Germany and German Colonies (61)   |  Worldwide Stamps and Covers (359)   |

439 0 667021 image1943, 50 C, 75 C und 1,25 Lire Freimarken mit Bandaufdruck, 25 C schwarzgrün und 30 C dunkelsiena mit anhängenden Propagandafeldern als komplette Serie mit jeweils 4 verschiedenen Abbildungen (Flugzeug, Stahlhelm, Artillerie und Marine), dabei die MiNr.36 II zusätzlich mit Aufdruckfehler PF II, sowie 1,25 Lire grün und 2,50 Lire rotorange Eilmarken mit Bandaufdruck, alle Marken entwertet mit Stempel ZARA SUCC.1 / BARCAGNO, 13.11.43, zusammen auf der Rückseite eines Postformulars mit Echtheitsbestätigung des Postbeamten Del Conte. Alle Marken in tadelloser Erhaltung. AUSSERGEWÖHNLICHES und SELTENES Postdokument! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
440 0 667020 image1943, 50 C, 75 C und 1,25 Lire Freimarken mit Bandaufdruck, dabei der Wert zu 1,25 Lire mit Aufdruck in Type V, die beiden anderen mit Aufdruck in Type I, 25 C schwarzgrün und 30 C dunkelsiena mit anhängenden Propagandafeldern als komplette Serie mit jeweils 4 verschiedenen Abbildungen (Flugzeug, Stahlhelm, Artillerie und Marine), dabei MiNr.35 III mit kombiniertem Bandaufdruck im Typenpaar IV+V, sowie 1,25 Lire grün und 2,50 Lire rotorange Eilmarken mit Bandaufdruck, alle Marken entwertet mit Stempel ZARA SUCC.1 / BARCAGNO, 11.11.43, zusammen auf handschriftlich im Ortsverkehr adressierten Briefumschlag, tadellose Erhaltung.
Typenpaare IV+V der Marken mit Bandaufdruck kommen nur auf Feld 85+86 im Bogen vor und sind, insbesondere auf Brief ÄUSSERST SELTEN! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Ludin BPP und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
441 0 667019 image1943, 20 C rot Freimarke, Unterrandstück mit Aufdruck in der Grundtype I vom Feld 94 der Überdruckplatte, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieses PROBE-AUFDRUCKS beträgt nur 200 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "ELudin" und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) ÷ 1943, 20 C red definitive from lower margin, with overprint in basic type I (position 94), mint never hinged with full original gum, VF condition. Only 200 copies of this OVERPRINT PROOF were printed! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "ELudin" and current certificate Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,500.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
442 0 666270 image1943, 20 C rot Freimarke, mit Aufdruck der 2.Auflage in Type III von Bogenfeld 89, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieses PROBEDRUCKS mit Aufdruck Type III beträgt nur 10 Stück - davon sind bisher erst 2 Stück bekannt geworden! SPEKTAKULÄRE und ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Ludin BPP und Fotoattest Krischke. Mi.28.000.-€ ÷ 1943, 20 red definitive stamp with overprint of 2nd issue in type III (position 89), mint never hinged with full original gum, VF condition. Only 10 copies of this PROOF with overprint in type III were printed - hitherto only 2 examples of them are known! SPECTACULAR and EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Signed Ludin BPP and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Zara - Portomarken
443 0 666271 image1943, 5 C bis 5 Lire Portomarken, kompletter Satz, dabei MiNr.2 mit Aufdruck Type I, MiNr.1 und MiNr.3-11 (2 Lire Marke mit Wz.X) je mit Aufdruck Type III, sowie Freimarke 50 C blauviolett mit Propagandafeld "Stahlhelm" und KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type II, alle Marken entwertet mit Stempel ZARA / ARRIVI E PARTENZE, 11.10.43, zusammen auf handschriftlich im Ortsverkehr adressierten Briefumschlag. Die Portomarken MiNr.4 und 8-11 mit Aufdruck in Type III sind SEHR SELTEN! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Emil Ludin und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) ÷ 1943, 5 C to 5 Lire postage dues, complete set, MiNr.2 with overprint in type I, MiNr.1 and 3-11 (2 Lire with wmk "X") each with overprint in type III, together with definitive stamp 50 C blue-violet with propaganda "Stahlhelm", with INVERTED overprint in type II, all stamps tied by cds ZARA / ARRIVI E PARTENZE, 11.10.43, together on locally addressed registered envelope.
Th (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
444 0 667022 image1943, 5 C bis 5 Lire Portomarken, dabei die 2 Lire dunkelgrün mit Wz.X (rechtsliegend), die 5 Lire blauviolett mit Audruck in Type I, alle anderen Werte mit Aufdruck in Type II, jede Marke entwertet mit Stempel ZARA SUCC.1 / BARCAGNO, 22.10.43, auf Briefumschlag, tadellose Erhaltung. Komplette Satzbriefe mit dieser Ausgabe sind ÄUßERST SELTEN! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) ÷ 1943, 5 C to 5 Lire postage dues, including 2 Lire deep green with watermark X (crown sideways right), the 5 Lire blue-violet with overprint in type I, all other values with overprint in type II, all stamps tied by cds ZARA SUCC.1 / BARCAGNO, 22.10.43, on envelope. VF condition. Complete sets of this issue on envelope are GREAT RARITIES of German Occupation Issues in WW II. Current certificate Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
445 0 666264 image1943, 5 C bis 5 Lire Portomarken, dabei der Wert zu 2 Lire mit Wz.Y, kompletter Satz in senkrechten Typenpaaren vom Oberrand. Die oberen Marken jeweils Aufdruck Type III, die unteren Marken jeweils Aufdruck Type II. Alle Marken postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Typenpaare der höheren Werte sind ÄUSSERST SELTEN - ein weiterer Satz dieser Art ist bisher nicht bekannt! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoatteste Emil Ludin und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) ÷ 1943, 5 C to 5 Lire postage dues, including the 2 Lire stamp with watermark Y, complete set in vertical pairs of different types from upper sheet margin. The upper stamps with overprint in type III, the lower stamps with overprint in type II. All stamps mint never hinged with full original gum in perfect condition. Pairs of different types of the higher values are EXTREMELY RARE - a further complete set of this kind is hitherto unknown! GREATEST RA (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
446 0 666280 image1943, 5 C braun, Aufdruck Type IV, entwertet mit Teilstempel "ZARA (RACCOMM. ASSICURATE)", auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke mit Aufdruck in Type IV beträgt nur 50 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Ludin BPP und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.1.200.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
447 0 666281 image1943, 10 C dunkelultramarin, Aufdruck Type IV, entwertet mit Teilstempel "(ZA)RA (RACCOMM. ASSICURATE), 22.10.43", auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke mit Aufdruck in Type IV beträgt nur 50 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Ludin BPP und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.1.200.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
448 0 666257 image1943, 25 C schwärzlichsmaragdgrün, Aufdruck Type II, entwertet mit vollem Stempel ZARA SUCC. 1 / BARCAGNO, 22.10.43, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Emil Ludin und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.1.200.-€ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
449 0 666282 image1943, 25 C schwärzlichsmaragdgrün, Aufdruck Type IV, entwertet mit Stempel ZARA / ARRIVI E PARTENZE, 10.10.43, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke mit Aufdruck in Type IV beträgt nur 10 Stück! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Emil Ludin und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi."-.-" ÷ 1943, 25 C blackish emerald with overprint in type IV, tied by cds ZARA / ARRIVI E PARTENZE, 10.10.43, on piece. VF condition. Only 10 copies of this stamp with overprint in type IV were issued! EXCEPTIONEL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Emil Ludin and current certificate Robert Brunel (10/2018). Mi. "-.-" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
450 0 666283 image1943, 30 C dunkelzinnoberrot, Aufdruck Type IV, entwertet mit Teilstempel "(ZA)RA (RACCOMM. ASSICURATE), 22.10.43", auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke mit Aufdruck in Type IV beträgt nur 50 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Ludin BPP und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.1.200.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
451 0 666284 image1943, 40 C olivschwarz, Aufdruck Type IV, entwertet mit Teilstempel "(ZA)RA (RACCOMM. ASSICURATE)", auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke mit Aufdruck in Type IV beträgt nur 50 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.1.200.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
452 0 666285 image1943, 50 C schwärzlichbläulichviolett, Aufdruck Type IV, entwertet mit echtem Teilstempel "(ZARA R)ACCO(M.ASSICURATE)", tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke in Type IV beträgt nur 50 Stück! Signiert Ludin BPP und Fotoattest Krischke. Mi.1.200.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
453 0 666258 image1943, 60 C schwarzgrünblau, Aufdruck Type II, entwertet mit Teilstempel "(ZAR)A (ARRIVI E PARTEN)ZE", auf Briefstück, tadellose Erhaltung. RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Emil Ludin und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.1.200.-€ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
454 0 666260 image1943, 2 L dunkelgrün, Aufdruck-Type II, Wasserzeichen X (rechtsliegend), postfrisch mit vollem Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. SELTENE MARKE! Fotoattest Krischke. Mi.1.200.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €500.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
455 0 666261 image1943, 2 Lire dunkelgrün, Wasserzeichen X (rechtsliegend), Aufdruck Type II, entwertet mit vollem Stempel ZARA / ARRIVI E PARTENZE, 10.10.43, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Emil Ludin und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.1.700.-€ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
456 0 666262 image1943, 2 Lire dunkelgrün, Wasserzeichen Y (linksliegend), Aufdruck Type I, entwertet mit vollem Stempel ZARA / ARRIVI E PARTENZE, 29.10.43, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Emil Ludin und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
457 0 666272 image1943, 2 L dunkelgrün, Aufdruck-Type III, Wasserzeichen Y (linksliegend), entwertet mit Teilstempel "ZARA - ARRIVI E PARTENZE", Marke unten mittig dünne Stelle, sonst in einwandfreier Erhaltung. Auflage vermutlich nur 12 Stück. SEHR SELTENE MARKE dieses Sammelgebietes! Fotoattest Krischke. Mi.7.000.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
458 0 666286 image1943, 5 Lire blauviolett, Aufdruck Type IV, entwertet mit Stempel des Zweigpostamtes "(ZARA) SUCC.1 - BARCAGNO", auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke mit Aufdruck in Type IV beträgt nur 10 Stück! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Emil Ludin und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi. "-.-" ÷ 1943, 5 Lire blue-violet with overprint in type IV, tied by cds from branch post office "(ZARA) SUCC.1 - BARCAGNO" on piece. VF condition. Only 10 copies of this stamp with overprint in type IV were issued! EXCEPTIONEL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Emil Ludin and current certificate Robert Brunel (10/2018). Mi. "-.-" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM

Previous Page, or Return to Table of Contents