Back to Switzerland

Records 1 to 18 of 18

Corinphila Auctions AG Sale: 265

Switzerland
Zurich
Sale No: 265
Lot No: 8001

image Zürich 4 Type III, Prachtstück farbintensiv und regelmässig breitrandig mit kräftigen senkrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, ideal klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Ein äusserst attraktives Stück dieser gesuchten Marke. Signiert Pfenniger; Befund Moser (1976); Atteste Nussbaum (1976) und Marchand (2020) SBK = CHF 24'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 7,000.00
Sold...CHF 13,500.00

Closed..Jun-11-2021, 23:59:00 EST
Sold For 13500

Sale No: 265
Lot No: 8002
Symbol: Cat No: Collection

image Von Zürich in den Vorort Riesbach, Zürich 4 Type II, farbintensiv mit kräftigem Schwarzdruck, regelmässig breitrandig mit deutlich hervortretenden senkrechten Unterdrucklinien, klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 5 DEC. 1846" und rotem "N:Abg:" auf komplettem Faltbrief an die Notariatskanzlei in Riesbach, rücks. mit Transitstp. "NEUMÜNSTER 6 DEC. 1846". Brief im Stadtporto, die Poststelle Neumünster besorgte den Postaustausch zwischen Zürich und den Gemeinden Riesbach, Hirslanden und Hottingen. Bei Schäfer - Kantonalmarken Frankaturen sind nur fünf Belege nach Riesbach bekannt, wobei das vorliegende Stück durch seine Attraktivität besticht. Signiert Ernst Stock; Atteste Moser (1957) und Marchand (2020). Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 53'000 + 30% für den Versand in den Vorort.rnProvenienz: 2. Miro-Auktion (Mai 1957), Los 582; Corinphila - Festpreisangebot (1995). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 25,000.00
Sold...CHF 25,000.00

Sold For 25000

Sale No: 265
Lot No: 8003
image Zürich 6 Type V, die 25. Marke aus dem Hunderterböglein, farbintensiv und gut- bis überrandig mit deutlich waagrechten Unterdrucklinien, zart und leicht übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 23 DEC. 1848 NACHMITTAG" auf grossem Briefteil. Ein schönes Stück. Atteste Hunziker (1968), Rellstab (1988) SBK = CHF 2'300+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 265
Lot No: 8004
image Thalwil Zürich 6 Type V, die 85. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit kräftigen senkrechten Unterdrucklinien, klar, zifferfrei und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem Zierzweikreisstp. "THALWEIL 11 OCT. 1844" auf kleinformatigem, vollständigen Faltbrief nach Stadel. Ein attraktiver und interessanter Brief zwischen zwei Kantonsgemeinden, interessanterweise wurde die Zürich 6 auf derartigen Briefen mit der schwarzen Rosette in Talwil entwertet, während die Zürich 6 auf Briefen von Thalwil nach Zürich erst mit der roten Rosette in Zürich entwertet wurden. Atteste Zumstein (1956), Rellstab (1993) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 6'000 + 50% für den Versand ab Thalwil. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 4,800.00

Sold For 4800

Sale No: 265
Lot No: 8253
image 1844 (8. Dez.): Eingeschriebener vollständiger Faltbrief von Zürich nach Teufen AR mit Zweikreis-Abgangsstp. "ZÜRICH 8 / 12 44", Nebenstp. "Franco" und doppelt gefasstem RECOMMANDIRT (Winkler 1285), alle in Rot. Die Vorderseite trägt noch die handschriftliche Einschreibenummer "No 1", rückseitig sind das gesamze vorausbezahlte Porto von '36' (Rp.) zu sehen, sowie ein Transitstp. von St Gallen vom Folgetag. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 265
Lot No: 8256

image Zürich 6 Type I, die 76. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und gut- bis überrandig mit deutlich sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, klar entw. mit roter Zürcher Rosette. Attest Berra-Gautschy (2005) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 460.00

Sale No: 265
Lot No: 8257

image Zürich 6 Type III, farbfr. und dreiseitig breitrandig,rechts unten an Randlinie geschnitten, mit gut sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, zart entw. mit schwarzer, kräftig entw. mit roter Zürcher Rosette. Ungewöhnliche Nachentwertung, Attest Eichele (2018) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 2'300 + 50%. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 480.00

Sale No: 265
Lot No: 8258

image Zürich 6 Type II, die 22. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und gut- bis breitrandig, gut erkennbare senkrechte Unterdrucklinien, deutlich entw. mit schwarzer, etwas öliger Zürcher Rosette. Signiert von der Weid; Befund Hermann (2011) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 265
Lot No: 8259
Symbol: Cat No: Collection

image Zürich 6 Type III, die 93. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und voll- bis überrandig mit deutlich sichtbaren senkrechten Unterdrucklinien, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette auf Briefstück. Signiert Thier, Stock & Bartels; Attest Eichele (2014) SBK = CHF 2'500+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 265
Lot No: 8260
image Zürich 4 Type V, farbfr. mit noch sichtbaren Unterdrucklinien und vorab vollrandig (teils minim berührt, unten links rücks. dünn), ungebraucht ohne Gummi. Trotz ihrer Einschränkungen ein sammlungswürdiges Stück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke, Atteste Moser (1956), Trüssel (1989), Marchand (2014) SBK = CHF 26'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 265
Lot No: 8261

image Zürich 6, sog. Esslinger-Essay mit waagr. roten Unterdrucklinien und Abart: ohne die Zahlen '18' und '43' in den unteren Ecken, einregelmässig breitrandiges Prachtstück, zart entw. mit dem bekannten Rosetten-Versuchsstempel ähnlich der Genfer Rosette (AW 3). Sehr selten, diese Essays befanden sich auf Vorlagekartons und wurden mehr oder weniger gut davon herunter genommen, hier ein sehr gut erhaltenes Stück. Die Essays der Zürich 6 sind deutlich seltener als diejenigen der Zürich 4. Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 12'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 4,000.00
Sold...CHF 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 265
Lot No: 8262
image Zürich 6 Type II, die 72. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und breit- bis überrandig mit gut sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien (rücks. punthelle Stelle, leichter waagrechter Bug), ungebraucht ohne Gummi. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 265
Lot No: 8263

image Zürich 6 Type I, die 56. Marke des Hunderterbogens, farbintensiv und gut- bis überrandig mit sichtbaren waagrechten Unterdrucklinien und kräftigem Schwarzdruck, klar und dekorativ entw. mit roter Zürcher Rosette. Signiert Cueni; Attest Rellstab (1997) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 265
Lot No: 8264
image Zürich 6 Type I, die 96. Marke des Hunderterbögleins mit Plattenfehler: schwarzer Untergrund links unten abgenützt, farbfr. mit deutlich hervortretenden Unterdrucklinien, allseits breitrandig klar und übergehend, den Plattenfehler freilassend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 30 MAI 1847 NACHMITTAG" auf vollständigem Faltbrief nach Winterthur mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein frisches und attraktives Stück, Attest Renggli (1989) SBK / Zu Spez = CHF 5'750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 265
Lot No: 8265
image Zürich 6 Type V, die 10. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und vorab gut- bis überrandig mit breitem Bogenrand rechts und deutlichen waagrechten Unterdrucklinien (links oben berührt, abgelöst und zurück geklebt), klar und übergehend entw. mit roter Zürcher Rosette mit nebenges. "ZÜRICH 12 OCTO 1846 NACHMITTAG" und Nebenstp. "N:Abg:", beide in Rot auf Faltbrief nach Rüschlikon, rücks mit Ankunftsstempel. Bogenränder sind auf dieser Ausgabe selten, Attest Marchand (2021) SBK = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 265
Lot No: 8266

image Winterthur, farbfr. und gut- bis breit gerandet mit grossen Teilen der Trennornamentik (waagrechter Bug, Spalt im linken Rand), zarte seltene Tintenentwertung. Attest Moser (1967) SBK = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 265
Lot No: 8267

image Winterthur (stark repariertes, dünnes Stück), sauber entw. mir sehr seltener blauer Zürcher Rosette, bekannt aus Andelfingen, Stäfa, Regensberg und Stammheim. Attest Hermann (2019) SBK = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 265
Lot No: 8268
image Wyla Zürich 6 Type IV, die 19. Marke aus dem Hunderterbogen, farbfr. und voll- bis meist überrandig mit gut sichtbaren Unterdrucklinien und deutlichem Schwarzdruck, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. extrem seltenenem, zart abgeschlagenem Stabstp. WYLA (AW 2164) auf Faltbrief an den Staatsarchivar in Zürich, rücks. mit rotem Einkreis-Datumsstp. ohne Ortsnamen "12 JANV. 1844" von Zürich (AW 3784), der wahrscheiblich als Distributionsstempel diente. Attest von der Weid (1986) Corinphila Handbuch und Spezialkatalog = nicht gelistet.rnBemerkung: Eine äusserst seltene, wahrscheinlich unikale Verwendung der Zürich 6 in dieser kleinen Kantonsgemeinde, unbekannt im Corinphila-Handbuch und in Senn - Zürcher Kantonalmarken, seit vielen Jahren wieder ein Neufund einer Verwendung in einer bisher unbekannten Kantonsgemeinde, vergleichbar in seiner Exklusivität vielleicht mit der Verwendung in Feuerthalen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 7,000.00
Sold...CHF 7,000.00

Sold For 7000