Back to Switzerland

Records 1 to 30 of 30

Corinphila Auctions AG Sale: 265

Switzerland
Federal stamps
Sale No: 265
Lot No: 8012

image Ortspost Type 11, farbfr. und breit- bis überrandiges Luxusstück, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer Raute. Attest Marchand (1999) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 2,200.00

Closed..Jun-11-2021, 23:59:00 EST
Sold For 2200

Sale No: 265
Lot No: 8013
image Ortspost Type 23, farbfr. und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Teilen der unteren Nachbarmarke, klar und kontrastreich entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis (AW 312) auf kl. Briefstück. Atteste Hunziker (1977, für ein Paar), Rellstab (1997) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 265
Lot No: 8014
image Ortspost Type 24, farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, zart und übergehend entw. mit schwarzer Raute mit nebenges. "LAUSANNE 4 DEC. 51" auf vollständigem Drucksachenblatt ohne Adressstreifband, versandt nach Vevey. Eine ziemlich seltene Verwendung auf Drucksache, diese wurden meist weggeworfen. Atteste von der Weid (1973), Rellstab (2000) SBK = CHF 8'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 265
Lot No: 8015

image Ortspost Type 37 mit Teilen einer roten Anlagelinie links unten in der Mitte des ursprünglichen Vierzigerbogens, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten und Teilen der rechten Nachbarmarke, klar und kontrastreich entw. mit schwarzer Aargauer Raute. Atteste Moser (1963), von der Weid (1984), Marchand (1992) SBK = CHF 3'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,600.00

Sale No: 265
Lot No: 8016

image Ortspost Typen 3+4 im waagr. Paar, farbfr. und regelmässig breitrandig, zart entw. mit schwarzer Raute. Ein schönes Stück, Atteste Hunziker (1966), Rellstab (1994) SBK = CHF 8'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 265
Lot No: 8017
image Ortspost Typen 7 + 15 + 23 + 31 im senkr. Vierstreifen, farbfr. und sehr gut- bis überrandige Einheit (Type 7 im linken Rand minim knittrig), jede Marke klar, dekorativ, kontrastreich und leicht übergehend entw. mit blauer Gitterraute von Chur (AW 100) mit nebenges. blauem "CHUR 5 DEC. 50" auf Umschlag (Gebrauchsspuren) einer Versicherung mit 'Assekuranzschriften' nach Grüsch. Eine strahlende und attraktive Frankatur auf ehemals dreifachgewichtigem Brief im ersten Briefkreis, der SBK kennt nur neun derartige Frankaturen. Signiert Trüssel; Attest Eichele (2008) SBK = CHF 32'000. rnProvenienz: Sammlung John F. Seybold (ca. 1910); Kruschel-Auktion (Okt. 1990), Los 2131; Sammlung Walter Hämmerli, 147. Corinphila-Auktion (Feb. 2007), Los 89. rnReferenz: Grand - Oblitêrations suisses auf S. 133 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 10,000.00
Sold...CHF 19,000.00

Sold For 19000

Sale No: 265
Lot No: 8018

image Poste Locale Type 8 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und breit- bis überrandig mit kompletten Trennlinien auf drei Seiten, klar entw. mit seltenem schwarzem "LAUSANNE 7 MARS 51". Signiert von der Weid, Attest Marchand (1991) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 265
Lot No: 8019

image Poste Locale Type 3 im Feindruck, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, zart und sauber entw. mit rotem PD von Fribourg (AW 342). Attraktiv, Atteste von der Weid (1984), Marchand (1992) SBK = CHF 3'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 265
Lot No: 8020
image Poste Locale Typen 4 + 12 im senkr. Paar, farbintensive und sehr gut- bis überrandige Prachteinheit, jede Marke klar, dekorativ und kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreiss mit übergehendem blauem Zierzweikreisstp."TAEGERWEILEN 8 FEVR 1851" auf Umschlag nach Frauenfeld mit rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein attraktiver Brief, Attest Rellstab (1992) SBK = CHF 7'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 265
Lot No: 8021
image Poste Locale Type 24 zus. mit Rayon I Type 33 in der grünlichblauen Nuance von der Bogenecke links unten, beide farbfr. und sehr gut- bis überrandig, klar und leicht übergehend entw. mit schwarzer Zürcher Rosette mit nebenges. schwarzem "WINTERTHUR 11 MAI 1851 NACHM:" auf vollständigem Faltbrief nach Zürich mit rücks. rotem Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine seltene fehlerfreie Kombination auf Brief der zweiten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis, Atteste Moser (1970), Rellstab (1993) SBK = CHF 11'000+. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 5,000.00

Sold For 5000

Sale No: 265
Lot No: 8022
image Poste Locale Type 29 in der tiefschwarzen Nuance zus. mit Rayon I hellblau Type 35 Stein B2 l/u, beide farbintensiv und sehr gut- bis überrandig, je klar und voll aufgesetzt entw. mit schwarzer gekreuzt abgeschlagener achtliniger Raute von Thayngen (AW 7020) mit nebenges. schwarzem "THAYINGEN 17/9 1851" (AW 3959) auf Faltbrief nach Schaffhausen mit rücks. Distributionsstp. vom Folgetag. Eine seltene fehlerfreie Kombination mit ungewöhnlicher Entwertung auf spektakulärem Brief der zweiten Gewichtsstufe im ersten Briefkreis, eine seltene Verwendung der Poste Locale im Kanton Schaffhausen. Attest Rellstab (1994).rnProvenienz: Rapp-Auktion (Nov. 1994), Los 111. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 7,500.00
Sold...CHF 18,000.00

Sold For 18000

Sale No: 265
Lot No: 8295
image Bogenränder Poste Locale Typen 26+34 im senkrechten Paar mit sehr breitem Bogenrand unten, farbfr. und voll- bis überrandig, etwas unregelmässig, da getrennt und nicht geschnitten, das Paar klar, zentr. und damit kreuzfrei entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises mit nebenges. Stabstp. ERLENBACH auf vollständigem Faltbrief nach Uetikon, inwendig datiert "Sennhof, 27 Augst 1851". Rückseitig roter Transitstp. "ZÜRICH 30 AOUT 51 NACHMIT:" und Ankunftsstp. "UETIKON 31 / 8" in Schwarz. Ein attraktiver Brief im ersten Briefkreis mit einem senkrechten Paar der Poste Locale portogerecht frankiert, zugleich durch die Breite des Bogenrands ein äusserst interessantes Stück für die Erforschung des Bogenaufbaus der Durheim-Ausgaben. Atteste Alberto Diena (1966), Rellstab (1996) SBK = CHF 7'000 für ein 'normales' Paar ohne Bogenrand.rnBemerkung: Senkrechte Einheiten der Durheim Ausgaben sind deutlich seltener als waagrecht geschnittene. Der Beschreiber kennt nur 21 Marken und Einheiten mit Bogenrändern resp. sechs Briefe mit Bogenränder der Poste Locale, wobei die Breite der Ränder sehr stark schwankt. Das vorliegende Stück mit einem Bogenrand von 11 mm hat mit den breitesten bekannten Bogenrand, wie die beiliegende Bogenrandrekonstruktion zeigt. Dies lässt zwei Möglichkeiten zu: 1. Die verwendeten Papierbögen hatten sehr unterschiedliche Masse oder 2. die Papierbögen wurden sehr unterschiedlich in die Druckerpresse eingelegt.rnProvenienz: Sammlung John F. Seybold, Walter Scott Auktionen, New York, 1910. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 265
Lot No: 8317

image 'Paare über die Mitte' Ortspost mit Kreuzeinfassung Typen 36+37 im waagrechten Paar, farbfr. und voll- bis überrandig mit sehr breitem Bogenrand unten (11 mm), dieser trägt mittig rote und schwarze Anlagekreuze, das Paar zusammen ideal klar, zentrisch und damit die Kreuze freilassend entw. mit schwarzem PP des VIII. Postkreises. Links unten durchscheinender Tinten-Abklatsch und ausserhalb der unteren Trennlinie und die Marken damit nicht tangierend waagrechter gefaltet, dieser links auf 12 mm eingerissen. Dennoch ein Ausnahmestück der Durheim-Ausgabe, die Corinphila-Karteiregistratur kennt nur noch einen vergleichbaren Dreierstreifen mit Anlagekreuzen auf dem Bogenrand auf Brief aus Horgen. Atteste Rellstab (1980), Hermann (2021) SBK = CHF 5'200 für ein normales Paar.rnBemerkung: Da die 40er Druckbögen der Ortspost vor der Abgabe an die Poststellen fast immer mittig senkrecht getrennt wurden, existieren kaum Einheiten mit Marken von der linken und der rechten Bogenhälfte. Zudem wurden die Bogenränder fast immer abgetrennt, ein Bogenrand von 11 mm stellt anscheinend den kompletten originalen Bogenrand dar (vergl. beiliegende Bogenrandrekonstruktion). Aus den vorhandenen Stücken erkennt man die Existenz von grossen schwarzen und roten Anlagekreuzen mittig über Type 4+5 sowie mittig unter Type 36+37 sowie kleinen schwarzen Anlagekreuzen über Type 1 und unter Type 33 (wahrscheinlich auch über Type 8 und unter Type 40). Vergleichbare Anlagekreuze findet man auch auf den anderen Ortspost- und Poste Locale-Ausgaben bis hin zum Mirabaud-Bogen der Rayon II Stein A2.rnProvenienz: 64. Corinphila - Auktion (Juni 1981), Los 2942; 130. Corinphila-Auktion (Okt. 2001), Los 4911. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 6,500.00

Sold For 6500

Sale No: 265
Lot No: 8319

image 'Einheiten über die Mitte', Poste Locale mit Kreuzeinfassung Typen 3+4+5 im waagrechten Dreierstreifen, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit zwei Abschlägen der schwarzem eidg. Raute. Ein attraktives Stück dieser seltenen Einheit, signiert Moser; Attest von der Weid (1996) SBK = CHF 8'000 für einen normale Dreierstreifen. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 265
Lot No: 8320

image Ortspost Type 24, farbintensives und regelmässig breitrandiges Prachtstück, ideal klar, zentrisch entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises. Signiert Zumstein; Attest von der Weid (1986) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

Sale No: 265
Lot No: 8321

image Ortspost Type 39, farbfr. und breit- bis überrandig, klar entw. mit zwei Abschlägen des schwarzen "P.P." im Kreis (AW 313). Attest Rellstab (1987) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 440.00

Sale No: 265
Lot No: 8322

image Ortspost Typen 1+2 im waagrechten Paar, farbintensiv und breit- bis überrandig mit drei kompletten Trennlinien und Bogenecke links oben (minime senkrechte Knitterspur durch '½' der Type 1, kl. Eckbugspur links unten), verblasstes Tintenkreuz durch jedes Wappenkreuz. Ein attraktives Paar, wie ungebraucht präsentierend. Attest Hermann (2020) SBK = CHF 5'200. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 265
Lot No: 8325
Symbol: Cat No: 13/II

image Ortspost Type 27, ein farbintensives und breit- bis überrandiges Stück (leichte Büge im Rand rechts oben und rechts unten, bildseitig Haftstellen, Fremdkörper im Gummi), ungebraucht mit Originalgummi. Trotz ihrer Einschränkungen eine seltene Marke mit Original-Gummierung, Attest Marchand (2020) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,500.00

Sale No: 265
Lot No: 8326
image Ortspost Type 20, ein farbfr. und gut- bis überrandig (mehrere Büge, bildseitig Schürfung oberhalb von 'T' von 'ORTS', Gummi-Bräunung rechts), ungebraucht mit Original-Gummi. Trotz ihrer Einschränkungen eine seltene Marke, Attest Hermann (2020) SBK = CHF 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 265
Lot No: 8327

image Ortspost Type 32, farbfr. Luxusstück breit- bis überrandig, klar entw. mit Teilabschlag des Zierzweikreisstp. "RHEINECK 28 AVRIL 1851".. Attest Zumstein (2000) SBK = CHF 3'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 265
Lot No: 8328

image Ortspost Type 24, farbfr. Luxusstück gut- bis überrandig, klar entw. mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 243). Signiert Dietrich und Starauschek; Attest Hunziker (1970) SBK = CHF 3'800. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 900.00

Sale No: 265
Lot No: 8329

image Poste Locale Type 21, farbfr. und sehr gut- bis überrandig, ideal klar entw. mit schwarzer eidg. Raute. Signiert Moser; Attest Marchand (2021) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 350.00
Sold...CHF 800.00

Sale No: 265
Lot No: 8330

image Poste Locale Type 30, farbfr. und gut- bis überrandig, zart entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Attest Marchand (2021) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 350.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 265
Lot No: 8331

image Poste Locale Type 14 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und gut- bis überrandig, klar entw. mit auf dieser Ausgabe recht seltenem schwarzem Zweikreis-Datumsstempel "... 11 SEPT 5.". Attest Marchand (2021) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 650.00

Sale No: 265
Lot No: 8332

image Poste Locale Type 36, farbfr. und gut- bis breitrandig, zart entw. mit schwarzem "P.P." im Kreis des IV. Postkreises (AW 313). Attest Marchand (2006) SBK = CHF 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 265
Lot No: 8333

image Poste Locale Type 13 in der tiefschwarzen Nuance, farbfr. und sehr gut- bis breitrandig, zart und kreuzfrei entw. mit Teilabschlag eines schwarzen PP im Kreis. Attest Bossert (2010) SBK = CHF 2'300. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 420.00

Sale No: 265
Lot No: 8334

image Poste Locale Typen 38-40 im waagrechten attraktiven Dreierstreifen, farbfr. und voll- bis vorab breitrandig (Type 38 leicht bügig, Type 39 falzhell) Type 40 einwandfrei, die Einheit kontrastreich und dekorativ entw. mit zwei Abschlägen des blauen "P.D." der Postkreise X und XI (Misox) (AW 358). Attest von der Weid (2013) SBK = CHF 8'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 265
Lot No: 8335
image Poste Locale Typen 3+4+11+12 im Viererblock, farbfr. und vorab voll- bis breitrandig (unten rechts leicht berührt, rücks. Papiermängeln teils abgedeckt, grosser waagrechter Vortrennschnitt zwischen den Typen 3 und 11 mit anschliessendem Riss der zum Teil verschlossen wurde), jede Marke zart entw. mit schwarzem "P.P." des VIII. Postkreises. Seltene Einheit. Attest Trüssel (1987) SBK = CHF 27'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 4,200.00

Sold For 4200

Sale No: 265
Lot No: 8336

image Poste Locale ohne Kreuzeinfassung Type 7, farbfr. und regelmässig breitrandig (rücks. minime dünne Stellen und leicht bügig), klar und kontrastreich entw. mit Aargauer Raute, das Kreuz ohne Einfassung gut zu erkennen. Ein bildseitig attraktives, nicht repariertes Stück dieser gesuchten Marke, Attest Marchand (2001) SBK = CHF 35'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 5,000.00
Sold...CHF 8,000.00

Sold For 8000
Sale No: 265
Lot No: 9020

image 1850: Lot drei Marken der Übergangszeit, dabei Ortspost ohne KE Type 14 mit schwarzem "P.P." des IX. Postkreises (AW 230), ebenso Type 26, mit blauem "P.D." und blauem Datumsstp. "BERN 15 DEC. 1850" auf Briefstück sowie Poste Locale Type 7 mit Bogenrand oben, zart entw. mit Zürcher Rosette. Bildseitig ansprechende Stücke, zwei Befunde und ein Attest SBK = CHF 9'700+. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,200.00

Closed..Jun-10-2021, 23:59:00 EST