Germany and German Colonies (61)   |  Worldwide Stamps and Covers (359)   |

289 0 668106 image1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige", KOPFSTEHENDER Aufdruck braunlila in Type III (Aufdruckfeld 30), postfrisch mit vollem Originalgummi, gute Erhaltung. SELTENE Abart und RARITÄT dieses Sammelgebietes! Signiert Dr.Dub und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €800.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
290 0 668105 image1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige", KOPFSTEHENDER Aufdruck braunlila in Type III, mit zusätzlichem Aufdruckfehler AF II "römische Ziffer 'V' in der Monatsangabe 'VI' fehlend" (Aufdruckfeld 36), entwertet mit Teilstempel ROKI(SKIS D), 30.(VII.41), auf Briefstück. Marke mit ausgabetypischen kleinen Zähnungsmängeln, insgesamt gute Erhaltung. SEHR SELTENE Abarten-Kombination und GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
291 0 668103 image1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige", Aufdruck schwarz in Type III, mit Abart senkrecht STARK VERSCHOBENER Aufdruck (Zeilenfolge 3-1-2, Aufdruckfelder 36/46), ungebraucht mit Originalgummi, tadellose Erhaltung. Seltene Abart! Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €110.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
292 0 668109 image1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige", KOPFSTEHENDER Aufdruck braunrot in Type I (Aufdruckfeld 14), ungebraucht mit Originalgummi, zwei belanglose winzige Fleckchen, insgesamt gute Erhaltung. Diese Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist im Michelkatalog bisher NICHT GELISTET! GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €250.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
293 0 668102 image1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunlila in Type I, mit Abart senkrecht STARK VERSCHOBENER Aufdruck (nur Zeile 1+2, Aufdruckfeld 42), entwertet mit Stempel ROKISKIS D, 30.VII.41, auf Briefstück. Marke mit ausgabetypischen kleinen Zähnungsmängeln, insgesamt gute Erhaltung. SELTENE Abart und RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
294 0 668104 image1941, 20 K schwarzgelbgrün Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunlila KOPFSTEHEND in Type III (Aufdruckfeld 47), entwertet mit vollem Stempel ROKISKIS D, 30.VII.41, auf Briefstück. Marke teils mit minimal getönten Zahnspitzen, insgesamt gute Erhaltung. SELTENE Abart und RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,700.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
295 0 668088 image1941, 50 K lebhaftbraun Freimarke "Werktätige", Aufdruck schwarz in Type II (Aufdruckfeld 4), gebraucht mit Teilstempel (ZAR)ASAI (a),(..)VIII.41, tadellose Erhaltung. RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuester Fotobefund Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €850.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
296 0 668110 image1941, 50 K lebhaftbraun Freimarke "Werktätige", Aufdruck schwarz in Type II B, mit zusätzlichem Aufdruckfehler AF I "Buchstabe 't' in 'Lietuva' fehlend" (Aufdruckfeld 7), gebraucht mit Teilstempel ZAR(ASAI a), 27(..41), tadellose Erhaltung. Bereits die normale Marke mit Aufdrucktype II B notiert im Michel "-.-" - als Abart AF I mit einem Aufschlag von 500%! ÄUSSERST SELTENE Marke und SPEKTAKULÄRE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,500.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
297 0 668112 image1941, 50 K lebhaftbraun Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunrot in Type I, waagerechtes Paar (Aufdruckfelder 23+24), gebraucht mit Stempel ZARAS(AI) a, 27.VIII.41, tadellose Erhaltung. GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €300.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
298 0 668111 image1941, 50 K lebhaftbraun Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunrot in Type II B, im zertrennten und durch Falz gestützten waagerechten Paar (Aufdruckfelder 17+18), gebraucht mit zentrischem Stempel ZARASAI a, 26.VIII.41, rechte Marke mit leichter Bugspur, sonst tadellose Erhaltung.27(..41), GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018). Mi. "-.-" (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,300.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
299 0 668113 image1941, 50 K lebhaftbraun Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunrot in Type III (Aufdruckfeld 37), gebraucht mit Stempel ZAR(ASAI) a, 27.V(..41), tadellose Erhaltung. Signiert Zierer und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
300 0 668108 image1941, 60 K lilarot Freimarke "Werktätige", KOPFSTEHENDER Aufdruck braunlila in Type I, mit zusätzlichem Aufdruckfehler AF VI "weiter Abstand zwischen '1' und '9' von '1941' sowie Akzent über 'I' von 'VI' der Monatsangabe" (Aufdruckfeld 49), ungebraucht mit Originalgummi. Marke mit belanglosem waagerechten Knitter in ausgabetypischer Zähnung, insgesamt gute Erhaltung. SEHR SELTENE Abarten-Kombination und GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €850.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
301 0 665780 image1941, 60 K karmin Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunlila KOPFSTEHEND in Type III (Druckfeld 30), postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. SEHR SELTENE Abart und GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Fotoattest Krischke (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €1,200.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Lokalausgabe Onikschten (Anykšciai)
302 0 665680 image1941, 15 K dunkelgraugrün Freimarke "Werktätige" mit Handstempelaufdruck "1941 VI.23" in violett, postfrisch mit vollem Originalgummi, ein minimal verkürzter Zahn rechts, sonst in tadelloser Erhaltung. Die Lokalausgaben von Anyksciai gehören zu den GROSSEN RARITÄTEN der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Krischke BPP und Fotoattest Huylmans (11/2015) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,700.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
303 0 665692 image1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige" mit violettem Handstempelaufdruck "1941 VI.23", postfrisch mit vollem Originalgummi, leichte Altersspuren, sonst in tadelloser Erhaltung. Die Lokalausgaben von Anyksciai gehören zu den GROSSEN RARITÄTEN der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Signiert Krischke BPP und Fotoattest Huylmans (11/2015) (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €2,700.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
304 0 666165 image1942, 1 R auf 10 K dkl'preussischblau, mit Handstempelaufdruck in Type III, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Allergrösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. ES SIND NUR SEHR WENIGE EXEMPLARE BEKANNT! Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.30.000.-€ ÷ 1942, 1 R on 10 K dark prussian blue, with overprint in type III, mint never hinged with full original gum. VF condition. Only very few examples of this stamp are known! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II, current certificate Zirath (8/2018). Mi.30.000.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
305 0 666163 image1942, 1 R auf 10 K dkl'preussischblau, Marke vom rechten Bogenrand mit Handstempelaufdruck in Type III, entwertet mit aptiertem stummen Stempelabschlag datiert "15 5 42" und mit Einzeiler "Alexanderstadt", auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Allergrösste Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. ES SIND NUR WENIGE EXEMPLARE BEKANNT! Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.30.000.-€+ ÷ 1942, 1 R on 10 K dark prussian blue, stamp from right margin with overprint in type III, tied by mute circular dater "15 5 42" together with single line handstamp "Alexanderstadt" on piece.
Very fine condition. Only very few examples of this stamp are known! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II, current certificate Zirath (8/2018). Mi.30.000.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
306 0 666162 image1942, 1,50 R auf 5 K bräunlichrot, mit Handstempelaufdruck in Type III, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Allergrösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. ES SIND NUR SEHR WENIGE EXEMPLARE BEKANNT! Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.30.000.-€ ÷ 1942, 1,50 R on 5 K brownish red, with overprint in type III, mint never hinged with full original gum. VF condition. Only very few examples of this stamp are known! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II, current certificate Zirath (8/2018). Mi.30.000.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
307 0 666161 image1942, 1,50 R auf 5 K bräunlichrot, mit Handstempelaufdruck in Type III, entwertet mit aptiertem stummen Stempelabschlag datiert "12 5 42" und mit Einzeiler "Alexanderstadt", auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Allergrösste Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. ES SIND NUR WENIGE EXEMPLARE BEKANNT! Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.40.000.-€+ ÷ 1942, 1,50 R on 5 K brownish red, with overprint in type III, tied by mute circular dater "12 5 42" together with single line handstamp "Alexanderstadt", on piece, VF condition. Only very few examples of this stamp are known! GREATEST RARITY of German Occupation Issues in WW II, current certificate Zirath (8/2018). Mi.40.000.-€+ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
308 0 665702 image1942, 1,50 R auf 10 K dkl'preussischblau, Type II, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi vom linken Bogenrand, rückseitig senkrechter Gummibug, sonst in guter ausgabetypischer Erhaltung. DIE MARKE IST DAS BISHER E I N Z I G E BEKANNTE EXEMPLAR MIT DIESER ABART - SCHAUSTÜCK FÜR DIE GROSSE AUSSTELLUNGS-SAMMLUNG! Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.14.000.-€ ÷ 1942, 1,50 R on 10 K dark prussian blue, stamp from left margin with INVERTED overprint in type II, mint never hinged with full original gum, on reverse a vertical gum bend, else in F/VF condition. This stamp with inverted overprint is the only known example and hitherto UNIQUE! SHOWPIECE FOR PHILATELIC EXHIBITIONS! Current certificate Zirath (8/2018). Mi.14.000.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €4,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
309 0 666160 image1942, 1,50 R auf 10 K dunkelpreußischblau, mit Handstempelaufdruck in Type III, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. SEHR SELTEN! Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.1.300.-€ (Image) (image1) (image2) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
310 0 666159 image1942, 1,50 R auf 10 K dunkelpreußischblau, mit Handstempelaufdruck in Type III, entwertet mit kyrillischem Stempelabschlag von Alexanderstadt, tadellose Erhaltung. RARITÄT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.2.500.-€ ÷ 1942, 1,50 R on 10 K dark prussian blue with overprint in type III, used with kyrillic cds from Alexanderstadt, VF condition. RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke and current certificate Zirath (8/2018). Mi.2.500.-€ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

Closing..Dec-07, 11:59 PM
311 0 666158 image1942, 1,50 R auf 15 K dunkelgraugrün, mit Handstempelaufdruck in Type II, ungebraucht mit Originalgummi und kleinem Falzrest, tadellose Erhaltung. RARITÄT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg! Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.3.500.-€ ÷ 1942, 1,50 R on 15 K dark grey-green with overprint in type II, mint with original gum and tiny hinge remnants. VF condition. RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke and current certificate Zirath (8/2018). Mi.3.500.-€ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €3,400.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
312 0 666155 image1942, 1,50 R auf 15 K dunkelgraugrün, mit Handstempelaufdruck in Type II, entwertet mit kyrillischem Stempelabschlag von Alexanderstadt, tadellose Erhaltung. GROSSE RARITÄT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.7.000.-€ ÷ 1942, 1,50 R on 15 K dark grey-green with overprint in type II, used with kyrillic cds from Alexanderstadt. VF condition. GREAT RARITY of German Occupation Issues in WW II. Certificate Krischke and current certificate Zirath (8/2018). Mi.7.000.-€ (Image) (image1) (image2) (image3) (All Scans)

SOLD for €3,000.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM
313 0 665782 image1942, 1,50 R auf 15 K graugrün, 1,50 R auf 20 K grün und 1,50 R auf 30 K preußischblau, alle 3 Marken mit Aufdruck in Type III, postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung. Fotobefund R.Brunel (Image) (image1) (image2) (All Scans)

SOLD for €170.00
Closing..Dec-07, 11:59 PM