Back to Italy, Italian States and Colonies

Records 1 to 1 of 1

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Italy, Italian States and Colonies
Ital. Colonies
Sale No: 19
Lot No: 5962

image 1893-1941 MNH/MH/used collection in a Marini album of Castelrosso, Cirenaica, Eritrea and Somalia. Sassone catalogue value 33.000 €, many early high values included, especially with Eritrea and Somalia. ÷ 1893-1941, sehr gehaltvolle Sammlung im Ringbinder auf Marini-Blättern. Sie enthält neben den Ausgaben für Kastellorizo (Ägaische Inseln) und Cyrenaica vor allem bei Eritrea und Somalia eine große Zahl seltener, gesuchter und teurer Ausgaben, signiert von den etablierten italienischen Prüfern wie u.a. Sorani, Maurizio Raybaudi, Giulio Bolaffi und Alberto Diena. Ein nicht geringer Teil davon auch augenscheinlich postfrisch, mit auch bei älterem Italien üblichen Konsistenz des Gummis. Die übliche Stempelproblematik bei weiteren Ausgaben (nicht den werthaltigsten) sei erwähnt. Katalogwert Sassone n.A.d.E. 33.000 €. Vgl. unsere kleine Auswahl im Katalog bzw. weitere Stücke im Netz. (Image)

Start Bid €1800

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,620.00

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST
Sold For 1620