Occupations in World War I. and related areas Memel
Sale No: 378
Lot No: 10860
Symbol: Postf
1920/39, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand in drei dicken Steckbüchern, dabei Mi.-Nr. 7y postfrisch, 234-237 I ungebraucht und 235-237 I postfrisch je mit Fotoattest Huylmans BPP, 4x Mi.-Nr. 79 sowie die litauischen Ausgaben mit verschiedenen Typen inkl. 189 I, 190 I, 213 Ie, 221 I, 222 III, 229 I, 235 I und 237 I gestempelt (teils auf Briefstück) je mit Fotoattest Huylmans BPP, ein gehaltvoller Bestand in meist sauberer Erhaltung
Sold...EUR 13,500.00
Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Sold For 13500
Sale No: 378
Lot No: 10861
Symbol: Postf
1920/39, postfrische und etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 13 b, 33, 40 II, 41 y II, 79, 165 II, 166 II, 173 B I, 231 IV, 233 I + III im Paar, 234-37 etc., vieles signiert mit etlichen Attesten und Befunden (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 378
Lot No: 10863
Symbol: Geste
1920/23, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 26 y II, 31 IyPFFa, 40 Iy, 191 III, 198 V etc., vieles signiert mit 13 Befunden und einem Attest
Sale No: 378
Lot No: 10864
Symbol: Postf
1920/39, in den Hauptnummern überkomplette ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. Mi.-Nr. 79 und Mi.-Nr. 234-237 sowie einigen Besonderheiten, leider einige Werte mit Neugummi, zum Teil signiert Dr. Petersen BPP (Image)
Sale No: 378
Lot No: 10865
Symbol: Postf
1920/39, postfrischer und etwas ungebrauchter Dublettenposten, einiges signiert mit 6 Kurzbefunden
Sale No: 378
Lot No: 10866
Symbol: Postf
1920/23, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dazu Abarten, Dubletten etc.
Sale No: 378
Lot No: 10867
Symbol: Geste
1920/23, gestempelter Dublettenposten mit u.a. Mi.-Nr. 199 II, 230 I etc., teils signiert mit 2 Kurzbefunden
Sale No: 378
Lot No: 10868
Symbol: Postf
1923, sehr interessante vorwiegend postfrische und ungebrauchte Sammlung, stark spezialisiert nach Feldern bzw. Typen, dabei viel postfrisches Material ex Mi.-Nr. 126-138, alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung (Image)
Sale No: 378
Lot No: 10870
Symbol: Geste
1819/1922 (ca.), interessante Partie von Belegen ab Vorphila über Preußen und NDP sowie Deutsches Reich ab Brustschilde, dabei Ganzsachen, Paketkarten, Ansichtskarten, dazu einige lose Werte bzw. Briefstücke. U.a eine Vorläufer-Paketkarte. meist gute Erhaltung
Sale No: 378
Lot No: 10871
Symbol: Brief
1831/39, sehr interessante und umfangreiche Sammlung von 80 Briefe und Karten, sauber aufgezogen nach den 12 Portoperioden, mit kleinem Vorphila- bzw. Deutsches Reich Teil, dabei R-Briefe, Eilboten, Zensuren, Nachnahme, bessere Frankaturen, Ganzsachen, eine Barfrankatur usw., alles sauber aufgezogen und beschrieben, meist gute Erhaltung (Image)
Sold...EUR 2,900.00
Sold For 2900
Memel Stamps
Sale No: 378
Lot No: 2472
Symbol: Postf
Cat No: Michel13b
Sale No: 378
Lot No: 2474
Symbol: Postf
Cat No: Michel13e
2,50 M. rosalila mit linkem Seitenrand, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Richter und Fotoattest Huylmans BPP (2013) (Image)
Sold...EUR 950.00
Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 378
Lot No: 2476
Symbol: Postf
Cat No: Michel79
1922, Flugpost 3 M., postfrisch, tadellos, sign. Star sowie Fotoattest Huylmans BPP (2013) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2477
Symbol: Geste
Cat No: Michel183-92
1923, Blockziffern 2C.-1L., sauber und meist zentrisch mit besseren Stempeln entwertet, tadellos, ein seltener Satz, Fotoattest Huylmans BPP (2013) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2478
Symbol: Geste
Cat No: Michel188III
1923, Blockziffern 5C. mit Aufdruckfehler "stark gebrochener Zierbalken", sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2480
Symbol: Postf
Cat No: Michel193-200,201-20
1923, Hafenjubiläum mit Aufdruck 15C. - 1L. auf 3000M., postfrisch, 1L. auf 600-800M. sowie 1L. auf 3000M. mit Aufdruckfehler "enger Abstand zwischen 1 und LITAS", tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2482
Symbol: Postf
Cat No: Michel206-229
1923, 24 Werte 15C. auf 10M. bis 30C. auf 1000M., postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2013) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2483
Symbol: Geste
Cat No: Michel206-229
1923, 24 Werte 15C. auf 10M. bis 30C. auf 1000M., je sauber gestempelt, die Werte 25C. auf 10 M. sowie 25C. auf 50M. je mit Aufdruckfehler "stark gebrochener Balken", 15C. auf 20M. leichter Bug, sonst tadellos, ein schöner und seltener Satz, teils sign. Dr. Petersen BPP oder Ing. Becker sowie Fotoattest Huylmans BPP (2013) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2484
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel217 PF XV
1923, 25C. auf 40 M. mit Urmarkenplattenfehler "Bogen des D in KLAIPEDA in der Mitte gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Haslau BPP (2019) (Image)
Memel Stamps Memel - Liberation 1939
Sale No: 378
Lot No: 2490
Symbol: Postf
Cat No: MichelI-IV I/III
1939, Memelland ist frei 15-60C. komplett in allen drei Aufdrucktypen, 15C. Type II mit Aufdruckfehler "t von ist oben gespalten", tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (Image)
Plesbicites Areas
Sale No: 378
Lot No: 10825
Symbol: Postf
1920/22, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Lagerbestand Allenstein, Marienwerder, Oberschlesien inkl. Insurgenten sowie Schleswig in zwei dicken Steckbüchern, dabei viele Einheiten mit Oberschlesien Mi.-Nr. 12 im postfrischen 25er-Block, Oberränder, HAN, Farben mit je 2x Allenstein Mi.-Nr. 4b und 4 Ib gestempelt je mit Fotoattest Hey BPP und Oberschlesien mit Mi.-Nr. 24b gestempelt mit Fotoattest Gruber BPP, dekorative Briefstücke mit schönen Abstempelungen, mit vielen verschiedenen Aufdrucktypen, Zwischenstegpaare Plebiscite-Ausgabe, vieles, meist kompetent, sign., gute Erhaltung
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Plesbicites Areas Allenstein
Sale No: 378
Lot No: 2370
Symbol: Postf
Cat No: MichelII-VI
1920, Unverausgabte: Germania 5-40 Pfg. kpl., einheitlich mit linkem Rand (Feld 41), postfrisch, tadellos, sign. Mikulski und Fotoattest Wasels BPP (2021) (Image)
Plesbicites Areas Saar
Sale No: 378
Lot No: 1495
Symbol: Flugp
Cat No: MichelSi.217Aa+K149
1933, Saargebietsfahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte via "SAARBRÜCKEN 2 25.6.33" mit Katapultpost-Nachbringe-Flugstempel und rückseitigem Cachet-Stempel "D. EUROPA-NEW YORK 1./2. JULI 1933" in die USA, Frankatur mit leichter Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Kombination mit Katapultpost (Image)
Closed..Mar-20-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 378
Lot No: 1533
Symbol: Flugp
Cat No: MichelSi.202Aa
Saarland: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, Karte von "SAARBRÜCKEN 2.5.33" mit u.a. senkrechtem Paar Flugpost 5 Fr. nach Brasilien in guter Gesamterhaltung (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2382
Symbol: Postf
Cat No: Michel18-31
1920, Bayern-Sarre 5 Pfg.-10 M. kpl., dabei 60 Pfg. mit Aufdruckfehler "H" und 5 M. aus der rechten unteren Bogeneckecke (vorgefaltet), postfrisch, 20 Pfg. mit Gummibug, sonst tadellos, meist sign. Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1995) (Image)
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 378
Lot No: 2383
Symbol: Brief
Cat No: Michel69,67,65,59
1921, Landschaftsbilder 25 M., 5 M., 2 M. und zwei Einzelwerte 40 Pfg. je mit Stempel "PÜTTLINGEN 23.4.21" als portogerechte Frankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit Wertangabe "31.000,- M." nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken in einwandfreier Erhaltung, seltene hohe Frankatur (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 378
Lot No: 2385
Symbol: Brief
Cat No: Michel83,79,74-76,71
1921, 5 Fr. auf 25 M., 75 C. auf 2 M., 30 C. auf 80 Pfg., 25 C. auf 60 Pfg., 20 C. auf 50 Pfg. und 5 C. auf 25 Pfg. je mit Stempel "PÜTTLINGEN 26.10.21" auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit Wertangabe "12.000,- M." nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene hohe Frankatur (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2386
Symbol: Postf
Cat No: Michel134
1928, Madonna 10 Fr., postfrisch, tadellos, sign. Rohr und Fotoattest Geigle BPP (2022) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2387
Symbol: Postf
Cat No: Michel128-134Br.
1928, Volkshilfe 40 C.-10 Fr. kpl. je aus der rechten oberen Bogenecke mit kpl. Druckdatum, Marken postfrisch, im Rand mit Falzresten, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ney (1999) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2388
Symbol: Geste
Cat No: Michel128-34
1928, Volkshilfe 40 C. - 10 Fr. kpl., jeweils mit zentrischem Stempel "SAARLOUIS 12.1.29", 1 Fr. mit Zahnverkürzungen links, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2021) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2389
Symbol: Brief
Cat No: Michel134
1928, Madonna 10 Fr., mit klar aufgesetztem "SAARBRÜCKEN (BHF.) 16.1.29" auf Briefstück; ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Image)
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 378
Lot No: 2390
Symbol: Brief
Cat No: Michel144-50
1931, Volkshilfe 40 C. - 10 Fr. kpl. auf sieben Briefstücken, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2021) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2391
Symbol: Geste
Cat No: Michel161-67
1922, "Vom Ausland über Saarbrücken 2 (Bhf.)", Transit-R-Zettel auf R-Brief von "ALMERIA 30.MAY.22" mit Freimarken 10 C., 30 C. und 40 C. via Madrid nach Saarbrücken mit Ankunftsstempel mit Nachsendung nach Berlin mit rückseitigem Devisenzensurstempel, seltene Verwendung (Image)
Sale No: 378
Lot No: 3208
Symbol: Postf
Cat No: Michel226-38I
1856/1959, Ausstellungssammlung "Das Saarland im politischen Wandel" mit Schwerpunkt bei den Briefen und Karten ab ca. 1920, dabei u.a. verschiedene Zensuren und Briefe der Frz. Besatzung nach dem I. WK, Ganzsache mit Zusatzfrankatur 1923 mit Vermerk "Durch Reisebüro" (während des Bergarbeiter-Streiks), postfrischer Probedruck 3 M. dunkelorangebraun aus der linken oberen Bogenecke (Mi.-Nr. 120 P, im Rand mit Falzrest), zwei Zeppelinbriefe 1932/33 und reichlich Belege und Ansichtskarten zur Volksabstimmung 1935. Nach 1945 mit Dienstpost der Frz. Besatzung, besseren Frankaturen, interessanten Stempel und weiteren Besonderheiten inkl. zwei Geldscheinen 1947 und Ministerblocks, sehr schönes Objekt
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00
Sold For 3500
Sale No: 378
Lot No: 10829
Symbol: Postf
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen und teils mehrfach gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 16(2), 18-31, 128-34, 144-50, 151-57, 161-67, 226-38I (nur 238I ungebraucht, sonst postfrisch, Fotoattest Geigle BPP), 297-98 Br., Bl. 1 u. 2 postfrisch, Bl. 1gestempelt (Fotoattest Hoffmann BPP) etc., vieles signiert mit einigen Attesten und Befunden
Sold...EUR 4,400.00
Sold For 4400
Sale No: 378
Lot No: 10830
Symbol: Postf
1920/57, vorwiegend postfrische Sammlung und Partie ab Germania sowie Mi.-Nr. 18-31 postfrisch, eine Reihe Probedrucke Landschaftsbilder, Saar-Madonna und Urdruck postfrisch, außerdem Einheiten und Bogenteile sowie eine kleine Lagerpartie mit besseren, gute Erhaltung
Sold...EUR 5,400.00
Sold For 5400
Sale No: 378
Lot No: 10831
Symbol: Postf
1920/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum sowie Lagerbestand in acht Alben, zwei Bogenmappen und auf zahlreichen Steckkarten in zwei vollen Kassetten, dabei Volkshilfe-Höchstwerte teils mehrfach vorhanden, 10 M. Sarre-Aufdruck in drei postfrischen Viererblocks (geprüft Burger BPP) sowie die Blockausgaben mehrfach, Aufdruckvarianten, Druckdaten, Einheiten, Zwischenstegpaare, Ministerblocks, Portomarken mit Leerfeld, Mi.-Nr. 97 und 103 je im kompletten Zwischenstegbogen, meist saubere Erhaltung
Sold...EUR 11,000.00
Sold For 11000
Sale No: 378
Lot No: 10832
Symbol: Geste
1920/34, gestempelter Bestand mit guten Ausgaben und Dubletten, dabei Plattenfehler, Abarten etc., einiges signiert (Image)
Sold...EUR 1,350.00
Sold For 1350
Sale No: 378
Lot No: 10833
Symbol: Postf
1920/59, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsposten inkl. Dienstmarken mit Schwerpunkt vor 1934 in Tüten und auf Steckkarten, dabei kpl. postfrische Ausgaben zum Teil mehrfach mit u.a. Mi.-Nr. 128-34, 135-41, 144-50, 151-57 (3x), 161-67 (2x), 168-70 (3x) und 171-77 (5x), meist gute Erhaltung
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 378
Lot No: 10834
Symbol: Postf
1920/34, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dubletten, dabei gute Ausgaben wie Mi.-Nr. 144-50, 161-67 etc., weitere Kehrdrucke, Plattenfehler, Abarten, teils signiert (Image)
Sale No: 378
Lot No: 10835
Symbol: Postf
1920/59, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16 I+II, 18-31, 151-57, 161-67 etc., ab 1947 postfrisch, bis auf Urdruck komplett mit Blockpaar (Bl. 1 Gummifehler), etliches signiert, in 2 Alben
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 378
Lot No: 10836
Symbol: Postf
1920/59, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei viele gute Ausgaben wie Bl. 1/2 (2 mal postfrisch) etc.
Sale No: 378
Lot No: 10837
Symbol: Postf
1920/59, postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 16, 30, 31(2), je sign. Burger BPP, 134 sign. Hoffmann BPP etc., alles im Lagerbuch
Sale No: 378
Lot No: 10838
Symbol: Postf
1920/32, postfrische und ungebrauchte Zusammenstellung mit Mi.-Nr. 16I signiert Burger BPP, 1IIJ Fotoattest Ney H. BPP, 144-50, 151-57 (2), 161-67 sowie Besetzung Belgien Mi.-Nr. 9I
Sale No: 378
Lot No: 10839
Symbol: Ungeb
1920/59, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit kpl. Ausgaben dazu ein paar Belege, meist saubere Erhaltung