Back to Switzerland

Records 1 to 29 of 29

Corinphila Auctions AG Sale: 265

Switzerland
Geneva
Sale No: 265
Lot No: 8005

image Doppelgenf, waagr. verkehrt geschnitten, farbintensiv und regelmässig breit gerandet, zentr. entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Eine der schönsten 'verkehrt geschnittenen' Doppelgenf, wobei die zentrisch aufgesetzte ideal klare Rosette die Inschriften "..NTONAL" links und "PORT CA..." rechts des Interverti völlig unberührt lässt, ein Liebhaberstück. Atteste von der Weid (1989), Rellstab (1989) SBK = CHF 100'000.rnProvenienz: Sammlung Dale-Lichtenstein, Harmers Auktion New York (Dez. 1989), Los 17.rnReferenz: Zentralstelle für Bildprojektion St. Gallen (1920), vorgelegt durch Alfred F. Lichtenstein; SBZ (Mai 1974), S. 154. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 40,000.00
Sold...CHF 50,000.00

Closed..Jun-11-2021, 23:59:00 EST
Sold For 50000

Sale No: 265
Lot No: 8006
image Linke Hälfte Doppelgenf, farbintensives und breit- bis überrandiges Luxusstück, zart und übergehend entw. mit auf roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem Doppelkreisstp. "GENEVE 25 DEC. 45" auf Briefstück. Signiert Drahn; Atteste Hunziker (1972), von der Weid (1985) SBK = CHF 10'000+.rnProvenienz: Sammlung Cresta, Harmers SA Auktion (Feb. 1992), Los 1040. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 265
Lot No: 8007
image Kl. Adler, die 93. Marke des Hunderterbogens mit Bogenrand unten, ein farbintensives und für diese eng gedruckte Ausgabe vierseitig vollrandiges Prachtstück mit Randlinien aller fünf möglichen Nachbarmarken, zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2) mit nebenges. rotem "GENEVE 22 AOUT 46" auf attraktivem Faltbrief nach Lancy. Signiert Fulpius, Nussbaum und Zumstein; Atteste Cueni (1954), Hunziker (1981), Eichele (2001) SBK = CHF 4'800.rnProvenienz: Sammlung Alma Lee, Rapp-Auktion (Mai 2001), Los 40. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 3,400.00

Sold For 3400

Sale No: 265
Lot No: 8008

image Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandiges Prachtstück mit fast kompletten Trennlinien auf allen Seiten, zart entw. mit blauer eidg. Raute, eine seltene Spätverwendung nach dem 14. Juli 1852. Signiert Moser; Attest von der Weid (1994) Corinphila Handbuch & Spezialkatalog = CHF 5'940. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,200.00
Sold...CHF 1,600.00

Sale No: 265
Lot No: 8269
image Doppelgenf, farbfr. und breit- bis überrandig mit Teilen der Trennlinien auf allen Seiten (oben links verklebte Papierspalte), zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Die Doppelgenf befindet sich auf einem grossen Briefteil mit rotem "GENEVE 20 AOUT 46", wobei die Zugehörigkeit der Doppelgenf zum Briefstück fraglich ist. Das Briefteil inwendig signiert Moser; Attest Zumstein (2020) SBK = CHF 55'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 5,000.00
Sold...CHF 7,500.00

Sold For 7500

Sale No: 265
Lot No: 8270

image Kl. Adler, farbfr. und allseits grünrandiges Prachtstück, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Attraktiv, Attest von der Weid (1980) SBK = CHF 5'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 265
Lot No: 8271
image Kl. Adler, farbfr. und für diese eng gedruckte Ausgabe gut bis sehr gut gerandet, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2), auf kleinem Briefstück. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 550.00

Sale No: 265
Lot No: 8272

image Gr. Adler mit typischem Plattenfehler der 91. Feldposition: linke obere Ecke unterbrochen, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, ideal klar, dekorativ und kontrastreich entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Eine wunderschöne Marke. Signiert Richter und Cueni; Attest Kimmel (2011) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 265
Lot No: 8273

image Gr. Adler, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart und dekorativ entw. mit roter Genfer Rosette (AW 2). Signiert Reuterskjöld; Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 2'600. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 265
Lot No: 8274
image Gr. Adler, farbfr. und voll- bis breitrandig (links oben leicht berührt), klar und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 22 ... 48 8½M" auf Briefstück. Attest Berra-Gautschy (2014) SBK = CHF 2'600+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 265
Lot No: 8275
image Gr. Adler, die 8. Marke des Hunderterbogens, farbfr. und voll- bis breitrandig mit Bogenrand oben, zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4) mit nebenges. rotem "GENEVE 5 JUIL 48 8½ S" auf vollständigem Faltbrief nach Hermance. Signiert Fulpius, Lange & Zumstein; Attest Berra-Gautschy (2000), Renggli (2013) SBK = CHF 4'900. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

Sale No: 265
Lot No: 8276

image Gr. Adler dunkelgrün, farbintensiv und breit-, rechts überrandig, zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 4). Atteste Hunziker (1971), Hermann (2014) SBK = CHF 4'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 265
Lot No: 8277
image Genfer Briefumschlag 5 C. grün im mittleren Format (140 x 75 mm) in frischer ungebrauchter Erhaltung, dabei eine passende Banderole mit blauem Ziermuster und der Aufschrift 'ENVELOPPES DE LETTRES'. SBK = CHF 2'500 / Baer BU II = CHF 3'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 265
Lot No: 8278
image Genfer Briefumschlag 5 C. grün im grossen Format (140 x 110 mm) in frischer ungebrauchter Erhaltung. SBK = CHF 700 / Baer BU III = CHF 800. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 440.00

Sale No: 265
Lot No: 8279
image Genfer-Ausschnitt, farbfr., einwandfrei und vorab breit gerandet (minimer Einriss ausserhalb des Markenbiilders rechts oben), zart und voll aufgesetzt entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. rotem "GENEVE 12 NOVE 50 10½ M" auf Faltbrief nach Avully (Adresse teils gestrichen). Eine seltene Verwendung, Attest Eichele (2017) SBK = CHF 27'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 265
Lot No: 8280
image Ganzsachenausschnitt 5 C. grün, gut- bis breitrandig geschnitten (rechts oben minim berührt, rücks. hell), zart und übergehend entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. "GENEVE 30 AVRIL 50 2 S" auf Faltbrief (Adresse teils verwischt) nach Carouge. Eine interessante und seltene späte Verwendung im eidgenössischen Postregime, signiert Duschek & Bartels; Attest Eichele (2009) SBK = CHF 27'000. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 265
Lot No: 8281

image Waadt 4, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig (leicht bügig und unten rücks. dünn, vor allem im Randbereich), klar, dekorativ und kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Ein bildseitig ansprechendes Stück, Attest Marchand (2018) SBK = CHF 27'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 8,500.00

Sold For 8500

Sale No: 265
Lot No: 8282

image Waadt 4, farbfr. und breit- bis überrandig (verklebte Papierspalte im Rotdruck, rückseitig hinterlegt, Eckbug rechts oben), zart entw. mit roter Genfer Rosette (AW 5). Ein bildseitig ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, signiert Reuterskjöld; Attest Zumstein (2020) SBK = CHF 27'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 265
Lot No: 8283

image Waadt 4, ein farbrisches und regelmässig breitrandiges Exemplar, zart und leicht übergehend entwertet mit roter Genfer Rosette (AW 3) mit nebenges. klarem "GENEVE 1 OCTO 50 10½M" auf kleinformatigem Faltbrief in der Stadt. Ein ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, zudem am Ersttag der Rayons verwendet, Attest Marchand (2021) SBK = CHF 58'000.rnBemerkung: Brief und Marke waren entzwei gerissen und wurden fachgerecht und was die Marke angeht nahezu unsichtbar fachgerecht restauriert. Dieser Brief wird somit Tel quel verkauft. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 265
Lot No: 8284

image Waadt 5, farbfr. und gut- bis breitrandig, ideal klar, dekorativ und kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Attraktiv, signiert Cueni; Atteste Moser (1967), Rellstab (1988) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,600.00

Sale No: 265
Lot No: 8285

image Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, sauber entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute (AW 101). Eine recht späte Verwendung zwischen dem Januar und August 1851, Atteste Estoppey (1966), von der Weid (1978), Eichele (2019) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 265
Lot No: 8286

image Waadt 5, farbfr., regelmässig breit gerandet, zart entw. mit schwarzer Genfer Gitterraute. Signiert Moser; Befund Hermann (2016); Attest Rellstab (1996) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 265
Lot No: 8287

image Waadt 5, farbfr. und breit- bis überrandig, ideal klar (unbedeutende Knitterspur im unteren Rand), dekorativ und fast kreuzfrei entw. mit roter Genfer Rosette (AW 3). Attraktiv, Attest Hermann (2019) SBK = CHF 2'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 265
Lot No: 8288
image Neuenburg, schwarzer Probedruck auf Makulaturpapier des Abzug eines Fahrplans der sardischen Post (links senkrechter Bugspur), frisch und regelmässig breit geschnitten. Atteste Zumstein (2001); Marchand (2021) SBK = CHF 6'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 265
Lot No: 8289
image Neuenburg, farbfr. und allseits vollrandig geschnitten, ungebraucht (rücks. leicht dünn, nachgummiert). Eine sehr seltene Marke in sammlungswürdiger Erhaltung. Signiert Richter; Attest Marchand (2021) SBK = CHF 15'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,500.00

Sale No: 265
Lot No: 8290

image Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig, zart entw. mit blauer eidg. Raute. Attraktiv, signiert Reuterskjöld; Attest Marchand (2021) SBK = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 265
Lot No: 8291

image Neuenburg, farbfr. und breit- bis überrandig (oben rechts mit minimem Eckbug weit im Rand), zart entw. mit schwarzer eidg. Raute. Attest Zumstein (2000) SBK = CHF 5'400. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 750.00

Sale No: 265
Lot No: 8292
image Neuenburg, farbintensiv und breit- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer eidg. Raute mit nebenges. schwarzem "GENEVE 25 AVRI 52 11½M" auf Faltbrief in der Stadt. Eine attraktive Verwendung im ersten Briefkreis des zweiten eidg. Tarifs, Attest Rellstab (1998) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 3,000.00

Sold For 3000
Sale No: 265
Lot No: 8293
image Neuenburg, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, einwandfreies Stück mit kleinem Scherenschnitt rechts ganz ausserhalb des Markenbildes, etwas ölig und übergehend entw. mit eidg. Raute mit nebenges. "GENEVE 5 FEVR 52 4 S" auf vollständigem Faltbrief nach Lancy. Atteste Estoppey (1947), Marchand (2020) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700