Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 2005
Germany and German Colonies Altdeutschland
Sale No: 2005
Lot No: 3155
1720/1875, Altdeutschland und etwas Dt.Reich, vielseitige Sammlungspartie von ca. 27 (meist markenlosen) Belegen, dabei frühe dekorative Schörkelbriefe, Dt.Reich 50 Pfge. grau als Einzelfrankatur auf Wertbrief usw. Nettes Los mit hohem Detailwert, besichtigen! (Image)
Closed..May-27-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 2005
Lot No: 3156
1730/1900, Altdeutschland und etwas Dt.Reich, vielseitige Sammlungspartie von ca. 70 (meist markenlosen) Belegen, dabei Schörkelbriefe, Auslagen- und Paketbegleitbriefe usw. Nettes Los mit hohem Detailwert, besichtigen! (Image)
Altdeutschland und Deutsches Reich
Sale No: 2005
Lot No: 3157
Symbol: g p u
1900/1930 (ca.), Deutsches Reich, Württemberg und Bayern, Bestand in drei Steckbüchern, dabei Germania und Infla sehr interessant, etliche Perfins gesichtet, postfrische Ausgaben Reichspräsidenten MiNr. 415, 416, 417 (12), 420 (2), 435 (4), 466 (7). Alleine diese Marken Mi. 1.150,- €, zusätzlich etwas Nachkrieg. Interessante Fundgrube! (Image)
Baden - Marken und Briefe
Sale No: 2005
Lot No: 3159
1851-1870, Partie mit über 30 Steckkarten mit gestempelten Marken, dabei auch etliche Höchstwerte, unterschiedliche Farben und Stempel, einige fragliche Exemplare und Stücke mit Mängeln, ansehen und rechnen.
Bayern - Besonderheiten
Sale No: 2005
Lot No: 3181
1895/1935 ca., über 140 Briefe, Karten, Formulare, Vignetten, die im weitesten Sinne mit der bayerischen Postgeschichte zu tun haben. Dabei durchaus viele kleine und große Besonderheiten wie Zensuren, Sonderstempel auf Anlasskarten, Feldpost, Einnahmenachweis- und Zurückstempel, eine Abteilung bayerische Altstempel im Deutschen Reich weiterverwendet sowie die seltenen Posthilfstellen-Stempel von winzigen Orten und Bahnpost. (Image)
Bayern - Dienstmarken
Sale No: 2005
Lot No: 3166
Cat No: 1-5 ZS (je 4x)
1908, Dienstmarken 3 Pf bis 50 Pf. mit rotem "E" je vier postfrische senkrechte Zwischensteg-Paare, 5 Pf. senkrecht angetrennt, 10 Pf. und 20 Pf. mit ganz leichter Faltung in Stegmitte, soweit einwandfreie Pracht-Erhaltung, Mi. 3.000,-
Bayern - Ganzsachen
Sale No: 2005
Lot No: 3168
Symbol: b g
1872/1920, Reichhaltige Sammlung von gebrauchten Postkarten, Postanweisungen, Privatpostkarten, Kartenbriefen und Umschlägen. Auch 5 gebrauchte Telephon-Billets und viele gut lesbare Stempel sind vorhanden, auch einige Segmentstempel in der Pfennig-Zeit, SCHWABING sowie Bahnpost machen Freude beim Sichten. Verwendungen ins Ausland, unter anderem Russland, sowie eine Mischfrankatur Bayern/Deutsches Reich 9.4.1920 nach Holland sind die kleinen Besonderheiten, die den Posten empfehlenswert machen. (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 3171
Symbol: a
1876/1920. Sammlung von 47 ungebrauchten Postkarten. Dabei viele bessere Stücke, wie etwa P 10, P 15, P 34w, P 57 I, P 76 I, P 76 II/01, P 86, DPB 1 II Einzel, DPB 1 I Probe, DPB 2 I Probe und viele weitere gute Stücke. In Album. Ausgewiesener VK 2.473,- Euro. (Image)
Sold...EUR 175.00
Sold For 175
Sale No: 2005
Lot No: 3172
Symbol: a
1884-1899: 13 Ganzsachenkarten, teils Frageteile, eine Doppelkarte, nach verschiedenen Ländern, dabei u.a. Karte mit Zusatzfrankatur nach New York, Doppelkarte in die Türkei, Karte nach England mit Bahnpoststempel "Strassburg-Frankfurt", Karten nach Norwegen, Griechenland, Bulgarien, Rumänien, Algerien oder nach Reval (Russland).
Sale No: 2005
Lot No: 3173
Symbol: a
1886/88, Sammlung von ca. 860 gebrauchte Ganzsachenkarten, dabei auch einige mit privatem Zudruck, große Stempelvielfalt dabei auch Bahnpost, aus altem amerikanischem Bestand (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 3176
Symbol: a
1925 - 1939, Posten von über 60 Privatganzsachen, ungebraucht, gestempelt und gelaufen, überwiegend Bezug zu München. (Image)
Bayern - Marken und Briefe
Sale No: 2005
Lot No: 3161
1875/1920, Steckkartenposten, etwas kuriose Zusammenstellung von vorwiegend gestempelten Marken aus der Pfennigzeit nach Einzelpreis sortiert auf A5-Steckkarten, darunter z.B. viele Exemplare der 58/59A, viele Stempelbesonderheiten etc., hohe ehemalige Auszeichnungssumme!
Sold...EUR 92.00
Sold For 92
Sale No: 2005
Lot No: 3162
1880/1910, Wappen Pfennigzeit, 70 Belege mit immer wieder auch interessanten Besonderheiten. Mehrere Empfangsbestätigungen für Postanweisungen, Paketkarten mit hohen Frankaturen, 2 Telephon-Billets, Einschreiben, Zurück-Stempel, 1Wertbrief und viele gut leserliche Stempel. (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 3164
Symbol: u
1890/1920, saubere ungebrauchte Sammlung auf KA/BE-Vordrucken, gemäß Albenblättern überkomplett, dabei Luitpold 1911 in beiden Typen (Mi. 630,- €), zusätzlich Dienst und einige Abarten. (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 3165
1911/1920, Luitpold, Ludwig und sonstige Ausgaben, überwiegend Einzel-, Mehrfach- oder Mischfrankaturen auf Paketkarten und etliche Briefe. Dabei auch immer wieder bessere Verwendungsformen wie Eilboten, Nachnahme, Einschreiben oder dekorative Firmenumschläge. Auch einige ungezähnte Einheiten der Abschiedsausgabe sowie eine Steckkarte mit besseren Marken sind enthalten. Durchgehend gute Qualität. (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 5705
Cat No: 23 Y (2)
1870, 2 x 3 Kr hellkarmin, MeF auf Postanweisungsformular über 2 Gulden 33 Kreuzer von GRAFING MKT., 25 NOV (74), nach Ebersberg, eine Marke leicht eckrund, sonst gute Erhaltung. Fotoattest Brettl "sehr schöne und saubere Gesamterhaltung". (Image)
Closed..May-28-2020, 01:00:00 EST
Bayern - Ortsstempel
Sale No: 2005
Lot No: 3179
Symbol: B a 2
Pfalz, 150 bessere Belege der Bayernzeit mit Vorphila, Kreuzerbelegen, besseren Zierstempeln, Aushilfs-, Posthilfstellen- und Reservestempeln. Überwiegend Ganzstücke mit einigen wenigen Briefstücken und losen Marken. Durchgängig mittlere und bessere Belege mit einer Altauszeichnung von über 5000 €; durch die hohe Dichte sehr gut zur Detaillierung geeignet. (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 3180
Symbol: b a 2
Unterfranken, 188 bessere Belege der Bayernzeit mit Vorphilatelie, Kreuzerbelegen, besseren Zierstempeln, Aushilfs-, Postablage-, Posthilfstellen- und Reservestempeln. Überwiegend Ganzstücke mit einigen Briefstücken sowie losen Marken. Durchgängig mittlere und bessere Belege mit einer Altauszeichnung von knapp 6800 €; durch die hohe Dichte gut zur Detaillierung geeignet. (Image)
Bayern - Portofreiheitsmarken
Sale No: 2005
Lot No: 5711
Cat No: 7/12
1920, Kriegsgeschädigten-Ausschüsse, 5 Pfg.-40 Pfg. Abschiedsausgabe mit "K"-Lochung als attraktive Frankatur auf philatelistischem, offensichtlich nicht gelaufenem Brief mit Briefstempel des Ausschusses von "NÜRNBERG 24.9.20". Mi. 1.040,- € für lose gestempelt. (Image)
Bayern - Portomarken
Sale No: 2005
Lot No: 3167
Cat No: P 4 / P 13
1880/1910, Album mit 57 Belegen mit Portomarken der Pfennigzeit. Vertreten sind portopflichtige Dienstsachen als Zustellurkunden, Einschreiben und Nachnahmen, 2 Briefe mit 10 Pf. 1888 in enger Zähnung im Paar (P 12 A) sowie 10 unfrankierte Privatsendungen im Ortsverkehr mit Portomarken. Der vorgesehene Auszeichnungspreis beträgt über 2700 €. (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 5712
Symbol: u v
Cat No: 1 (4), 1 I
1862, 3 Kr schwarz, ungezähnter Viererblock vom Oberrand, rechte untere Marke mit Abart "Empfänge statt Empfänger" (Feld 13, Teilauflage), ungebraucht mit teils etwas mattem Originalgummi, rechte obere Marke mit kleiner hellen Stelle, insgesamt gute und saubere Erhaltung. Dekorative Einheit! Mi.ca.1.200.-€ (Image)
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Berlin
Sale No: 2005
Lot No: 3452
1945-1955, Partie mit über 80 Briefen und Belegen, ab AM-Post, Hauptmenge Berlin, dabei Vorläufer mit SBZ in Berlin (West) verwendet, der größte Teil nach Österreich, auch mit Zensuren und anderen Besonderheiten. (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 3453
Symbol: p g u
1948/1988, meist postfrischer Sammlungsbestand auf Steckseiten, dabei etliche bessere Anfangsausgaben wie vier Serien Schwarzaufdruck, einmal Rotaufdruck, Bauten-Satz, Glocken, zwei Währungsblocks usw. (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 2005
Lot No: 3454
Symbol: p g
Cat No: aus 1-879
Sale No: 2005
Lot No: 3455
Symbol: g b a
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 2005
Lot No: 3456
Symbol: p g
1948-1990, postfrischer und gestempelter Lagerbestand in 12 dicken E-Büchern, dabei auch Ecken, Einheiten, Ränder und komplette Serien, hoher Katalogwert.
Sale No: 2005
Lot No: 3457
Cat No: 1 - 265
1948-65, Lagerbuch gut gefüllt in allen 3 Erhaltungen postfrisch/ungebraucht und gestempelt, naturgemäß lückenhaft sowie unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, dabei u.a. 68/70 postfrisch geprüft, hoher Katalogwert
Sale No: 2005
Lot No: 3458
Cat No: 21-68
1949, kompletter Jahrgang Rotaufdruck bis Währungsgeschädigte ohne Block, alles postfrisch einwandfrei, Aufdruckwerte (außer 24-26, 31) sowie MiNr 39-41 und 57-58 geprüft Schlegel BPP, Mi. 3.800,- €
Sale No: 2005
Lot No: 3460
1949/1952, postfrisches Lot mit MiNr. 68/70 vom Oberrand, 72/74, 82/86. Mi. 670,- €.
Sale No: 2005
Lot No: 3462
1951/55, Lot mit 15 dekorativen Belegen mit Sondermarken der ersten Jahre, dabei Lortzing per 4 auf portor. Doppel-Ebf., Goethe auf phil. Ortsbrief sowie weitere Werte Lortzing, Beethoven, Philharmonie, Glocken und weitere, Mi. (teils für lose gerechnet) ca. 1800 € (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 6077
Cat No: 21-68
1949, kompletter Jahrgang Rotaufdruck bis Währungsgeschädigte ohne Block, alles postfrisch einwandfrei, Aufdruckwerte sowie Stephan- und Goethesatz geprüft Schlegel BPP, Mi. 3.800,- € (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 6078
Cat No: 42-60
1949, "Berliner Bauten I" komplett tadellos postfrisch und ohne Signaturen, M€ 750,- (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 6079
Cat No: 61-63, 68-70
1949, "Goethe" und "Währungsgeschädigte", beide Sondermarkensätze komplett tadellos postfrisch und ohne Signaturen, M€ 670,- (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 6081
Cat No: 69
1949, 20 Pfg. Währungsgeschädigte als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "BERLIN-STEGLITZ 3.12.49" nach Scharzfeld. (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 6082
Cat No: Block 1 II
1949, Währungsgeschädigten-Block, postfrisch mit Plattenfehlern beim 10 Pf.-Wert 'Bruch im C von Währungsgeschädigte' und beim 30 Pf.-Wert 'zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in der Opferschale', "...echt, Originalgröße, gepr. Lippschütz. BPP, Mi. € 2.500,--. (Image)
Berlin - Besonderheiten
Sale No: 2005
Lot No: 6088
1948, Gebühr bezahlt-Bedarfskarte ab "BERLIN-TREPTOW 13.7.48" nach Alt-Drewitz b. Küstrin, retour mit L1 "Zurück!" sowie "Polnisches Gebiet" und hs. "15/7 48 Jä". (Image)
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Berlin - Ganzsachen
Sale No: 2005
Lot No: 3476
Symbol: a
1949/89 Sammlung ca. 341 Privatganzsachen, überwiegend Privatumschläge, ungebraucht, SST und gebraucht - teils auch Auslandspost dabei, dabei auch einige wenige Privatpostkarten, starker Teil erste Ausgaben Bauten, Glocken,etc. sowie viele Umschläge der Wasserwerke, hoher Katalogwert, ex Sammlung Dr. Krehan (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 6086
Symbol: a
Cat No: P 29
1952. Postkarte 20 Pf Glocke "Maifeier 1952". Gebraucht mit Masch.-SST "Berliner Festwochen 23.9.52" nach Holland. Kl. Eckbug. (Image)
Berlin - Markenheftchen
Sale No: 2005
Lot No: 3469
1964/90, Lagerpartie Markenheftchen in unterschiedlichen Stückzahlen ab MH 4, das Schwergewicht jedoch liegt bei den Chromolux-Heften, hierbei u.a. ca. 57 Heftpaare MH 14/15, M€ gesamt ca. 9.500,-
Berlin - Vorläufer
Sale No: 2005
Lot No: 6076
Symbol: a
Cat No: VP 33
1948, SBZ-Frage/Antwortkarte 30 Pfg. Maschinenaufdruck zusammenhängend, bedarfsgebraucht mit ausführlichem Text ab "BERLIN-SPANDAU 1 11.10.48" nach Jackson Heights/USA, Antwortteil ungebraucht anhängend, signiert Schlegel BPP. (Image)
Berlin - Zusammendrucke
Sale No: 2005
Lot No: 3471
Cat No: Zdr.
1949/82, Bestand Zusammendrucke von BAUTEN über DEUTSCHE, BAUWERKE, BRANDENBURGER TOR, UNFALL bis BURGEN & SCHLÖSSER, alle postfrisch, Mengen von 2 Stück bis über 400 Stück pro Nummer, sauber auf Steckkarten in Schachtel, insges. 2.844 Stücke, eine exakte Auflistung kann angefordert werden. (Mi. zus. € 4.987,-) (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Bizone
Sale No: 2005
Lot No: 3486
1945/1946, AM-Post, postfrische Sammlung von 205 verschiedenen Plattenfehlern (76 Amerikanischer Druck und 129 Deutscher Druck), sauber mit Illustration in zwei Steckbüchern sortiert. (Image)
Sold...EUR 125.00
Sold For 125
Sale No: 2005
Lot No: 3488
Symbol: p u
1948, meist postfrische Partie von 31 Bauten-Marken mit markanten Abarten, ungezähnt/teilgezähnt/verzähnt, Doppeldrucke, teils in Einheiten!
Sale No: 2005
Lot No: 3489
Symbol: b a p
1948/1951, Spezial-Sammlungspartie auf Blättern mit ca. 50 Briefen und Karten (meist Bedarfspost) sowie eine nette Auswahl von Zähnungsabarten wie verschoben/teilgezähnt etc. (Image)
Sale No: 2005
Lot No: 6108
Cat No: Bl. 1 c
Sale No: 2005
Lot No: 6110
Symbol: a
Cat No: P 904
1946, Ortskarte 5 Pfg. AM-Post bedarfsgebraucht von "BRAUNSCHWEIG 3.1.46" mit rs. Text. (Image)
Sold...EUR 27.00
Sold For 27
Braunschweig - Marken und Briefe
Sale No: 2005
Lot No: 3182
Symbol: u p
1863/1865, Lot von fünf ungebrauchten 4er-Blocks: MiNr. 10 A (waagerechter Bug), 17/20, alle Werte farbfrisch und sauber erhalten.
Bundesrepublik - Automatenmarken
Sale No: 2005
Lot No: 3516
Symbol: p g b
1981-2008 (ca.), umfangreiche Dokumentation zu den Deutschen ATM, beginnend mit dem Erstausgabe 1981 mit einer Vielzahl von Einzelmarken, Briefen und Besonderheiten wie Druck auf der Gummiseite, verschobene Zähnungslöcher, unzertrennte Streifen, fehlende Werteindrucke, verschnittene Marken. Dabei sind alle folgenden Ausgaben mit vielfältigen Hintergrundinformationen.
Bundesrepublik - Besonderheiten
Sale No: 2005
Lot No: 3451
1965/1972 (ca.), Bestand von 50 fast nur verschiedenen ARCHIVFOTOS von Bund und Berlin mit meist nicht verausgabten Entwürfen dabei einige schöne Motive etc., ungewöhnlich und selten angeboten! (Image)
Bundesrepublik - Ganzsachen
Sale No: 2005
Lot No: 3523
Symbol: a
1948/1972. Mit Bizone. Lohnende Sammlung von 44 Postkarten und LP-Faltbriefen, gebraucht und/oder ungebraucht. Dabei sind viele bessere Stücke, wie z.B. P 8 (*), FP 2 Ia (*), LF 1 II (*), P 29 A mit Zfr. aus Italien, P 62 (*), P 47 F als R-Karte mit CSSR-Zfr. aus Prag, Waldshut-Provisorium gebr. und weitere gute Stücke. In Album. Schöner Einstieg ins Gebiet. Ausgewiesener VK 3.225,- Euro. (Image)