1920, Partie mit 24 HAN aus Mi.-Nr. 1-14, fast nur verschiedene, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 und mit bisher nicht gelisteter Ur-HAN "H 2005.20" bzw. Aufdruck-HAN "H 3606.20" und Mi.-Nr. 2 mit besserer HAN "H 5317.2", postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 800,-) (Image 1)(Image)
Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 4856
1920, 18 verschiedene HAN aus Mi.-Nr. 16-28, dabei u.a. Mi.-Nr. 22 mit HAN "H 3837.20", postfrisch, Pracht (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 550,-) (Image 1)(Image)
Danzig
Sale No: 368
Lot No: 1785
Cat No: 47-49
1920, Großer Innendienst 60 Pfg.-2 M. kpl. ungebraucht, 60 Pfg. vom linken Bogenrand mit Bogenzählnummer "9878", Altsignaturen, 3 Fotoatteste Gruber BPP (2015) (Mi. 4.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Sold...EUR 1,350.00
Closed..Mar-28-2019, 23:59:00 EST
Sold For 1350
Sale No: 368
Lot No: 1786
Cat No: 104b
1922, Kleines Staatswappen 3M. karminrot aus der linken oberen Bogenecke, posftrisch, tadellos, Kurzbefund Gruber BPP (2018) (Image 1)(Image 2)(Image)
1920/39, postfrischer, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben, einiges sign. Infla
Sold...EUR 550.00
Sale No: 368
Lot No: 4880
1920/39, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Dienst und Porto, dazu diverse Briefe, Dokumente etc. Deutschland, im Karton
Sale No: 368
Lot No: 4881
1883/1930, Partie mit über 170 Briefen und Karten, meist einfach Frankaturen, aber auch R-Briefe, Flugpost, Auslandspost und einige rnbessere Frankaturen, meist gute Erhaltung
Danzig - Portomarken
Sale No: 368
Lot No: 1788
Cat No: P47III,47
1938, Großes Staatswappen 100Pfg. im 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke, Feld 81 mit Plattenfehler "dreieckige Einkerbung am linken Bildrand neben dem Löwenschwanz", postfrisch, tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Eupen
Sale No: 368
Lot No: 1784
1919, KGF-Ansichtskarte aus "EUPEN 27.10.19" mit Datierung "Herbesthal 27.10." und rotem Nebenstempel "Hilfsstelle Rotes Kreuz - Herbesthal" nach Halle (Image 1)(Image 2)(Image)
Marienwerder
Sale No: 368
Lot No: 4855
1920, postfrische und gestempelte Sammlung, Mi.-Nr. 19 Fotokurzbefund Bock BPP
Memelgebiet
Sale No: 368
Lot No: 1789
FELDPOST DER FRANZÖSISCHEN BESATZUNGSTRUPPEN: "POSTE AUX ARMEES 4 11 21" Einkreisstempel auf Ansichtskarte "Memel am Festungsgraben" nach Sein, tadellos, sehr selten, dazu zwei Ansichtskarten, einmal mit Bild bei Ankunft und eine Karte mit Bild bei Abreise der französischen Truppen (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1790
Cat No: V85,87,91
Germania 5, 20 und 50 Pfg. mit Stempel "WISCHWILL a.d. MEMEL 20.1.20" auf Paketkarte nach Lompönen, 50 Pfg. über Rand geklebt, sonst tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1791
Cat No: V86,87,104
Germania 10 und 75 Pfg. als Einzelwert und 20 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "PLASCHKEN 3.6.20" auf Paketkarte nach Pogegen, ein Wert durch Randklebung winzig bestoßene Zähnung, sonst tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1793
Cat No: V103
Germania 35 Pfg. im senrkechten Dreierstreifen (ein Wert leicht über den Rand geklebt) mit Stempel "MEMEL 13.4.20" auf eingeschriebener Paketkarte nach Adlig Gaussen mit rückseitigem Ankunftsstempel "Dt. CROTTINGEN" sowie nebengesetzt violetter EKr. "GUTSVORSTAND ADL. GAUSSEN KREIS MEMEL", etwas fleckig, sonst tadellos, sign. Infla (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1794
Cat No: V105,106
Kriegsbeschädigte 10-15 Pfg., je im senkrechten Paar mit Stempel "MEMEL 11.2.20" auf R-Brief nach Borna, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Klein (2008) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1796
Cat No: VP116, 18a,19y
1920, Germania Ganzsachenkarte 15 Pfg. mit französischer Zufrankatur mit Stempel "NIMMERSATT 18.7.20" nach Eichwalde, tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1797
Cat No: 2,14-15,16x
1920, Germania 10 Pfg. orange und 30 Pfg. blau, je aus der Bogenecke (Walzen- bzw. Plattendruck) mit Zufrankatur mit Stempel "RUß 10.9.20" auf R-Brief nach Berlin, tadellos, sign. Klein BPP mit Fotoattest (2005) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1798
Cat No: 3xy,19y
1920, Germania 15 Pfg. braunlila im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit seltenem Stempel "PÖSZEITEN * (KR. MEMEL) * 19.9.20" auf Brief addressiert an den Chef-Sekretär der Französischen Mission in Memel, einmal senkrecht gefaltet, Frankatur winzig gestaucht, sonst tadellos, selten (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1799
Cat No: 5x
Germania 30 Pfg. im waagerechten Paar mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, sauber ungebraucht, es sind nur sehr wenige Exemplare mit dieser starken Aufdruckverschiebung bekannt, signiert (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1800
Cat No: 7y HAN A
1920, Germania 50 Pfg. auf orangeweiß im senkrechten Seitentandpaar mit UR-HAN "H 4370 19", die obere Marke und der Seitenrand ungebraucht, die untere Marke postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit, sign. Petersen BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2017) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1801
Cat No: 10 HAN U
1,25M. grün aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H2024.20", postfrisch, leichter Fingerabdruck im Unterrand, sonst tadellos, selten, sign. Petersen BPP (Image 1)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1803
Cat No: 10K
1,25M., linkes Seitenrandstück mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, die Zähnung allseits ausgestochen, sonst tadellos, eine seltene Marke von der nur ein Bogen bekannt geworden ist, Fotoattest Huylmans BPP (2012) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1806
Cat No: 12a HAN A
2M. blau im Unterrand-Viererblock mit Aufdruck-HAN "H 4078.20", postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1807
Cat No: 12a,26y
1920, 2M. blau mit französischer Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 22.10.20" auf Eil-R-Brief nach Heilbronn, tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1808
Cat No: 12aI
2 M. blau, 26:17 Zähnungslöcher, sauber ungebraucht, eine seltene Marke, Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1809
Cat No: 12II
2 M. dunkelblau mit Plattenfehler "kl. waagerechter Strich im E vom zweiten Einig", sauber gestempelt, tadellos, Fotobefund Huylmans BPP (2010) (Mi. 350,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1810
Cat No: 12a, aII
2M. blau im kompletten Bogen mit Aufdruck-HAN "H 4078.20", Feld 5 mit Plattenfehler "Strich im E vom zweiten Einig", postfrisch, im Oberrand zwei Schonfalzflecken, unten im Rand kleine Anhaftung, einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1812
Cat No: 13cI
2,50M. rotlila im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, dabei die rechte obere Marke mit markantem und nur auf Feld 45 in einer kleinen Teilauflage auftretendem Aufdruckfehler "Memelgevier", unter Feld 50 mit Ur-HAN "H 4891.20", die linke obere Marke ungebraucht, die anderen postfrisch, senkrecht stark angetrennt, sonst tadellos, eine sehr seltene und dekorative Einheit, sign.rn (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1813
Cat No: 16y OR W
60 Pfg. oliv mit senkrechter Gummiriffelung mit Walzendruckoberrand in Konfiguration "2'9'2, postfrisch, tadellos, sign. Matheisen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1817
Cat No: 18b
1920, erste Französische Ausgabe 5pf. auf 5C. graugrün im Viererblock mit rechtem Bogenrand mit stark verschobenem Aufdruck, die oberen Marken ungebraucht, die unteren postfrisch, derartig stark verschobene Aufdruck sind selten, tadellos, sign. (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1819
Cat No: 23b
50 pf. auf 35 C. (dunkel)rotviolett auf GC-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Huylmans BPP (2014) (Mi. 600,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sold...EUR 165.00
Sold For 165
Sale No: 368
Lot No: 1820
Cat No: 23b
50pf. auf 35C. auf GC-Papier, mit Druckspieß hinter "50", postfrisch, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1823
Cat No: 25c
80 pf. auf 45 C. schwärzlicholivgrün/grauultramarin auf CG-Papier mit klarem Stempel "POGEGEN 5.7.20" auf Briefstück, in der Zähnung etwas unfrisch/gummifleckig, sonst in guter Erhaltung, sign. Dr. Petersen BPP (Mi. 800,-) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1824
Cat No: 25d
80 pf. grün/grauultramarin mit Unterrand, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1825
Cat No: 26,31,124,131-32
1m. auf 50C. mit zwei Einzelwerten Sichelausgabe 10M. sowie Strichausgabe 50-100M. und Zufrankatur mit Stempel "POGEGEN 4.3.23" auf R-Brief nach Berlin, ein Wert etwas fehlerhaft, sonst tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1826
Cat No: 28x
2m auf 1 Fr., drei Werte mit Sicherungsstempel vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus Russ nach Königsberg, 1 Wert Randklebung, sonst tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1828
Cat No: 28y
2m auf 1 Fr. mit Sicherungsstempel und Stempel "STONISCHKEN 28.2.21" auf nachgesandter Paketkarte, winzig knittrig, sonst tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1829
Cat No: 29y,20b
1920, 3m. auf 2fr. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 4.4.21" auf Wertbrief nach Heydekrug, senkrechte Faltung, sonst tadellos (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 1830
Cat No: 29yP
3m. auf 2fr., Druckprobe mit schwarzem und rotem Aufdruck sowie Blaustrichentwertung, rückseitig roter Abklatsch des Aufdrucks, sauber ungebraucht, unten ein 3,5mm tiefer Einriß, Bug von links bis zum Einriß, einige kurzeb Zähne und Bug, trotz der Mängel eine sehr seltene und interessante Druckprobe, Kurzbefund Huylmans BPP (2014) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)