Germany and German Colonies (61)   |  Worldwide Stamps and Covers (359)   |

Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung
51 Briefstück (on piece)00 620959 image1914: AUFDRUCKFEHLER "3 d." anstatt 4 d. auf 30 Pf. orange/schwarz auf gelblichorange, postfrisch mit voller Originalgummierung. Mit diesem nicht offiziellen Aufdruck wurden lediglich 10 Exemplare hergestellt, SELTEN! Fotoatteste Philatelic Foundation (1962) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: VARIETY "3 d." instead of 4 d. on 30 Pf. black and orange on buff, unused with original gum, never hinged, unofficial printing. Only 10 stamps were printed. Photo certificates Philatelic Foundation (1962), Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
52 Flugpostbrief (Flight cover)00 620968 image1914: Senkrechtes Paar "5 d." auf 40 Pf. karmin/schwarz, die obere Marke mit AUFDRUCKFEHLER "4 d." anstatt "5 d.", zarte zentrische Entwertung mit Datumsstempel «APIA | 12.9.14». Es ist kein weiteres Paar mit diesem Aufdruckfehler bekannt, UNIKAT! Provenance Marquess of Bute. Doppelt signiert "Bothe/BPP", Fotoatteste Hans Bothe (1980) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: Vertical pair, the upper stamp with "4 d." instead of "5 d." on 40 Pf. black and carmin, the lower 5 d. on 40 Pf, unofficial printing with private cancellation. UNIQUE! Provenance Marquess of Bute. Photo certificates Hans Bothe (1980), Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €5,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
53 gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked)00 620962 image1914: AUFDRUCKFEHLER "3 d." auf 40 Pf. karmin/schwarz mit weiterem Aufdruckfehler "Komma statt Punkt nach I von GRI", zarte Entwertung mit Datumsstempel «APIA | 12. .. | (SAMOA)». Von dem Aufdruckfehler "3 d." sind nur zwei gestempelte Exemplare bekannt. Bei diesem Exemplar - mit dem weiteren Aufdruckfehler "Komma statt Punkt" handelt es sich um ein UNIKAT! Signiert "Georg Bühler" sowie doppelt "Hoffmann-Giesecke, aktuelles Fotoattest Pascal Scheller. ÷ 1914: VARIETY "3 d." instead of "5 d." on 40 Pf. black and carmine with VARIETY "Comma after I of GRI". Unofficial printing with private cancellation «APIA | 12. .. | (SAMOA)» cds. Only 2 used examples are recorded. This one - with the VARIETY - is UNIQUE!. Signed "Georg Bühler", "Hoffmann-Giesecke", photo certificate Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
54 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)000 620972 image1914: "1 Shillings." auf 1 Mark dunkelrot, Aufdruck "G.R.I.", zentrisch entwertet mit violettem Datumsstempel «APIA | -8.9.19.. | (SAMOA)». Signiert "Georg Bühler", aktuelles Fotoattest Pascal Scheller. ÷ 1914: "1 Shillings." on 1 Mark carmine, cancelled by «APIA | -8.9.19.. | (SAMOA)» cds. Photo certificate Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €3,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
55 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)000 621014 image1914: "1 Shilling." auf 1 Mark dunkelrot, Aufdruck "G.R.I.", auf Briefstück übergehend entwertet mit zwei Abschlägen des Datumsstempels «APIA | -8.9.14 12-1N | (SAMOA)» in violett. Signiert, Fotoatteste David Brandon (2003) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: "1 Shilling." on 1 Mark carmine on piece tied by «APIA | 12.9.14 12-1N. | (SAMOA)» cds. Only 35 stamps printed. Photo certificates David Brandon (2003), Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €6,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
56 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)300 620976 image1914: "2 Shillings." auf 2 Mark blau, Aufdruck "G.R.I.", entwertet mit Datumsstempel « ... | (SAMOA)», eine seltene Marke! Signiert "Hoffmann-Giesecke", "Georg Bühler", Fotoatteste Peter Holcombe (1992) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: "2 Shillings" on 2 Mark blue, tied by «... (SAMOA)» cds, signed "Georg Bühler", "Hoffmann-Giesecke" scarce! photo certificates Peter Holcombe (1992), Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €2,500.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
57 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)00 620973 image1914: "2 Shillings." auf 2 Mark blau, AUFDRUCKFEHLER "Punkt hinter I von GRI rechts abgeschnitten" (Position 3 im Setting), POSTFRISCH mit voller Originalgummierung. Insgesamt wurden nur 126 Marken dieser Wertstufe mit Aufdruck hergestellt, mit dem Fehler eine SEHR SELTENE MARKE! Signiert, aktuelles Fotoattest Pascal Scheller. ÷ 1914: "2 Shillings." on 2 Mark blue, VARIETY 'Half stopf after I of GRI' (position 3 in the setting), unused with original gum never hinged. Only 126 stamps printed, SCARCE! Photo certificate Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
58 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)Paar (few)00 620980 image1914: "3 Shillings." auf 3 Mark violettschwarz, Aufdruck "G.R.I.", auf kleinem, nicht adressiertem Umschlag entwertet mit Datumsstempel «APIA | 10.9.1914 -5 V | (SAMOA)». Fotoatteste Peter Holcombe (1994) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: "3 Shillings." on 3 Mark violet-black, on small envelope tied by «APIA | 10.9.1914 | (SAMOA)» cds. Photo certificates Peter Holcombe (1994), Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
59 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked)00 620978 image1914: AUFDRUCKFEHLER "2 Shillings." anstatt "3 Shillings." auf 3 Mark schwärzlichblau, Aufdruck "G.R.I.", ungebraucht ohne Gummierung. Mit diesem Aufdruckfehler sind nur 2 Marken bekannt, ein gestempeltes und dieses ungebrauchte Exemplar, UNIKAT! Provenance Marquess of Bute. Fotoatteste Philatelic Foundation (1959) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: VARIETY "2 Shillings." instead of "3 Shillings." on 3 Mark violet-black, unused without gum. Unofficial printing. Only one unused and one used example are recorded, UNIQUE! Provenance Marquess of Bute. Photo certificates Philatelic Foundation (1959), Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
60 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)900 620986 image1914: AUFDRUCKFEHLER "2 Shillings." anstatt "3 Shillings." auf 3 Mark schwärzlichblau, Aufdruck "G.R.I.", entwertet mit Datumsstempel «APIA | ...». Mit diesem Aufdruckfehler sind nur 2 Marken bekannt, ein ungebrauchtes und dieses gestempelte Exemplar, UNIKAT! Provenance Marquess of Bute. Fotoatteste Philatelic Foundation (1983) und aktuell Pascal Scheller. ÷ 1914: VARIETY "2 Shillings." instead of "3 Shillings." on 3 Mark violet-black, unofficial printing with private cancellation. Only one used and one unused example are recorded, UNIQUE! Provenance Marquess of Bute. Photo certificates Philatelic Foundation (1983), Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
61 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*)Flugpost (Flight cover)00 620984 image1914: "5 Shillings." auf 5 Mark grünschwarz/karmin, Aufdruck "G.R.I.", auf Briefstück übergehend entwertet mit zwei Abschlägen des Datumsstempels «APIA | 21.12.1914 -1 N | (SAMOA)». Aktuelles Fotoattest Pascal Scheller. ÷ 1914: "5 Shillings." on 5 Mark carmine and black, on piece with «APIA | 21.12.1914 | (SAMOA)» cds. Photo certificate Pascal Scheller (2018). (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa
100 0 666645 image1941, 1 K - 60 K Freimarken "Werktätige", 11 verschiedene Werte mit Aufdruck "Eesti Post", alle gebraucht mit Teilstempel ELVA in tadelloser Erhaltung. Jede Marke geprüft/signiert u.a. Krischke, Pickenpack, Grobe, Keiler, die 50 K und 60 K (Mi.10+11) je mit Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (image5) (All Scans)

SOLD for €1,200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
101 0 666647 image1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel (ELVA) B (EE)STI, tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 600 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
102 0 666648 image1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, senkrechtes Paar, obere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", untere Marke OHNE Aufdruck, obere Marke mit Teilstempel ELV(A B), tadellose Erhaltung. Es sind bisher nur 2 Paare dieser Art bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,450.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
103 0 666646 image1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige", ohne Wasserzeichen, waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, linke Marke mit normalem, rechte Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel ELVA (B), tadellose Erhaltung. Es sind bisher nur 6 Paare dieser Marke mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
104 0 668048 image1941, 1 K orange Freimarke "Werktätige" mit Wasserzeichen "Mäandermuster" sowie 30 K violettultramarin Freimarke "Werktätige", jeweils mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA B / EESTI, 14 VII 41, auf Postkartenausschnitt, tadellose Erhaltung. Die Marke mit Wasserzeichen wurde zu Prüfzwecken abgelöst und mit Falz wieder befestigt. Die Auflage der MiNr.1 Y beträgt nur 50 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
105 0 666649 image1941, 2 K gelblichgrün Freimarke "Werktätige", waagerechtes Paar, mit KOPFSTEHENDEM, mittig über beide Marken gehenden Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Marke stammt aus dem Nachlaß des Prüfers Valdo Nemvalz - sie ist als Aufdruck-Abart in dieser Form ein UNIKAT! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der Estland-Philatelie und der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Nemvalz und Eichenthal, Fotoatteste Prof.Dr.Klein und Löbbering (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €2,300.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
106 0 666650 image1941, 2 K gelblichgrün Freimarke "Werktätige", senkrechtes Paar, obere Marke mit normalem, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel EL(VA B), 14.VI(I 41), tadellose Erhaltung. Es sind bisher nur 4 Paare dieser Marke mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt, davon nur dieses EINE gestempelt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,700.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
107 0 668051 image1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", mit Aufdruck "Eesti Post", ungezähntes waagerechtes Paar vom Unterrand mit vollem Stempel ELVA C / EESTI, 10 VIII 41, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
108 0 666651 image1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", ungebraucht ohne Gummierung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind nur in sehr wenigen Exemplaren bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
109 0 666652 image1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel ELVA (B EESTI), (..)VIII 41, tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Löbbering (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €850.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
110 0 666653 image1941, 3 K dunkelgrünlichblau Freimarke "Werktätige", ungezähnt, senkrechtes Paar, obere Marke mit normalem, untere Marke mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit zwei Teilstempeln E(LVA B), 14.V(II 41), tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 200 Stück - es sind bisher nur ZWEI gestempelte Paare mit Kehrdruck des Aufdrucks bekannt. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,500.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
111 0 666654 image1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige" mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", gebraucht mit Teilstempel (EL)VA (C), tadellose Erhaltung. Bisher sind nur 3 Exemplare dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck bekannt! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke. Mi. "-.-" ÷ 1941, 10 K dark prussian blue definitive "workers" with INVERTED overprint "Eesti Post", used with part of cds (EL)VA (C), VF condition. Only 3 examples of this stamp with inverted overprint are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke.
Mi. "-.-" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,500.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
112 0 668055 image1941, 20 K schwarzgelbgrün und 30 K dunkelviolettultramarin Freimarken "Werktätige", mit Aufdruck "Eesti Post", entwertet mit vollem Stempel ELVA B / EESTI, 28 VII 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marken beträgt jeweils nur 400 Stück! RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Löbbering (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €210.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
113 0 666656 image1941, 30 K dkl'violettultramarin Freimarke "Werktätige" vom Oberrand mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Eesti Post", postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 400 Stück - Abarten mit kopfstehendem Aufdruck sind SEHR SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Zierer und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,300.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM