Germany and German Colonies (61)   |  Worldwide Stamps and Covers (359)   |

389 0 665870 image1943, 5 C - 30 C Freimarken mit Aufdruck Type I, 35 C Freimarke mit Aufdruck Type II sowie drei verschiedene Werte zu 50 C blauviolett mit anhängenden Propagandafeldern "Stahlhelm", "Artillerie" und "Marine", alle Marken entwertet mit Stempel ZARA SUCC.1/BARCAGNO, 23.10.43, zusammen auf im Ortsverkehr adressierten Einschreibe-Briefumschlag, tadellose Erhaltung.
SEHR SELTENER Beleg der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Ludin BPP und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.für gestempelt ca.1.000.-€ (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

SOLD for €320.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
390 0 666265 image1943, 10 C bis 30 C Freimarken, 2 x 50 C schwärzlichblauviolett Freimarken mit anhängenden Propagandafeldern "Flugzeug" bzw. "Marine", sowie 25 C, 50 C und 1 Lire Flugpostmarken, davon der Wert zu 1 Lire mit Aufdruck Type III, alle Marken entwertet mit Stempel ZARA SUCC.1 / BARCAGNO, 15.10.43, zusammen auf im Ortsverkehr adressierten Einschreibe-Briefumschlag, tadellose Erhaltung. RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Ludin BPP und Fotoattest Krischke. Mi. für gestempelt ca.500.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €220.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
391 0 665864 image1943, 10 C schwärzlichbraun, 20 C rot und 1 Lire schwärzlichgrauviolett, jeweils mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, die Werte zu 10 C und 20 C je mit Aufdruck Type I, die 1 Lire mit Aufdruck Type II, entwertet mit Stempel ZARA / ARRIVI E PARTENZE, 16.10.43, auf 30 C Ganzsachenausschnitt, tadellose Erhaltung. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "ELudin" und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.2.450.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
392 0 666253 image1943, 10 C schwärzlichbraun, 20 C rot und 1 Lire schwärzlichgrauviolett, jeweils mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, die Werte zu 10 C und 1 Lire je mit Aufdruck Type I, die 20 C mit Aufdruck Type III, entwertet mit Stempel ZARA / RACCOMM. ASSICURATE, 23.10.43, auf 30 C Ganzsachenausschnitt, tadellose Erhaltung. Die Auflage der 20 C Marke mit kopfstehendem Aufdruck beträgt nur 20 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Emil Ludin und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.ca.6.000.-€ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
393 0 665863 image1943, 25 C schwarzgrün Freimarke mit Aufdruck Type I, 75 C schwärzlichrosa Freimarke mit Aufdruck Type III, 25 C schwarzgrün mit anhängendem Propagandafeld "Artillerie" sowie die Eilmarken 1,25 Lire grün in beiden Aufdruckvarianten, alle Marken entwertet mit Stempel ZARA / RACCOMM. ASSICURATE, 16.11.43, zusammen auf handschriftlich im Ortsverkehr adressierten Einschreibe-Briefumschlag, tadellose Erhaltung. RARER BELEG der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Ludin BPP und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi. für gestempelt ca.500.- (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €180.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
394 0 666254 image1943, 25 C schwarzgrün, mit KOPFSTEHENDEM, horizontal verschobenem Aufdruck Type I, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke mit kopfstehendem Aufdruck in Type I beträgt nur 54 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.1.300.-€ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
395 0 666266 image1943, 35 C schwärzlichkobalt, Aufdruck Type III, entwertet mit vollem Stempel ZARA / RACCOMM. ASSICURATE, 19.10.43, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke mit Aufdruck in Type III beträgt nur 104 Stück! GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke. Mi.2.750.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
396 0 666276 image1943, 35 C schwärzlichkobalt, Aufdruck Type IV, gebraucht mit Teilstempel "(ZARA SUCC 1. -B)ARCAGN(O)", tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke mit Aufdruck in Type IV beträgt nur 27 Stück - davon sind nur wenige gebrauchte Stücke bekannt! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Emil Ludin und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.4.950.-€ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
397 0 666167 image1943, 35 C schwärzlichkobalt, Aufdruck Type I, mit KOPFSTEHENDEM Wasserzeichen, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Von dieser Abart sind bisher erst 10 Exemplare bekannt geworden. GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungs-Ausgaben im II. Weltkrieg! Signiert A.Diena und Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
398 0 666170 image1943, 35 C schwärzlichkobalt, Aufdruck Type I, mit KOPFSTEHENDEM Wasserzeichen, entwertet mit Stempel ZARA (ARRIVI E PARTENZE), 9.10.43 (Ersttag!), tadellose Erhaltung. Von dieser Abart sind bisher erst 2 gestempelte Exemplare bekannt geworden. GRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungs-Ausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke ÷ 1943, 35 deep cobalt-blue with INVERTED watermark, overprint in type I, used with part of cds ZARA (ARRIVI E PARTENZE), 9.10.43 (First Day!). VF condition. Only 2 used copies of this variety are known! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
399 0 665865 image1943, 1 Lire schwärzlichgrauviolett, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type IV, entwertet mit Teilstempel ZARA / (RACCOMM.ASSICURATE), 27.10.43, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke mit Aufdruck in Type IV beträgt nur 3 Stück! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "ELudin" und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) ÷ 1943, 1 Lire dark grey-violet with INVERTED overprint in type IV, tied by part of cds ZARA / (RACCOMM.ASSICURATE), 27.10.43, on piece, VF condition. Only 3 copies of this stamp with inverted overprint in type IV were issued! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed "ELudin" and current certificate Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
400 0 666186 image1943, 2 Lire, 2,55 Lire, 3,70 Lire, 5 Lire und 10 Lire Freimarken, davon die Werte zu 2 Lire und 5 Lire je mit Aufdruck Type I, die drei anderen Werte je mit Aufdruck Type II, sowie die beiden Eilmarken 1,25 Lire grün und 2,50 Lire rotorange, alle Marken entwertet mit Stempel ZARA / ARRIVI E PARTENZE, 17.10.43, zusammen auf handschriftlich im Ortsverkehr adressierten Einschreibe-Briefumschlag, tadellose Erhaltung. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert E.Diena und Fotoattest Krischke. Mi.für gestempelt ca.6.000.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
401 0 666183 image1943, 2 Lire, 2,55 Lire, 3,70 Lire, 5 Lire und 10 Lire Freimarken, davon der Wert zu 2,55 Lire mit Aufdruck Type III, die vier anderen Werte je mit Aufdruck Type I, sowie die beiden Eilmarken 1,25 Lire grün und 2,50 Lire rotorange, alle Marken entwertet mit Stempel ZARA / RACCOMM. ASSICURATE, 25.10.43, zusammen auf handschriftlich im Ortsverkehr adressierten Einschreibe-Briefumschlag. Die Auflage der 2,55 Lire Marke mit Aufdruck in Type III beträgt nur 80 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.für gestempelt ca.8.600.-€ ÷ 1943, 2 Lire, 2,55 Lire, 3,70 Lire, 5 Lire and 10 Lire definitives, the 2,55 Lire stamp with overprint in type III, the four other stamps each with overprint in type I, together with express stamps 1,25 Lire green and 2,50 Lire red-orange, all stamps tied by cds ZARA / RACCOMM. ASSICURATE, 25.10.43, together on locally addressed registered envelope. Only 80 copies of the 2,55 Lire value (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
402 0 666324 image1943, 2,55 Lire schwarzgrünblau, 3,70 Lire dunkelbläulichviolett, 5 Lire dunkelrosarot und 10 Lire dunkelbläulichviolett, alle 4 Werte mit Aufdruck Type II, alle Marken postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Die Marken gehören zu den GROSSEN SELTENHEITEN der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Mehrfach signiert und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.5.240.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
403 0 666277 image1943, 2,55 L schwarzgrünblau, Aufdruck in Type IV, entwertet mit Stempel ZARA SUCC.1 BARCAGNO, (..).10.43, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke in Type IV beträgt nur 20 Stück. GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes! Fotoattest Krischke. Mi.ca.5.850.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
404 0 666251 image1943, 3,70 Lire dunkelbläulichviolett, Aufdruck Type I, gebraucht mit Teilstempel "ZARA / ARRIVI E PARTENZE", tadellose Erhaltung. GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke. Mi.2.800.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
405 0 665867 image1943, 3,70 Lire dunkelbläulichviolett Freimarke, mit Aufdruck in Type II, gebraucht mit Teilstempel "ZARA / RACCOMM.ASSICURATE", tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 328 Exemplare! RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi.2.800.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
406 0 666267 image1943, 3,70 Lire dunkelbläulichviolett, Aufdruck Type III, entwertet mit vollem Stempel ZARA / ARRIVI E PARTENZE, 29.10.43, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke mit Aufdruck in Type III beträgt nur 32 Stück! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke. Mi.ca.11.200.-€+ ÷ 1943, 3,70 Lire deep bluish violet, overprint type III, tied by full strike of cds ZARA / ARRIVI E PARTENZE, 29.10.43, on piece, VF condition. Only 32 copies of this stamp with overprint in type III were issued! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke. Mi.ca.11.200.-€+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
407 0 666177 image1943, 3,70 L violett, Aufdruck Type IV, entwertet mit Stempel ZARA RACCOM.ASSICURATE, 21.10.43, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke in Type IV beträgt nur 8 Stück. GROSSE SELTENHEIT der deutschen Besetzungs-Ausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Ludin BPP und Fotoattest Krischke. Mi."-.-" ÷ 1943, 3,70 Lire violet with overprint in type IV, tied by cds ZARA RACCOMM.ASSICURATE, 21.10.43, on piece. VF condition. Only 8 copies of this stamp with overprint in type IV were issued! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Ludin BPP and certificate Krischke. Mi. "-.-" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
408 0 665873 image1943, 5 Lire dkl'rosarot und 10 Lire dkl'bläulichviolett Freimarken, 50 C blauviolett mit anhängendem Propagandafeld "Flugzeug" sowie 1,25 Lire grün und 2,50 Lire rotorange Eilmarken, im Detail enthalten sind die Aufdrucktypen MiNr.15 I PF VII, 16 II PF IX und 20 I PF I, alle Marken entwertet mit Stempel ZARA SUCC.1 / BARCAGNO, 23.10.43, zusammen auf im Ortsverkehr adressierten Einschreibe-Briefumschlag, tadellose Erhaltung. Die Auflage der 10 Lire Freimarke mit Aufdruck-Abart PF IX beträgt nur 10 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Ludin BPP und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi. für gestempelt ca.9.500.-€ (Image) (image1) (image2) (image3) (image4) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
409 0 665868 image1943, 10 Lire dunkelbläulichviolett, 20 Lire dunkelgrün und 50 Lire schwärzlichgrauviolett Freimarken "Serie Imperiale", jeweils mit Aufdruck in Type I, sowie 1,25 Lire grün und 2,50 Lire rotorange Eilmarken, alle Marken entwertet mit Stempel ZARA / ARRIVI E PARTENZE, 14.10.43, zusammen auf handschriftlich im Ortsverkehr adressierten Einschreibe-Briefumschlag, tadellose Erhaltung. Die Auflage der 20 Lire und 50 Lire Freimarken beträgt nur 71 bzw. 47 Stück! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "ELudin" und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) ÷ 1943, 10 Lire deep bluish violet, 20 Lire deep green and 50 Lire blackish grey-violet definitives "serie imperiale", each stamp with overprint in type I, together with 1,25 Lire green and 2,50 Lire red-orange express stamps, all stamps tied by circular dater ZARA / ARRIVI E PARTENZE, 14.10.43, together on locally addressed registered envelope. VF condition.The envelope with minor traces of usa (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
410 0 666377 image1943, 5 Lire dunkelrosarot mit Aufdruck Type II und 10 Lire dunkelbläulichviolett mit Aufdruck Type III, sowie die beiden Eilmarken 1,25 Lire grün und 2,50 Lire rotorange (Feld 8), alle Marken entwertet mit Stempel ZARA SUCC.1 / BARCAGNO, 23.10.43, zusammen auf handschriftlich im Ortsverkehr adressierten Einschreibe-Briefumschlag. Die Auflage der 10 Lire Marke mit Aufdruck in Type III beträgt nur ca. 40 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Emil Ludin und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi. für gestempelt ca.8.400.-€ ÷ 1943, 5 Lire dark rose-red with overprint in type II, 10 Lire deep bluish violet with overprint in type III and express stamps 1,25 Lire green and 2,50 Lire red-orange (position 8), all stamps tied by cds ZARA SUCC.1 / BARCAGNO, 23.10.43, together on locally addressed registered envelope. Only ca.40 copies of the 10 Lire value with overprint in type III were issued! GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
411 0 666275 image1943, 10 Lire dunkelbläulichviolett, Aufdruck in Type IV (Feld 13 der Überdruckplatte), entwertet mit Teilstempel (ZARA) SUCC.1 (BARCAGNO), (..).43, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke in Type IV beträgt nur 11 Stück. GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes! Signiert Raybaudi und Fotoattest Krischke. Mi."-.-" ÷ 1943, 10 Lire deep bluish violet, overprint type IV (position 13), tied by part of cds (ZARA) SUCC.1 (BARCAGNO), (..).43, on piece, VF condition. Only 11 copies of this stamp with overprint in type IV were issued! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Expert signed Raybaudi and certificate Krischke. Mi. "-.-" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
412 0 666274 image1943, 10 Lire dunkelbläulichviolett, Aufdruck Type IV (Feld 13 der Überdruckplatte), postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke mit Aufdruck in Type IV beträgt nur 11 Stück! ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Emil Ludin und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018). Mi."-.-" ÷ 1943, 10 Lire deep bluish violet, overprint type IV (position 13), mint never hinged with full original gum, VF condition. Only 11 copies of this stamp with overprint in type IV were issued! EXCEPTIONAL RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Emil Ludin and current certificate Robert Brunel (10/2018). Mi. "-.-" (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
413 0 666325 image1943, 20 Lire dunkelgrün Freimarke "Serie Imperiale", Aufdruck Type I, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke beträgt nur 71 Stück - ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Mehrfach signiert und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018) ÷ 1943, 20 lire deep green definitive “serie imperiale”, overprint in type I, fresh color, well perforated, mint never hinged with full original gum. VF condition. Only 71 copies of this stamp were issued! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II. Current certificate Robert Brunel (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM