Italian Colonies 1893-1941, Sammlung der Gebiete Italienisch-Ostafrika, Eritrea, Italienisch-Libyen, Tripolitanien, Italienisch-Äthiopien und der Allgemeinen Ausgaben in Marini-Falzlosalbum. Gemischt gesammelt mit einem guten Anteil postfrischer Werte und Sätze, dabei Ital.-Ostafrika Mi.-Nr. 1-33 postfrisch (22 leider Bug), Eritrea Mi.-Nr. 31* geprüft Sorrani, 33-38 in gemischter Erhaltung, dabei die 10 Lire mit Falz, geprüft Diena / Raybaudi, Mi.-Nr. 100, 136, 233-242, Porto 9 I und 10 I mit Falz, jeweils geprüft Sorrani, bei Libyen u.a. Mi.-Nr. 5a geprüft Colla und Diena, viele Sätze auch hier postfrisch, außerdem Italienisch-Äthiopien 1-7** (Sassone 500 €). Gepflegte Sammlung, vgl. Bilder im Katalog. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €1200
Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 4140
Symbol: u p g
Italian Colonies 1903-1940, Sammlung der Gebiete Cyrenaica, Somalia und Italienisch-Djubaland in Bolaffi-Falzlosalbum. Enthalten ist Cyrenaica ab 1925 mit vielen kompletten Sätzen */**, Italienisch-Djubaland mit u.a. Mi.-Nr. 1-15 gemischt */** und vor allem Italienisch-Somalia ab 1903 mit vielen guten und besseren Ausgaben, u.a. 51-56 gestempelt, Manzoni 3 Rupien (Mi.-Nr. 62) ungebraucht ohne Gummi, 187A, 188A und 180C jeweils ungebraucht, 219-232 und eine gute Abteilung Portomarken. Dabei 1-7 ungebraucht, die Mi.-Nr. 5 geprüft Raybaudi / Diena, und die 18 II, geprüft Sorrani. Außerdem Somalia Mi.-Nr. 8 enthalten, aber nicht gerechnet, weil Aufdruck sehr zweifelhaft. Sassone-Katalogwert n.A.d.E. 13.695 €. Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €800
Sale No: 23
Lot No: 4141
Symbol: g u
Italian Colonies 1893-1941, general collection housed in stockbook, with complete sets and some better items, globally fine quality. Very high catalogue value. ÷ 1893-1941, weit überwiegend gestempelte Sammlung der Italienischen Kolonien und der Ägäischen Inseln in Steckalbum, u.a. Eritrea, Libyen mit guten Ausgaben etc. Viele komplette Sätze und bessere Werte, generell gute Qualität, sehr hoher Katalogwert. Vgl. Scans im Netz. Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 23
Lot No: 4142
Symbol: g u
Italian Colonies Kleine gestempelte und ungebrauchte Sammlung im Steckbuch mit zusätzlich einigen Doubletten und besseren Werten und Sätzen. Hoher Katalogwert und einen Auszug sehen Sie im Internet. Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €60
Italy
Sale No: 23
Lot No: 469
Italy - pre adhesives 1804, RÖMISCHE REPUBLIK, Schreiben des Justiz- und Polizeiministeriums nach Spoleto, mit großformatigem Frontispiz, aus dem Jahr 7 der Römischen Republik (also 1804). Etwas fleckig, sonst gute Erhaltung. (Image)
Start Bid €70
Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No: 470
Italy - pre adhesives 1805, CISALPINISCHE REPUBLIK, komplettes Schreiben der Regierung in Bologna nach Massa Lombarda (aus dem Jahre 9 der Republik, also 1805), mit schönem Frontispiz (Allegorie der Cisalpinischen Republik). (Image)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 487
Cat No: 26 (2)
Italy 1867, Brief nach Bordeaux frankiert mit 2 bereits gebrauchten 20 Centesimi-Marken welches handschiftlich mit "Francobolli usati" (gebrauchte Briefmarken) vermerkt worden ist. Der Brief trägt den Einkreisstempel "Torino 6.Apr.69" sowie den Taxvermerk "6" und hat einige leichtere Knitter und Einrisse. Condition: Cover Catalog number(s): 26 (2) (Image)
Start Bid €20
Sale No: 23
Lot No: 488
Symbol: u
Cat No: 26 a
Italy 1867, "König Viktor Emanuel II." 20 Centesimi blau in guter ungebrauchter farbfrischer Erhaltung mit ausgabetypischer Zähnung. Michel 750,- Euro Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 26 a (Image)
Start Bid €20
Sale No: 23
Lot No: 489
Cat No: 29, 34, 35
Italy 1879, Zeitungsmarken-Aushilfsausgabe, drei verschiedene Werte, jeweils als Einzelfrankatur, davon die 2 C. auf 2 Lire und 2 C. auf 5 Lire als Frankatur von Drucksachen der Anwaltsvereinigung von Neapel (jeweils kleinere Zahnmängel), sowie die bessere 2 C. auf 2 C. als Frankatur eines Streifbands der Nationalbank, Marke tadellos. Sassone-Preis für Katalognummern 29, 34 und 35 auf Brief zusammen 230 €. Condition: Cover Catalog number(s): 29, 34, 35 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 491
Cat No: 40
Italy 1879, "Umberto I." 25 Centesimi blau entwertet mit etwas unleserlichem Nummernstempel als Einzelfrankatur mit danebengesetztem Stempel "Ambte. Ventimilia-Genova 21.Apr.81" auf leicht stockigem Brief des "Grand Hotel Victoria San Remo" mit Abbildung desselben auf der Rückseite. Condition: Cover Catalog number(s): 40 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 500
Cat No: 171 oU (2), Sass. 13
Italy 1923, Freimarke 50 Cent. auf 40 C. braun im waagerechtem oben ungezähntem postfrischem Paar. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 171 oU (2), Sass. 139 t (Image)
Start Bid €20
Sale No: 23
Lot No: 501
Cat No: 204 var, Sassone 161
Italy 1924, "Victorio in Veneto, 1 L. on 20 C. blue, block of four from the lower left corner of the sheet, mint never hinged with the very rare line perforation L 13 ½. Signed E. Diena, certificate R. Diena. Sassone value 2200 € (2019). Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 204 var, Sassone 161 a (Image)
Start Bid €90
Sale No: 23
Lot No: 504
Cat No: 358, Sassone 242 A
Italy 1930, Wappenzeichnung, 2 Cmi. als portogerechte Einzelfrankatur auf Blindensendung mit zwei Seiten Text nach Florenz. Sauberer Bedarfsbeleg mit Registraturlochung, Sassone Wert 240 €. Der Wert wurde explizit für diese Versendungsform herausgegeben. Condition: Cover Catalog number(s): 358, Sassone 242 A (Image)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 508
Symbol: p v
Cat No: Sassone 495Ad (4)
Italy 1944, Victor Emanuel III., 1.25 Lire mit Überdruck "Liktorenbündel" in schwarz statt rot, im Michel nicht verzeichnet, dazu auch noch als kopfstehender Doppeldruck! Tadellos postfrischer Viererblock, jeder Wert geprüft Chiavarello. Sassone Wert 960 €. Condition: ** (mint never hinged)/block of four Catalog number(s): Sassone 495Ad (4) (Image)
Start Bid €130
Sale No: 23
Lot No: 511
Symbol: a
Cat No: P 100, 301, 642
Italy 1944, SOZIALE REPUBLIK ITALIEN, Viktor Emanuel III., 15 Cmi.-Postkarte ohne Aufdruck mit Zusatzfrankatur Augustus, 10 C. (Mi.-Nr. 301) und VE III., 25 Cmi. mit Aufdruck "Repubblica Sociale Italiana". Auslandskarte aus Torri del Benaco am Gardasee nach Wien mit entsprechenden dt. und ital. Zensurstempeln. Übrigens mußte der Absender sich offenbar vor Absendung der Karte identifizieren - die Daten seines Ausweises wurden links notiert ("No. 1190 emesso Vienne il 3-6-1940"). Sehr schöner Bedarfsbeleg. Condition: postal stationery Catalog number(s): P 100, 301, 642 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 513
Symbol: c
Cat No: 692
Italy 1945, Freimarke 3 Lire entwertet "FONTANELLE (TREVISO) 10.9.46" als Einzelfrankatur auf echtgebrauchter "C.A.R.E."-Spendenaufrufkarte mit leichten Bedarfsspuren. Condition: Picture Post Card Catalog number(s): 692 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 23
Lot No: 522
Symbol: b 7
Cat No: 9 (4)
Italien - Militärpostmarken: Feldpost 1943, Victor Emanuel III., 1.25 Lire mit Aufdruck "P.M.", vier Stück auf Luftpostbrief nach San Francisco. Brief rechts etwas beschnitten, daher rechte Marke beschädigt. Der Brief durchlief sowohl die italienische Zensur (königliche Banderole) als auch die amerikanische. Gute Bedarfserhaltung für einen eher unüblichen Beleg. Condition: Cover/Air mail Catalog number(s): 9 (4) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 23
Lot No: 523
Symbol: c
Cat No: 21
Italien - Militärpostmarken: Nationalgarde 1944, Freimarke 25 Centesimi mit Propagandafeld und Aufdruck "G.N.R." entwertet "POSTA DA CAMPO N. 871 17.6.44" als Einzelfrankatur auf Bildseite einer Ansichtskarte nach Vicenza. Auf der Adreßseite sind die Briefstempel "COMANDO CORPO STATO MAGGIORE RIPARTO INTENDENZA" und "Posta da Campo 871". Condition: Picture Post Card Catalog number(s): 21 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 23
Lot No: 529
Symbol: a
Cat No: P 8 I; 6, 10
Italienische Besetzung 1918/23 - Gemeinschaftsausgabe 1919, 10 Cmi di corona on 10 Cmi rose postal stationery card, uprated with 25 Cmi blue and 60 Cmi brown-carmine, sent registered with full message on reverse from TRENTO 1, 1.III.19, to Zürich in Switzerland. F/VF condition. Condition: postal stationery Catalog number(s): P 8 I; 6, 10 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 23
Lot No: 530
Cat No: ex 1-8
Italy - Venezia Giulia 1918, Österreich-Marken mit Aufdruck, acht verschiedene Werte auf Blanko-Umschlag, jeder Wert gestempelt "Trieste / 27. XII. 18" mit der Besonderheit: die 12 Heller hat doppelten Aufdruck, die 3, 5, 15 und 20 Heller blaugrün haben kopfstehenden Aufdruck (Sassone 5b, 1ab, 2ab, 6ab, 7ab). Eine weitere 20 Heller, ebenfalls mit kopfstehendem Aufdruck, ist nicht in blaugrün, sondern in blau ! Da eine chemische Verfärbung wohl auszuschließen ist, bleibt die Frage: ist dieser Wert ein Probe- oder ein Fehldruck?? Hochinteressantes Rätselstück - von einigen braunen Zahnspitzen (Gummi) abgesehen, gute Erhaltung. Condition: Cover Catalog number(s): ex 1-8 (Image)
Start Bid €250
Sale No: 23
Lot No: 531
Cat No: 4 A, 6 (2)
Italien - Alliierte Militärregierung - Campione 1944, CAMPIONE, portogerechter R-Brief mit R-Zettel und Stempel vom 5.10.1944 nach Zürich, frankiert mit zweimal 5 C. Uferstraße und Wappen, 0.30 Fr. in der guten Zähnung 11 ½, diese zentrisch gestempelt (Mi.-Wert lose 280 €). Rückseitig Ankunftstempel Zürich 6.10.44. Pracht. Condition: Cover Catalog number(s): 4 A, 6 (2) (Image)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 532
Cat No: Torino CEI 17 (6)
Italien - Lokalausgaben 1944/45 - Torino 1944, C.L.N. TORINO local issue, 1,25 Lire green, express stamp, with horizontal ovp single line "C.L.N.", block of 6, VF mint never hinged condition. Certificate Raybaudi, CV €24.000.- Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): Torino CEI 17 (6) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 23
Lot No: 533
Cat No: 7
Italien Foreign POs 1874, "Viktor Emanuel II." 40 Centesimi karmin mit ausgabetypischer Zähnung entwertet mit etwas unleserlichem Nummernstempel mit danebengesetztem Stempel "TUNISI .....ITALAN.. 15.LUG.74" als Einzelfrankatur auf mittig waagerecht gefaltetem etwas stockigem Brief nach Livorno mit Weiterleitungsstempel "eoi Postali Italiani". Condition: Cover Catalog number(s): 7 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 536
Symbol: a
Cat No: Filagrano CC 23
Italy - Postal Stationary 1898, rare private postal stationery "Monumento Maggiore Toselli", only 100 printed, cancelled "Peveragno / 16 LUG 99". Condition: postal stationery Catalog number(s): Filagrano CC 23 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 539
Symbol: a
Cat No: LP 1
Italy - Postal Stationary 1945, SOZIALE REPUBLIK, Luftpostkarte 60 Cmi. der Ausgabe 1943 ohne Liktorenbündelaufdruck, mit Zusatzfrankatur Viktor Emanuel, 60 Cmi. (Mi.-Nr. 676) nach Kriegsende (21.5.1945) tarifgerecht als Bedarf verwendet von Neapel nach Brescia. Prachtstück mit entsprechendem Fotobefund Gino Biondi (2010) "in ottimo stato di conservazione". Condition: postal stationery Catalog number(s): LP 1 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 540
Symbol: a
Cat No: P 147
Italy - Postal Stationary 1947, Auslandspostkarte, Fackel, 20 Lire rot auf gelblich, entwertet "Jesolo / Venezia / 2.7.52" nach Montpellier / Frankreich. Am oberen Rand einige kleinere Büge, reiner Bedarfsbeleg in sauberer Erhaltung. Mi.-Wert 1.000 €. Condition: postal stationery Catalog number(s): P 147 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 23
Lot No: 544
Cat No: Italien 240a, 253 (2
Italy 1927, ZWEILÄNDERFRANKATUR, Brief aus Mailand nach St. Louis / Missouri, frankiert mit Viktor Emanuel 25 Cent und zweimal 50 C., die Luftpostgebühr von New York nach St. Louis wurde mit fünf 2 Cents-Marken der USA verklebt. Ordnungsgemäße Frankatur, sauberer Beleg. Condition: Cover Catalog number(s): Italien 240a, 253 (2), USA 307 (5) (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 23
Lot No: 3948
Italy - pre adhesives 1819-1860, Partie von 16 Vorphilabriefen bzw. markenlosen Briefen aus Venetien mit Stempeln von diversen verschiedenen Orten. Alle Briefe sind auf unserer Internetseite abgebildet. Condition: Cover (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 3951
Symbol: g u
Italy 1924-1925, fine small collection of advertisement stamps and "Parastatali" on album leaves, not so often offered, general good quality, high catalogue value. ÷ 1924-1925, kleine Sammlung der Marken mit Reklamefeldern und Portofreiheitsmarken auf Marini-Falzlosblättern, generell gute Qualität, nicht häufig angeboten, hoher Katalogwert. Vgl. Scans im Netz. Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 23
Lot No: 3953
Italy 1943-1945, RSI (Italy Social Republic), used collection on album leaves, with some better noted, fine general quality. ÷ 1943-1945, durchgehend gestempelte Sammlung der Ausgaben der Sozialen Republik Italien und der Nationalgarde auf Marini-Blättern, mit interessanten Stücken. Scans siehe Netz. Condition: o (used) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 23
Lot No: 3954
Symbol: p g b
Italy 1945-85, sehr sauberer gestempelter und postfrischer Bestand auf "DIN A5"-Steckkarten in zwei "Hawid"-Boxen mit besseren Werten und Sätzen wie Paketmarken Mi.Nr. 48-59 in Paaren tadellos postfrisch. Im Anhang auch noch einige Belege. Sehr hoher Katalogwert. Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/Cover
Start Bid €70
Sale No: 23
Lot No: 3955
Italy 1944, Partie von 7 Belegen (davon 6 mit Aufdruckwerten der Sozialen Republik), darunter u.a. Sassone 492/II als Einzelfrankatur, Sassone Nr. 493/I als Einzelfrankatur mit Fotoattest Dr. Chivarello, 3 Einschreiben mit Zensuren und ein Wertbrief mit Zensur. Condition: Cover (Image)
Start Bid €180
Papal States
Sale No: 23
Lot No: 473
Cat No: 2c, Sassone 2A
Italian States - Papal State 1852, 1 Baj. bluish green vertical pair cancelled with one-liner IMOLA on folded letter to Bologna, upper stamp trimmed on left side, rare! Cert. Raybaudi (Sass. 5.000.-) ÷ 1852, 1 Baj. bläulichgrün senkr. Paar entwertet mit L1 IMOLA auf Faltbrief nach Bologna, obere Marke links angeschnitten, selten! Fotoattest Raybaudi (Sass. 5.000.-) Condition: Cover Catalog number(s): 2c, Sassone 2A (Image)
Start Bid €80
Sold...EUR 68.00
Sold For 68
Trieste
Sale No: 23
Lot No: 4081
Symbol: g p u
Trieste - Zone A 1947-1954, recht gut bestückte Sammlung in Marini-Ringbinderalbum, in gemischter Erhaltung gesammelt, gestempelt / ungebraucht / postfrisch, ohne die großen Spitzen, mit Gebühren-, Porto- und Paketmarken. Erhaltung etwas unterschiedlich, aber sauber. Sassone-Wert n.A.d.E. 2.650 €. Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)