Sale No: 23
Lot No: 3
Cat No: 230 (3); India S
Afghanistan 1927, 3 x 15 p pink 'national seal', tied by native oval dater Kaboul, on reverse of preprinted envelope "Deutsch-Afghanische Compagnie" addressed to Berlin-Friedenau in Germany. On the frontside India 1 A dark-brown and 2 x 2 A dull violet KGV (obligatory postage for mail to foreign destinations) tied with transit cds LANDIKHANA, 20.DEC.27. One 15 p stamp defective, envelope with traces of usage, otherwise fine condition. Condition: Cover Catalog number(s): Sc. 230 (3); India Sc. 84 (2), 108 (Image)
Start Bid €50
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Africa
Sale No: 23
Lot No: 4111
Symbol: g u p
Africa 1853-1990, Sammlung und Doubletten mit einigen tausend Marken quer durch alle Kolonien auf Blankoblättern in zwei Bindern sowie im Steckbuch, dabei gesichtet u.a. auch vier "Kapdreiecke" (Mi.Nr. 1, Mi.Nr. 2 (2) und Mi.Nr. 3). Unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert. Wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €200
Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 4112
Symbol: p 8
Africa GOLDMARKEN; 1969-1970, Partie von postfrischen Flugpost-Goldmarken mit Raumfahrtmotiven mit Gabun Mi.Nr. 346, Kongo (Brazzaville) 179/180 im waagerechtem Paar, Tschad 281, 324 A und Block 10. Michel 147,- Euro Condition: ** (mint never hinged)/Air mail (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Airmail
Sale No: 23
Lot No: 877
Symbol: 7
Cat No: Haberer 41 Sr
Airmail SAARGEBIET, VERTRAGSSTAATENPOST, Schleuderflug vom "Dampfer Europa" nach New York, 16.5.1931 auf Ganzsache Saargebiet, Landschaftsbilder IV, 90 C. mit zweimal 1 Fr. Luftpost 1928 (Mi.-Nr. 127), aus Saarbrücken nach Elkins Park, Pennsylvania. Marken gestempelt "Saarbrücken / 6.5.31", dazu Sonderstempel und Kastenstempel "Mit Vorausflug nach New-York", Prachtbeleg, Haberer netto 210 €. Condition: Air mail Catalog number(s): Haberer 41 Sr (Image)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No: 4391
Symbol: 7 b f
Air Mail CONCORDE; 1971-2003, Sammlung von etwa 380 Belegen mit überwiegend Concord-Bezug in 3 Alben, darunter u.a. Blöcke, FDC, Flugpostbelege mit Autogrammen der Piloten sowie der Besatzung, Maximumkarten, Belege mit Marken oder Stempeln mit Concord-Motiven usw. Zusätzlich sind noch einige Blöcke und Marken mit Concord-Motiven enthalten. Der Sammler hat insgesammt einmal über 3.800,- Euro hierfür ausgegeben. Condition: Air mail/Cover/FDC/Mk
Start Bid €200
Sale No: 23
Lot No: 4392
Symbol: 7 b c
Air Mail Karton mit ca. 150 Briefen, Münzbrief, Karten, Ansichtskarten, Maximumkarten, Ganzsachen und Privatganzsachen Flug-, Ballon-, Raketen- und Zeppelinpost, dabei u.a. Erst- und Sonderflüge, acht verschiedene Karten des "Deutschen Luftflotten=Verein" (zwei ungebraucht und sechs gebraucht) mit u.a. dreimal "Zeppelin" sowie Zeppelinbriefe mit der "6. Südamerikafahrt 1932", "Olympiafahrt 1936" und die "Fahrt in das befreite Sudetenland 1938". Auch einige lose Marken und Blockausgaben auf Steckkarten, Stempel mit Flughafen- und Sonderstempeln, Fotos, Sammelbilder "Zeppelin-Serie Nr. 1-4" jeweils komplett noch in original Umschlägen, private Zudrucke, Vignetten sowie etwas Literatur mit "Boelcke" von Prof. Dr. Werner, Sieger "Katalog Deutsche Lufthansa" und "Volksbuch der Technik - Luftschiffe". Günstiger Startpreis und einen Auszug sehen Sie im Internet. Condition: Air mail/Cover/Picture Post Card/postal stationery (Image)
Start Bid €200
Sale No: 23
Lot No: 4395
Symbol: 7
Air Mail - Germany 1948-66, Partie von ca. 90 Briefen, Karten und Ganzsachen fast ausschließlich vor 1960, alles Erstflüge und meist Lufthansa West und Ost, dabei gute Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen. Einen Auszug sehen Sie im Internet. Condition: Air mail (Image)
Start Bid €50
Aland
Sale No: 23
Lot No: 321
Finland - Aland 1811 folded meander letter from Berg (Strömvig) to Nääs, dated inside 'Berg, 22 Juni 1811', fine. Condition: Cover (Image)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 3896
Symbol: g f
Finland - Aland 1984-2007, eine überkomplette, tadellos gestempelte Sammlung im "Schaubek-SF"-Vordruckalbum mit zusätzlich reichlich Automatenmarken, Erstagsbriefen, Maximumkarten, Markenheftchen und Zusammendrucken. Mi. ca. 700,- Euro Condition: o (used)/FDC
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 3897
Finland - Aland 1984-2010, über weite Strecken komplette, tadellos postfrische Sammlung im neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum mit zusätzlich den Automatenmarken Mi.Nr. 1-22 überkomplett beinhaltend meist drei oder vier verschiedene Wertstufen sowie drei Maximumkarten. Hoher Katalogwert. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €60
Albania
Sale No: 23
Lot No: 3869
Albania 1913-1975, Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Aufdruckwerten, Blöcken und hübschen Motiven. Der Hauptwert liegt nach 1955. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 3870
Symbol: p u
Albania 1962-1965, Partie mit u.a. Mi.Nr. 647/649 a im Viererblocksatz bei dem, bis auf einen ungebrauchten 4 Lek-Wert, alle Werte tadellos postfrisch sind. Des Weiteren sind noch jeweils 31 Stück von Block 29 postfrisch und 30 postfrisch enthalten. Michel 1.275,- Euro Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)
Start Bid €40
America
Sale No: 23
Lot No: 4113
Americas 1849-1970 (ca.), gestempelte Partie mit einem dicken Einsteckbuch mit älterem Material von Brasilien ab Kaiserreich und einem Einsteckbuch mit älterem USA-Material. Condition: o (used) (Image)
Start Bid €180
Sale No: 23
Lot No: 4115
Americas 1860-1977, Lagerbuch, teilweise sehr eng gesteckt, mit elf Seiten Uruguay ab 1860-1977 sowie 21 Seiten USA, davon sieben mit Ganzsachen-Ausschnitten, 14 mit Briefmarken ab ca. 1856 bis 1930, stark dupliziert und sehr unterschiedlich in Erhaltung, aber breitgefächert auch mit ein paar Dienst- und Revenuemarken untergemischt. Evtl. auch für Stempelspezialisten interessant. Condition: o (used)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 4116
Symbol: g u p
Central and South America 1862-2002, Partie von 12 teils großen Steckalben, davon acht mit Ländersammlungen gefüllt, vier mit Dubletten, hier z.T. sehr eng gesteckt. Dabei sind Ländersammlungen Argentinien, Bolivien, Cuba, Ecuador, Guyana, Kolumbien, Paraguay, Peru, Uruguay, Venezuela und weitere Länder in den Dublettenalben vertreten. Immer wieder auch bessere Werte, Erhaltung unterschiedlich, insgesamt sehr saubere Partie. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)
Start Bid €120
Sale No: 23
Lot No: 4117
Symbol: g u p
Central and South America Meist gestempelter Doublettenbestand von Antigua bis Venezuela alt bis neu mit vielen hundert Marken meist eng gesteckt im dickleibigen Steckbuch. Sehr hoher Katalogwert. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 4118
Symbol: g p u
Central and South America Karton mit zehn Steckbüchern, einer Bogenmappe sowie Tütenware enthaltend viele hundert Marken der verschiedenen Länder von alt bis neu, dabei auch diverses postfrisches Material. Sehr hoher Katalogwert! Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)/Cover
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No: 4119
Symbol: g u
Central and South America 1878-1980, meist gestempelte Sammlungen und Doubletten der Gebiete Dominikanische Republik, Haiti, Honduras, Kuba und Puerto Rico auf Blankoblättern. Insgesamt über 1.100 Marken mit hohem Katalogwert. Einen Auszug sehen Sie Im Internet. Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 23
Lot No: 4121
Central and South America 1901-1939, Partie von 16 Belegen welche alle nach Deutschland gelaufen sind mit Brasilien und diversen weiteren Staaten in Mittel- und Südamerika. Enthalten sind u.a. viel Luftpost, 2 Einschreiben und 2 Briefe mit Halbierungen von Bolivien. Condition: Cover (Image)
Start Bid €30
Andorra €
Sale No: 23
Lot No: 2247
Symbol: st
Andorra 2014-2018, Partie mit u.a. den Kursmünzensätzen 2014 (2 Stück) und 2015 bis 2018 komplett. Des Weiteren sind 9 verschiedene 2 Euro-Kursgedenkmünzen aus den Jahren 2014 bis 2018 je in Blisterkarte enthalten. Zusätzlich ist noch der Kursmünzensatz von 2003 enthalten. Die Erhaltung ist jeweils Stempelglanz. Erhaltung: Stempelglanz
Start Bid €100
Argentina
Sale No: 23
Lot No: 4157
Symbol: g u
Argentina 1858-1980, meist gestempelte Sammlung und Doubletten auf Blankoblättern mit insgesamt über 700 Marken. Hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet. Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €30
Asia
Sale No: 23
Lot No: 4124
Symbol: p b f
Asia 1939-2005, überwiegend postfrische Partie von 6 unverkauften Sammellosen unserer 22. Auktion. Enthalten sind etwa 490 Belege von Australien, China-Volksrepublik-Markenheftchen SB5 postfrisch (16 Stück), Hongkong-Blöcke mit Block 87 postfrisch im Originalblister, Indonesien mit Block 9 postfrisch und Block 101a/101g postfrisch, Japan-Blöcke mit Block 3 postfrisch (2 Stück) und Malaysia Block 8 postfrisch (100 Stück). Der alte Ausruf betrug 310,- Euro. Condition: ** (mint never hinged)/Cover/FDC/postal stationery
Start Bid €150
Sale No: 23
Lot No: 4125
Symbol: p 1 g
Asia 1958-67, Partie meist kompletter Satzausgaben von Iran, Nord- und Südkorea sowie Nord- und Südvietnam, dabei auch sehr viele ungezähnte Sätze von Nord-Vietnam. Sehr hoher Katalogwert. Condition: ** (mint never hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No: 4126
Asia ARABISCHE STAATEN: 1934-89, gestempelte Sammlungsteile und Doubletten der Länder Bahrain, Dubai, Jemen, Katar, Kuwait, Oman und Saudi-Arabien auf Blankoblättern und Steckseiten. Insgesamt 650 Marken und einen Auszug sehen Sie im Internet. Condition: o (used) (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 23
Lot No: 4127
Symbol: p u 1
Asia 1900-1976 (ca.), Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. China, Korea und Vietnam. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 4128
Symbol: p f
Asia 1965-1975 (ca.), Kiste mit unsortierten Postfrisch-Beständen der Gebiete Philippinen, Taiwan und etwas Japan, bei Phillipinen etwas dupliziert, ansonsten augenscheinlich nur verschiedene, dazu 90 FDC, meist Taiwan, etwas Philippinen und Singapur, etwas dupliziert. Condition: ** (mint never hinged)/FDC This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Start Bid €20
Austria
Sale No: 23
Lot No: 615
Symbol: u
Cat No: Sassone 1a
Österreich 1851, Zeitungsmarke Merkur (0,6 Kr/3 C) blau ungebraucht, repariert, farbfrisch und voll-/breitrandig, signiert (Sass. 2.500.-) ÷ 1851, newspaper stamp Merkur (0,6 Kr/3 C) blue unused with original gum, repaired, fresh colour and full to wide margins (Sass. 2.500.-) Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : Sassone 1a (Image)
Start Bid €110
Sale No: 23
Lot No: 616
Cat No: 23 a
Österreich 1861, Zeitungsmarke, Franz Joseph (1.05 Kr.), voll- bis überrandiges Exemplar auf Zeitungsschleife nach Trient, saubere Erhaltung, Stempel schlecht leserlich. Mi.-Wert auf Schleife 500 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 23 a (Image)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No: 618
Cat No: 83 (6)
Österreich 1899, "Franz Joseph I." 6 Stück der 4 Kronen entwertet "Wien 2 15.2.05" zusammen mit 3 weiteren Freimarken auf mittig senkrecht gefalteter Wert-Auslandspaketkarte nach Riga/Russland (heute Lettland). Von den 4 Kronen sind jeweils 3 Stück auf der Vorder- bzw. Rückseite frankiert. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 83 (6) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No: 619
Cat No: 289 C
Österreich 1920, Parlamentsgebäude, 7 ½ Kronen schwärzlichrotlila in der guten Zähnung 11 ½: 12 ½, gut zentriert und gezähnt, auch laut Kurzbefund Soecknick (2013) "postfrisch und einwandfrei". Mi.-Wert 450 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 289 C (Image)
Start Bid €90
Sale No: 23
Lot No: 621
Cat No: 468/487
Österreich 1925, Flugpostmarken 20 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 420,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 468/487 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 23
Lot No: 622
Cat No: Vb A
Österreich 1945, 3.Wiener Aushilfsausgabe 2 Reichsmark postfrisch in 12 1/2 Zähnung und mit glattem Gummi geprüft Sturzeis VÖB. Bis auf einen kurzen Zahn links oben ist die Zähnung ausgabetypisch. Michel 120,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : Vb A (Image)
Start Bid €20
Sale No: 23
Lot No: 623
Cat No: 674/692
Österreich 1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 80 Pfennig (19 Werte) komplett postfrisch vom Unterrand geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsmitteilung Sturzeis VÖB sind die Marken echt und postfrisch. Michel 160,- Euro Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 674/692 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 624
Cat No: 693/696 II
Österreich 1945, Grazer Aushilfsausgabe 1 bis 5 Reichsmark komplett postfrisch in Type II aus der linken oberen Bogenecke. Die 1, 2 und 3 RM sind geprüft Sturzeis VÖB. Laut Prüfungsattest Sturzeis VÖB sind die Marken echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 500,- Euro ++ Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 693/696 II (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 632
Österreich - Lombardei und Venetien 1786, Brief von VERONA nach Campidonia (=Kempten, Bayern), mit Röteltaxe "8" (=8 Kr. rh.) für die Thurn & Taxis`sche Pachtpost. Vorzügliche Erhaltung! Erhaltung: Brief
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No: 635
Symbol: b a
Österreichische Post in der Levante 1901-1913, PALÄSTINA, sechs unterschiedliche Belege, teilweise mit Österreichische Post Kreta frankiert, dabei die 10 Centimes, Ausgabe 1904 mit Lackstreifen (Mi.-Nr. 9, 200 €) auf Ansichtskarte "Souvenir de Jericho" nach Mailand, die 5 Centimes, Ausgabe 1908, Mi.-Nr. 17 - einmal als EF mit Randklebung auf AK mit Jerusalem-Motiv aus Jaffa nach München, einmal als Paar auf AK aus Jerusalem nach Capriva del Friuli (Ankunftstempel Görz), mit Levante-Marken eine 20 Para-Ganzsache (14 a) aus CAIFA (Haifa) nach Lille, 1 Piaster (Mi-Nr. 34) als EF aus Jaffa nach Orleans und ein österreichischer Aufgabeschein aus Jerusalem. Los komplett im Netz abgebildet. Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)
Start Bid €90
Sale No: 23
Lot No: 641
Symbol: b 7
Cat No: 985, 905 (2), 1029
Österreich - Flugpost 1957, Flugpost Vögel, 3 S. mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 1029 und zweimal 905 auf Einschreib-Flugpostkarte aus Graz nach Montclair / New Jersey im Rahmen der "Luftbrücke der Nachbarschaft". Marken mit SSt "Briefmarkenausstellung Amerika-Haus Graz", von dort mit Postkutsche zum Postamt befördert, rs. AK "Montclair / DEC 4 1957" und AK nach Rücksendung Leoben / 27.12.57. Mi.-Preis für 985 auf Brief 180 €. Erhaltung: Brief/Flugpost Katalog-Nummer(n) : 985, 905 (2), 1029 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 642
Cat No: ANK 5., Berlin 71
Österreich - Ballonpost 1950, Salzburg 22.X., Zuleitung Berlin, offizielle Karte mit entsprechendem Ballonpostzettel als Zuleitung von Berlin, frankiert Einzelfrankatur 20 Pfennig ERP, entwertet mit Sonderstempel FRIEDRICHSHAFEN 17.10.50 und allen erforderlichen Stempeln, tadellos. ANK 84,- Euro plus Michel 100,- Euro Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : ANK 5., Berlin 71 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 643
Symbol: a
Cat No: ANK 5.b.
Österreich - Ballonpost 1950, Salzburg 22.X., 1 Schilling Privatganzsachenkarte "Zeppelin Erinnerung" mit entsprechendem Ballonpostzettel und allen erforderlichen Stempeln, tadellos. ANK 150,- Euro Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : ANK 5.b. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 644
Symbol: a
Österreich - Ganzsachen 1933, zwei Luftpost-Ganzsachen zum österreichischen Segelflieger Robert Kronfeld, zum einen die offizielle Luftpost-Postkarte LP 2 zum Vierländerflug Österreich-Ungarn-Italien-Schweiz mit 24 Gr. Wertstempel, 2 S. Flugpostwertstempel und Zusatzfrankatur Flugpost 1925, 20 Gr. (Mi.-Nr. 474), zum anderen Privatganzsache für den ersten Postsegelflug von Wien auf den Semmering, mit Wertstempeln Flugpost 1925, 50 g. und Landschaften klein, 12 g.. Rückseite Porträt des Fliegers Kronfeld. Attraktive und guterhaltene Belege. Erhaltung: Ganzsache (Image)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No: 646
Österreich - Stempel 1873, markenloser Dienstbrief der in den österreichischen Küstenlanden liegenden Hafenstadt Capodistria nach Meligne, mit österreichischem Einkreisstempel "Capo D´Istria / 26 3" und reizvollem Stempel mit Medusenhaupt der Stadtverwaltung. Gute Erhaltung. Capodistria kam 1919 zu Italien und gehörte nach 1945 als "Koper" zu Jugoslawien / Slowenien. Erhaltung: Brief
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 2276
Symbol: vz
Österreich 1915, "Franz Joseph I." Neuprägung eines Dukat aus 986er Gold in vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt ca. 3,44 Gramm Gold. Erhaltung: vorzüglich (Image)
Start Bid €120
Sale No: 23
Lot No: 2277
Symbol: vz
Österreich 1975-1979, Partie von 34 Stück der 100 Schilling-Sonderprägungen aus 640er Silber in überwiegend vorzüglicher Erhaltung. Erhaltung: vorzüglich
Start Bid €200
Sale No: 23
Lot No: 2278
Symbol: vz
Österreich 1965-1975, Partie mit zwölf 25 und neun 50 Silber-Sonderprägungen sowie einer 100 Schilling-Silbersonderprägung und einer Nachprägung eines Maria-Theresia-Thalers. Die Erhaltung ist überwiegend vorzüglich. Erhaltung: vorzüglich
Start Bid €60
Sale No: 23
Lot No: 2436
Austria 1920, Sammlung von 90 Notgeldscheinen in einem Album mit u.a. diversen Serienscheinen. (Image)
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 3987
Österreich 1850-2013, Sammlung in 8 Lindner-T-Alben und 2 Leuchtturm-Falzlosalben mit u.a. etlichen gesuchten Sätzen wie z.B. Mi.Nr. 518/523 gestempelt, 693/696 I postfrisch mit Prüfungsattest Matl VÖB sowie 984/987 postfrisch und gestempelt. Am Anfang wurde überwiegend gestempelt und ab den 1920er Jahren sehr oft doppelt bzw. einmal postfrisch und einmal gestempelt gesammelt. Der Teil ab 1945 ist bis auf wenige Werte komplett. Zusätzlich wurden, besonders im modernem Bereich, noch etliche Automatenmarken, Kleinbogen und Markenheftchen gesammelt. Die postgültige Nominale beträgt etwa 1.070,- Euro. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 23
Lot No: 3988
Österreich 1850-1921, in den Hauptnummern komplette Sammlung ab der Klassik in einem Einsteckbuch, wobei die Mi.Nr. 7/9 nur als Neudrucke vorhanden sind. Enthalten sind u.a. etliche bessere Werte wie z.B. Mi.Nr. 1/4 gestempelt, 11I gestempelt, 12IIa gestempelt Kurzbefund Rismondo BPP, 16/17 gestempelt, 23e gestempelt Befund Rismondo BPP, 24 ungebraucht, 41Ia gestempelt Kurzbefund Mag. Babor VÖB, 176 ungebraucht und 177 ungebraucht geprüft Soecknick BPP. Des Weiteren sind noch Stempel- und Telegrafenmarken sowie einige Belege enthalten. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 7.500,- Euro. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €950
Opening EUR 950.00
Sale No: 23
Lot No: 3991
Symbol: g p u
Österreich 1850-2005, umfangreicher Bestand in allen Erhaltungsformen in zehn Steckbüchern, zwei Bindern und drei Auswahlheften mit Hauptwert ab 1945 und besseren Werten und Sätzen sowie großen Mengen von postfrischem und gestempelten Material, teils in Einheiten. Dazu noch zwei Kisten meist Ersttagsbriefe. Insgesamt sehr viel Material mit hohem, fünfstelligem Katalogwert. Erhaltung: o (gestempelt)/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/FDC/Brief
Start Bid €250
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 23
Lot No: 3997
Symbol: g u p
Österreich 1850-2000, Bestand aus Restsammlungen und Lagerbüchern, davon eine dickleibige Sammlung ab 1850 in KABE-Vordruckalbum bis 1988, vier weitere, reichhaltig gefüllte Steckalben und weitere Sammlungsteile auf Albenseiten, einige Jahrbücher, Blocks und Kleinbögen usw. usf. Dabei auch Auslandspost, Feldpost und Bosnien-Herzegowina. Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 23
Lot No: 3998
Österreich 1858-1957, Partie mittlerer und besserer Werte und Sätze auf Steckseite mit u.a. Mi.Nr. 176, Mi.Nr. 952-54 und Mi.Nr. 986 (3). Hoher Katalogwert und das Los ist komplett im Internet abgebildet. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)