Start Bid €100
Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST
Bizone
Sale No: 66
Lot No: 3149
Cat No: 52-68 II
1948, Gemeinschaftsausgabe Ziffer mit Aufdruck Posthörnchen netzartig, komplette Serie 17 Werte postfrisch, Mi. 52-68 II / 800,- (Image)
Start Bid €150
Sale No: 66
Lot No: 3849
Start Bid €70
Collections and Lots Germany
Sale No: 66
Lot No: 3814
1870/1945 ca., Deutsches Reich und Bayern, Briefelos mit geschätzt 150 Belegen, dabei auch viele mit Bayernmarken, Fundgrube (Image)
Start Bid €130
Sale No: 66
Lot No: 3816
Symbol: **/*
Start Bid €80
Sale No: 66
Lot No: 3817
1945/49 ca., Briefealbum mit über 100 Belegen der SBZ, Bizone, Franz. Zone mit vielen interessanten Frankaturen, Fundgrube (Image)
Start Bid €150
Sale No: 66
Lot No: 3818
1945/49 ca., Briefealbum mit über 100 Belegen der SBZ, Bizone, Franz. Zone, Saarland und Berlin mit vielen interessanten Frankaturen, Fundgrube (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 66
Lot No: 3819
Cat No: 846xI
1954/92 ca., Sammlung Rollenmarken von Berlin, DDR und BRD in postfrischer Erhaltung, viele Fünferstreifen mit Zählnummern, Rollenendstreifen, Einzelmarken mit Zählnummern, u. a. DDR Mi. 846xI 85X), 848XR (6X), 848YR (4X) + 937Z (5X), der Katalogwert liegt sicherlich über 700,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €40
Sale No: 66
Lot No: 3820
1955/2005 ca., Lot mit ca. 200 Belegen Bund, Berlin und DDR mit vielen interessanten Frankaturen, Fundgrube (Image)
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No: 3822
Symbol: **/*
Deutsche Besetzungen 1939/45, komplette ungebrauchte Sammlung Böhmen und Mähren, Generalgouvernement , Dt. Besetzung Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine im Lindner Album, sehr gute Erhaltung, der Katalogwert liegt bei über 1.000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €80
Sale No: 66
Lot No: 3825
Symbol: **/*/
Lagerbuch mit Nebengebieten, genaue Aufstellung liegt bei, n. A. d. E. ca. 3600 Euro
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No: 3827
Symbol: **/*
Saar, Französische Zone und SBZ 1945/59, ungebrauchte Sammlung in guter Erhaltung, der Katalogwert liegt bei über 3.000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Sale No: 66
Lot No: 3115
Cat No: 154, 163, 167, 170
1923, Lot drei Briefe von Danzig nach Bukarest (Rumänien): a) Rekobrief vom 22.10.1923 von Zoppat, frankiert mit "1 Million" auf 10000 M (7 St.) + "5 Millionen" auf 10000 M (11 St.) + "20 Millionen" auf 10000 M (2 St.) + "50 Millionen" auf 10000 M (10 St.); b) Rekobrief vom 31.10.1923 von Zoppat frankiert mit 6 Stück "500 Millionen" auf 10000 M grauviolett; c) Expressbrief vom 7.9.1923 von Danzig frankiert mit 50000 M dunkelgrün (1 St. vorderseitig, 14er Block rückseitig), interessant (Mi. 154, 163, 167, 170, 173, 176). (Image)
Start Bid €130
Sale No: 66
Lot No: 3842
Symbol: **/*
1920/39, ungebrauchte Sammlung in guter Erhaltung, inklusiv Porto- und Dienstmarken, der Katalogwert liegt bei ca. 4.000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €280
German East Africa
Sale No: 66
Lot No: 3110
Cat No: 1-39
1893/1919, gestempelte Sammlung der Michel Nr. 1-39 ( Michel 38 fehlt), Abbildung siehe Onlinekatalog, Mi. 1.550,- (Image)
Start Bid €300
German Empire
Sale No: 66
Lot No: 3073
Start Bid €50
Sale No: 66
Lot No: 3075
Cat No: 41, 42
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No: 3076
Cat No: S2.19 mit R19 und 86
Start Bid €800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 66
Lot No: 3077
Cat No: W4b
Start Bid €200
Sale No: 66
Lot No: 3080
Start Bid €150
Sale No: 66
Lot No: 3087
Cat No: 499-507A /
Start Bid €40
Sale No: 66
Lot No: 3097
Start Bid €60
Sale No: 66
Lot No: 3098
Cat No: 788
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No: 3099
Cat No: 826
1942, Hitler, 10 Pf dunkelrotbraun Buchdruck, senkrechter Dreierstreifen auf geklebter Papierbahn, postfrisch, Befund Oechsner, Mi. 826 Pa (Image)
Start Bid €180
Sale No: 66
Lot No: 3102
Cat No: 135y
1934/44, Behördendienstmarke zu 6 Pfg. mit waagrechter Gummiriffelung (Attest Stastny VPEX, dazu die 3 und 8 Pfg. Parteidienstmarke je mit waagrechter Gummiriffelung, Kurzbefund Stastny, alle postfrisch, Mi. 135y, 156y + 160y / 257,- (Image)
Start Bid €50
Sale No: 66
Lot No: 3434
Cat No: 455
1931, Zeppelin-Bordpostkarte, Werksfahrt des LZ 127 vom 17.8. nach Bratislava mit 1 RM Zeppelin (Mi. 455) frankiert, ausführliches Attest Hofrichter, nur 5 Belege bekannt (Image)
Start Bid €550
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 495.00
Sold For 495
Sale No: 66
Lot No: 3834
1839/44, Lot mit ca. 150 Belegen, dabei viele Rekobelege, Sondermarken-Frankaturen, Fundgrube (Image)
Start Bid €120
Sale No: 66
Lot No: 3835
Symbol: **/*/
Start Bid €30
Sale No: 66
Lot No: 3836
Start Bid €250
Sale No: 66
Lot No: 3837
Start Bid €90
Sale No: 66
Lot No: 3838
Cat No: 660-910+D15-77
1938/45, Jahrgänge mit Dienstmarken in den Hauptnummern komplett, postfrisch, zwei Kurzbefunde Stastny (Mi.- 660-910+D15-77 n.A. d. E. ca 3300 Euro) (Image)
1949/2011 ca., saubere ungebraucht oder gestempelte Sammlung in zwei Einsteckbüchern, hoher Nominalert in € (geschätzt 200€), KW lt. A. ca. 6.500€
Start Bid €300
Sale No: 66
Lot No: 3863
1981/2014, komplette postfrische Deutschland Sammlung in vier Bolaffi / Marini Vordruckalben, der Postpreis ab 2002 beläuft sich auf 760€ inklusiv der Zuschläge
Start Bid €400
Sale No: 66
Lot No: 3868
1997/2011, zwei Einsteckalben mit fast kompletter postfrischer und gestempelter Sammlung, €-Nominale ca. 750,-
Start Bid €350
German New Guinea
Sale No: 66
Lot No: 3108
Cat No: 1-19
1893/1908, gestempelte Sammlung der Michel Nr. 1-19 und Mi.1b, Abbildung siehe Onlinekatalog, Mi. 1.220,- (Image)
Start Bid €250
Old German States Bavaria
Sale No: 66
Lot No: 3056
Cat No: 5c
1852, kompletter Faltbrief vom 7.12.1852 von Memmingen über Chur (Schweiz) nach Chiavenna (Prov. Sondrio, Lombardei), frankiert mit Wappen 9 Kr. maigrün, ringsum breitrandig, mit geschlossenem Mühlradstempel "205" übergehend entwertet, schriftlicher Vermerk "frei über Chur"; um 3 Kr. unterfrankiert, da der kleine Schweizer Transit 3 Kr. gekostet hätte; interessanter und sehr schön beschrifteter Brief, signiert E.Diena und Vaccari (Mi. 5c). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No: 3057
Cat No: 5, 11
1855-1862, zwei Briefe mit 9 Kr. Frankatur: a) Briefkuvert mit vollem Inhalt (sehr schön geschriebener Text in französisch) vom 8.11.1855 von Wolfratshausen über Innsbruck nach Ala di Roveredo (Trentino), frankiert mit 9 Kr. grün (Mi. 5), dreiseitig breit gerandet, rechts oben teils etwas berührt, zentrisch mit dem geschlossenen Mühlradstempel "394" entwertet, rückseitig Ankunftsstempel "ALA TIROLO ITAGLIANO, 12 NOV 18..."; b) Brief vom 9.8.1862 von Würzburg nach Verona, frankiert mit breitrandiger 9 Kr. graubraun (Mi. 11), mit offenem Mühlradstempel "698" entwertet. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No: 3059
Cat No: 4 II
1857, vollständiger Bref vom 3.5.1857 von Memmingen nach Chiavenna (Lombardei), Leitvermerk "über Bregenz franco", mit zwei Stück 6 Kr. braun Type II frankiert, mit dem geschlossenen Mühlradstempel "311", die erste Marke an zwei Seiten breit- und an den anderen schmalrandig, die rechte Marke rechts etwas angeschnitten, sonst breit gerandet, die Gebühr setzt sich zusammen aus 9 Kr. Vereinsporto und 3 Kr. "kleiner Schweizer Transit", attraktiv beschrifteter schöner Brief, sign. Sassone (Mi. 4 II). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No: 3060
Cat No: U1 K1, 25
1870, Post-Couvert mit Wert 3 Kr. rot mit Zusatzfrankatur 7 Kr. ultramarin vom 9.9.1870 von Lindau über Verona nach Nembro bei Bergamo (Italien), zart gestempelt mit "LINDAU, 9 XI 70", rückseitig Transit- und Ankunftstempel (Mi. U1 K1, 25). (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 66
Lot No: 3061
Cat No: 1-13
1949/62, Zusammenstellung von Marken der Quadrat-Ausgabe gestempelt, 89 x 3 Kr blau, 21 x 1 Kr rot, 136 x 6 Kr braun, 289 x 9 Kr grün, 15 x 1 Kr gelb, 80 x 3 Kr rot, 30 x 6 Kr blau, 29 x 9 Kr braun, 3 x 12 Kr grün und 2 x 18 Kr rot, auf Albumblättern und Steckkarten, viele Farbunterschiede, meist gut gerandet und sauber gestempelt (vor allem Mühlrad), Katalogwert n.A.d.E. nur Marken über 11000,-
Start Bid €800
Old German States Brunswick
Sale No: 66
Lot No: 3062
1859/60, 2 verschiedene Telegramme, von Hannover den 21.12.1859 und von Berlin am 3.11.1860 beide nach Braunschweig (Image)
Start Bid €80
Old German States Hamburg
Sale No: 66
Lot No: 3832
1797/1867, Prachtsammlung von 56 Briefen der verschiedenen Postämter, sehr schöne Stempelvielfalt wobei auch auf saubere und klare Abschläge Wert gelegt wurde, Abbildungen siehe Onlinekatalog, Wert nach ARGE 4000€ (Image)
Start Bid €400
Old German States Lubeck
Sale No: 66
Lot No: 3064
1824-52, drei Vorphilabriefe, zwei nach Rheims (1824+1828 je mit TTR 4 über Forbach und Taxe 24 dec.), einer nach Saxkiöbing mit Taxe 16 Rbs (Image)
Start Bid €30
Old German States North German Confederation
Sale No: 66
Lot No: 3065
Cat No: 4
1868, "Auslandsbriefe über Österreich nach Italien", Lot zwei Belege, Umschlag 1 Gr. mit Zusatzfrankatur Paar 1 Gr. von Aachen 10.7.1868 nach Bologna, Langstempel "P. D." und Taxe "1½" Dec. vorne und Brief von Aachen 24.10.1868 nach Bologna mit Paar und Einzelstück 1 Gr. frankiert. Langstempel "P. D." und verschiedene Taxvermerke vorne, Bedarfserhaltung (Mi. 4) (Image)
Start Bid €30
Old German States Thurn and Taxis
Sale No: 66
Lot No: 3070
Cat No: 17
1863, Brief aus Santiago de Cuba nach Kassel, mit Schiff nach Bremen befördert (gegen den Vermerk "Via Trieste") dort mit 3 Sgr. frankiert und weitertransportiert, derartige Belege sind aus Kuba kein weiters Mal bekannt geworden, Sign. Sem und Attest Fischer, Mi. 17 (Image)
Start Bid €280
Old German States Wurttemberg
Sale No: 66
Lot No: 3071
Cat No: U19, 32a, 33a
1867, Umschlag 9 Kr. graubraun mit grünem Überdruck vom 19.1.1867 von Stuttgart nach Nembro, Prov. Bergamo (Italien), für die zweite Gewichtstufe Zusatzfrankatur 6 Kr. blau und 9 Kr. gelbraun, je mit sauberem, vollständigen Durchstich, übergehend gestempelt "STUTTGART, 19 JAN. 1867, 6 N 8", daneben "PD" und Vermerk "6/12", rückseitig Ankunftsstempel, sign. Sassone (Mi. U19, 32a, 33a). (Image)
Start Bid €120
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 66
Lot No: 3072
Cat No: U19, 30a
1868, Umschlag 9 Kr. graubraun mit grünem Überdruck als Chargé-Brief vom 29.2.1868 von Stuttgart nach Nembro, Prov. Bergamo (Italien), Zusatzfrankatur zwei Stück 1 Kr. gelbgrün mit sauberem, vollständigen Durchstich, übergehend gestempelt mit STUTTGART, 29/2/(6)", daneben roter Chargé-Stempel von Stuttgart und handschriftliche Taxvermerke "9" und "6"; rückseitig eine Etikette der italienischen Post sowie Stempel der Württ. Bahnpost, von Verona und Bergamo, sign. Sassone (Mi. U19, 30a). (Image)