1913, Doppeladler auf türkischen Marken, 5 Pa ockergelb, gestempelt, Mi. 4 (Image)
Start Bid €40
Closed..May-31-2023, 23:59:00 EST
Austria
Sale No: 80
Lot No: 1360
Symbol: piece
"K.K.Öst.F.P.Krajova", (Müller 3444a - 375 Punkte) auf Briefstück mit 6 kr. braun und 9 Kr blau, ANK 4,5 (Image)
Start Bid €180
Closed..May-30-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 80
Lot No: 1998
1873, 40 Kr. grün gestempelt Radautz, ANK 5 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No: 1999
Symbol: (*)
1873, Telegraphenmarken im Buchdruck, Bogenproben in Originalfarben, komplette Serie von 8 ungezähnten Werten in horizontalen Paaren des rechten Randes auf ungummiertem Seidenpapier, die linke 40 Kreuzer Marke weist rückseitig eine kleine belanglose Papieraufrauung auf, Attest Dr. Ferchenbauer, große Rarität, erlesene Prachtstücke, Alt Österreich-Spezial-Katalog 2008 Tel. 1, 3-9 (Image)
Start Bid €3000
Sold...EUR 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 80
Lot No: 2000
Symbol: */o/(
1873/75, Telegraphenmarken kompletter Satz von 8 Werten im Kupferdruck mit Aufdruck "SPECIMEN" oben, dazu 20, 50 und 60 Kr. sowie 1 und Fl. gestempelt (darunter Abstempelung der pneumatischen Post und des Depeschen Aufgabeamt, weiters einige Stücke mit Federkreuzentwertung, siehe Online-Katalog (ANK.10-17). (Image)
Start Bid €80
Sale No: 80
Lot No: 2175
Symbol: o/(*)
1850/80 ca., Album mit gebrauchten Stempelmarken, Abbildung siehe Onlinekatalog
Start Bid €60
Austria 1858 Issue
Sale No: 80
Lot No: 1430
1858, großes Andreaskreuz 2 Kr. gelb postfrisch mit Falz, signiert Raybaudi, ANK 10 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No: 1432
Cat No: 10
1858, kleines gelbes Andreaskreuz gelb mit Prägung und Plattenpunkten, ungebraucht, kleine dünne Stelle links unten, Befund Rismondo (Image)
Start Bid €40
Sale No: 80
Lot No: 1433
Symbol: piece
1858, Paar 2 Kr. gelb Type II auf Briefstück gestempelt "TRIEST/Abends" Müller 2979k, ANK 10 II (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No: 1434
1860, Stadt-Brief von Wien am 24.10., frankiert mit 2 Kr. gelb Type II, blauer Firmenstempel zum Teil auf Marke, ANK 10 II (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No: 1437
Symbol: piece
1858, 3 Kr. schwarz Type I ay im Fünferstreifen auf Briefstück, entwertet mit ovalem ZARA RECOMMANDIRT, ANK 11 I ay / Ferchenbauer ca. 3200,- (Image)
Start Bid €460
Opening EUR 460.00
Sale No: 80
Lot No: 1438
1858, 3 Kr. schwarz Type I ay postfrisch mit Falz, mehrfach signiert, Attest Raybaudi, ANK 11 I ay / 4800,- (Image)
Start Bid €500
Sale No: 80
Lot No: 1440
1858, Brief von Debrezin am 27.4. nach Helyben frankiert mit 3 Kr. schwarz Type I ax Attest Puschmann, ANK 11 I ax (Image)
Start Bid €90
Sale No: 80
Lot No: 1441
1858, sieben Stück 2 Kr. gelb in den Typen Ib und II mit Abstempelungen von Szegedin, Sissek, Fiume, Triest und Wien in rot, sowie zwei Stück 3 Kr. schwarz in Typen I und II je mit Rotstempel (ANK. 10-11 I, 10-11 II). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 80
Lot No: 1442
1858, 5 Kr. rot Type II auf Brief von "TRIEST/Abends" Müller 2979k nach Laibach, die Zähnung ist auf 2 Seiten abgeschnitten, ANK 13 II (Image)
Start Bid €30
Sale No: 80
Lot No: 1443
1860, Brief von Rovigno am 6.9. nach Villafranca Veronese, frankiert mit Dreifarben 2 Kr. gelb, 3 Kr. schwarz und zwei 5 Kr. rot, je Type II, Attest Colla, ANK 10,11,13 II / Ferchenbauer 2800,- (Image)
Start Bid €500
Sale No: 80
Lot No: 1444
1858, 10 Kr. braun Type II vorder- und rückseitig auf Brief, gestempelt "RECCOMMANDIRT/TRIEST" Müller 2979Rd, ANK 14 II (Image)
Start Bid €50
Sale No: 80
Lot No: 1445
1859, Brief aus Borgo (De Borgo) am 25.4. (erste Tage des II Unabhängigkeitskrieges) nach Brescia, frankiert mit 10 Kr. braun Type I, weitergeleitet über Mailand nach Abbiategrasso, Attest Enzo Diena, ANK 14 I (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No: 1446
1860, Brief von Sillian am 4.12. nach Trient, frankiert mit 10 Kr braun Type II, Luxus, ANK 14 II (Image)
Start Bid €70
Sale No: 80
Lot No: 1448
Cat No: 10-15 I
1858, Kaiserkopf nach links in Type I, komplette Serie 5 Werte gestempelt, 3 Kr. Attest Klambauer für ay und Befund Rismondo für 2 Kr., ANK 10-15 I (Image)
Start Bid €70
Sale No: 80
Lot No: 1449
1860, eingeschriebener Brief von Wien am 25.3. nach Grafing frankiert mit Viererblock 15 Kr blau, Type II, ein Wert Mängel, ANK 15 II / 1650,- (Image)
Start Bid €170
Austria 1860 Issue
Sale No: 80
Lot No: 1456
1860, eingeschriebener Brief von Imst am 29.4. nach Thannheim, frankiert mit Viererblock vorderseitig und Paar rückseitig (gebrochen bei Öffnung) 5 Kr rot, signiert Ferchenbauer, ANK 20 (Image)
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sale No: 80
Lot No: 1457
1861, 10 Kr braun auf Ganzsachenumschlag 5 Kr rot von Ala / Südtirol am 26.9. nach Triest, signiert Ferchenbauer, ANK U 2, 21 / 480,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No: 1458
1862, Brief aus Riva vom 31.7. nach Verona frankiert mit 5 Kr. rot (Kaiserkopf im Oval), oval geschnitten (Rand entfernt, möglicher Postbetrug), Attest Sottoriva, ANK 20, Ferchenbauer 1200,- (Image)
Start Bid €120
Sale No: 80
Lot No: 1459
1862, Faltbriefhülle mit 5 Kreuzer von Vadutz 1.Mai nach Mels in den Kanton St.Gallen, die Marke ist herstellungsbedingt unregelmäßig gezähnt mit einer runden Ecke oben rechts und im Zähnungsbereich teilweise getönt, naturbelassenes Prachtstück, Attest Steiner, ANK 20 / 12.000,- (Image)
Start Bid €400
Sale No: 80
Lot No: 1461
1863, 5 Kr. rot + 15 Kr. blau auf Brief vom 11.4. , gestempel TRIEST Müller 2979l nach Constantinopel, ANK 20,22 / 475,- Ferchenbauer (Image)
Start Bid €50
Sale No: 80
Lot No: 1462
1861, rekommandierter Brief der zweiten Gewichtsstufe vom 15.5.1863 von Wien nach Paris, frankiert mit 2x5 Kr. rosarot + 10 Kr. braun + 2x15 Kr. blau bzw. hellblau vorderseitig sowie für die Rekogebühr mit 2x3 Kr. gelblichgrün und 5 Kr. rosarot auf der Rückseite, alle Marken entwertet mit dem roten Ovalstempel "K.K.FILIALAMT RECOMANDIRT WIEN, 15/5/1863" (Müller 3215 Ra); auf der Vorderseite befinden sich außerdem zwei verschiedene rote "CHARGE" - Stempel, ein rotes "P.D." und der franz. Grenzübergangsstempel "STRASSBOURG 3 AUTR., 18 Mai 63"; der Brief ist seitlich geöffnet, die obere Briefklappe fehlt; seltene und wirkungsvolle Vierfarbenfrankatur; Attest Ferchenbauer (ANK. 19a, 20a, 21b, 22b, € 12.000). (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 80
Lot No: 1463
1863, kompletter Faltbrief vom 26.6.1863 von Salzburg nach Roma, frankiert mit 3 Kr. hellgrün + 5 Kr. rot + 15 Kr. dunkelblau, alle vollzähnig und prägefrisch und mit zwei Abdrucken des Ovalsstempels "SALZBURG 26/6, VIII - X" entwertet, die 3 Kr. hat oben einen 1 cm langen Einriss, rückseitig mehrere Transitstempel und der Ankunftsstempel "ROMA, 1 LUG. 62", seltene Dreifarbenfrankatur; Attest Ferchenbauer (ANK. 19a, 20a, 22b, Fe. R). (Image)
Start Bid €400
Sale No: 80
Lot No: 1464
1860/1, 10 Kreuzer braun, niedriges Format (17 statt 18 Zähne hoch) ungebraucht mit Originalgummierung (rückseitig Anhaftungsspuren), vollzähnig , farb- und prägefrisch, Attest Ferchenbauer und sign. F. Brunner (ANK. 21b, € 800). (Image)
Start Bid €200
Sale No: 80
Lot No: 1465
1861, Brief vom 16.5.1861 von Pesth nach Wien, frankiert mit einem Kuvertausschnitt 15 Kr. blau (rund geschnitten), übergehend gestempelt mit "PESTH, 16/5", rückseitig der Ankunftsstempel von Wien; ein senkrechter Briefbug durchquert den Ausschnitt, optisch dennoch wirkungsvoll und sehr selten, Attest A.Diena (Ferchenbauer U4-Ausschnitt, € 1.750). (Image)
Start Bid €150
Austria 1863 Issue
Sale No: 80
Lot No: 1467
Symbol: o/pie
1863, 3 Kr grün gez. 14, Paar und Einzelstück entwertet "K.K.Fahrendes/Postamt N°1" auf Briefstück, Attest Ferchenbauer, ANK 25 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 80
Lot No: 1468
Symbol: piece
1863, 5 Kr. rosa + 15 Kr. braun gez. 14 auf Briefstück vom 11.12., von Triest Müller 2979p, ANK 26,28 / 265 Ferchenbauer (Image)
Start Bid €50
Austria 1863/64 Issue
Sale No: 80
Lot No: 1473
Cat No: 30-34
1863/64, Doppeladler im Oval, komplette Serie 5 Werte je mit rotem Stempel, 2 Kr Attest Ferchenbauer, ANK 30-34 / 820,- (Image)
Start Bid €70
Sale No: 80
Lot No: 1474
1863/65, Lot von neun rekommandierten Briefen, frankiert mit der 4. (ein Brief) und 5. Ausgabe, von Wien, Prag (dabei ein Ortsrekobrief mit 3 Kr. grün), Pilsen, Pressburg, Graz, von Güns nach Prag mit dem ovalen "RECOMANDO GUNS" neben der 10 Kr. Marke, von Gratzen nach Prag, frankiert mit 5 Kr. und einem Paar 5 Kr. rückseitig, vorderseitig "RECOMANDIRT GRATZEN 69", von Königgrätz nach Prag mit 10 Kr. gez. 14 vorder- und rückseitig, meist gute bis sehr gute Erhaltung; siehe auch die Abb. im online-Katalog. (Image)
Start Bid €70
Sale No: 80
Lot No: 1475
1865, Brief von Neubau in Wien vom 14.10. nach Leoben, frankiert mit 2 Kr dunkelgelb gez. 9½ als Drucksache, interessante gedruckte Innenseite des gelben Briefes, seltene gleiche Farbe mit der Marke, Attest Ferchenbauer, ANK 30b (Image)
Start Bid €200
Sale No: 80
Lot No: 1478
1865/66, zwei Briefe, der eine aus Malè am 1.6.1865 nach Bozen frankiert mit zwei 3 Kr grün gez. 14 (ein Wert Aufklebefalte), der andere von Mezzolombardo am 25.11.1866 nach Verona frankiert mit 2+3 Kr. Doppeladler gez. 9½, signiert Vaccari und Sottoriva, ANK 25,30,31 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 80
Lot No: 1479
1866, Faltbriefhülle der vierten Gewichtsstufe vom 10.10.1866 von Wien nach Como (Italien), frankiert mit 2 Kr. dunkelgelb im waagrechten Paar + 10 Kr. blau + 15 Kr. braun im waagrechten Sechserblock, alle Bz. 9½, entwertet mit dem Doppelkreisstempel "WIEN, 10/10/11.M", senkrechter Briefbug durch das Paar 2 Kr., die 10 Kr. mit Eckzahnfehler links unten, der 6er-Block in guter Erhaltung; sehr seltene 104 Kr. Frankatur; rückseitig der Bahnpoststempel "DESENZANO-MILANO, 13 OTT." und der Ankunftsstempel; Attest Steiner (ANK. 30b, 33a, 34a). (Image)
Start Bid €140
Austria 1867 Issue
Sale No: 80
Lot No: 1485
1866/73, zwei Briefe aus Calliano, frankiert mit Kaiser Franz Joseph 2+3 Kr. grober Druck am 23.3.1873 nach Trient, der andere am 23.12.1866 nach Arco frankiert mit 2+3 Kr. Doppeladler gez. 9½, ANK 30,31,35,36 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 80
Lot No: 1487
Symbol: */o
1867, Album mit 2 Seiten Marken der Ausgabe meist gebraucht aber auch ungebraucht (8x2 Kr, 13x3 Kr, 39x5 Kr, 12x10 Kr, 6x15 Kr, 20x25 Kr und 30x50 Kr), alle Bilder im Onlinekatalog (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No: 1488
Symbol: o/pie
1867, drei Belege und 15 Marken bzw. Briefstücke, alle mit ungarischen Bahnpoststempeln gestempelt, Bilder im Onlinekatalog (Image)
Start Bid €150
Sale No: 80
Lot No: 1489
Cat No: 41
1867, Kaiser Franz Joseph, 50 Kr braun in drei markanten Farbnuancen, gestempelt, ANK 41 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 80
Lot No: 1490
Symbol: **/*
Cat No: 35-40
1867, Kaiser Franz Joseph, kleine Zusammenstellung von 15 ungebrauchten Werten (5x2 Kr, 3x3 Kr, 5 Kr, 2x10 Kr, 2x15 Kr und 2x25 Kr) alle im groben Druck, ANK 35-40 (Image)
Start Bid €160
Sale No: 80
Lot No: 1492
1868, Brief aus Meran vom 24.10. nach London frankiert mit 15 Kr. hellbraun (Doppeladler) gez. 9½ und 10 Kr. Franz Joseph grober Druck, Attest Sottoriva, ANK 28, 38I (Image)
Start Bid €50
Sale No: 80
Lot No: 1493
1868, Brief von Wieden in Wien am 16.7. nach Paris, Ganzsachenbrief 5 Kr mit Zusatz zwei 10 Kr Franz Joseph, ANK 38 Ferchenbauer 650,- (Image)
Start Bid €65
Opening EUR 65.00
Sale No: 80
Lot No: 1494
1869/80, Vier Briefe aus Tirol je frankiert mit Kaiser Franz Joseph, einer von Torbole am 4.3.1880 nach Peschiera frankiert mit 3 Kr. grün feiner Druck, Attest Sottoriva, einer von Borgo (blauer RS-f 70 Punkte Müller) am 28.10.1869 für den Ort mit 2 Kr. gelb, grober Druck, Attest Bach+Eichele, einer von Pieve di Ledro am 16.2.1870 nach Condino frankiert mit 2+3 Kr. grober Druck, Attest Sottoriva, einer von Mori am 28.2.1874 nach Arco frankiert mit 2+3 Kr. grober Druck (Image)
Start Bid €120
Sale No: 80
Lot No: 1495
1870, rekommandierter Brief vom 26.7.1870 con Carlsbad nach Paris, aufgegeben als Brief der zweiten Gewichtsstufe und frankiert mit einem waagrechten Paar 25 Kr. braunlila, gut gezähnt (zwei etwas verkürzte Zähne, und 15 Kr. gelbbraun, je sauber gestempelt "CARLSBAD, 26/7" sowie "Recomandirt" in schwarz, in Wien (Ankunftsstempel vom 27.7.) vorder- und rückseitig mit dem Vermerk "retour" und "Retour zur vorschriftsmäßigen Couvertirung und Siegelung" mit Signatur des Postbeamten versehen und zurück nach Carlsbad geschickt (Ankunftsstenpel vom 28.7.); der Brief enthielt vermutlich einen zweiten Brief, der in Wien entdeckt wurde, da der Brief nicht versiegelt war. Anschließend wurde der Brief nicht mehr versandt; als entdeckter Postbetrug ein postgeschichtlich interessanter Brief (der Brief hat oben in der Mitte eine Papierverletzung, ev. durch Entfernen einer Marke von seiten des Absenders); sign. AD (ANK. 39Ic, 40Ie). (Image)
Start Bid €250
Sale No: 80
Lot No: 1496
1871, Brief vom 29.7. nach Trient frankiert durch Paar + eine 2 Kr. gelb grober Druck (1 Kr. überfrankiert) entwertet durch Vezzano (afj Klein 30 Punkte), ANK 35 I (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No: 1497
1872, Brief aus Creto am 29.6. nach Tione, frankiert mit Kaiser Franz Joseph 2+3 Kr. grober Druck, Attest Sottoriva, ANK 35,36 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No: 1500
Cat No: 37
1877, Express-Brief von Eichwald am 27.9. nach Leipzig und weitergeleitet nach Teplitz frankiert mit Franz Joseph zwei 5 Kr und 10 Kr, ANK 37,38 (Image)
Start Bid €55
Opening EUR 55.00
Sale No: 80
Lot No: 1504
1874, 15 Kr. braun feiner Druck mit LZ 13, ungebrauchtes Exemplar mit Originalgummierung und Falzrestchen, unregelmäßige Zahnlöcher, Prachtstück, Attest Ferchenbauer (ANK. 39 II E, € 900). (Image)