41 ungebraucht (hinged) * 4 image1920, Germania 5 Pfg. grün mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, ungebraucht mit Originalgummi, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 4 ]

Closing..May-20, 01:00 AM
42 Brief (cover) 4, 8, 12, 14, 17 image1920, Freimarken mit Aufdruck 5 Pf, 20 Pf, 40 Pf, 60 Pf und 1 M auf eingeschriebenem, überfrankiertem Auslandsbrief von Oppeln nach London, zeitgerecht entwertet "OPPELN * * f 19.2.20. 5-6N", rückseitig Ankunftsstempel "(LONDON) 23 FE 20 I". Bei 40 Pf fehlt am oberen Rand ein Zahn, bei 1 M sind ein paar Zahnspitzen verkürzt. Bei dem Brief handelt es sich um den bisher einzig bekannten, eingeschriebenen Auslandsbrief der Oppelner Notausgabe, es handelt sich um ein UNIKAT, Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 4, 8, 12, 14, 17 ]

Closing..May-20, 01:00 AM
43 postfrisch (never hinged) ** 6 image1920, Germania 10 Pfg. rot mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung (ein Fingerabdruck). Signiert Bühler und Mikulski, "Postfrische oder ungebrauchte Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 6 ]

Closing..May-20, 01:00 AM
44 postfrisch (never hinged) ** 7 image1920, Germania 15 Pfg. schwarzviolett mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung (ein Fingerabdruck). Signiert Bühler und Mikulski, "Postfrische oder ungebrauchte Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 7 ]

Closing..May-20, 01:00 AM
45 postfrisch (never hinged) ** 7 F image1920, Oppelner Notausgabe: 15 Pf schwarzviolett Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck im postfrischen senkrechten Paar vom linken Bogenrand, dabei Aufdruck nur auf der oberen Marke,
bisher wurden sechs solcher Markenpaare registriert, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoatteste Dr. Weinberg BPP und Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 7 F ]

Closing..May-20, 01:00 AM
46 postfrisch (never hinged) ** 8 image1920, Germania 20 Pfg. dunkelviolettblau mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung. Signiert Bühler und Mikulski, "Postfrische oder ungebrauchte Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 8 ]

Closing..May-20, 01:00 AM
47 postfrisch (never hinged) ** 8 F image1920, Oppelner Notausgabe: 20 Pf dunkelviolettblau Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck im postfrischen senkrechten Paar vom linken Bogenrand, dabei Aufdruck nur auf der oberen Marke,
bisher wurden fünf solcher Markenpaare registriert, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoatteste Dr. Weinberg BPP und Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 8 F ]

Closing..May-20, 01:00 AM
48 Briefstück (on piece) 9 image1920, 25 Pf Germania, sogenannte "OPPELNER NOTAUSGABE”, zeitgerecht gestempelt "OPPELN * 1 i 19.2.20. 5-6N.", am unteren Rand der Marke befindet sich ein Riss. Die Marke ist echt und ansonsten in einwandfreier Qualität, Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 9 ]

Closing..May-20, 01:00 AM
49 postfrisch (never hinged) ** 10 image1920, Germania 30 Pfg. dunkelrotorange/ schwarz (weiß)chromgelb mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung. Signiert Bühler und Mikulski, "Postfrische oder ungebrauchte Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 10 ]

Closing..May-20, 01:00 AM
50 postfrisch (never hinged) ** 11 image1920, Germania 35 Pfg. dunkelbraunorange mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung (leichte Fingerabdrücke). Signiert Bühler und Mikulski, "Postfrische oder ungebrauchte Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 11 ]

Closing..May-20, 01:00 AM
51 postfrisch (never hinged) ** 12 F image1920, Germania 40 Pf, Oppelner Notausgabe, senkrechtes Luxuspaar, lediglich die obere Marke mit blauem Handstempelaufdruck, die untere verblieb ohne Aufdruck. Ein Kombinationspaar von größter Seltenheit. Nur 5 Kombinationspaare der 40 Pfg.-Marke sind bisher bekannt, signiert Landré, Vossen, "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 12 F ]

Closing..May-20, 01:00 AM
52 postfrisch (never hinged) ** 12 F DD image1920, Oppelner Notausgabe: 40 Pf karminrot/ schwarz Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck im postfrischen waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, dabei Aufdruck DOPPELT nur auf der rechten Marke, bisher einzig bekanntes Markenpaar, äußerst selten, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoatteste Mikulski, Dr. Weinberg BPP und Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 12 F DD ]

Closing..May-20, 01:00 AM
53 postfrisch (never hinged) ** 13 F image1920, Germania 50 Pf, Oppelner Notausgabe, senkrechtes Luxuspaar, lediglich die obere Marke mit blauem Handstempelaufdruck, die untere verblieb ohne Aufdruck. Ein Kombinationspaar von größter Seltenheit. Nur 7 Kombinationspaare der 50 Pfg.-Marke sind bisher bekannt, signiert Mikulski, "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 13 F ]

Closing..May-20, 01:00 AM
54 postfrisch (never hinged) ** 13 F image1920, Oppelner Notausgabe: 50 Pf dunkelgraulila/ schwarz auf chromgelb Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck im postfrischen senkrechten Paar vom linken Bogenrand, dabei Aufdruck nur auf der oberen Marke, bisher wurden sieben solcher Markenpaare registriert, die Kalanderbüge sind herstellungsbedingt und kein Mangel, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoatteste Dr. Weinberg BPP und Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..May-20, 01:00 AM
55 postfrisch (never hinged) ** 15 F image1920, Germania 75 Pf, Oppelner Notausgabe, senkrechtes Luxuspaar, lediglich die obere Marke mit blauem Handstempelaufdruck, die untere verblieb ohne Aufdruck. Ein Kombinationspaar von größter Seltenheit. Nur 8 Kombinationspaare der 50 Pfg.-Marke sind bisher bekannt, signiert Mikulski, "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 15 F ]

Closing..May-20, 01:00 AM
56 postfrisch (never hinged) ** 15 F DD image1920, Oppelner Notausgabe: 75 Pf schwarzblaugrün/ gelbschwarz Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck im postfrischen waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, dabei Aufdruck DOPPELT nur auf der rechten Marke, bisher einzig bekanntes Markenpaar, äußerst selten, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoatteste Mikulski, Dr. Weinberg BPP und Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 15 F DD ]

Closing..May-20, 01:00 AM
57 Briefstück (on piece) 16 image1920, "Oppelner Notausgabe”: 80 Pfg. Germania karmin auf mittelgraurot mit blauem Handstempelaufdruck auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "OPPELN * 1 i 19.2.20. 5-6N", äußerst selten. "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoatteste Dr. Weinberg BPP und Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 16 ]

Closing..May-20, 01:00 AM
58 postfrisch (never hinged) ** 17 image1920, 1 M Repräsentative Bauten dunkelkarminrot mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung. Signiert Bühler und Mikulski, "Postfrische oder ungebrauchte Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 17 ]

Closing..May-20, 01:00 AM
59 Briefstück (on piece) 18 image1920, "Oppelner Notausgabe”: 2 M. Germania dunkelblau mit blauem Handstempelaufdruck auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "OPPELN * 1 i 19.2.20. 5-6N", äußerst selten. "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoatteste Dr. Weinberg BPP und Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 18 ]

Closing..May-20, 01:00 AM
60 ungebraucht (hinged) * 19 image1920, OPPELNER NOTAUSGABE: 10 Pfg lebhaftrotkarmin Nationalversammlung mit "C.I.H.S.”-Handstempelaufdruck in blau, sehr selten, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoatteste Dr. Weinberg BPP und Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 19 ]

Closing..May-20, 01:00 AM