Back to Switzerland

Records 1 to 50 of 184

Corinphila Auctions AG Sale: 265

Switzerland
Rayon II
Sale No: 265
Lot No: 8071

image Stein A1 Type 11 u/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzer Aarauer Raute. Ein attraktives Stück, die Marke im Farbton gelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 6), signiert Städeli; Atteste Rellstab (1993), Hermann (2020) SBK = CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,600.00

Closed..Jun-11-2021, 23:59:00 EST
Sold For 2600

Sale No: 265
Lot No: 8072

image Stein A1 Type 13 o/G, farbintensiv und regelmässig breitrandig, klar, zentr. und voll aufgesetzt entw. mit roter vierliniger Raute (AW 15). Eine sehr seltene Entwertung, ein Liebhaberstück. Atteste Rellstab (1988), Marchand (1992), Eichele (2005). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 850.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 265
Lot No: 8073

image Stein A1 Type 25 u/G bräunlichgelb, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit allen vier Trennlinien und Teilen der oberen Nachbarmarke, zart und voll aufgesetzt entw. mit seltenem rotem Kastenstp. LBpH (Lettre Bâle par Huningue, AW 862). Atteste Zumstein (1999), Hermann (2020) SBK = CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,600.00

Sale No: 265
Lot No: 8074

image Stein A1 Type 1 o/G, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit seltener blauer Zürcher Rosette von Stäffa & Regensperg. Attest von der Weid (2000). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 460.00

Sale No: 265
Lot No: 8075

image Stein A1 Type 5 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit seltener roter Genfer Rosette (AW 3) und vermutlich bei Ankunft zusätzlich mit schwarzem "P.P." im Kreis vom IV. Postkreis. Eine sehr seltene Verwendung in Genf, signiert Richter; Attest Marchand (2003). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 440.00

Sale No: 265
Lot No: 8076

image Stein A1 Type 38 u/G in der mattgelben Nuance, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit seltenem schwarzem PP im Oval mit Zierlinie von Mendrisio (AW 288). Befund Marchand (1999); Attest Trüssel (1989) SBK = CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 265
Lot No: 8077

image Stein A1 Type 37 u/G, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar, dekorativ, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit in Blau recht seltenem "P.P." des IX. Postkreis. Ein Bijou, Befund Marchand (1999); Attest von der Weid (1978) SBK = CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 265
Lot No: 8078

image Stein A1 Type 25 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig (schwacher waagr. Bug im oberen Markenteil), zart entw. mit rotem PP im Kasten (AW 262). Eine seltene Verwendung dieser frühen Rayon in Genf, Befund Marchand (2001). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 265
Lot No: 8079
image Stein A1 Typen 18 o/G und Type 9 u/G mit Bogenrand links, beide farbfr. und sehr gut- bis überrandig, überlappend auf Briefstück klebend, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP im Kasten. Interessantes Stück mit zwei Marken desselben Steins, aber unterschiedlicher Gruppen und Nuancen. Signiert Städeli; Attest Marchand (1994) SBK = CHF 1'300+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 265
Lot No: 8080
image Stein A1 Type 12 u/G in der seltenen Nuance 'orangegelb' aus der Gruppe der Tabakbraunen, mit Plattenfehler: Fehlstelle im Schwarzdruck bei den Randlinien rechts unten, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, zart und übergehend entw. mit schwarzem, doppelt gefasstem FRANCO mit nebenges. rotem Doppelkreisstp. "BASEL 5 NOV. 1850 NACHMITTAG" auf Faltbrief nach Bern mit rücks. Ankunftsstp vom Folgetag. Eine frische Marke im orangegelben Farbton ohne rote Farbpigmente im Gelbdruck (Michel-Farbenführer 5 - 13 - 7), vergleichbar selten wie die Gelborangenen (SBK 16/IIac). Attest Hermann (2020) SBK = CHF 12'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 7,000.00

Sold For 7000

Sale No: 265
Lot No: 8081
image Stein A1 Type 29 o/G in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen mit Abarten: Spuren der KE und ölige KE, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem Schreibschriftstp. Wyl (AW 3344) mit nebenges. blauem CHARGÉ auf vollständigem eingeschriebenem Faltbrief nach Sumiswald, dieser inwendig datiert "Wyl 5. Nov. 1850". Attraktiver Brief im ersten Briefkreis mit Portoverdoppelung für das Einschreiben. Die Marke im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5). Signiert Städeli; Atteste Rellstab (1994), Hermann (2020) SBK = CHF 3'500+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 265
Lot No: 8082
image Stein A1 Type 10 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und voll aufgesetzt entw. mit seltenem grünem "P.P." im Kreis (AW 313) mit nebenges. grünem "WANGEN 21 OCT 50" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Wiedlisbach mit rücks. blauem Transitsstp. "DURRMÜHLE 22 OCT 50". Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 265
Lot No: 8083
image Stein A1 Type 25 u/G mit leichtem Schmitzdruck rechts oben, farbintensiv und gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar, dekorativ und übergehend entw. mit rotem PP mit nebenges. rotem "LUZERN 5 NOV 1850" auf vollständigem Faltbrief nach Laufenburg mit rücks. Transitsstp. "ZÜRICH 6 NOV 1850". Signiert Städeli; Attest Rellstab (1994) SBK = CHF 1'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 265
Lot No: 8084
image Stein A1 Type 34 u/G in der seltenen Nuance 'hell-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und regelmässig breitrandig (Bugspur durch oberen Rand, winziger Stempeldurchschlagspunkt, abgelöst und zurück gefalzt), klar, dekorativ und zentrisch entw. mit schwarzem R im Kästchen von Aubonne (AW 138) mit nebenges. "AUBONNE 14 NOV 50" auf vollständigem Faltbrief (inwendig gestützt, Adresse nachgezogen) nach Iseltwald BE mit rücks. Transitsstp. "UNTERSEEN 15 NOV 1850". Unter der Marke war zuvor ein "P.D." - Stempel abgeschlagen worden. Ein attraktives Stück, die Marke im Farbton lebhaftchromgelb (Michel-Farbenführer 9 - 0 - 5), signiert Städeli; Atteste Rellstab (1994), Hermann (2020) SBK = CHF 2'400.rnBemerkung: Dieser R-Stempel war eigentlich als Nebenstempel auf eingeschriebenen Briefen nach Frankreich vorgesehen, wurde aber auch bei den Postämtern Yverdon und Aubonne als Entwertungsstempel für Inlandsbriefe verwendet. Im vorliegenden Falle könnte er als 'Reçu' - Stempel gedient haben, da der Brief mit 10 Rappen für den Weg im dritten Briefkreis ja eigentlich unterfrankiert war. Der Brief könnte somit erst voll bar frankiert worden sein und mit dem PD - Stempel versehen worden sein. Dann wurde doch eine Freimarke zu zehn Rappen aufgeklebt, die restlichen fünf Rappen bar bezahlt und diese Tatsache mit dem 'R' - Stempel dokumentiert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 265
Lot No: 8085
image Stein A1 Type 25 u/G, farbfr. und breit- bis überrandig mit nahezu allen Trennlinien komplett und Bogenrand links, klar, kontrastreich, dekorativ und übergehend entw. mit blauem Stabstp. BERGÜN, die Marke zudem mit roter Tintenentwertung, mit nebenges. blauem "TIEFENKASTEN 25 JUIN 52" auf Briefvorderseite nach Chur. Signiert Zumstein und Städeli; Attest Hunziker (1973). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 265
Lot No: 8086
image Stein A1 Type 28 o/G, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und übergehend entw. mit schwarzem, gefasstem PP des II. Postkreises mit nebenges. "LA SARRAZ 19 NOV. 50" auf Briefvorderseite nach Neuchatel. Befund Marchand (2001) SBK = CHF 650+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 440.00

Sale No: 265
Lot No: 8087
image Stein A1 Typen 6+7 u/G im waagr. Paar in der seltenen Nuance 'mittel-tabak' aus der Familie der Tabakbraunen, farbintensiv und breit- bis überrandig (kl. Eckbugspuren links unten und oben, minimer Sankorn-Punkt im linken Wappen, ohne Bedeutung), jede Marke klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzem PP des VII. Postkreises mit nebenges. "BEKENRIED 20 / 12" auf vollständigem kleinformatigem Faltbrief nach Genf, rücks. mit rotem Ankunftsstp. "GENEVE 22 DECE 50". Attraktiver Brief der ersten Gewichtsstufe im vierten Briefkreis, eine seltene Verwendung, das Paar im Farbton lebhaftgelbocker (Michel-Farbenführer 9 - 5 - 5). Signiert Städeli; Attest Hermann (2020) SBK = CHF 5'500+.rnBemerkung: Der Empfänger Damian Camenzind (1828-1912) wurde zwischen 1868-1870 Landammann von Schwyz und war Teilhaber der Seidenfabrik Josef Maria Camenzind & Söhne in Gersau. In den Jahren 1850/51 befand er sich zur Sprachausbildung in Lausanne und Genf. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 265
Lot No: 8088

image Stein A2 Type 27 l/o, farbfr. und gut- bis überrandig, klar und zweifach gesetzt entw. mit sehr seltener schwarzer Gitterraute von Zweisimmen (leicht durchschlagend, AW 103). Atteste Moser (1966), Rellstab (1996). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 265
Lot No: 8089

image Stein A2 Type 2 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar, dekorativ und kreuzfrei entw. mit schwarzem Dreikreisstp. von Biel (AW 14). Signiert Städeli; Atteste Hunziker (1963), Rellstab (1994). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 265
Lot No: 8090

image Stein A2 Type 9 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit breitem Gruppenabstand links, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit schwarzem Zierzweikreisstp. "RHEINECK 15 MARZ 1851". Attest Rellstab (1992). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 265
Lot No: 8091

image Stein A2 Type 32 r/o, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart, dekorativ und kreuzfrei entw. mit blauem "P.P." von Amriswil (AW 229). Atteste Hunziker (1981), Rellstab (1995) SBK = CHF 440. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 265
Lot No: 8092

image Stein A2 Type 1 l/u, farbfr. und allseits überrandiges Prachtstück mit grossen Teilen der rechten Nachbarmarke, klar, kontrastreich und zentrisch entw. mit schwarzem kursivem "P.D." von Graubünden (AW 359). Signiert von der Weid; Attest Eichele (2008) SBK = CHF 440. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 700.00

Sale No: 265
Lot No: 8093

image Stein A2 Type 25 l/u, farbfr. und gut- bis überrandig mit Bogenrand links, klar, dekorativ und wie üblich kreuzfrei in der oberen Markenhälfte aufgesetzt vorausentw. mit rotem "P.P." von Bischofszell. Signiert Moser; Befund Rellstab (1988); Attest Marchand (1992) SBK = CHF 440. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 265
Lot No: 8094

image Stein A2 Type 1 l/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand links und Gruppenabstand oben, klar, dekorativ, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit blauem "P.P." von Solothurn (AW 240). Signiert Moser; Attest Hunziker (1969) SBK = CHF 440. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 265
Lot No: 8095

image Stein A2 Type 5 l/o, farbfr. und breit- bis meist überrandig mit vier kompletten Trennlinien, Teilen von zwei Nachbarmarken und Bogenrand oben, zart entw. mit schwarzem gefasstem FRANCO von Basel. Signiert Moser; Befund Marchand (1999) SBK = CHF 440. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 265
Lot No: 8096

image Stein A2 Typen 6+7 l/o im waagr. Paar, farbfr. und gut- bis überrandige Einheit, jede Marke sauber entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Befund von der Weid (1991); Atteste Rellstab (1986), Eichele (2001) SBK = CHF 1'050.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (2001). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 265
Lot No: 8097

image Stein A2 Typen 20+27+28 l/u im Dreierblock, farbfr. und gut- bis überrandige Einheit (minime Bugspur in Type 20), jede Marke ideal klar, dekorativ und zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 2'100+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 265
Lot No: 8098
image Stein A2 Type 32 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, klar, kontrastreich und übergehend entw. mit eidgenössischer Raute in seltener brauner Farbe mit nebenges. braunem Zierzweikreisstp. "VAUMARCUS 24 JUIL. 5." (AW 5301) auf Briefstück. Befund Moser (1976); Attest Trüssel (1994). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 440.00

Sale No: 265
Lot No: 8099
image Stein A2 Typen 40 und 7 l/o, die Type 40 mit Gruppenecke rechts unten, zwei farbfr. und gut- bis überrandige Einzelstücke, zus. klar und kontrastreich entw. mit extrem seltenem schwarzem PF im Oval (AW 144) mit nebenges. Teilabschlag eines Datumsstp. auf Briefstück, dieses aus ästhetischen Gründen auf etwas grösserer Unterlage befestigt. Atteste Moser (1963), Berra-Gautschy (2005). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 265
Lot No: 8100
image Stein A2 Type 24 r/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Bogenrand rechts, zart und übergehend entw. mit schwarzem Stabstp. BURGDORF mit nebenges. "BURGDORF 7 JAN 51" auf Faltbrief nach Zürich. Attest von der Weid (1991) SBK = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 265
Lot No: 8101
image Stein A2 Typen 23+24 r/o im waagr. Paar, farbintensiv und sehr gut- bis meist überrandige Einheit mit drei kompletten Trennlinien, jede Marke zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 14 DECE 50 10½M" auf Faltbrief nach Tavannes, rücks. mit Transitstp. Chaux-de-Fonds vom Folgetag. Eine sehr seltene Verwendung der roten Genfer Rosette auf Rayon, Brief im vierten Briefkreis. Der Empfänger Jakob D. Schneiter entwarf die ersten Reliefkarten der Schweiz. Attest Rellstab (1992).rn (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 8,500.00

Sold For 8500

Sale No: 265
Lot No: 8102

image Stein A3 Type 1 r/u, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Gruppenabstand oben, sauber entw. mit rotem gefasstem CHARGEE. Signiert Städeli; Attest von der Weid (1995) SBK = CHF 750. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 265
Lot No: 8103
image Stein A3 Type 8 l/o, farbintensiv und breit- bis meist überrandig mit drei vollständigen Trennlinien, Teilen der linken Nachbarmarke sowie Bogenrand oben und Gruppenabstand rechts (waagr. Registraturbug), klar, dekorativ, kontrastreich und voll aufgesetzt entw. mit blauem PD von Bern mit nebenges. blauem "BERN 1 MAI 1851 NACHM:" auf Faltbrief des belgischen Generalkonsulats nach Morges, rücks. mit Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein attraktiver Brief mit dem seltensten Stein, Befund von der Weid (1993); Attest Estoppey (1981) SBK = CHF 1'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 265
Lot No: 8104

image Stein B Type 19 l/u, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit drei kompletten Trennlinien, klar, kontrastreich und zentrisch entw. mit schwarzer unterbrochener Linienraute von Sonceboz (AW 98). Eine seltene Entwertung, Atteste Rellstab (1988), Marchand (1992). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 265
Lot No: 8105

image Stein B Type 34 r/u, farbfr. und gut- bis überrandig, sauber entw. mit seltener blauer Zürcher Rosette von Regensperg. Signiert Zumstein und von der Weid; Attest Marchand (2005). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 265
Lot No: 8106

image Stein B Type 9 l/o mit Abart: sehr weitgehender und markanten Spuren des Schwarzdrucks (Zu Spez 16/II.1.04) sowie Plattenfehler: Wappeneinfassung rechts unten unterbrochen (Zu Spez 16/II.2.09), farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem Stabstp. SURSEE. Signiert Reuterskjöld und Städeli; Atteste Nussbaum (1970), Rellstab (1995) und Marchand (2020). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 265
Lot No: 8107

image Stein B Type 4 r/o, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben, klar, kontrastreich und zentr. entw. mit seltenem "P." (AW 179). Ein Bijou, signiert Städeli; Attest Rellstab (1994). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 265
Lot No: 8108

image Stein B Type 21 l/u auf Kartonpapier, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar entw. mit seltener schwarzer Raute von St. Urban (AW 88). Attest Nussbaum (1973). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 265
Lot No: 8109

image Stein B Type 24 r/o auf Kartonpapier, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand rechts, zart und dekorativ entw. mit roter eidg. Raute. Signiert Friedl; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 450. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 480.00

Sale No: 265
Lot No: 8110

image Stein B Type 40 l/o, farbintensives und allseits überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien, zart entw. mit eidg. Raute. Signiert Städeli, Befund Marchand (2020). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 265
Lot No: 8111

image Stein B Type 5 r/u, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück, klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit blauer eidg. Raute. Attest Berra-Gautschy (1997). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 265
Lot No: 8112

image Stein B Type 25 l/u, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Teilen der rechten Nachbarmarke und Bogenrand links, klar entw. mit Zierzweikreisstp. "RHEINECK .. MAI 1852". Rayon II mit Datumsstp. sind ziemlich selten anzutreffen. Befund Marchand (2020). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 265
Lot No: 8114
image Stein B Type 33 r/o mit Plattenfehler: schwarzes Linienkreuz links unten, farbintensives und breit- bis überrandiges Prachtstück mit allen Trennlinien komplett und Teilen aller drei möglichen Nachbarmarken sowie mit Gruppenabstand unten, klar, kontrastreich, dekorativ und übergehend entw. mit blauer eidg. Raute mit nebenges. blauem "BERN 1 DEC. 1851 VORM:" auf vollständigem Faltbrief nach Villnachern AG. Signiert Städeli; Attest Rellstab (1993) SBK = CHF 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 5,500.00

Sold For 5500

Sale No: 265
Lot No: 8115
image Stein B Type 2 r/o, farbintensives und sehr gut- bis überrandiges Prachtstück mit Bogenrand oben und drei kompletten Trennlinien, klar, kontrastreich und zentrisch entw. mit schwarzem P von St. Urban resp. Pfaffnau (AW 177) mit nebenges. Stabstp. "ST. URBAN" auf vollständigem Nachnahme-Faltbrief nach Reiden, rücks. mit Ankunftsstp. "REYDEN 25 SEPT 1851". Wunderbare Liebhaberkombination mit hervorragender Wirkung aus sehr gutem Markenschnitt und sehr seltener Abstempelung, ein echter Luder-Brief eben. Attest Nussbaum (1971). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 265
Lot No: 8116
image Stein B Type 13 r/u, farbfr. und dreiseitig sehr gut- bis überrandig (rechts oben berührt), zart und übergehend entw. mit sehr seltener blauer Zürcher Rosette von Regenberg mit nebenges. blauem "REGENSPERG 16 / 7" (1851) auf Pfandschein, als Nachnahme-Faltbrief nach Stadel versandt. Attest Marchand (2005) SBK = CHF 650. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 265
Lot No: 8117

image Stein B1 Type 1 r/u, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, Gruppenabstand oben, vollständiger Gruppenabstand links, zart entw. mit schwarzer eidg. Rosette. Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 875. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 265
Lot No: 8118

image Stein B1 Type 1 r/o, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit allen kompletten Trennlinien, ideal klar und kontrastreich entw. mit schwarzer eidg. Rosette. Signiert Zumstein, Moser und Städeli; Attest Rellstab (1999) SBK = CHF 675. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 265
Lot No: 8119

image Stein B1 Type 6 l/u, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig mit Gruppenabstand oben, klar und dekorativ entw. mit zwei Abschlägen der eidg. Raute, einmal in Schwarz, einmal in Rot. Eine interessante und attraktive Marke, Attest Rellstab (1990) SBK = CHF 675. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 265
Lot No: 8120

image Stein B1 Type 11 r/o, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, klar und dekorativ entw. mit blauer eidg. Rosette. Attest Rellstab (1995) SBK = CHF 675. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 265
Lot No: 8121

image Stein B1 Type 29 r/o, farbfr. und regelmässig breitrandig, sauber entw. mit schwarzer Zürcher Rosette. Signiert von der Weid, Befund Marchand (2020) SBK = CHF 675. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 360.00