1850/52: Lot sieben gest. Rayons in leicht untersch. Erhaltung mit teils besseren Stempels, dabei Rayon I dunkelblau ohne KE, Rayon II (3), Rayon I hellblau und Rayon III gr. Wertziffer (2). Ein Befund SBK = CHF 1'950+. (Image 1)(Image)
1850/52: Lot zehn Marken/Briefstücke und ein Brief, dabei Rayon I dunkelblau (6 Marken & ein Brief), Rayon II, Rayon III Cts mit Retouche der Wertziffer '5' und grosse Wertziffer (2), drei Befunde und ein Attest SBK = CHF 8'200+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 800.00
Closed..Jun-10-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 265
Lot No: 9024
1850/52: Lot sechs vorab gest. Einzelwerte der Rayons und ein Brief, dabei Rayon I dunkelblau (3) mit gefasstem FRANCO von Basel resp. gefasstem PP und PD, alle in Schwarz, ebenso Rayon II Stein B mit verblasstem Tintenkreuz sowie Rayon I hellblau Unbekannter Stein, seltene linke Gruppe mit Gruppenabstand oben und Bogenrand links sowie drei kompletten Trennlinien entw. mit zwei waagrechten rotbraunen Tintenstrichen, Stein C1 mit zarter Raute sowie Rayon III gr. Wertziffer ungebraucht ohne Gummi. Weiterhin Faltbrief mit waagrechtem Paar der Rayon I hellblau Unbekannter Stein Typen 10+11 l/u, zunächst zart, dann ein zweites Mal klar entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "MÄNNEDORF 3 AVRIL 52", ein seltenes Paar von den linken Gruppen des Unbekannten Steins. Unterschiedliche Erhaltung, fünf Befunde und zwei Atteste SBK = CHF 11'350. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 950.00
Sale No: 265
Lot No: 9025
1850/52: Interessante Sammlung 26 gest. Rayons und sieben Briefe, vorab sehr schön präsentierend, dabei Rayon I dunkelblau mit KE und ohne KE (3 Einzelwerte und Einzelfrankatur), Rayon II (9 & Brief mit Paar), auch eine Einzelfrankatur mit Gruppenabstand links und Anlagelinie, Rayon I hellblau (3 & 3 Briefe, einer aus dem letzten Monat), Rayon III kl. Wertziffer mit Gruppenabstand links und Plattenfehler: diagonaler Strich im Markenbild, Cts & gr. Wertziffer (5 & Brief). SBK = CHF 14'000+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 265
Lot No: 9026
1850/52: Schönes Lot 80 gest. Marken, drei Paare, zwei Briefstücke und ein Brief, dabei Ortspost mit KE, Rayon I ohne KE (9 & Briefstück), Rayon II (33 & Paar), Rayon I hellblau (17, Briefstück & Brief, je mit zwei Einzelwerten), Rayon III kl. Wertziffer (3) und gr. Wertziffer (20). Entwertungen vorab mit schwarzen, blauen und roten eidg. Rauten, wenige PP- und PD-Stempel sowie Stabstempel. Viele einwandfreie Stücke kompetent signiert, fünf Befunde SBK = CHF 31'000+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image)
Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 4,800.00
Sold For 4800
Sale No: 265
Lot No: 9027
1850/54: Lot acht Briefe in untersch. Erhaltung, dabei Paar Rayon II mit vollständigen senkrechtem Gruppenabstand auf Nachnahme-Brief, Rayon I hellblau mit Doppelentwertung COSSONAY und Raute, Rayon III kl. Wertziffer als Einzelfrankatur, vieles aus der Romandie versandt. Ein interessantes Los, zwei Atteste. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 900.00
Rayon I darkblue
Sale No: 265
Lot No: 8023
Type 5, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (minime Bugspur im Überrand links oben), sauber und zentr. entw. mit seltenem schwarzem 'R' im Kästchen von Aubonne oder Yverdon (AW 138). Befund Berra-Gautschy (2003) SBK = CHF 1'800. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 850.00
Closed..Jun-11-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 265
Lot No: 8024
Type 17 in der graublauen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (unten unbedeutende waagrechte Faltspur), klar, kontrastreich, kreuzfrei und zentr. entw. mit seltenem schwarzem Dreiringstp. von Biel (AW 14). Attraktives Stück, Atteste Fulpius (1948), Hunziker (1967), Eichele (2001) SBK = CHF 1'800.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (2001). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,200.00
Sale No: 265
Lot No: 8025
Type 16, farbfr. und gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, zart entw. mit rotem "P.P." im Kreis (ähnlich AW 313) mit nebenges. rotem "BULLE 31 DEC" auf Briefstück. Attraktives Stück, Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 1'800+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,200.00
Sale No: 265
Lot No: 8026
Type 38, farbfr. und gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, zart entw. mit roten Tintenstrichen und übergehendem blauem FRANCO aus dem X. Briefkreis (AW 420) mit nebenges. blauem Stabstp. FURTH (AW 1259) und blauem Datumsstp. "CUMBELS 9 AOUT 1851" auf Briefstück. Ein stimmiges bündner Briefstück in Blau, zudem eine späte Verwendung der dunkelblauen Rayon I. Atteste Nussbaum (1971), Marchand (2000) SBK = CHF 1'800+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 900.00
Sale No: 265
Lot No: 8027
Type 39, farbfr. und sehr gut- bis überrandig vom Bogenrand unten, klar und übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. rotem "ZÜRICH 23 FEV 51" und Einzeiler "N: Abg:" auf grossem Briefteil nach Wollishofen. Signiert Hunziker, Attest Eichele (2007) SBK = CHF 1'800+. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 265
Lot No: 8028
Type 3, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und leicht übergehend entw. mit schwarzem PD (AW 327) mit nebenges. schwarzem "LAUSANNE 21 NOV. 50" auf vollständigem Faltbrief nach Aubonne, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Atteste von der Weid (1992), Rellstab (1995) SBK = CHF 4'200. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,000.00
Sale No: 265
Lot No: 8029
Type 16, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien und Bogenrand rechts, klar, kontrastreich, dekorativ und übergehend entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 9. APRIL 1851" auf vollständigem Faltbrief nach Steinach, rücks. mit Transitstp. Rohrschach vom gleichen Tag. Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 4'200. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 3,600.00
Sold For 3600
Sale No: 265
Lot No: 8030
Type 20 in der äusserst seltenen hellviolettblauen Nuance auf sehr dünnem Papier und mit dem in Feld 20 zu findenden Plattenfehler: grosser farbloser Punkt im Rotdruck über dem rechten Balken des Kreuzes (Zu Spez 15/II.2.07), farbfr. und sehr gut- bis breitrandig (schwache Eckbugspuren unten, ohne Bedeutung), sauber, kontrastreich und dekorativ entw. mit rotem Doppelkreis "LUZERN 6 DEC 1850" (AW 5567). Ein ausgesprochen interessantes Stück in der seltensten Nuance, zudem mit dieser seltenen Entwertung, ein Liebhaberstück. Atteste Hunziker (1962), Eichele (2001), Hermann (2020) SBK / Zu Spez = CHF 6'300+.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (2001). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,000.00
Sale No: 265
Lot No: 8031
Type 7 in der äusserst seltenen violettblauen Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig mit Bogenrand oben, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Signiert Berra-Gautschy; Attest Marchand (1997) SBK = CHF 6'000. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 265
Lot No: 8032
Type 32 in der grauviolettblauen Nuance mit marmoriertem Blaudruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, klar und dekorativ entw. mit seltenem blauem Petschaftstp. unbekannter Herkunft (ähnlich AW 166/167). Eine sehr seltene Entwertung, Atteste von der Weid (1994), Hermann (2020). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,800.00
Sale No: 265
Lot No: 8033
Type 5 mit Abart: senkrecht verschobener Doppeldruck sog. Schmitzdruck des Wappens, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück, klar und dekorativ entw. mit seltenem rotem PP im Kästchen (AW 262). Atteste Hunziker (1967), Hermann (2020).rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (2001). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 265
Lot No: 8034
Type 36, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, klar entw. mit seltener brauner Aargauer Raute (AW 29/30). Attest Rellstab (1993). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 900.00
Sale No: 265
Lot No: 8035
Type 15, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (rücks. Knitterspuren und kl. helle Stellen), klar und kontrastreich entw. mit schwarzem PF im Kreis (payê jusqu'à la frontière; AW 144). Eine bildseitig attraktive Marke mit einem äusserst seltenen Stempel, Attest Hunziker (1975). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 265
Lot No: 8036
Type 14 in der grünlichblauen Nuance, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar und kontrastreich entw. mit seltener schwarzer Raute von Aigle (AW 108). Atteste Nussbaum (1967), von der Weid (1992) SBK = CHF 850. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,000.00
Sale No: 265
Lot No: 8037
Type 8, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der unteren Nachbarmarke, mit Bogenecke rechts oben, klar und dekorativ entw. mit rotem "P.D." von Fribourg (AW 342). Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 750. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 265
Lot No: 8038
Type 7, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit sehr seltenem grünem "PP." im Kreis von Courrendlin (AW 309). Signiert Siebenmann, Aarau und F. Wallner, Wien; Atteste Hunziker (1972), von der Weid (1985), Marchand (1992). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 900.00
Sale No: 265
Lot No: 8039
Type 5, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien vom Bogenrand oben, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 11 JULI 1851" (AW 5244). Atteste Nussbaum (1967), von der Weid (1992) SBK = CHF 750. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,100.00
Sale No: 265
Lot No: 8040
Type 32, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand rechts, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." (AW 233). Attraktiv, Atteste Hunziker (1967), Eichele (2001) SBK = CHF 750.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee,Rapp-Auktion (2001). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 265
Lot No: 8041
Type 27 in der grauviolettblauen Nuance, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 313). Attest Rellstab (1979) SBK = CHF 900. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 265
Lot No: 8042
Type 1, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises (AW 214). Attest Rellstab (1980) SBK = CHF 750. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 340.00
Sale No: 265
Lot No: 8043
Type 18, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der rechten Nachbarmarke, klar, kontrastreich und dekorativ entw. mit blauem PP im Kästchen (AW 275). Befund Marchand (2000) SBK = CHF 750. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 440.00
Sale No: 265
Lot No: 8044
Type 33 in der grünlichblauen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig von der Bogenecke links unten, klar entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Atteste Moser (1964), von der Weid (1993) SBK = CHF 850. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00
Sale No: 265
Lot No: 8045
Type 33, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand links, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Pfenniger; Attest von der Weid (1983) SBK = CHF 750. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 360.00
Sale No: 265
Lot No: 8046
Type 14, farbintensiv und gut- bis überrandig, klar entw. mit seltenem schwarzem "OLTEN 29 AVRIL 51 5. P.K." (AW 5636). Atteste von der Weid (1982), Rellstab (1995). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 480.00
Sale No: 265
Lot No: 8047
Type 7, farbfr. und sehr gut- bis überrandig vom Bogenrand oben, zart und leicht entw. mit schwarzem PP im Kasten (AW 12B/24); Befund Marchand (2020) SBK = CHF 750. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00
Sale No: 265
Lot No: 8048
Type 39, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit blauem Stabstp. STEIN. Attest Rellstab (1999). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 340.00
Sale No: 265
Lot No: 8049
Typen 1+2 im waagr. Paar, farbintensiv und gut- bis überrandig, das Paar zart, zentr. und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem gefasstem Schreibschriftstp. Chargê von Glarus (AW 723). Attraktive Einheit, Atteste Rellstab (1988), Marchand (1999) SBK = CHF 1'600. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 2,000.00
Sale No: 265
Lot No: 8050
Type 10, farbintensiv und voll- bis überrandig (abgelöst und zurück gefalzt), zart entw. mit rotem PD im Kreis von Genf (AW 400) auf Briefstück. Eine äusserst seltene Entwertung, die auf der dunkelblauen Rayon I nur vom Oktober 1850 bis zur Einführung der Genfer Gitterraute am 17. Januar 1851 möglich war. Schäfer - Postgeschichte Genf zeigt keine derartige Verwendung, laut Grand - Oblitêrations suisses wurde dieser Stempel erst wieder im Jahr 1854 in Blau oder Rot in Genf verwendet, auch das Abstempelungswerk listet ihn nicht auf der Dunkelblauen. Die Verwendung der dunkelblauen Rayon I in Genf ist an sich schon sehr selten, mit diesem Stempel vielleicht ein Unikat. Attest von der Weid (1998). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 2,000.00
Sale No: 265
Lot No: 8051
Type 3, farbintensiv und voll- bis überrandig, zart entw. mit blauem FRANCO aus dem X. Briefkreis (AW 420) und blauer Churer Gitterraute, beide übergehend, mit nebenges. blauem Datumsstp. "DAVOS DÖRFLI 14 NOV. 1850" auf Briefstück. Ein stimmiges bündner Briefstück in Blau, Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 750+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 700.00
Sale No: 265
Lot No: 8052
Type 3, farbfr. und gut- bis überrandig (zur Kontrolle abgelöst und zurück gefalzt), klar, dekorativ und übergehend entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenem rotem "LUZERN 3 FEV 1851" auf Briefstück. Atteste Hunziker (1980), von der Weid (1994) SBK = CHF 750+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 380.00
Sale No: 265
Lot No: 8053
Type 2, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke, sauber entw. mit schwarzem "P.P." mit nebenges. schwarzem Stabstp. AMDEN auf vollständigem Faltbrief nach Benken, rücks. mit Transitstp. Weesen und Kaltbrunnen (SG). Attest Rellstab (1991) SBK = CHF 1'600. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 500.00
Sale No: 265
Lot No: 8054
Type 12 mit Abart marmorierter Blaudruck, farbintensiv und gut- bis überrandig, sauber und übergehend entw. mit blauer Gitterraute von Chur (AW 100) mit nebenges. blauem "CHUR 9 NOV. 50" auf vollständigem Faltbrief nach Thusis. Ein schöner bündner Brief, Atteste Rellstab (1994), Hermann (2020) SBK = CHF 1'600+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 265
Lot No: 8055
Type 30 mit Abart marmorierter Blaudruck, farbfr. und gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit ovalem Stempel mit gekreuzten und unterbrochenen Linien, einem Petschaftstp. ähnlich (in AW nicht unbekannt), mit nebenges. schwarzem Stabstp. COURTELARY (AW 1120, mit Tinte leicht nachgezogen) auf vollständigem Faltbrief nach Biel, rücks. mit Ankunftsstp. BIENNE 9 NOV. 50". Der Stempel ist wahrscheinlich unikal, Atteste Hunziker (1961), von der Weid (1994), Hermann (2020). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 4,400.00
Sold For 4400
Sale No: 265
Lot No: 8056
Type 37, farbintensiv und dreiseitig breit- bis überrandig mit Teilen der oberen Nachbarmarke (rechts unten leicht berührt), klar und kreuzfrei entw. mit schwarzem Dreiringstp. von Biel (AW 14) mit nebenges. schwarzem "BIENNE 7 FEB. 51" auf vollständigem Faltbrief nach Chaux-de-Fonds, rücks. mit Anunftsstp. vom Folgetag. Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 1'600. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 265
Lot No: 8057
Type 17, farbintensiv und breit- bis überrandig, ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. schwarzem "MEILEN 21 12" auf vollständigem Faltbrief an Dekan Schinz in Erlenbach. Ein schöner Brief, Atteste Cueni (1948), Moser (1970), Rellstab (1980) SBK = CHF 1'600. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 265
Lot No: 8058
Type 6 mit Plattenfehler: Ranke links oben gebrochen, farbfr. und gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Tintenstrich mit nebenges. Stabstp. PFAFFNAU auf vollständigem Faltbrief, handschr. datiert "Rogiswil den 26 Weinmonat 1851", rücks. Stabstp. "ST. URBAN" und Datumsstp. "REYDEN 27 OCTO. 1851". Eine sehr späte Verwendung für eine dunkelblaue Rayon I, der Brief wurde wahrscheinlich in Roggwil geschrieben, bei der Postablage in St. Urban zur Post gegeben und lief über die Ablage Pfaffnau nach Reiden, interessanter Brief mit zwei Ablagestempeln. Attest Berra-Gautschy (2006) SBK / Zu Spez = CHF 1'800. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 950.00
Sale No: 265
Lot No: 8059
Type 33, farbintensiv und breit- bis überrandiges Prachtstück mit allen Trennlinien und Teilen der oberen Nachbarmarke (in oberen Überrand kl. Spalt), sauber und wie üblich kreuzfrei in der oberen Markenhälfte vorausentw. mit rotem "P.P." von Bischofszell (AW 235) mit nebenges. rotem "BISCHOFSZELL 17 NOV. 1850" auf kleinformatigem Faltbrief (eine Seitenklappe fehlt) nach Mauren. Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'600. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 265
Lot No: 8060
Type 31, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit blauem FRANCO des X. Briefkreises (AW 420) mit nebenges. blauem "SPLÜGEN 25 / 1 / 51" auf Faltbrief nach Thusis. Ein schöner bündner Brief, signiert Reuterskjöld; Atteste Moser (1965), Marchand (2009) SBK = CHF 1'600. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,000.00
Sale No: 265
Lot No: 8061
Type 25, farbintensiv und breit- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. schwarzem Stabstp. FLAACH auf vollständigem Faltbrief nach Andelfingen, rücks. mit Ankunftsstp. "ANDELFINGEN 15. MARS 1851". Attest Zumstein (1988) SBK = CHF 1'600. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 265
Lot No: 8062
Type 37, farbintensiv und voll- bis überrandig, klar und in der oberen Markenhälfte kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises mit nebenges."KALTENBRUNNEN C. St. G. 8 MAR 51" auf vollständigem Faltbrief nach Ebnat, rücks. mit Transitstp. Wattwyl. Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 1'600. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 550.00
Sale No: 265
Lot No: 8063
Type 16, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, sauber und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PD im Oval vom III. Postkreis (AW 13B/27) mit nebenges. "SUMISWALD 29 JUN 51" auf vollständigem Faltbrief nach Herzogenbuchsee. Atteste Rellstab (1994) und Marchand (2020) SBK = CHF 1'600. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 650.00
Sale No: 265
Lot No: 8064
Type 1, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. BURGDORF mit nebenges. "BURGDORF 12 MARS 51" auf vollständigem Faltbrief nach Langnau, rücks mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 1'600. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 265
Lot No: 8065
Type 33 mit Bogenrand links zus. mit Rayon II Type 32 Stein A1 o/G mit Bogenrand rechts, zwei farbintensive und sehr gut- bis meist überrandige Einzelmarken, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises auf kleinformatigem Briefstück. Atteste Städeli (1967), Rellstab (1996) SBK = CHF 1'400+. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)