Germany and German Colonies (61)   |  Worldwide Stamps and Covers (359)   |

414 0 666182 image1943, 20 Lire dunkelgrün Freimarke "Serie Imperiale", Aufdruck Type II, entwertet mit Teilstempel ZA(RA ARRIVI E PARTENZE), 9.(10.43), auf Briefstück. Zähnung am Oberrand etwas flach, sonst in einwandfreier Erhaltung. Bei einer Gesamtauflage von 71 Stück beträgt der Anteil mit Marken in Type II nur 11 Stück, davon sind bisher nur 5 Stück bekannt geworden. GRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungs-Ausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke ÷ 1943, 20 lire deep green definitive "serie imperiale" with overprint in type II, tied by part of cds ZA(RA ARRIVI E PARTENZE), 9.(10.43), on piece, perforation at top slightly plane, else VF condition. A total of 71 copies of this stamp were issued - with overprint in type II ony 11 copies were printed and only 5 of them are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €5,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
415 0 666318 image1943, 25 L schwärzlichgrautürkis Freimarke "Serie Imperiale", Aufdruck Type I, entwertet mit echtem Teilstempel (ZARA - ARRIVI E) PARTENZE, (...)XXI 21, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke in Type I beträgt nur 31 Stück. ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungs-Ausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke ÷ 1943, 25 lire blackish grey-turquoise definitive “serie imperiale”, overprint in type I, tied by dater (ZARA - ARRIVI E) PARTENZE, (...)XXI 21, on piece. VF condition. Only 31 copies of this stamp were issued! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €40,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
416 0 666317 image1943, 25 Lire schwärzlichgrautürkis Freimarke "Serie Imperiale", Aufdruck Type IV, mit Stempel (ZA)RA / ARRIVI E PARTENZE, 9.10.43 (Ersttag!), auf Briefstück. Die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung. Die Gesamtauflage der Marke beträgt nur 32 Stück - davon 31 Stück mit Aufdruck in Type I sowie das hier angebotene UNIKAT mit Aufdruck in Type IV!
Diese Marke ist bedingt durch ihre Seltenheit im Michelkatalog nicht gelistet - im Vergleich mit den Katalognotierungen für Marken dieses Sammelgebietet ist ein Katalogwert von 300.000.-€ angemessen. ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg und WELTRARITÄT! Signiert Dr.Diena und Fotoattest Krischke ÷ 1943, 25 lire blackish grey-turquoise definitive “serie imperiale”, overprint in type IV, tied by dater (ZA)RA/ARRIVI E PARTENZE, 9.10.43 (First Day!), on piece. Stamp in fresh color, well perforated in perfect condition. Only 32 copies of this stamp were issued in total - 31 stamps wit (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €80,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
417 0 666327 image1943, 50 Lire schwärzlichgrauviolett Freimarke "Serie Imperiale", Aufdruck Type I, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 47 Stück! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Mehrfach signiert und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) ÷ 1943, 50 lire blackish grey-violet definitive “serie imperiale”, overprint in type I, fresh color, well perforated, mint never hinged with full original gum. VF condition. Only 47 copies of this stamp were issued! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Current certificate Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
418 0 594733 image1943, 50 Lire schwärzlichgrauviolett Freimarke "Serie Imperiale", Aufdruck Type IV, mit Stempel (Z)ARA / (ARRIVI E PART)ENZE, (..).10.43, auf Briefstück. Die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt in einwandfreier Erhaltung. Die Gesamtauflage der Marke beträgt nur 47 Stück - davon nur das hier angebotene UNIKAT mit Aufdruck in Type IV! Diese Marke ist bedingt durch ihre Seltenheit im Michelkatalog nicht gelistet - im Vergleich mit den Katalognotierungen für Marken dieses Sammelgebietet ist ein Katalogwert von 200.000.-€ angemessen. ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg und WELTRARITÄT! Fotoattest Krischke ÷ 1943, 50 lire blackish grey-violet definitive “serie imperiale”, overprint in type IV, tied by dater (Z)ARA/(ARRIVI E PART) ENZE, (…) .10.43, on piece. Stamp in fresh color, well perforated in perfect condition. Only 47 copies of this stamp were issued in total - this stamp with overprint in type IV is UNIQUE! Due to its rarity this stamp is unliste (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €45,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
419 0 666255 image1943, 50 C schwärzlichblauviolett Freimarke mit anhängendem Propagandafeld "Stahlhelm", mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck Type I, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung.
Die Auflage dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck in Type I beträgt nur 72 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.900.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
420 0 665871 image1943, 50 C schwärzlichblauviolett Freimarke mit anhängendem Propagandafeld "Stahlhelm", Marke und Propagandafeld je mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type I, entwertet mit vollem Stempel ZARA / ARRIVI E PARTENZE, 16.10.43, auf Postkartenausschnitt, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 72 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "ELudin" und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.1.400.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
421 0 665872 image1943, 50 C schwärzlichblauviolett Freimarke mit anhängendem Propagandafeld "Artillerie", Marke und Propagandafeld je mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type II, entwertet mit vollem Stempel ZARA / ARRIVI E PARTENZE, 16.10.43, auf Postkartenausschnitt, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 54 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "ELudin" und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.1.400.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
422 0 667015 image1943, 25 C bis 2 Lire Flugpostmarken, 2 Lire Flugpost-Eilmarke sowie 1,25 Lire grün und 2,50 Lire rotorange Eilmarken, im Detail enthalten sind die Aufdrucktypen MiNr.22 PF XIV, 23 II PF VI, 24 I, 25 III, 26 I PF III und 27 I, alle Marken entwertet mit Stempel ZARA / RACCOMM. ASSICURATE, 9.11.43, neben der Frankatur mit zusätzlichem Stempel BORGO ERIZZO, 16.11.43, zusammen auf handschriftlich im Ortsverkehr adressierten Einschreibe-Briefumschlag, tadellose Erhaltung. Die Auflage der 75 C Flugpostmarke mit Aufdruck in Type III beträgt nur 80 Stück! SELTENER BELEG der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Ludin BPP und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi. für gestempelt ca.4.550.-€ (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
423 0 665874 image1943, 1,25 Lire grün und 2,50 Lire rotorange Eilmarken, 2 Lire dunkelblau Flugpostmarke sowie 2 Lire Flugpost-Eilmarke, alle 4 Marken mit Aufdruck-Abart "Buchstabe 't' in 'Deutsche' kursiv" von Feld 21 der Überdruckplatte, entwertet mit Stempel ZARA / ARRIVI E PARTENZE, 11.10.43, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "ELudin" und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.600.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
424 0 666256 image1943, 2,50 Lire rotorange Eilmarke, Marke vom linken Bogenrand, Aufdruck mit Setzfehler "Besetzuug" statt Besetzung vom Feld 6 der Überdruckplatte, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 100 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Ludin BPP und Fotoattest Krischke. Mi.1.800.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
425 0 666180 image1943, 2,50 Lire rotorange Eilmarke, Aufdruck mit Setzfehler "Besetzuug" statt Besetzung vom Feld 6 der Überdruckplatte, entwertet mit Teilstempel ZAR(A) / RACCOMM. ASSICURATE, 23.10.43, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Ludin BPP und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.2.000.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
426 0 667018 image1943, 25 C bis 10 Lire Flugpostmarken und 2 Lire Flugpost-Eilmarke, im Detail enthalten sind die Aufdrucktypen MiNr.23 I, 24 II, 25 II, 26 I, 27 III, 29 IV und 30 I, alle Marken entwertet mit Stempel ZARA / ARRIVI E PARTENZE, 14.10.43, zusammen auf handschriftlich im Ortsverkehr adressierten Einschreibe-Briefumschlag, der Briefumschlag mit Gebrauchsspuren, alle Marken in tadelloser Erhaltung. Die Auflage der 10 Lire Flugpostmarke beträgt nur 50 Stück, die Auflage der 5 Lire Flugpostmarke mit Aufdruck in Type IV beträgt maximal 2 Stück! Dieser Beleg gehört zu den SPEKTAKULÄRSTEN RARITÄTEN dieses Sammelgebietes! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "ELudin" und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) ÷ 1943, 25 C to 10 Lire airmail stamps and 2 Lire express-airmail stamp, in detail included are the overprint types Mi-No.23 I, 24 II, 25 II, 26 I, 27 III, 29 IV and 30 I, all stamps tied by circular dater ZARA / ARRIVI E PARTENZE, 14.10.43, (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
427 0 667016 image1943, 25 C bis 1 Lire Flugpostmarken, jeweils mit Aufdruck Type I, 2 Lire dkl'blau Flugpostmarke und 2 Lire schwarzgrautürkis Flugpost-Eilmarke, alle Marken entwertet mit Stempel ZARA SUCC.1 / BARCAGNO, 9.11.43, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.ca.1.000.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
428 0 666278 image1943, 25 C bis 1 L Flugpostmarken, alle 5 Werte mit Aufdruck-Type IV, die 75 C ungebraucht mit Falzspur, alle anderen postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage des Wertes zu 75 C (Mi.25 IV) beträgt nur 20 Stück! Fotoattest Krischke. Mi.ca.4.000.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
429 0 666179 image1943, 75 C schwärzlichbraunorange Flugpostmarke, Aufdruck Type I, gebraucht mit Teilstempel ZAR(A) R(ACCOMM. ASSICURATE), 23.10.43, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Ludin BPP und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.650.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
430 0 666269 image1943, 75 C schwärzlichbraunorange Flugpostmarke vom Oberrand, Aufdruck Type III, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke mit Aufdruck in Type III beträgt nur 80 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Emil Ludin und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.2.600.-€ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
431 0 666279 image1943, 75 C schwärzlichbraunorange Flugpostmarke, Aufdruck Type IV, gebraucht mit Teilstempel "(ZARA) ARRIVI (E PARTENZE)", tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke mit Aufdruck in Type IV beträgt nur 20 Stück - davon sind nur wenige gebrauchte Stücke bekannt! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Emil Ludin und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.4.550.-€ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
432 0 667017 image1943, 2 Lire dunkelblau Flugpostmarke und 2 Lire Flugpost-Eilmarke, beide Marken mit Setzfehler im Aufdruck "Besetzuug" statt "Besetzung" von Feld 6 der Überdruckplatte, entwertet mit Stempel ZARA / ARRIVI E PARTENZE, 11.10.43, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "ELudin" und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.500.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
433 0 666173 image1943, 5 L schwärzlichgrün Flugpostmarke, Aufdruck Type I, sauber entwertet mit vollem Stempel ZARA SUCC.1 - BARCAGNO, 22.10.43, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke in Type I beträgt nur 83 Stück. GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungs-Ausgaben im II. Weltkrieg! Signiert A.Diena u. Ludin BPP sowie Fotoattest Krischke. Mi.11.000.-€ ÷ 1943, 5 Lire dark green airmail stamp with overprint in type I, tied by full strike of cds ZARA SUCC.1 - BARCAGNO, 22.10.43, on piece, VF condition. Only 83 copies of this stamp in type I were issued! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed A.Diena and Ludin BPP, certificate Krischke. Mi.11.000.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,500.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
434 0 666176 image1943, 5 L schwärzlichgrün Flugpostmarke, Aufdruck Type II, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Auflage dieser Marke in Type II beträgt nur 40 Stück. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungs-Ausgaben im II. Weltkrieg! Signiert "E Ludin" und Fotoattest Krischke ÷ 1943, 5 Lire dark green airmail stamp with overprint in type II, mint never hinged with full original gum. VF condition. Only 40 copies of this stamp were issued! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "ELudin" and certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
435 0 666175 image1943, 5 L schwärzlichgrün Flugpostmarke, Aufdruck Type II, gebraucht mit Teilstempel (ZAR)A SUCC.1 (BARCAGNO), (23.10).43, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke in Type II beträgt nur 40 Stück. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungs-Ausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Ludin BPP und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.11.000.-€ ÷ 1943, 5 Lire dark green airmail stamp with overprint in type II, used with part of cds (ZAR)A SUCC.1 (BARCAGNO), (23.10).43. VF condition. Only 40 copies of this stamp were issued! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Ludin BPP and current certificate Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
436 0 666178 image1943, 5 L schwärzlichgrün Flugpostmarke, Aufdruck Type III, entwertet mit Teilstempel ZARA (ARRIVI E PARTENZE), (..).10.43, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke in Type III beträgt nur 4 Stück, davon sind bisher nur 2 ungebrauchte und dieses eine gestempelte Exemplar bekannt geworden. ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungs-Ausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke. Mi. "-.-" ÷ 1943, 5 lire blackish green airmail-stamp, overprint in type III, tied by dater ZARA (ARRIVI E PARTENZE), (..)10.43, on piece. VF condition. Only 4 copies of this stamp in type III were issued, hitherto 2 mint stamps and this UNIQUE used example are known! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke. Mi. "-.-"Expert Signed A.Diena and Ludin BPP, certificate Krischke. Mi. "-.-" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
437 0 666171 image1943, 10 Lire schwärzlichrosa Flugpostmarke, Aufdruck Type I, entwertet mit Stempel ZARA (ARRIVI E PARTENZE), 9.10.43 (Ersttag!), auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Gesamtauflage dieser Marke beträgt nur 50 Stück. ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungs-Ausgaben im II. Weltkrieg! Signiert A.Diena und Ludin BPP sowie Fotoattest Krischke ÷ 1943, 10 lire blackish rose airmail-stamp, overprint in type I, tied by dater ZARA (ARRIVI E PARTENZE), 9.10.43 (First Day!), on piece. VF condition. Only 50 copies of this stamp were issued! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert Signed A.Diena and Ludin BPP, certificate Krischke. Mi. "-.-" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €18,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
438 0 666321 image1943, 10 Lire schwärzlichrosa Flugpostmarke, Aufdruck Type I, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi und leichter Falzspur, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 50 Stück! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Mehrfach signiert und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi. "-.-" ÷ 1943, 10 lire blackish rose airmail-stamp, overprint in type I, fresh color, well perforated, mint with original gum and slight traces of hinge remnants, VF condition. Only 50 copies of this stamp were issued! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II., current certificate Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM