Deutsche Besetzung I. WK: Rumänien
21 postfrisch (never hinged) ** 7 b F, 7 b (5) image1917, Freimarken Germania 40 B auf 30 (Pf) im postfrischen 6er-Block vom linken Bogenrand mit den Blockfeldern 11-12, 21-22 und 31-32, dabei Marke von Feld 21 mit FEHLENDER Wertziffer "40", "echt und einwandfrei", Fotoattest Wasels BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 7 b F, 7 b (5) ]

Closing..May-20, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein
22 Briefstück (on piece) 28 K image1920, 3 Mark schwarzviolett auf Briefstück mit KOPFSTEHENDEM Hochoval-Aufdruck "Traite de Versailles...", "echt und einwandfrei", Befund Mikulski. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 28 K ]

Closing..May-20, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Marienwerder
23 gestempelt (marked) 17 x image1920, Germania 50 Pfg. graulila/schwarz auf mittelchromgelb, mit Aufdruck von Feld 9, Platte III, gestempelt, "echt und einwandfrei", Fotoattest Dr. Klein BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 17 x ]

Closing..May-20, 01:00 AM
24 Briefstück (on piece) 17 y image1920, 50 Pfg. Germania dunkel-graulila/schwarz auf orangeweiß (Urmarke Dt. Reich Nr. 91 II) mit weitem, dreizeiligem Aufdruck, auf Briefstück mit zeitgerechter Entwertung "MARIENBURG (WESTPR.) 2 | 11 7 20 10-11 V." in einwandfreier Erhaltung, signiert u.a. Drahn, Fotoattest Matthias Bock/BPP (04/2019). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 17 y ]

Closing..May-20, 01:00 AM
25 Brief (cover) 21 II b, 1 x A, 3 16 image1920, 1 Mark "Reichspostmuseum Berlin" dunkelkarminrot (Urmarke Dt. Reich 94 B II) mit rotem Aufdruck in Mediävalschrift, in Mischfrankatur mit 5 Pf opalgrün, 15 Pf graugrün und 50 Pf Germania graulila auf portogerechtem Eilbotenbrief von "MARIENWERDER (WESTPR.) b 16.8.20. 3-4N." nach Bitterfeld mit rückseitigem Ankunftsstempel 18.8.20. Belege mit der 21IIb sind SELTENHEITEN der Marienwerder-Philatelie, es sind nur drei weitere Briefe mit dieser Marke bekannt! Ex Sammlung Schwenzfeger, signiert Landré, Fotoattest Matthias Bock BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 21 II b, 1 x A, 3 16 ]

Closing..May-20, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien
26 gestempelt (marked) 1 U - 21 U (ex) image1920, Freimarken Ziffern und Hüttenwerk, eindrucksvolles Ensemble von UNGEZÄHNTEN Marken, bei denen es sich bis auf den Wert zu 20 Pf um UNIKATE handelt, zeitgerecht gestempelt, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoatteste Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (image12) (image13) (image14) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 1 U - 21 U (ex) ]

Closing..May-20, 01:00 AM
27 gestempelt (marked) Paar (few) 6 c U image1920, Freimarken 20 Pf preußischblau im UNGEZÄHNTEN waagerechten Paar, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "KATTOWITZ *(OBERSCHL.)b 23.3.20.5-6N.", große Oberschlesien-Seltenheit! "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 6 c U ]

Closing..May-20, 01:00 AM
28 Brief (cover) 11 a U (2) image1920, Provisorienausgabe "10 Pf." auf 20 Pf. blau im UNGEZÄHNTEN waagrechten Paar vom rechten Bogenrand in der Type a IV a, auf portogerechtem Fernbrief ab "OPPELN * 1 k 23.3.20. 8-9V" nach Cosel. Der Brief weist am linken Rand einige unbedeutende Stockflecken auf, er ist oben beschnitten, "die Marken sind echt und ansonsten in einwandfreier Qualität", signiert Mikulski und Fotoattest Gruber BPP, in gestempelt sind nur ganz wenige bekannt! (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 11 a U (2) ]

Closing..May-20, 01:00 AM
29 Briefstück (on piece) 11 c U image1920, Provisorienausgabe "10 Pf." auf 20 Pf. preußischblau UNGEZÄHNT vom Bogenoberrand in der Aufdrucktype c III a, auf kleinem Briefstück, zeitgerecht entwertet "OPPELN * 1 k -2.4.20 4-5N", "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 11 c U ]

Closing..May-20, 01:00 AM
30 Brief (cover) 11 c U, 25 b image1920, Provisorienausgabe "10 Pf." auf 20 Pf. preußischblau UNGEZÄHNT vom Bogenunterrand in der Aufdrucktype c IV a und Zusatzfrankatur auf portorichtigem eingeschriebenem Fernbrief, zeitgerecht entwertet "DEUTSC-RASSELWITZ * (OBERSCHL.) * -8.8.20. 7-8V." nach Neustadt, rückseitig Ankunftsstempel. Es handelt sich bei der MiNr. 11 c U auf Brief um eine große Oberschlesien-Seltenheit (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 11 c U, 25 b ]

Closing..May-20, 01:00 AM
31 gestempelt (marked) 16 b Udr image1920, Freimarke 10 Pf orangerot, am rechten Rand UNGEZÄHNT, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "(SCHOPP)INITZ (Kr. KATTOWITZ) b . .21.4-5N", erstes bekanntes Exemplar, "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 16 b Udr ]

Closing..May-20, 01:00 AM
32 gestempelt (marked) 22 U - 43 U (ex) image1920, Freimarken, alle bekannten UNGEZÄHNTEN Marken der Großformate, alles UNIKATE, zeitgerecht entwertet, bis auf 3 Werte mit minimalen Mängeln "echt und einwandfrei", Fotoatteste Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (image7) (image8) (image9) (image10) (image11) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 22 U - 43 U (ex) ]

Closing..May-20, 01:00 AM
33 postfrisch (never hinged) ** 24 b image1920, Freimarke 75 Pfg. schwarzgrün, postfrischer Wert mit Originalgummi, Fotoattest Gruber BPP: "echt, in dieser Erhaltung sehr selten". (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 24 b ]

Closing..May-20, 01:00 AM
34 gestempelt (marked) 24 b image1920, Freimarke 75 Pf schwarzgrün, SEHR SELTENE Marke mit zeitgerechter Entwertung "(KATTOWITZ) * (OBERSCHL.) g 20.2.22. 2-3N", "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP, (Mi€1.300,-). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..May-20, 01:00 AM
35 ungebraucht (hinged) * 24 c image1920, Freimarke 75 Pf bläulichgrün, ungebraucht mit Originalgummi, sehr selten! "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 24 c ]

Closing..May-20, 01:00 AM
36 gestempelt (marked) 24 c image1920, Freimarke 75 Pf bläulichgrün, zeitgerechte Entwertung "KATTOWITZ * (OBER(SCHL.)) 25.5.20. 4-5N", "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..May-20, 01:00 AM
37 Briefstück (on piece) 38 b image1920, Freimarke 75 Pf bläulichgrün mit zeitgerechter Entwertung "LUBLINITZ * (OBERSCHL.) a 20.3.21. 4-5N" auf kleinem Briefstück, "echt und ... in einwandfreier Erhaltung", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 38 b ]

Closing..May-20, 01:00 AM
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
38 Briefstück (on piece) 1 image1920, "Oppelner Notausgabe”: 2 Pfg. Germania olivgrau mit blauem Handstempelaufdruck auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "OPPELN (* 1 i) ..(20). 8-9V.", etwas unregelmäßige Zähnung, "echt und ansonsten in einwandfreier Qualität", Fotoatteste Dr. Weinberg BPP und Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 1 ]

Closing..May-20, 01:00 AM
39 ungebraucht (hinged) * 2 image1920, 2½ Pf Germania olivgrau, sogenannte "OPPELNER NOTAUSGABE” ungebraucht mit Originalgummi, die linke unter Eckzahnspitze ist leicht verkürzt. Postfrische oder ungebrauchte Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 2 ]

Closing..May-20, 01:00 AM
40 ungebraucht (hinged) * 3 image1920, 3 Pf Germania orangebraun, sogenannte "OPPELNER NOTAUSGABE” ungebraucht mit Originalgummi. Im oberen Teil der Marke befinden sich einige Kleckse der blauen Handstempelfarbe und unter dem S von CIHS verläuft ein senkrechter blauer Strich der Stempelfarbe zum unteren Rand. Der linke untere Eckzahn wurde angesetzt und ist durch Gummi verdickt. Postfrische oder ungebrauchte Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit, "echt und ansonsten in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 3 ]

Closing..May-20, 01:00 AM