Germany and German Colonies (61)   |  Worldwide Stamps and Covers (359)   |

164 0 666721 image1941, 50 K braunkarmin "Schukowskij" mit Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Stempel ELVA B, 14 VI(II 41), tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Es sind nur SEHR WENIGE Exemplare dieser Marke bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 50 K brown-carmine "Shukovskij", with overprint "Eesti Post", used with cds EL(VA) B EES(TI), 14 VI(II 41), VF condition. This stamp was overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only very few examples of this stamp are known - GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €6,600.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
165 0 666319 image1941, 50 K braunkarmin "Schukowskij", waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, rechte Marke mit normalem Aufdruck, linke Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit vollem Stempel ELVA B EESTI, 14 VIII 41, einwandfreie Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Es sind nur sehr wenige Exemplare dieser Marke bekannt - als Kehrdruckpaar handelt es sich um ein UNIKAT! SPEKTAKULÄRE und ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 50 K brown-carmine "Shukovskij", horizontal pair from left sheet margin, left stamp with INVERTED overprint, right stamp with regular overprint "Eesti Post", used with complete strike of cds ELVA B EESTI, 25 VII 41, VF condition. This stamp was overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only very few examples of this stamp are known - the tête-bêche p (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €15,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
166 0 666723 image1941, 60 K schwärzlichockerbraun "Technisierung" mit Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Bisher sind nur SEHR WENIGE Stück bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke ÷ 1941, 60 K dark ochre-brown "Technisation" with overprint "Eesti Post", mint never hinged with full original gum. VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only very few copies are known! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €4,800.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
167 0 666724 image1941, 60 K schwärzlichockerbraun "Technisierung" mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA B EESTI, 14 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Bisher sind nur SEHR WENIGE Stück bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Pickenpack und Fotoattest Krischke ÷ 1941, 60 K dark ochre-brown "Technisation" with overprint "Eesti Post", tied by full strike of cds ELVA B EESTI, 14 VII 41, on piece, VF condition. Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only very few copies are known! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Pickenpack and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
168 0 666726 image1941, 15 (S) braunrot "100 Jahre Briefmarken" mit Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi, bildseitig winzige Farbabsplitterungen des Kreidepapiers, sonst einwandfreie Erhaltung. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Bisher sind nur SEHR WENIGE Stücke bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz, Fotoatteste Krischke und Prof.Dr.Klein (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €2,400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
169 0 666725 image1941, 15 (S) braunrot "100 Jahre Briefmarken" mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA A EESTI, 29 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Mit diesem Stempel wurden nur ca. 5% der gebrauchten Marken dieser Lokalausgaben entwertet. Diese Marke gehört zu den Ausgaben, welche den Aufdruck erst bei der Vorlage durch Postkunden am Schalter erhielten. Bisher sind nur SEHR WENIGE Stücke bekannt! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz, Fotoattest Krischke und ausführliches Fotoattest Löbbering (6/2015) ÷ 1941, 15 (R) brown-red "Centennary of Postage Stamps" with overprint "Eesti Post", tied by full strike of scarce cds ELVA A EESTI, 29 VII 41, on piece, VF condition. Only about 5% of the used "Elva" stamps were cancelled with this datestamp! Stamps from this serie were not officially issued. These stamps were overprinted just at the post office counter after being submitted by customers. Only very few copies of this sta (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €4,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää)
170 0 668067 image1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, gez. L 10¾, als Einzelfrankatur auf Postkarte (estnisches Postkartenformular V.Nr.501) von OTEPÄÄ B EESTI, 23 VII 41, mit rückseitigem Text nach Tartu adressiert, tadellose Erhaltung. SELTENER BELEG und RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
171 0 668070 image1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, gezähnt L 10¾, waagerechtes Paar und eine Marke von der linken unteren Bogenecke, als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief von OTEPÄÄ B EESTI, 5 VIII 41, nach Tartu. Alle drei Marken in einwandfreier Erhaltung, Briefumschlag in guter Bedarfserhaltung. SEHR SELTENER BELEG und GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,900.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
172 0 666383 image1941, 20 + 20 (K) schwarz, Type II, FARBE VIOLETTULTRAMARIN FEHLEND, dreiseitig gezähnt L 10¾, links ungezähnt, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Von dieser Marke sind bisher nur 13 Stück bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke. Mi. "-.-" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,800.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
173 0 668069 image1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, gezähnt L 10¾, zusammen mit Estland 10 (S) violett "100 Jahre Briefmarken" als portogerechte Mischfrankatur auf Brief von OTEPÄÄ B EESTI, 4 VIII 41, nach Tartu. Beide Marken in einwandfreier Erhaltung, Briefumschlag in guter Bedarfserhaltung. Die aussergewöhnliche Mischfrankatur der Lokalausgabe mit Marken von Estland wurde postamtlich toleriert. SEHR SELTENER BELEG und GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
174 0 668071 image1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, sowie 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, alle Marken gezähnt L 10¾, als Mischfrankatur auf Einschreibebrief von OTEPÄÄ B EESTI, 5 VIII 41, im Ortsverkehr adressiert. Brief und Marken in guter Bedarfserhaltung. SEHR SELTENER BELEG und GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,600.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
175 0 666378 image1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type II, UNGEZÄHNT aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 70 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €4,600.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
176 0 666379 image1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type II, UNGEZÄHNT, entwertet mit vollem Stempel OTEPÄÄ A EESTI, 14 VIII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 70 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
177 0 666384 image1941, 20 + 20 (K) schwarz, Type II, FARBE VIOLETTULTRAMARIN FEHLEND, UNGEZÄHNT vom rechten Bogenrand, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Von dieser Abart sind nur SEHR WENIGE Exemplare bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke. (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €2,600.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
178 0 668068 image1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, gez. L 10¾, als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von OTEPÄÄ B EESTI, 23 VII 41, nach Puja, tadellose Erhaltung. SELTENER BELEG und RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,100.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
179 0 666385 image1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, dreiseitig gezähnt L 10¾, rechts UNGEZÄHNT, aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Abart beträgt vermutlich nur 5 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler-Beha und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
180 0 666381 image1941, 20 + 20 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, gez. L 10¾ und 2 Stück 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, je Type I, davon eine Marke gez. L 10¾, die zweite Marke rechts ungezähnt, alle 3 Marken entwertet mit Stempel OTEPÄÄ B EESTI, 25 VII 41, auf adressiertem Briefumschlag nach Tallinn. Marken und Brief in tadelloser aktenfrischer Erhaltung. SEHR ATTRAKTIVER Beleg und in dieser Form höchst selten! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Krischke und Fotoattest Löbbering (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
181 0 668065 image1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type II, gez. L 10¾, gebraucht mit Teilstempel (OTE)PÄÄ (B EESTI), (..)VIII 41, tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €340.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
182 0 666380 image1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type II, nur oben gezähnt, rechts anhängend ein waagerechter ungezähnter Dreierstreifen der gleichen Marke OHNE DRUCKFARBE SCHWARZ. Die teilgezähnte Marke postfrisch mit vollem Originalgummi, die ungezähnten Marken ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. SPEKTAKULÄRE ABART und zugleich UNIKAT dieses Sammelgebietes! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,700.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
183 0 666382 image1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, Type I, UNGEZÄHNT, ungebraucht mit Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,250.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
184 0 668066 image1941, 30 + 30 (K) schwarz/violettultramarin, waagerechtes UNGEZÄHNTES Typenpaar vom linken Bogenrand, linke Marke in Type I, rechte Marke in Type II, gebraucht mit Teilstempel OTEPÄÄ (B EESTI), 15 VIII 41, tadellose Erhaltung. Typenpaare dieser Marken sind SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla)
185 0 666402 image1941, 10 K bis 2,40 auf 50 K, komplette Ausgabe der Aufdruck-Marken "VABA EESTI" mit 7 verschiedenen Werten auf Satzbrief. Die Marken sind entwertet mit Stempel MOISAKÜLA EESTI B, 5.VIII.41, der Briefumschlag ist nach Abja adressiert, rückseitig Ankunftstempel ABJA B, 5 VIII 41. Der Umschlag ist ausserhalb der Frankatur gefaltet, alle Marken in tadelloser Erhaltung.
Die Auflage beträgt nur 25 komplette Sätze! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Keiler BPP und Nemvalz, Fotoattest Krischke. Mi.40.000.-€ ÷ 1941, 10 K to 2,40 K on 50 K, complete set with 7 different values, each with overprint "VABA EESTI", all stamps tied by cds MOISAKÜLA EESTI B, 5.VIII.41, on cover addressed to Abja, on reverse arrival mark ABJA B, 5 VIII 41. The envelope is folded without affecting stamps. All stamps in VF condition. Only 25 complete sets were issued! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Keiler BPP and Nemvalz, certificat (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
186 0 668059 image1941, 10 K, 20 K im waagerechten Paar, 60 K, 1,20 K auf 1 K und 1,20 K auf 5 K Freimarken "Werktätige" mit Aufdruck "VABA EESTI", jeweils entwertet mit ERSTTAGS-STEMPEL von MOISAKÜLA EESTI B, 4 VIII.41, zusammen auf handschriftlich im Ortsverkehr adressierten ERSTTAGSBRIEF, tadellose Erhaltung. Bedingt durch die geringe Auflage dieser Marken sind Belege dieser Art SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und Nemvalz, neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) ÷ 1941, 10 K, 20 K as horizontal pair, 60 K, 1,20 K on 1 K and 1,20 K on 5 K definitives "workers" with overprint "VABA EESTI", all stamps tied by cds MOISAKÜLA EESTI B, 4 VIII.41, together on locally addressed FIRST DAY COVER. VF condition. GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and Nemvalz, current certificate Löbbering (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
187 0 666389 image1941, 60 K lilarot Freimarke "Werktätige" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", entwertet mit vollem Stempel MOISAKÜLA B / EESTI, 4 VIII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) ÷ 1941, 60 K lilac-red definitive "workers" with overprint "VABA EESTI", tied by circular dater MOISAKÜLA B / EESTI, 4 VIII 41, on piece. VF condition. Only 200 copies of this stamp were issued! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "EKeiler" and current certificate Löbbering (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
188 0 666391 image1941, 1,20 auf 1 K dkl'orange Freimarke "Werktätige" mit Handstempelaufdruck "VABA EESTI", waagerechtes Paar, linke Marke mit normalem Aufdruck (von unten nach oben), rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck (von oben nach unten), postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Bisher sind nur 3 Kehrdruckpaare bekannt, davon postfrisch nur dieses EINZIGE Paar! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz, Fotoatteste Prof.Dr.Klein und Krischke ÷ 1941, 1,20 on 1 K deep orange definitive "workers" with overprint "VABA EESTI", horizontal pair, right stamp with INVERTED overprint (from top to bottom), left stamp with regular (from the bottom up) overprint, mint never hinged with full original gum. VF condition. Only 3 tête-bêche overprint pairs are hitherto known - in mint never hinged condition the pair is UNIQUE! GREATEST RARITY of German Ocuupation Issues in WW II. Expert signed Nemvalz, certificates Prof.Dr.Klein and Krischke (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €3,400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM