Christoph Gärtner Philatelic Sale - 1905

Special Auction Collection Peter Zgonc – German Occupations WWI and Voting Areas

Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien
1 gestempelt (marked) 24 F image1917, 2 F. 50 Cent. auf 1 Mark rot, sog. "Charleroimarke", der legendäre Fehlaufdruck des einzigen, unerkannt verausgabten und in Charleroi bedarfsmäßig als Paketfrankatur aufgebrauchten Bogens zu 1 Mark, wohingegen der reguläre Aufdruck dieser Wertstufe auf 2 Mark dunkelblau ausgeführt wurde. Das hier angebotene Spitzenstück stammt von Feld 13 und befindet sich in völlig einwandfreier Top-Erhaltung, farbfrisch und gut gezähnt sowie ideal klar entwertet "CHARLEROI 18.6.17". Größte Rarität sämtlicher deutscher Besetzungsausgaben des I. Weltkrieges, signiert Kosack, Pfenniger (doppelt), Fotoattest Hey BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 24 F ]

Closing..May-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost
2 gestempelt (marked) 5 d image1918, Germania 10 Pfg. dunkelrot (UV zinnoberrot) mit Aufdruck "Postgebiet Ob. Ost”, gebraucht mit Brückenstempel "PONIEWIEZ 16.12.18. 10-11V". Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung, nicht repariert, Fotoattest Hey BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 5 d ]

Closing..May-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Dorpat
3 Briefstück (on piece) 1 b image1918, Freimarke von Rußland mit Aufdruck 20 Pf auf 10 Kop lebhaftblau, entwertet mit zeitgerechtem Stempel "DORPAT", sehr selten! Fotoattest Wasels BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 1 b ]

Closing..May-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Bialystok
4 ungebraucht (hinged) * 1 I U image1916, Quittungsmarke 25 Pf lilarot ohne Namenszug, UNGEZÄHNT, "echt und einwandfrei", Kurzbefund Wasels BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 1 I U ]

Closing..May-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Grodno
5 postfrisch (never hinged) ** 1 image1919, Freimarke der Ukraine 40 Gr. auf 1 Kop mit schwarzem (polnischen) kopfstehendem Aufdruck der neuen Wertstufe und "POZTA POLSKA" sowie zusätzlichem dunkelrosarotem (deutschen) Aufdruck "V.P./ Grodno", die Marke ist postfrisch, Fotoattest Petriuk. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 1 ]

Closing..May-20, 01:00 AM
6 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1 - 5 image1919, Freimarken der Ukraine und Rußlands mit schwarzem (polnischen) Aufdruck der neuen Wertstufe und "POZTA POLSKA" sowie zusätzlichem dunkelrosarotem (deutschen) Aufdruck "V.P./ Grodno", die Marken sind postfrisch (MiNr. 4 mit Falz) und stammen teils vom Bogenrand, 5 Fotoatteste Petriuk. (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (image6) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 1 - 5 ]

Closing..May-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Postgebiet Ober. Ost - Libau
7 postfrisch (never hinged) ** 1 B a K + 1 B a image1919, Freimarken Germania 5 Pf grün im waagerechten Paar vom linken Seitenrand, mit schrägem violettblauem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type II, dabei auf linker Marke KOPFSTEHEND, "echt und einwandfrei", Fotoattest Nagler VP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 1 B a K + 1 B a ]

Closing..May-20, 01:00 AM
8 Brief (cover) 2 B a K, 2 B a image1919, Freimarken Germania 10 Pf karminrot im waagerechten Paar vom linken Seitenrand, mit schrägem rotem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type II, dabei auf linker Marke KOPFSTEHEND, entwertet "Deutsche Feldpost -7.1.19. 9-10 V * 168 b" auf portogerechtem Geschäftsbrief nach Memel. Die Zähnung ist teilweise gelbfleckig, der Brief ist senkrecht gefaltet, Briefe dieser Art sind selten, Fotoattest Schlegel A. BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 2 B a K, 2 B a ]

Closing..May-20, 01:00 AM
9 postfrisch (never hinged) ** 3 B b K, 3 B b image1919, Freimarken Germania 15 Pfg. schwarzviolett im waagerechten Paar vom linken Seitenrand mit schrägem rotem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type II, auf der linken Marke KOPFSTEHEND. "echt und einwandfrei", Fotoatteste Dr. Hochstädter und Schlegel A. BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 3 B b K, 3 B b ]

Closing..May-20, 01:00 AM
10 Briefstück (on piece) 4 image1919, 20 Pfg. dunkelviolettblau mit Aufdrucktype II in rot mit weiterer Marke ohne Überdruck im waagerechten Paar vom linken Bogenrand auf kleinem Briefstück, entwertet "Deutsche Feldpost -8.1.19. 9-10 V * 168 b", die Zähnung ist etwas angefaltet, Fotobefund Schlegel A. BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 4 ]

Closing..May-20, 01:00 AM
11 ungebraucht (hinged) * 5 A image1919, Freimarke Germania 25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß, mit schrägem violettblauem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type I, Fotoattest Schlegel A. BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 5 A ]

Closing..May-20, 01:00 AM
12 ungebraucht (hinged) * 5 B a K, 5 B a image1919, Freimarken Germania 25 Pfg. rotorange/ schwarz auf gelbweiß im waagerechten Paar aus der linken oberen Bockenecke mit schrägem violettblauem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type II, auf der linken Marke KOPFSTEHEND. Die rechte Marke weist einen Falzrest auf, das Paar hat Haftspuren, die Oberränder sind senkrecht angetrennt, Fotoattest Schlegel A. BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 5 B a K, 5 B a ]

Closing..May-20, 01:00 AM
13 Briefstück (on piece) 5 B b image1919, Germania 25 Pf. rotorange/schwarz auf gelbweiß mit KOPFSTEHENDEM rotem Aufdruck Type II auf kleinem Briefstück, entwertet "Deutsche Feldpost 11.1.19. 10-11 V * 168 b", rs. mehrfach signiert, "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel A. BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 5 B b ]

Closing..May-20, 01:00 AM
14 ungebraucht (hinged) * 5 B b F image1919, Freimarken Germania 25 Pfg. rotorange/schwarz auf gelbweiß im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke ohne und mit schrägem rotem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type II. Das Eckrandpärchen weist Falzreste und Haftspuren auf, bisher ist nur dieses Paar bekannt, Fotoattest Schlegel A. BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 5 B b F ]

Closing..May-20, 01:00 AM
15 ungebraucht (hinged) * 6 A image1919, Freimarke Germania 50 Pfg. lila/ schwarz auf hellchromgelb, mit schrägem violettblauem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type I mit Falzrest, die Gummierung im oberen Drittel der Marke ist nicht mehr vorhanden, Fotoattest Schlegel A. BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 6 A ]

Closing..May-20, 01:00 AM
16 ungebraucht (hinged) * 6 B a K image1919, 50 Pfg. Germania mit schrägem violettblauem KOPFSTEHENDEM Aufdruck "LIBAU" (Type II), mit Falzrest und Fingerspur, Fotoattest Schlegel A. BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 6 B a K ]

Closing..May-20, 01:00 AM
17 Briefstück (on piece) 6 B a K image1919, 50 Pfg. Germania mit schrägem violettblauem KOPFSTEHENDEM Aufdruck "LIBAU" (Type II), gestempelt auf kleinem Briefstück "Deutsche Feldpost -4.1.19. 5-6N * 168 B", "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel A. BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..May-20, 01:00 AM
18 gestempelt (marked) I a k, I a image1919, Freimarken Germania 2½ Pf. olivgrau im waagerechten Paar vom linken Seitenrand, mit schrägem violettblauem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type II, dabei auf linker Marke KOPFSTEHEND, entwertet "(Deutsche Feldpost) -4.1.19. 5-6 N * 168 b" "echt und einwandfrei", Fotoattest Schlegel A. BPP. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany I a k, I a ]

Closing..May-20, 01:00 AM
19 Briefstück (on piece) I B b K + 1 B b image1919, Freimarken Germania 2½ Pf (dunkel)olivgrau im waagerechten Paar vom linken Seitenrand, mit schrägem rotem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type II, dabei auf linker Marke KOPFSTEHEND, entwertet "Deutsche Feldpost -8.1.19. 9-10 V * 168 b" "echt und einwandfrei", Fotoatteste Mohrmann und Schlegel A. BPP. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Get Market Data for [Germany I B b K + 1 B b ]

Closing..May-20, 01:00 AM
Deutsche Besetzung I. WK: Deutsche Post in Polen
20 gestempelt (marked) 6 image1915, Stadtpost Warschau 6 (Gr) auf 5 Gr gestempelt, Aufdruck hellblau, Tonunterdruck mittelgraugelb, "echt und einwandfrei", Befund Jungjohann A.I.E.P. (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Get Market Data for [Germany 6 ]

Closing..May-20, 01:00 AM