Germany and German Colonies Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Sale No: 16
Lot No: 3127
Symbol: b 6
Cat No: 912 DZ 3
1946, "2 Pfg. Ziffer mit Druckerzeichen F 4,5 mm", sauber gestempeltes Eckrandpaar mit Zusatzfrankatur auf Ortsbrief HAMBURG-STELLINGEN 05.12.47 in guter Erhaltung, Mi. ohne Preis (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 28,000.00
Closed..Mar-06-2020, 01:00:00 EST
Sold For 28000
Sale No: 16
Lot No: 3128
Cat No: 913
1946, 3 Pf. braun, seltene EF v. 27.2.46 auf portogerechter Drucksache der Frankfurter Tauschzentrale. Mi. 450,- (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 8,500.00
Sold For 8500
Sale No: 16
Lot No: 3129
Cat No: 914b,917c,924d,933c
1946, I. Kontollrat, 5 Farbvarianten mit besseren, sauber gestempelt, alle Arge gepr. drei werte zusätzl. Schlegel BPP. Mi. 486.- (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 125,000.00
Sold For 125000
Sale No: 16
Lot No: 3130
Cat No: 916 P OR ndgz
1946, "6 Pfg. Ziffer mit Plattenoberrand nicht durchgezähnt", Eckrandwert mit solchem als Walzendruck, Einzelwert und 6 Pfg. Absenderfreistempel als portorichtige Frankatur auf "Prell"-Brief in guter Erhaltung (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 13,000.00
Sold For 13000
Sale No: 16
Lot No: 3131
Cat No: 918 c P OR dgz
1946, "10 Pfg. schwarzorangebraun vom Plattenoberrand, durchgezähnt", postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, ungefaltet und nicht angetrennt, gepr. ARGE, Mi. 450,--. (Image)
Start Bid € 130
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 16
Lot No: 3132
Cat No: 918c POR dgz
1946, 10 Pfg schwarzorangebraun Plattendruck Ziffernausgabe aus der linken oberen Bogenecke postfrisch, Farbbestimmung Hohmann, Mi 450.- ++ (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 35,000.00
Sold For 35000
Sale No: 16
Lot No: 3133
Symbol: 2 g
Cat No: 918(2)
1946, 10 Pf. braun, 2 Werte als portogerechte Verwendung auf Einlieferungschein über 1 Paket v. Ahrensburg d. 2.12.47. (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 116,000.00
Sold For 116000
Sale No: 16
Lot No: 3134
Symbol: p v
Cat No: 920aPORdgz (2), 921A
1946, 12 und 15 Pf je Kab.-Eckrand-4er-Block vom Oberrand (Platte) durchgezähnt, selten! Mi 540.- (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 8,500.00
Sold For 8500
Sale No: 16
Lot No: 3135
Cat No: 920aPOR dgz
1946, 1. Kontrollratsausg. 15 Pf. grün, als sehr seltene portoger. EF auf Drucksache aus Bremen d. 21.6.47 in die USA. Sehr schönes Bedarfstück, Fotoattest Schlegel BPP. (Image)
Start Bid € 650
Sold...EUR 40,000.00
Sold For 40000
Sale No: 16
Lot No: 3138
Cat No: 923 b P OR dgz
1946, "16 Pfg. schwärzlichgrünblau vom Plattenoberrand, durchgezähnt", postfrischer Oberrandwert in tadelloser Erhaltung, ungefaltet und nicht angetrennt, FB ARGE Bernhöft, Mi. 400,--. (Image)
Start Bid € 110
Sold...EUR 5,500.00
Sold For 5500
Sale No: 16
Lot No: 3139
Symbol: p u
Cat No: 931 Y, 932 Y, 937 Y
Sale No: 16
Lot No: 3141
Cat No: Block 12 A-B
1946, "Zeughaus-Blockpaar", sauber mit übergehendem Tagesstempel auf zwei R-Briefen in guter Erhaltung, FB Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 7,200.00
Sold For 7200
Sale No: 16
Lot No: 3142
Cat No: 946 (2)
1948, Kontrollratsausg. 10 Pf. grün, senkr. Paar als Gebühr für die Aufgabe-Bescheinigung, auf Reichsposttelegramm, (Aufbrauchsfomular)vom 19.3.48. Sehr seltene Verwendung. (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 16
Lot No: 3143
Cat No: 947 U (2)
1947, Kontrollrat Arbeiter 12 Pf grau, zwei ungezähnte Exemplare als portorichtige MeF auf augenscheinlichem Bedarfsbrief von Seebruck 31.1.48 nach Traunstein (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 16
Lot No: 3144
Cat No: 950 (4)
Start Bid € 30
Sold...EUR 12,000.00
Sold For 12000
Sale No: 16
Lot No: 3145
Cat No: 951dW OR
1947, 24 Pf lebh. braunorange vom Oberrand postfrisch, farbbestimmt Bernhöft, Mi 350.- (Image)
Start Bid € 70
Sold...EUR 7,000.00
Sold For 7000
Sale No: 16
Lot No: 3146
Cat No: 951dW OR
1947, 24 Pf lebh. orangebraun vom Oberrand gestempelt, farbbestimmt Bernhöft, Mi 1.000.- (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 18,600.00
Sold For 18600
Sale No: 16
Lot No: 3147
Cat No: 962 a P OR dgz
1947, "5 Mk. Taube mit Oberrand im Plattendruck, durchgezähnt", sauber gestempelter Wert mit weiteren Werten als portorichtige MiF auf Zehnfach-R-Brief in guter Erhaltung. (Image)
SCHWERIN 1945, "(6 Pfg.) auf (6 Pfg.) violett" Ganzsachenkarte mit fünfzeiligem Absendervermerk und Propagandavordruck mit Schwärzung. Tadellos erhaltene Karte gebraucht von SCHWERIN (MECKL) 1 c -3.8.45 nach Stralsund aus bekannter Korrespondenz, Mi. 600,--. (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 7,000.00
Sold For 7000
Altdeutschland und RDR bis 1800 | Münzen
Sale No: 16
Lot No: 4019
Symbol: ss
KAROLINGER; 814-847 (ca.), Partie mit 3 verschiedenen Denarstücken in sehr schöner Erhaltung, davon 2 von Ludwig dem Frommen und eins von Karl dem Kahlen. (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 85,000.00
Sold For 85000
Baden - Marken und Briefe
Sale No: 16
Lot No: 1503
Cat No: 23-25, P 1-3x
1862/1868, die letzte Wappenausgabe sowie die Landpost-Portomarken, jeweils tadellos und postfrisch - bei der Wappen 1 Kr. kleiner "Schwitzpunkt"; P 3x geprüft Brettl BPP. Mi.-Wert 200 €. (Image)
Start Bid € 30
Sold...EUR 18,000.00
Sold For 18000
Bayern - Ganzsachen
Sale No: 16
Lot No: 1556
Symbol: u a
Cat No: FI, SFP 1 u.2
1912, Beide Sonderflugpostkarten je mit 2x SST. Nürnberg u. München vom 4. bzw 18.10.12 entwertet. SFP 2 Eckbug, dafür liegt dem Los noch die Flugpostmarke 1912 ungebraucht bei.
Start Bid € 150
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Bayern - Marken und Briefe
Sale No: 16
Lot No: 1510
Cat No: 4 I
1850, 6 Kr. rötlichbraun in Type I, farbfrische einwandfreie Marke, sauber gest. mit gMR Nr. 98, tiefstgepr. Brettl BPP. (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 20,000.00
Sold For 20000
Sale No: 16
Lot No: 1512
Cat No: 5
1950-62, "9 Kr. Quadratausgabe", 9 gestempelte und geprüfte Werte als Studienobjekt, Mi. 800,--. (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 30,000.00
Sold For 30000
Sale No: 16
Lot No: 1518
Cat No: 5 d III
1852-62, "9 Kr. gelbgrün", drei zentral gestempelte Werte, dabei zwei Randstücke links bzw. rechts, gepr. bzw. KB Sem BPP. (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 16
Lot No: 1529
Symbol: u
Cat No: 35 I
1875, 10 Kr. mattgelb mit Plattenfehler "Strich durch die 0" ungebraucht, gepr. SEM BPP (Image)
Start Bid € 30
Sold...EUR 16,000.00
Sold For 16000
Sale No: 16
Lot No: 1530
Cat No: 40 b
1876, 2o Pf. in der Farbe "dunkelgrauultramarin", gestempelt, einwandfreies Stück, tiefstgepr. Helbig BPP. Mi. 250,- (Image)
1912, Halbamtl. FLUGPOST: 25 Pf dunkelpreußischblau in MiF mit Luitpold 10 Pf auf Brief mit Stempel MÜNCHEN, signiert (Image)
Start Bid € 80
Sold...EUR 8,000.00
Sold For 8000
Sale No: 16
Lot No: 1538
Cat No: 105/106IU
1914, Ludwig, 2 u. 3 Mark Friedensdrucke ungezähnt, postfrisch, einwandfrei, je Farbbefund Helbig BPP. Mi. 250,- (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 125,000.00
Sold For 125000
Sale No: 16
Lot No: 1540
Symbol: 1
1919, "5 Pfg. rotorange", ungebrauchter Essay vom Unterrand auf Papier mit Wasserzeichen und ohne Gummierung. Das sehr seltene und von umfangreichem Begleitmaterial wie sechs Fotoabzüge aus dem Archiv von Prf. E. Ege sowie Korrespondenz zwischem diesem und dem Sammler K. K. Doberer (aus dessen Sammlung das Stück stammt) umrahmte Stück, befindet sich in tadelloser Erhaltung. Es ist das einzig bekannte Exemplar, je zwei weitere Stücke in anderen Farben befinden sich im Postmuseum Nürnberg bzw. der Sammlung Doberer. (Image)
Start Bid € 250
Sold...EUR 25,000.00
Sold For 25000
Sale No: 16
Lot No: 1541
Cat No: 128I Aa u.,128IAb
Sale No: 16
Lot No: 1542
Cat No: III A u. IV A
1919, Ludwig 2 Pf grau, (Ur.Nr.110 u.111), die beiden nicht ausgegebenen Werte mit Aufdruck "Volkstaat Bayern", tadellos postfrische Kabinettstücke, gepr. Helbig BPP. (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 5,500.00
Sold For 5500
Bayern - Portomarken
Sale No: 16
Lot No: 1550
Cat No: 2 Y
1871, "1 Kr. mit Wasserzeichen weite Rauten", zart gestempelter Wert der sehr seltenen Variante mit allseits vollständiger Zähnung. Eine geringe falzhelle Stelle sowie ein Sandkornloch bzw. Zahnlochspalt schmälern den postiven Gesamteindruck nur unwesentlich, FA Sem BPP. (Image)
Start Bid € 1000
Sold...EUR 15,000.00
Sold For 15000
Bayern | Altdeutschland und RDR 1800 - 1871
Sale No: 16
Lot No: 4021
Symbol: ss
1786, "Karl Thedor" 1 Thaler mit der "Patrona Bavariae" auf der Rückseite in sehr schöner Erhaltung. (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 5,000.00
Sold For 5000
Sale No: 16
Lot No: 4023
Symbol: ss
1861, "Maximilian II." 1 Vereinsthaler in sehr schöner Erhaltung. (Image)
Start Bid € 50
Sold...EUR 50,000.00
Sold For 50000
Berlin
Sale No: 16
Lot No: 3243
Cat No: 1-20 (2)
1948, Schwarzaufdruck, zwei überkomplette postfrische Sätze (einmal zusätzlich 5 Mark), gepr. Schlegel BPP, eine 3 Mark mit Fotobefund statt Signatur, Mi. 820,00 (Image)
Start Bid € 100
Sold...EUR 6,500.00
Sold For 6500
Sale No: 16
Lot No: 3244
Cat No: 1-20
1948, "Schwarzaufdruck", postfrische Satz in tadelloser Erhaltung, gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 370,--. (Image)
1948, "Schwarzaufdruck", gestempelter Satz mit Normalzähnung, oft zentrale Entwertung (u.a. die Markwerte), außer die Kleinwerte zu 30 und 40 Pfg. gepr. Schlegel BPP bzw. für Mi. 17-20 FA H.-D. Schlegel BPP, Mi. 2400,--. (Image)
Start Bid € 400
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 16
Lot No: 3247
Cat No: 1/20
1948, Schwarzaufdruck 20 Werte kpl. mit Luftbrücken-Maschinenstempel von "Berlin-Charlottenburg 2 19.10.48" entwertet auf 2 echtgelaufenen Einschreibbriefen in die USA mit Befund Schlegel BPP. Die Erhaltung ist, bis auf die 2 Mark welche einen fehlenden Zahn mit dünner Stelle darüber in der Mitte unten aufweist, tadellos. Michel 2.400,- Euro ++ (Image)
Start Bid € 450
Sold...EUR 11,000.00
Sold For 11000
Sale No: 16
Lot No: 3248
Cat No: 1/20
1948, Schwarzaufdruck 20 Werte kpl. entwertet mit Luftbrücken-Maschinenstempel "Berlin SW 11 27.10.48" auf 12 adressierten Briefen. Die Belege weisen einige Alterungsspuren auf wie z.B. ein leicht stockiger Zahn unten bei der 5 Mark. Alle Werte als Marken geprüft Schlegel BPP. Michel 2.400,- Euro ++ (Image)
Start Bid € 450
Sold...EUR 80,000.00
Sold For 80000
Sale No: 16
Lot No: 3249
Cat No: 1/15
1948, Schwarzaufdruck-Partie von 12 adressierten Briefen welche mit 2 bis 80 Pfennig kpl. (einige Werte doppelt vorhanden) frankiert worden sind. Alle Werte sind mit Luftbrücken-Maschinenstempel von "Berlin-Charlottenburg 2 1. bzw. 24.10.48" entwertet. 5 Briefe sind geprüft Salomon. (Image)
Start Bid € 40
Sold...EUR 18,000.00
Sold For 18000
Sale No: 16
Lot No: 3250
Cat No: 10 (2)
1948, 25 Pf. Schwarzaufdr. senkr. Paar, portoger. als Mef von Berlin n.England.Mi. 330.- (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 13,000.00
Sold For 13000
Sale No: 16
Lot No: 3251
Cat No: 18-20
1948, "2 bis 5 Mk. Schwarzaufdruck", sauber gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung, aktuelles FA A. Schlegel BPP (10/2019), Mi. 2000,--. (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 14,000.00
Sold For 14000
Sale No: 16
Lot No: 3252
Cat No: 18,20
1948, Schwarzaufdruck 2 und 5 Mark je in sehr guter Erhaltung jeweils als Mischfrankatur auf einem echtgelaufenen Einschreiben nach Canada. Beide Markwerte wurden abgelöst und wieder mit Falzen befestigt. Die 5 Mark ist in Mischfrankatur mit 15 bis 24 Pfennig (Mi.Nr. 6/9) und die 2 Mark ist in Mischfrankatur mit 60 bis 84 Pfennig (Mi.Nr. 14/16) Bis auf 15 Pfennig alle Werte als Marken geprüft Schlegel BPP. Michel 1.470,- Euro (Image)
Start Bid € 270
Opening EUR 270.00
Sold...EUR 107,500.00
Sold For 107500
Sale No: 16
Lot No: 3253
Cat No: 18/19
1948, Schwarzaufdruck 2 und 3 Mark entwertet mit Werbemaschinenstempel "Berlin SW 11 14.12.48" auf einem adressiertem Brief. Die 3 Mark ist in tadelloser Erhaltung und die 2 Mark weist unten links einen etwas kürzeren Zahn auf. Beide Werte als Marken geprüft Schlegel BPP. Michel 1.200,- Euro (Image)
Start Bid € 150
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 16
Lot No: 3254
Cat No: 20
1948, "5 Mk. Schwarzaufdruck" in MiF mit BI-Zone und SBZ auf Orts-Eil-Wertbrief BERLIN-SCHÖNEBERG -5.10.48 in sehr guter Erhaltung. Wenngleich Wertbriefe laut amtl. Verfügung noch nicht zugelassen, offensichtlich anstandslos befördert, rs. Ankunftsstempel. (Image)