Deutsche Abstimmungsgebiete: Allenstein 1920, Germania mit Aufdruck im Hochoval, 15 Pf. in der guten Farbe "schwarzviolett bis grauschwarz", sauber entwertet mit üblicher Zähnung, tiefgeprüft auf Farbe Hey BPP, Mi.-Wert 200 €. Erhaltung: o (gestempelt) Katalog-Nummer(n) : 17 b (Image)
Start Bid €40
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Balloon Mail
Sale No: 23
Lot No: 876
Symbol: b a
Balloon Mail 1935-1937, zwei Ballonpost-Sonderstempel, einmal Deutsche Freiballon-Meisterschaft Darmstadt, 17.2.1935 auf Postkarte, frankiert mit Kolonialforscher, zweimal 3 Rpf., dann Privatganzsache mit Wertstempel Hindenburg,3 Rpf., hier Sonderstempel zur "Gordon-Bennett-Ausscheidungs-Fahrt" von der Südkampfbahn Chemnitz vom 27.3.1937. Beide Belege Prachterhaltung. Condition: Cover/postal stationery (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Cap Verde
Sale No: 23
Lot No: 4233
Cat No: 273 - 278
Cap Verde 1951, Freimarken als Engros - Lot zu 100 Sätzen postfrisch , teilweise in gefalteten Komplettbögen, einige mit Stockflecken . Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 273 - 278
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sold For 54
Griqualand
Sale No: 23
Lot No: 4258
Griqualand LITERATURE - 1877-78, the types of the red and black "G" overprints, plates I-V complete illustrations. ÷ 1877-78, Die Typen der roten und schwarzen "G"-Überdrucke, Platten I-V ., antiquarische philat. Literatur, für eine Spezialsammlung unerlässlich!
Start Bid €30
Kiautschou
Sale No: 23
Lot No: 1552
Symbol: a
Cat No: MSP 1
Deutsche Kolonien - Kiautschou - Ganzsachen 1899, 10 Pfg. Marineschiffspost-Ganzssachenkarte bedarfsgebraucht mit Stempel "TSINTAU KIAUTSCHOU *a 22.6." und viel Text nach Wilhelmshaven, rückseitig mit Absenderangabe "...SMS. Gefion...", Karte fleckig und Teil der Adresse nachgezogen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Entwertung auf dieser Karte! Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : MSP 1 (Image)
Start Bid €60
Memel
Sale No: 23
Lot No: 1749
Cat No: 38 a II
Memel 1922, Allegorie, 10 Mark auf 5 Fr. mit 1,45 mm Abstand zwischen Mark und Balken, Einzelfrankatur auf Wertbrief aus Memel nach Breslau. Vorderseitiger Zensur-Kastenstempel "M.P.K.D.", rs. Stempel der "Postüberwachungsstelle Königsberg" und Zettel des Kaiserl. Postamts 1 in Breslau "Beschädigt eingegangen, daher amtlich verschlossen". Ungewöhnliches Stück in guter Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 38 a II (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 1751
Symbol: b 7
Cat No: 43 II etc.
Memel 1922, Eilboten-R-Brief mit Flugpost und Rückschein (der dem Brief beiliegt!), aus Heydekrug nach Zoppot, frankiert mit verschiedenen Freimarkenausgaben und der Flugpost I, 1 Mark, Type II mit Punkt im "T". Einige Marken kleine Stock- bzw. Gummipunkte in der Zähnung, sonst einwandfrei. Roter Zweizeiler in Fraktur "Mit Luftpost befördert / Flugpostamt Danzig 5", außerdem AK "Zoppot / (Freie Stadt Danzig) / 21.7.22". Attraktiver Beleg. Erhaltung: Brief/Flugpost Katalog-Nummer(n) : 43 II etc. (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 1752
Cat No: 116, 117
Memel 1923, Allegorie Type Merson, 40 Mark auf 1 Franc und 80 Mark auf 2 Franc, zusammen auf Einschreibe-Nachnahmebrief über Mk. 15.200 aus Memel nach Mainz, beide Werte gestempelt "Memel / 23.1.23", vorderseitig roter Zweizeiler "P. Ü. Stelle Königsberg / 24. I. 23 Vm. 8", von Postüberwachung allerdings nicht geöffnet. Rückseitig AK Mainz. Links senkrechte Falte, einige Beförderungsknitter, sonst sehr feines Stück. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 116, 117 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 23
Lot No: 1753
Memel 1923, Einschreiben-Eilbotenbrief mit einer sehr bunten Mischfrankatur aus Mandatsausgaben und Ausgaben der Litauischen Besetzung sowie zwei - als ungültig markierten - Germaniamarken, aus Ruß (Memelgebiet) nach Heydekrug, mit sehr seltenem Kastenstempel "...M Freigebühr für Einn. Nachw." und zwei Unterschriften. Marken entwertet "Russ / 19.3.23", rs. AK Heydekrug. Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 1754
Cat No: 129 I
Memel 1923, Litauische Dienstmarken mit Aufdruck, 10 Markiu auf 5 C. mit dem unzulässigen Aufdruck nur der Landesbezeichnung "Klaipeda" ohne "Memel", als Einzelfrankatur auf Brief nach Heydekrug mit zartem Stempel "Kolletzischken", Mi.-Wert 200 €. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 129 I
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 1757
Cat No: 188 (10)
Memel 1923, Memelfreimarken, Aufdruck mit einheitlichen Wertziffern, 5 Cent auf 100 M. dunkelrosa, oberer linker Eckrand-Zehnerblock postfrisch, Gummi einige Stockflecken, Mi.-Wert 600 €. Erhaltung: ** (postfrisch) Katalog-Nummer(n) : 188 (10) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 1759
Symbol: p u
Cat No: 230 (4), 232 (6)
Memel 1923, Memelfreimarken Ausgabe Februar 1923 mit weiterem liegenden Aufdruck, zwei Werte in Einheiten, jeweils mit leichten Stockflecken - die Mi.-Nr. 230 im Viererblock, die 232 im Sechserblock. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : 230 (4), 232 (6) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 1761
Symbol: 2
Cat No: I K
Memel 1939, Deutsche Verwaltung Memelland, Sondermarken 20 Jahre Litauen mit Aufdruck "Memelland ist frei", 15 Cent mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type II, tadellos auf kleinem Briefstück mit Stempel "Memel / 23.3.39", entsprechend geprüft zusätzlich mit Fotoattest Dr. Petersen (1979). Mi.-Wert 450 €. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : I K (Image)
Start Bid €90
Sale No: 23
Lot No: 1762
Symbol: 2
Cat No: II K Type I
Memel 1939, Deutsche Verwaltung Memelland, Sondermarken 20 Jahre Litauen mit Aufdruck "Memelland ist frei", 30 Cent mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type I, tadellos auf kleinem Briefstück mit Stempel "Memel / 23.3.39", entsprechend geprüft zusätzlich mit Fotoattest Dr. Petersen (1979). Auflage nur 40 Stück, Mi.-Wert mit Aufschlag für Type I - 495 €. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : II K Type I (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 1763
Symbol: 2
Cat No: III K
Memel 1939, Deutsche Verwaltung Memelland, Sondermarken 20 Jahre Litauen mit Aufdruck "Memelland ist frei", 35 Cent. mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type II, auf kleinem Briefstück mit Stempel "Memel / 23.3.39", entsprechend geprüft zusätzlich mit Fotoattest Dr. Petersen (1979). Briefstück leicht bügig, sonst tadellos, Mi.-Wert 340 €. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : III K (Image)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 1764
Symbol: 2
Cat No: III Type II, IV K Ty
Memel 1939, Deutsche Verwaltung Memelland, Sondermarken 20 Jahre Litauen mit Aufdruck "Memelland ist frei", 35 Cent. mit Aufdruck in Type II, 60 Cent mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck in Type I, beide tadellos auf kleinem Briefstück mit Stempel "Memel / 22.3.39", entsprechend geprüft zusätzlich mit Fotoattest Dr. Petersen (1979). Auflage bei IV K in Type I nur 40 Stück, Mi.-Wert zusammen mit Aufschlag für Type I - 446 €. Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : III Type II, IV K Type I (Image)
Start Bid €90
Sale No: 23
Lot No: 1765
Cat No: III/I, IV/I; Dt.Reic
Memel - Lokalausgabe Memelland 1939, 35 C rosakarmin u. 60 C schwarzgraublau, jeweils Aufdruck-Type 1 vom Oberrand, zusammen mit Dt.Reich 4 Pf Hindenburg, MiF auf Einschreibebrief mit litauischem Stempel PANEMUNE a, 31.III.39, sowie provisorischer Einschreibe-Kennzeichnung 'R / ÜBERMEMEL', nach Tilsit, rückseitig Ank.-Stpl. Tilsit 1, 31.3.39. Gute Erhaltung. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : III/I, IV/I; Dt.Reich 514 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 23
Lot No: 3497
Symbol: p u
Memel 1920-1939, postfrische und ungebrauchte Sammlung im Lindner-T-Album mit diversen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 36 a postfrisch mit Fotobefund Huylmans BPP, 151/163 postfrisch, 183/192 ungebraucht und 234 I ungebraucht. Enthalten sind u.a. Flugpostmarken, komplette Sätze und Litauische Besetzung. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)
Start Bid €300
Sale No: 23
Lot No: 3498
Symbol: u g
Memel 1920-39, ungebrauchte und gestempelte Sammlung auf "KA-BE-SF"-Vordrucktext mit auch besseren Werten und Sätzen. Hoher Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. Erhaltung: * (ungebraucht)/o (gestempelt) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 23
Lot No: 3499
Memel 1920-23, Dublettenpartie */**/o im Steckbuch, mit kompletten Sätzen und guten Einzelwerten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 23
Lot No: 3500
Symbol: p u
Memel 1920-1923, Partie auf zwei Stecktafeln, nur Abarten und Besonderheiten mit Abstandsvariationen, Plattenfehlern, Zwischenstegen etc., einiges Falz, vieles auch postfrisch, dabei mit Falz Mi.-Nr. 31 I PF Ia im Viererblock, 60 II (im Viererblock), 64 Doppeldruck, 176 Type III und IV postfrisch im senkrechten Paar usw. Mi.-Wert n.A.d.E. rund 1.500 €. Das Los ist komplett im Netz abgebildet. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 23
Lot No: 3501
Memel 1920-1923, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Flugpostmarken und Litauischer Besetzung. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)
Start Bid €100
Middle East
Sale No: 23
Lot No: 4130
Symbol: g p
Middle East ARABISCHE STAATEN: umfangreicher, meist gestempelter Bestand in drei Steckbüchern mit hunderten von kompletten Sätzen und Blockausgaben, dabei teils auch älteres Material von u.a. Hedschas und Nedschd, sehr hoher Katalogwert. Condition: o (used)/** (mint never hinged)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 4131
Middle East 1900-2012 (ca.), Dublettenpartie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. ägyptischer Besetzung von Palästina, Alt- und Neu-Palästina, Sudan und Syrien. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit einer Sudan-Teilsammlung von 1956 bis 1965 enthalten. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 4132
Middle East 1920-80, gestempelte Sammlung und Doubletten der Länder Libanon mit ca. 450 Marken und Syrien mit ca. 350 Marken auf Blankoblättern und Steckseiten. Hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet. Condition: o (used) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 23
Lot No: 4133
Symbol: p g
Middle East 1964-1985, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 8 Einsteckbücherrn und in einigen Tüten mit u.a. verschiedenen Aden-Sultanaten, Jemen, Libyen und diversen Vorläuferstaaten der Vereinigten Arabischen Emirate. Condition: ** (mint never hinged)/o (used)
Start Bid €30
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Oceania
Sale No: 23
Lot No: 4129
Oceania 1860-1991, Sammlung mit zusätzlich einigen Doubletten von Australien ab den Britischen Kolonien und Neuseeland auf "Schaubek"-Vordrucktext sowie zusätzlichen Blankoblättern. Insgesamt knapp 1.000 Marken mit hohem Katalogwert. Einen Auszug sehen Sie im Internet. Condition: o (used) (Image)
Start Bid €100
Portuguese Colonies
Sale No: 23
Lot No: 4144
Symbol: g u 1
Portugiesische Kolonien Reichhaltiger Bestand quer durch alle Kolonien und in allen Erhaltungsformen auf Blankoblättern und in vier Steckbüchern. Überwiegend älteres Material mit auch guten Teilen Macau und Portugiesisch-Indien. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. FUNDGRUBE! Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €300
Scandinavia
Sale No: 23
Lot No: 3864
Scandinavia 1858-1997, gestempelte Partie in 6 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Dänemark, Finnland, Island, Norwegen und Schweden. Zusätzlich ist noch ein gestempeltes Skandinavien-Abo der 1990er Jahre in Tüten enthalten. Condition: o (used)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 3865
Scandinavia 1945-80, gestempelte Sammlung von vielen hundert Marken der Länder Finnland, Norwegen und Schweden in vier "Schaubek"-Vordruckalben sowie Doubletten in zwölf Auswahlheften. Schweden mit zusätzlich diversen Belegen. Sehr hoher Katalogwert. Condition: o (used)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 3866
Symbol: p g
Scandinavia 1930-1996 (ca.), postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Dänemark, Färöer, Island und Schweden. Enthalten sind u.a. einige Kronen postfgültige Nominale und diverse postfrische Schweden-Markenheftchen. Condition: ** (mint never hinged)/o (used)
Start Bid €40
South West Africa
Sale No: 23
Lot No: 4266
Symbol: p g
Südwestafrika 1923-1997, postfrische und gestempelte Partie in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckwerten der Anfangsjahre, zweisprachigen Paaren, hohen Wertstufen, Namibia und etwas Botswana. Condition: ** (mint never hinged)/o (used)
Start Bid €120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 23
Lot No: 4267
Symbol: p g
Südwestafrika 1931-2010, Dublettenpartie in einem dicken Einsteckbuch mit überwiegend modernem postfrischem Material der Gebiete Südwestafrika und Namibia, darunter u.a. Blöcke und komplette Sätze. Condition: ** (mint never hinged)/o (used)
Start Bid €100
Span. Colonies
Sale No: 23
Lot No: 4145
Symbol: u p g
Spanische Kolonien 1880-1970, Sammlung mit zusätzlich einigen Doubletten in allen Erhaltungsformen und quer durch alle Kolonien im Steckbuch. Insgesamt über 460 Marken mit hohem Katalogwert. Einen Auszug sehen Sie im Internet. Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €50
War+Propaganda Forgeries
Sale No: 23
Lot No: 1809
Symbol: 1
Cat No: 3/8
Kriegs- und Propagandafälschungen 1944, Propagandafälschung der Mi.Nr. 221 bis 226 von Großbritannien in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi wie verausgabt. Mi.Nr. 3 weist eine rückseitige Papieraufrauhung auf. Mi.Nr. 4 weist eine verlaufene Signatur auf. Mi.Nr. 5 weist unten einen kurzen Zahn auf. Die anderen 3 Werte sind tadellos. Laut Fotoattest Pieles BPP sind die Prüfstücke Originale. Michel 500,- Euro Erhaltung: (*) (ohne Gummi) Katalog-Nummer(n) : 3/8 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 23
Lot No: 3520
Symbol: p u 1
Kriegs- und Propagandafälschungen 1917-1944, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit diversen verschiedenen Kriegs- und Propagandafälschungen aus dem 2. Weltkrieg auf selbstgestalteten Seiten, darunter Fälschungen der Hitler-Dauerserie und Fälschungen von diversen britischen Marken wie z.B. "THIS WAR IS A JEWSH WAR". Zusätzlich sind noch Niederlande Block 1 ungebraucht und Block 2 postfrisch enthalten. Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image)