Records 1 to 25 of 25

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 181

Schweiz / Switzerland

Sale No: 181
Lot No: 8410
Cat No: 9II

image 1850, 10 Rp. Rayon II ohne Kreuzeinfassung, waagerechtes Paar der Type 29 und 30 von Druckstein D (LU),

1850, 10 Rp Rayon II without framed cross, horizontal pair of the type 29 and 30 from lithographic stone D (LU), (9II) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jul-24-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 181
Lot No: 8412
Symbol: BF
Cat No: 12e

image 1852, 15 Rp. Rayon III. mit großer Wertziffer, dunkelziegelrot, farbfrisches und vollrandiges Kabinettstück als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbrief nach Hauptwyl TG mit Entwertung durch blaue eidgenössische Raute und nebengesetzten "CHUR n M 27 JUIN 54", Fotoattest Renggli: "in guter Erhaltung."

1852, 15 Rp Rayon III. With large numeral of value, dark brick red, having bright colours and having full margins extremely fine copy as properly franked single franking on folded letter to Hauptwyl TG with cancellation through blue Swiss lozenge and alongside "CHUR n M 27 JUIN 54", photo expertize Renggli: "in good condition. " (12e) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jul-24-2021, 07:29:46 EST

Sale No: 181
Lot No: 8414
Symbol: BS
Cat No: 13Ia

image 1854, 5 Rp. braunorange, Müncher Druck, Erstauflage, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze eidgenössische Raute auf großem Briefstück, Fotoattest Hunziker AIEP: "Die Erhaltung ist fehlerfrei.", Mi. 1.500.-

1854, 5 Rp brown orange, Munich printing, first issue, having full margins and having bright colours extremely fine copy with cancellation through black Swiss lozenge on large letter piece, photo expertize Hunziker International Association for Philatelie Experts: "the condition is faultless. ", Michel 1.500.- (13Ia) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 8422
Cat No: 17Ia

image 1854, 40 Rp. Strubel blassgelbgrün, Münchner Druck, Erstauflage, vollrandiges und farbtypisches Kabinettstück mit Entwertung durch schwarze Genfer Raute und Teil eines roten Transit-Stempels, Fotoattest Rellstab AIEP: "links breiter Bogenrand, in guter Erhaltung.", Mi. 1.100.- (Zumstein No. 26Aa)

1854, 40 Rp Strubel pale yellow green, Munich printing, first issue, having full margins and colour typical extremely fine copy with cancellation through black Genevan lozenge and part of a red transit stamp, photo expertize Rellstab International Association for Philatelie Experts: "left wide margin of sheet, in good condition. ", Michel 1.100.- (Zumstein No. 26 Aa) ; (17Ia) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 8424
Cat No: 18IIAynb

image 1856, 1 Fr. Sitzende Helvetia, violettgrau, weißrandiges Kabinettstück aus der Bogenecke oben rechts, gestempelt "Geneve 26 Sept 61", Fotobefund Abt BPP: "in guter Erhaltung", Mi. 1.000.-

1856, 1 Fr. Seated Helvetia, violet gray, white margined extremely fine copy from the corner of the sheet top right, used "Geneve 26 Sept 61", photo expertize abbot BPP: "in good condition", Michel 1.000.- (18IIAynb) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 8471
Cat No: 152

image 30 C. Flugpost 1920, rundgestempelt, gepr. Abt BPP, Mi. 1.400.-

30 C. Airmail 1920, round cancelled, expertized abbot BPP, Michel 1.400.- (152) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 8482
Symbol: BF
Cat No: 179/84x,189/91x

1923, 15 C. - 50 C. Flugpost und 1924, 65 C.-1 Fr. Flugpost mit violettem Stempel "BASEL-MUSTERMESSE/FLUGPOST BASEL-BERN/27.V.1924" auf Luftpost-R-Brief nach Schatzalp-Davos.

(179/84x,189/91x)

Closed..Jul-24-2021, 07:31:22 EST

Sale No: 181
Lot No: 8501
Cat No: 194/97z

image 1924, 90 C. - 2 Fr. Freimarken auf gestrichenem Papier mit geriffelter Gummierung, dabei die 1,50 Fr. mit Oberrand, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 400.-

1924, 90 C. - 2 Fr. Postal stamps on chalky paper with ribbed gum, as well the 1, 50 Fr. With upper margin, 4 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 400.-; (194/97z) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 8516
Cat No: 245x

image 1935, 2 Fr. Flugpost auf normalem Papier, postfrisch, Mi. 260.-

1935, 2 Fr. Airmail on normal paper, mint never hinged, Michel 260.- (245x) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 8522
Cat No: 270/76

image 1934, 3 - 30 C. Landschaften, 7 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 110.-

1934, 3 - 30 C. Landscapes, 7 values complete, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 110.-; (270/76) (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 181
Lot No: 8524
Symbol: BS
Cat No: Bl.1

image 1934, Blockausgabe "NABA 1934, Zürich" in Mischfrankatur mit 10 C. Freimarke als tarifgerechtes Porto auf R-Brief-Vorderseite von Zürich nach Namur in Belgien, tadellos, Mi. 750.-

1934, souvenir sheets issue "NABA 1934, Zurich" in mixed franking with 10 C. Postal stamp as tariff fair postage on registered letter front from Zurich to Namur in Belgium, in perfect condition, Michel 750.- (Bl.1) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 8543
Cat No: Bl.2GB

image 1936, Blockausgabe "Pro Patria", Großbogen zu 4 Blocks, tadellos gestempelt "BERN 1 ANNAHME 30.XI.36-18", Attest Rellstab: "in guter Erhaltung", Mi. 1.100.-

1936, souvenir sheets issue "Pro Patria", large sheet to 4 souvenir sheets, neat cancelled "BERN 1 acceptance 30. XI. 36-18", certificate Rellstab: "in good condition", Michel 1.100.- (Bl.2GB) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jul-24-2021, 07:32:07 EST

Sale No: 181
Lot No: 8552
Cat No: 328/30w

image 3 - 10 Fr, Symbole auf gelblich getöntem Faserpapier, postfrisch komplett, Mi. 230.-

3 - 10 Fr, symbols on yellowish sounded granite paper, mint never hinged complete, Michel 230.- (328/30w) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 8556
Symbol: BF
Cat No: 366b

image 20+5 C. Pro Patria lebhaftrot/grauschwarz/dunkelrosarot, Viererblock mit Tab unten in Italienisch bzw. deutsch, mit Zusatzfrankatur (u.a. Mi.-Nr. 107y) auf Eilboten-Feldpostbrief von "LAUSANNE 9.V.40" nach Basel.

(366b) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 8561
Symbol: BF
Cat No: 370/72

image 10 C. - 30 C. Pro Patria als Zusammendruck aus Block auf portogerechtem Eilboten-Brief von "ZÜRICH 1.VIII.40" nach St. Gallen mit Ankunftsstempel.

(370/72) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 8567
Cat No: 398b (4)

image 1941, 10 C. 750 Jahre Stadt Bern, seltene b.-Farbe, Viererblock auf PTT-Bögli mit Ersttagsstempel, Fotoattest Eichele und Renggli: "echt und einwandfrei", Mi. 1.180.-

1941, 10 C. 750 years city Bern, scarce b colour, block of four on PTT little sheets with first day postmark, photo expertize Eichele and Renggli: "genuine and immaculate", Michel 1.180.-; (398b (4)) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 8574
Cat No: Bl.7

image 1942, Blockausgabe "Pro Patria: 2000 Jahre Stadt Genf", tadellos gestempelt mit Ersttagsstempel "Geneve 15.VI.42", dazu ebenso am Ersttag gestempelter Viererblock, Mi. 300.-+

1942, souvenir sheets issue "Pro Patria: 2000 years city Geneva", neat cancelled with first day postmark "Geneve 15. VI. 42", in addition to it likewise at the first day cancelled block of four, Michel 300.- ++ ; (Bl.7) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 8585
Cat No: Bl.11

image 1945, Blockausgabe "Schweizer Spende an die Kriegsgeschädigten", entwertet mit französischem Sonderstempel, tadellos, Mi. 250.-

1945, souvenir sheets issue "Swiss contribute to the war victims", tied by French special cancel, in perfect condition, Michel 250.- (Bl.11) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 8588
Cat No: Bl.11

image 1945, Blockausgabe "Schweizer Spende an die Kriegsgeschädigten", entwertet mit deutschem Sonderstempel, tadellose Erhaltung, Mi. 260.-

1945, souvenir sheets issue "Swiss contribute to the war victims", tied by German special cancel, faultless condition, Michel 260.- (Bl.11) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 8606
Symbol: BF
Cat No: Bl.13

IMABA-Block mit Erstagssonderstempel "BASEL 21. VIII.48" auf portogerechtem Orts-R-Brief.

(Bl.13)

Opening EUR 35.00

Sale No: 181
Lot No: 8622
Symbol: BF
Cat No: Bl.15

Lausanne-Block und Satz mit deutschem Ersttagssonderstempel "BERN 15.II.55" auf R-Brief nach Deutschland.

(Bl.15)

Sale No: 181
Lot No: 9348
Symbol: **/*/

1854 - 1999, in allen Erhaltungen geführte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 447/59, Bl. 2, Bl. 5, Bl. 6, Bl. 7, Bl. 11 etc., ab 1963 postfrisch und zusätzlich gestempelt gesammelt, dazu Markenheftchen, Dienstmarken und Portomarken, hoher Katalogwert, bitte besichtigen!

Opening EUR 1,050.00
Sold...EUR 1,050.00

Closed..Jul-24-2021, 09:59:37 EST
Sold For 1050

Sale No: 181
Lot No: 9350
Symbol: */**/

1880 - 1960 (ca.), interessanter Bestand in drei Einsteckbüchern, dabei ** Ausgaben, einige Briefe, Einheiten etc., Zusammendrucke, bitte eingehend besichtigen.

Closed..Jul-24-2021, 09:59:50 EST

Sale No: 181
Lot No: 9351
Symbol: **/o

1900 - 1959, postfrische und (vorwiegend) gestempelte Sammlung mit besseren Werten, die Blocks MiNr. 2, 3(2), 4, 6 und 15 postfrisch, schöne Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit hohem Mi.-Wert.

1900 - 1959, mint never hinged and (predominantly) cancelled collection with better values, the souvenir sheets Michel no. 2, 3 (2), 4, 6 and 15 mint never hinged, nice collection in the Lighthouse illustrated album with high Michel value.

Opening EUR 230.00

Closed..Jul-24-2021, 09:59:59 EST
Sale No: 181
Lot No: 9781

1945 - 2015, umfangreiche, sehr reichhaltige Sammlung auf losen Blankoblättern aufgezogen, im Markenteil ab Nr. 464 über viele Jahre augenscheinlich komplett, dabei 518 FDC, seltene 533 I, auch die modernen Ausgaben um 2000 - 2015 teils sehr gut vertreten, einiges auch postfrisch, wie 529-540, Evangelisten etc., bitte besichtigen, Mi. ca. 3.500.-

1945 - 2015, extensive, very rich collection on particular blank pages made up, in the stamp part from no. 464 over many years obviously complete, as well 518 First Day Cover, scarce 533 I, also the modern issues about 2000 - 2015 partly very well represented, some also mint never hinged, like 529-540, evangelists and so on, please have a look, Michel approximate 3.500.-

Opening EUR 320.00