Back to Switzerland

Records 1 to 10 of 10

Corinphila Auctions AG Sale: 265

Switzerland
Pro Juventute
Sale No: 265
Lot No: 8795
image 1918: Kantonswappen Uri 10+5 Rp. & Genf 15+5 Rp., je als Viererblock, der kleinere Wert mit Bogenrand unten, beide Einheiten gut gez. und fehlerfrei, je zentr. entw. "GENEVE 6 1.XII.18-3 SUCC. EAUX VIVES". Ein attraktives Duo, Attest Marchand (2021) SBK = CHF 7'500. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 250.00

Closed..Jun-10-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 265
Lot No: 8796
Symbol: Cat No: Collection

image 1913: Vorläufer italienisch (min. stockfleckig und oben leichter waagr. Bug wegen Kartenprägung) zusammen mit Tellknabe 5 Rp. grün, sauber gest. "Romont - 1. I. 13 - 5*, auf Glückwunschkarte adressiert nach Langenthal. Atteste Liniger (1974) und Marchand (2020) SBK = CHF 8'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 265
Lot No: 8797
image 1932 (1. Dez.): Sportdarstellungen und Eugen Huber, kompl. Satz zu vier Werte als Rand- oder Eckrandstücke, sauber entwertet auf eingeschriebenem Umschlag am Ersttag in Schaffhausen. SBK = CHF 1'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 140.00

Sale No: 265
Lot No: 8798
image 1912/86: Sammlung der Pro Juventute - Ausgaben ab Anfang, vorab in postfrischen Viererblöcken, dabei alle drei Vorläufer als Einzelwerte, 1915 Appenzeller Knabe auch als Kehrdruck & Luzernerli als Viererblock vom Rand, sowie Nominale. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 265
Lot No: 8800
image 1925/59: Lot 34 Briefe ins Ausland, darunter drei nach Japan, einer 1927 nach Sumatra, fünf nach Brasilien, einer davon mit brasilianischer Zensur, fünf nach Singapur, vier nach Thailand und einer nach Portugal. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 150.00

Sale No: 265
Lot No: 8801
image 1912/60: Lot 31 Belege, dabei deutscher Vorläufer auf Postkarte, Luzernerli auf Brief, Ersttags-Satzbrief der Ausgabe 1939, versandt nach Batavia Java, spätere Satzbriefe nach Singapur, Bangkok oder Brasilien. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 340.00

Sale No: 265
Lot No: 8802
image 1912/62: Lot 114 Briefe und Karten frankiert mit Pro Juventute-Marken, dabei drei Vorläufer, Bedarfspost, Satzbriefe, Buntfrankaturen und viele FDC's, in guter bis gemischter Erhaltung, in einem Album. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 1,100.00

Sale No: 265
Lot No: 8803
image 1912/55c: Lot 250 Pro Juventute - Belege, primär aus dem täglichen Postverkehr, einige philatelistische Satzbriefe, dabei zwei Postkarten mit deutschen Vorläuferm, Luzernerli auf Brief, Appenzeller Knabe auf zwei Postkarten, auch die späteren Trachten- und Wappenserien gut vertreten, recht seltene Verwendungen auf Einzugs-Aufträgen und Pro Juventute - Briefli. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 265
Lot No: 8804
image 1912/62: Lot 140 Briefe und Karten frankiert mit Pro Juventute-Marken,, dabe drei Vorläufer, Bedarfspost, Satzbriefe, Buntfrankaturen und viele FDC's, gute bis gemischte Erhaltung, in einem Album. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 265
Lot No: 8805
image 1936/85c: Lot 43 Satzbriefe Pro Juventute mit Ersttagsbrief 1936, weiterhin 30 Belege mit Pro Patria-Frankaturen und gest./ungest. Pro Patria - Marken, teils in Bogenteilen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00