Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 4 of 4

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 19

Great Britain and British Commonwealth
Australia
Sale No: 19
Lot No: 116
Symbol: u
Cat No: 14IIX

image 1913, Känguruh 2 Shilling braun mit Wasserzeichen 2 in ungebrauchter Erhaltung mit schwacher Gummierung und einigen leicht bräunlichen Zähnen. Der Katalogwert ist bei Michel 950,- Euro und bei Stanley Gibbons (Katalog-Nr. 12) 275,- Pfund. (Image)

Start Bid €60

Closed..Mar-19-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 19
Lot No: 5974

image 1903-1909, kleines Lot aus vier Ansichtskarten der australischen Teilstaaten nach Frankreich, dabei eine von 1903 aus Launceston / Tasmanien, eine von 1909 aus Hobart / Tasmanien, eine von 1905 aus Malvern / Victoria, mit französischem Taxstempel und 10 Cents-Portomarke sowie eine von 1905 aus Campbelltown / New South Wales mit dortigen Taxstempeln "More To Pay" bzw. "N.S.W. / T 5". Los komplett im Netz abgebildet. (Image)

Start Bid €50

Closed..Mar-20-2021, 01:00:00 EST

Australia/Oceania
Sale No: 19
Lot No: 5953

1897-2001, als Sammlung im Ringbinder aufgezogene Partie Australiens, Ozeaniens und der Antarktis. Oft nur einige Marken pro Gebiet, aber auch viel mittleres und besseres Material auch aus der Zeit vor 1970, u.a. postfrisch Australien Mi.-Nr. 335b / 336, Australische Gebiete in der Antarktis Mi.-Nr. 38, Falkland-Abhängige Gebiete Mi.-Nr. 29-32, FDC, gelaufene Briefe, einige auch mit Unterschriften von Antarktis-Expeditionsteilnehmern. Die Erhaltung ist im allgemeinen gut bis Pracht ohne Ausschuß. Mi.-Wert ca. 2.000 €.

Start Bid €150

Sale No: 19
Lot No: 5954

1948-1991, als Sammlung im Ringbinder aufgezogene Partie der französischen Gebiete in Ozeanien, im einzelnen: Französisch-Ozeanien, Französisch-Polynesien, Neukaledonien, Wallis- und Futuna-Inseln. Viele mittlere und einige bessere Werte und Sätze postfrisch, u.a. Französisch-Polynesien Block 1, einige wenige gestempelt und zwei FDC. Erhaltung Pracht, Mi.-Wert über 1.000 €.

Start Bid €80