummiunebenheiten sind herstellungsbedingt. "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig A 124 Y ]

Closing..May-20, 01:00 AM
106 gestempelt (marked) A 124 Y image1922, Freimarke Kleines Staatswappen, 6 Mark rotkarmin, mit liegendem Wasserzeichen. Die rauhe Zähnung und ein teilweise dezentriertes Markenbild sind typische Kennzeichen dieser Wasserzeichenabart. Die Marke ist falsch entwertet "DANZIG-LANGFUHR f -9.1.23. 3-4N", bisher sind nur zwei gestempelte Marken bekannt. "Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..May-20, 01:00 AM
107 postfrisch (never hinged) ** Bl. 3 U image1937, Blockausgabe Danziger Leistungsschau, UNGEZÄHNT und postfrisch, bisher nur drei Exemplare bekannt. Auf dem Gummi befindet sich ein kleiner, herstellungsbedingter Papiereinschluß und vorderseitig über der 40 Pf-Marke ein kleiner Bräunungsfleck. Der Block hat das Maß 145 x 105 mmm, Fotoattest Burger BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig Bl. 3 U ]

Closing..May-20, 01:00 AM
Danzig - Dienstmarken
108 postfrisch (never hinged) ** 15 I image1922, Freimarke 75 Pf mit Aufdruck, postfrisch mit Originalgummi vom Bogenoberrand (Feld 7). Die Marke hat einen hell-(grün)grauen ROSETTENUNTERDRUCK, "ist echt und einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 15 I ]

Closing..May-20, 01:00 AM
109 gestempelt (marked) 16 Y image1922, 80 Pf. kleines Staatswappen im Achteck, dunkelgrün mit LIEGENDEM (!) Wz. 2, zeitgerecht entwertet "DANZIG-LANGFUHR d 17.3.22. 3-4N", "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 16 Y ]

Closing..May-20, 01:00 AM
110 postfrisch (never hinged) ** 32 X image1922, 20 M. Dienstmarken-Aufdruckmarke mit Wasserzeichen-Abart "stehendes Wasserzeichen (statt liegendes)" (Wz. 3 X), postfrisch mit Originalgummi; sehr selten, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Gruber BPP: "...echt und in einwandfreier Qualität!". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 32 X ]

Closing..May-20, 01:00 AM
111 gestempelt (marked) 36 image1923, Staatswappen, mittelgrünlichblau mit Aufdruck "D M", zeitgerecht entwertet "DANZIG 1 20.8.23. 9-10.", "echt in einwandfreier Qualität", Fotoattest Dr. Oechsner BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 36 ]

Closing..May-20, 01:00 AM
Danzig - Portomarken
112 gestempelt (marked) 15 Y image1923, 100 (Pf) dunkelviolettpurpur, Wasserzeichen Maschen liegend, zeitgerechter Stempelabschlag "DANZIG * 5 b ... .23. 11-12V", "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Oechsner BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 15 Y ]

Closing..May-20, 01:00 AM
113 gestempelt (marked) 19 X image1923, 500 Pf kleines Staatswappen mit Wz. 3 X, entwertet mit zeitgerechtem Stempelabschlag "D(ANZIG-)LANGFUHR z 19.8.23. 6-(-7)", "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 19 X ]

Closing..May-20, 01:00 AM
114 gestempelt (marked) 21 X image1921, Portomarke Kleines Wappen 10 M mit Wasserzeichen X, "echt und einwandfrei", Kurzbefund Dr. Oechsner BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 21 X ]

Closing..May-20, 01:00 AM
115 gestempelt (marked) 26 I image1923, 5.000 auf 50 M Aufdruck rußig, zeitgerecht entwertet "ZOPPOT a (FREIE STADT DANZIG) 20.10.23. 3-4N", "echt und einwandfrei", Fotattest Dr. Oechsner BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 26 I ]

Closing..May-20, 01:00 AM
116 gestempelt (marked) 27 I image1923, 10.000 auf 20 M Aufdruck rußig, zeitgerecht entwertet "ZOPPOT a (FREIE STADT DANZIG) 20.10.23. 3-4N", "echt und einwandfrei", Fotattest Dr. Oechsner BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 27 I ]

Closing..May-20, 01:00 AM
117 gestempelt (marked) 28 I image1923, 50.000 auf 20 M Aufdruck rußig, zeitgerecht entwertet "DANZIG 21.10.23. 11-12", "echt und einwandfrei", Fotattest Dr. Oechsner BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 28 I ]

Closing..May-20, 01:00 AM
Memel
118 postfrisch (never hinged) ** 10 K image1920, Freimarke 1,25 M mit kopfstehendem Aufdruck "Memelgebiet", postfrisch mit rückseitiger Bleistiftnummer (Feldnummer 33) und bis auf je 4 senkrechte Zähnungslöcher nachträglich ausgestochen (ursprünglich nur unvollständig durch das Papier gedrungen), ansonsten einwandfrei mit entsprechendem Fotoattest Huylmans BPP. Die Marke stammt aus dem einzig bisher bekannten Bogen mit kopfstehendem Aufdruck - sehr seltene und dekorative Abart! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Memel) 10 K ]

Closing..May-20, 01:00 AM
119 postfrisch (never hinged) ** 13 e image1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck, postfrisch mit Originalgummi, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany (Memel) 13 e ]

Closing..May-20, 01:00 AM
120 gestempelt (marked) 13 e image1920, Freimarke 2,50 M dunkelrosalila mit Aufdruck, entwertet "STONISCHKEN * * a 11.9.20. 3-4N", links drei verkürzte Zähne, sonst keine weiteren Mängel, seltene Marke! Signiert Dr. Petersen e BPP und Fotoattest Huylmans BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..May-20, 01:00 AM