61 ungebraucht (hinged) * 20 image1920, OPPELNER NOTAUSGABE: 15 Pfg siena/ grünlichblau Nationalversammlung mit "C.I.H.S.”-Handstempelaufdruck in blau, Gummi an einer Stelle etwas verlaufen, sehr selten, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 20 ]

Closing..May-20, 01:00 AM
62 ungebraucht (hinged) * 22 image1920, OPPELNER NOTAUSGABE: 30 Pf dunkelrosalila/ zinnoberrot Nationalversammlung mit "C.I.H.S.”-Handstempelaufdruck in blau, äußerst selten, "echt und einwandfrei erhalten", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 22 ]

Closing..May-20, 01:00 AM
63 Briefstück (on piece) 22 image1920, OPPELNER NOTAUSGABE: 30 Pf dunkelrosalila/ zinnoberrot Nationalversammlung mit "C.I.H.S.”-Handstempelaufdruck in blau auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "OPPELN * 1 i 18.2.20. 1-2N", selten, Zähne sind leicht gelblich, "echt und ansonsten einwandfrei erhalten", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..May-20, 01:00 AM
64 Brief (cover) 25 - 33 image1920, Oppelner Notausgabe: Freimarken 5 Pf bis 1 M mit ROTEM Aufdruck, dabei die Werte zu 50 Pf. und 1 Mark UNIKATE, zeitgerecht entwertet auf nicht befördertem Brief "OPPELN ** f 17.2.20. 1-2N.", 10 PF etwas rauhe Zähnung am Unterrand, zwei senkrechte Büge in der Vorlage. Die Marken sind echt und in einwandfreier Erhaltung, Oberschlesienseltenheit 1. Ranges! Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 25 - 33 ]

Closing..May-20, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Schleswig - Dienstmarken
65 postfrisch (never hinged) ** 1 - 14 image1920, Freimarken 2½ Pf. bis 10 M. mit blauen Aufdrucken "C.I.S.", kompletter postfrischer Satz mit Originalgummi, D 2 und D 9 haben die rauhe Zähnung. Die Papier- und Gummiunebenheiten sind herstellungsbedingt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 1 - 14 ]

Closing..May-20, 01:00 AM
66 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1 - 14 image1920, Freimarken 2½ Pf. bis 10 M. mit blauen Aufdrucken "C.I.S.", kompletter Satz gestempelt bzw. auf Briefstücken, D 6 hat die rauhe Zähnung, D 1, D 8 und D 10 haben verkürzte Zahnspitzen, weitere Mängel sind nicht vorhanden, signiert und Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..May-20, 01:00 AM
67 ungebraucht (hinged) * 7 K image1920, 25 Pf dunkelgelblichorange mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "C.I.S", da nur ein Bogen mit 100 Stück existiert, handelt es sich um eine große Schleswig-Seltenheit, "echt und einwandfrei erhalten", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 7 K ]

Closing..May-20, 01:00 AM
Danzig
68 postfrisch (never hinged) ** 15 A image1920, Freimarke 5 M mit Aufdruck, 26:17 Zähnungslöcher (Urmarke: Deutsches Reich MiNr. 97 A II). Diese Zähnungsabart zählt zu den sehr großen Danzig-Seltenheiten, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 15 A ]

Closing..May-20, 01:00 AM
69 ungebraucht (hinged) * 15 B K I image1920, 5 Mark "Reichsgründungsgedenkfeier" grünschwarz/lilarot, 25:17 Zähnungslöcher, KOPFSTEHENDER RAHMEN, ungebraucht mit verbesserter Gummierung in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Rüdiger Soecknick BPP "Eine der seltensten Marken von Danzig"! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 15 B K I ]

Closing..May-20, 01:00 AM
70 gestempelt (marked) 15 B K II image1920, 5 Mark "Reichsgründungsgedenkfeier" grünschwarz/lilarot mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, 25:17 Zähnungslöcher, zeitgerecht entwertet "Danzig 1 k" mit obligatorischer Paketkartenlochung in einwandfreier Qualität. Eine Danzig-Spitzenrarität, von der bislang nur ein weiteres Exemplar bekannt ist! Signiert Bloch, Infla Berlin, Fotoatteste Friedl Expert Committee, Karl Kniep BPP und Gunnar Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 15 B K II ]

Closing..May-20, 01:00 AM
71 gestempelt (marked) 15 B K II image1921, Freimarke 5 Mark mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck DANZIG, entwertet "DANZIG * 1 k 28.5.21. 5-6N" mit obligatorischer Paketkartenlochung, diese wurde verschlossen. Bisher sind nur zwei Marken mit kopfstehendem Aufdruck bekannt. Sie zählt zu den großen Danzig-Seltenheiten, "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..May-20, 01:00 AM
72 gestempelt (marked) 18 K image1920, Freimarke 30 Pfg. Germania mit kopfstehendem Überdruck "25", gestempelt DANZIG, zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar, "Die Marke ist echt und einwandfreier Qualität", Fotobefund Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 18 K ]

Closing..May-20, 01:00 AM
73 postfrisch (never hinged) ** 28 II image1920, 2 M. auf 35 Pf. mit hell(grün)grauem Netzunterdruck, SPITZEN NACH UNTEN, postfrisch mit Originalgummi, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 28 II ]

Closing..May-20, 01:00 AM
74 Briefstück (on piece) 28 II image1920, 2 M. auf 35 Pf. mit hell(grün)grauem Netzunterdruck, SPITZEN NACH UNTEN, gestempelt auf kleinem Briefstück, zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar, "Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..May-20, 01:00 AM
75 gestempelt (marked) 33 image1920, 2½ Pfg. Germania, sog. "Kleiner Innendienst", zeitgerecht entwertet "(D)ANZIG (* 5 c) ().920. 8-9N". Neuestes Fotoattest Gruber BPP "echt und in einwandfreier Qualität". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 33 ]

Closing..May-20, 01:00 AM
76 Brief (cover) 35 P 3 image1920, 7½ Pfg. kleiner Innendienst als Probedruck mit dunkelgrünem Aufruck als Einzelfrankatur auf unterfrankierter Drucksache von "OHRA (Kr. DANZIGER HÖHE) 25.6.21. 3-4N" nach Zoppot, die zeitgerechte Entwertung ist nicht Prüfbar. Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität, Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 35 P 3 ]

Closing..May-20, 01:00 AM
77 postfrisch (never hinged) ** 39 image1920, Kleiner Innendienst 50 Pf. graulila/schwarz auf hellchromgelb, postfrisch mit kleiner senkrechter Gummiaufrauhung (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 39 ]

Closing..May-20, 01:00 AM
78 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) II image1920, Aushilfsmarke 30 auf 10 Pfg. karminrot für Postkarten. Die hier verklebte Freimarke wurde auf einem Postkartenformular C 154 irrtümlich mit dem bogenförmigen Ganzsachen-Aufdruck überdruckt. Die Karte hat einen kleinen, leichten Bug unter der rechten unteren Ecke der Marke, ungebraucht ist sie sehr selten. "Die Marke ist echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig II ]

Closing..May-20, 01:00 AM
79 gestempelt (marked) II image1920, Aushilfsmarke 30 auf 10 Pfg. karminrot für Postkarten, zeitgerecht entwertet "(OSTERW)ICK DANZIGER NIEDERUNG 30 11 20 10-11N". Die Marken wurden von der Post mit dem bogenförmigen Ganzsachen-Aufdruck überdruckt und wieder an ihre Kunden verkauft. Es handelt sich um das bisher einzig bekannte lose Stück und stellt insofern eine sehr große Danzig-Seltenheit dar, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..May-20, 01:00 AM
80 postfrisch (never hinged) ** 41 I F image1920, 1 M. auf 30 Pfg. mit Netzunterdruck "Spitzen nach oben" und OHNE WERTEINDRUCK (Feld 96, 97 Teilauflage, sogenannte Brücke), an einer Stelle ist der Gummi etwas matt, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Danzig 41 I F ]

Closing..May-20, 01:00 AM