Germany and German Colonies Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Sale No: 14
Lot No: 5311
Symbol: b 6
Cat No: 912 U
1946, "2 Pfg. Ziffer ungezähnt", waag. Randpaar mit Zusatzfrankatur auf portorichtigem R-Brief von TÜNDERN 20.4.47 nach Hameln in guter Erhaltung, gering fleckig, gepr. Schlegel BPP, Mi. für lose gestempelt bereits 1000,--. (Image)
Start Bid € 270
Opening EUR 270.00
Closed..Sep-06-2019, 01:00:00 EST
Sale No: 14
Lot No: 5316
Cat No: Block 12 A-B
1946, "Zeughaus-Blockpaar" je mit zweimal SST auf Orts-R-Briefen mit R-Zettel der Veranstaltung, sehr gute Erhaltung. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 14
Lot No: 5320
Cat No: 959 aa
1946, Kontrollrat Friedenstaube 1 Mark schwärzlichgelboliv, glasklar rundgestempelt (Rügen) mit Arge-Farbbestimmung Bernhöft, Mi. 500,- Euro. (Image)
1655-1938, Partie von 5 Silberkleinmünzen von diversen Altdeutschen Staaten aus den Jahren 1655 bis 1700 mit u.a. Sachsen 1/48 Thaler von 1700. Zusätzlich sind noch 2 Kleinmünzen aus Polen mit 10 Fenigow von 1917 des geplanten Königreichs Polen enthalten. (Image)
Start Bid € 80
Baden - Marken und Briefe
Sale No: 14
Lot No: 3504
Cat No: 6 (2)
1851, "3 Kr. grün", zwei farbfrische Werte mit üblichem Schnitt als MeF auf "Muster ohne Wert" von KENZINGEN 15. NOV (1856) nach Auggen in ansonsten sehr guter Erhaltung. Seltene Portostufe! (Image)
Start Bid € 60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 14
Lot No: 3510
Cat No: 17-20
1 Kr. schwarz, 3 Kr. rot, 6 Kr. ultramarin sowie 9 Kr. braun jeweils in farbfrischer und vollzähniger Top-Erhaltung, einheitlich alle 4 Werte mit zentrisch aufsitzendem Stempel "50" - GERNSBACH in einmalig attraktiver Liebhaber-Garnitur (Image)
Start Bid € 200
Bayern - Marken und Briefe
Sale No: 14
Lot No: 3520
Cat No: 1 II a
1849, 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, in gestempelter Erhaltung, entwertet mit Mühlradstempel «358» (Untersteinach), allseits voll- bis breitrandig geschnitten. Bis auf eine helle Stelle an der rechten unteren Ecke in fehlerfreier Erhaltung und nicht repariert, Fotoattest Schmitt BPP. (Image)
Start Bid € 700
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 14
Lot No: 3521
Cat No: 2II
1850, 3 Kr blau Platte 2, allseits breit- bis überrandig mit Vorausentwertung durch gMR "215" auf Brief mit Halbkreisstempel MÜHLDORF 6/4, teils durch die Marke überklebt, nach Schloß Stein. Seltener Beleg in einwandfreier Qualität; von Mühldorf sind einige weitere derartige Briefe bekannt geworden, ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 14
Lot No: 3523
Cat No: 2 II 3, 2 II 4, 4 II
1850, 3 Kr. blau, Platte 3 zusammen mit 3 Kr. blau, platte 4 und 6 Kr. braun, Type II, Platte 1, alle auf weißem Papier, geschnitten. Zum SCHADEN der POST doppelt verwendet auf Faltbrief, nach Braunau adressiert. Jede Marke mit geschlossenem Mühlradstempel "112" ERDING der zweiten Verteilung entwertet, Halbkreis vom 19.3. (1858) beigesetzt. Alle Marken sind mit schwachem geschlossenem Mühlradstempel erstentwertet (die 3 Kr.-Werte wohl mit "12", der zu 6 Kr. vermutlich "323"). Rückseitig Transit- und Ankunftsstempel, letzter vom 22.3. Marken und Stempel sind echt und gehören zum Brief. Alle sind voll- bis breitrandig, wurden jedoch offenbar von früheren Briefen abgezogen und haben teils Dünnstellen, beide 3 Kr. jeweils mit kleinen Risschen. In dieser Form ein äußerst kurioser und seltener Beleg, Fotoattest Sem BPP. (Image)
Start Bid € 700
Sale No: 14
Lot No: 3524
Cat No: 2II, 3I, 5d
1856, 3 Kr blau, 1 Kr rosa und 9 Kr gelbgrün, die 1 Kr oben angeschnitten, sonst alle voll- bis meist breitrandig, auf Brief von MÜNCHEN 24 MAI 1856 nach Modena mit vorderseitigem Eingangsstempel. Für den Leiweg über Innsbruck und Verona portogerecht frankiert mit 9 Kr Vereinsgebühr u. 4 Kr Weiterfranko. Name in der Anschrift entfernt, sonst schöne Erhaltung. Seltene Destination! (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 14
Lot No: 3526
Cat No: 2II, 5
1861, 3 Kreuzer blau und 9 Kreuzer grün je klar entwertet mit oMR "356) und daneben K2 NÜRNBERG auf Faltbrief nach Paris, roter "P.D." und Grenzübergangsstempel + rücks. Ank.-K2, beide Marken sind von frischer Farbe und voll-/breitrandig geschnitten, die 3 Kreuzer hat im Unterrand eine kleine Aufrauhung, eine dekorative 2-Ausgaben-MiF (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 14
Lot No: 3528
Cat No: 3 II (3)
1850, 1 Kr. rosa, Platte 2 mit spitzen Ecken, drei Exemplare, entwertet mit offenem Mühlradstempel "325", zweizeiliger Rahmen-Nebenstempel "MÜNCHEN / 3 OCT 18(6)2 7", auf Brief nach Landshut adressiert, sind Originalmarken, mit echter Abstempelung, zum Brief gehörend. Die linke 1 Kreuzer ist an allen Seiten berührt bzw. angeschnitten. Beide anderen Marken sind überwiegend voll- bis überrandig und jeweils nur an einer Seite getroffen. Farbfrische und ursprüngliche Erhaltung, ohne weitere Beanstandungen, nicht repariert. Es handelt sich um eine sehr seltene Mehrfachfrankatur der Platte 2, Fotoattest Stegmüller BPP. (Image)
Start Bid € 3200
Opening EUR 3,200.00
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 14
Lot No: 3532
Cat No: 4 I A
1849, "6 Kr. braunorange in Type I A, ausgefüllte Ecken", farbfrischer Wert mit allseits vollen Rändern, rechts und unten sichtbaren Zwischenlinien und klarem gMR "336" in tadelloser Erhaltung, gepr. Hornung, Schmitt BPP und Befund Brettl BPP, Mi. 400,--. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No: 3533
Cat No: 4II (3)
1850, 3 Ex. 6 Kreuzer braun in zwei Farbnuancen je gestempelt mit gMR "356" und daneben HKr NÜRNBERG auf Faltbrief nach Harburg/Hannover, rücks. Bahnp.-L3 und blauer Datumsstempel "17 DEC" im Kreis (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 14
Lot No: 3536
Cat No: 5 b II
1853, "9 Kr. blaugrün in Type II", farbfrischer Wert mit zentralem gMR "18" ind tadelloser Erhaltung, gepr. HK (H. Krause) und KB Sem BPP "...ungewöhnliche Nuance...", Mi. 300,-- +. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No: 3537
Cat No: 5 c-d I
1851-62, "9 Kr. mai- bzw. gelbgrün, Type I", zwei farbfrische Werte mit allseits vollen Rändern und zentraler Entwertung, entsprechend gepr. Sem BPP (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 14
Lot No: 3538
Symbol: 1
Cat No: 5 c II PF VII
1851, 9 Kreuzer maigrün in "Typ II" mit Plattenfehler: "Länglicher Punkt links oberhalb des Endpunktes der großen Ziffer 9" von "Feld 38" des "rechten Halbbogens". Allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch in der "c"-Frühnuance; in dieser Kombination mit dem Plattenfehler ein seltenes Stück! (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 14
Lot No: 3548
Cat No: 12
1862, 12 Kreuzer grün als EF mit oMR "145" entwertet und beigesetzt HKr "FÜRTH." sowie roter L1 "P.D." + hds. Taxe "4" auf komplettem Faltbrief nach Brüssel, die Marke ist farbfrisch und vollrandig (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 14
Lot No: 3549
Cat No: 12
1866, 12 Kreuzer grün entwertet mit gMr "356" Nürnberg auf Brief nach Paris, beigesetzt roter "P.D." und Grenzübergangsstempel "Baviere par Strasbourg", rücks. Ank.-K2, die Marke ist vollrandig und farbfrisch (Image)
Start Bid € 90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 14
Lot No: 3550
1867, incoming mail: "23" (Kr.), blauer Taxstempel von Aachen auf Faltbrief von London nach Bamberg, Prachtbeleg (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No: 3552
Symbol: g 2 6
Cat No: 14a,b,c
1867, 1 Kreuzer Partie von 3 vollrandig geschnittenen gestempelten waagerechten Paaren in allen 3 Farben. Das Paar in der Farbvariante b ist auf Briefstück und ist geprüft Schmitt BPP. Michel 340,- Euro (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 14
Lot No: 3553
Cat No: 14, 15 (2)
1868, 1 Kreuzer grün und 2 Ex. 3 Kreuzer karmin einzeln entwertet mit oMR "356" Nürnberg als R-Brief (-Hülle) mit rotem Reco-Ra1 und hds. "892" + L1 "Chargé" in Schreibschrift nach Neustrelitz, die Marken sind farbfrisch und knapp- bis angeschnitten, seltene Verwendung (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 14
Lot No: 3556
Symbol: 2 b
Cat No: 21
1870, Bayern, "7KR.RECC”, schwarzer Einschreibestempel, klarer Abschlag (auf die Marke übergehend !) als Nachweis für die entrichtete Einschreibegebühr auf CHARGÉ Brief Vorderseite mit 7 Kr. Wappen, breitrandig und tadellos von "Augsburg 21.JUL 1870” nach München. Derartige Nachweisstempel wurden nur in Augsburg und München zeitweise verwendet. Die Verordnung vom 9.5.1868 behandelt diese Stempel. HIER EINE BESONDERS SELTENE VERWENDUNG ÜBERGEHEND AUF DIE FRANKATUR. Geprüft Pfenninger. (Image)
Start Bid € 450
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 14
Lot No: 3560
Cat No: 22Y (2), 23Y (3)
1873, 2 Stück 1 Kreuzer grün und 3 Stück 3 Kreuzer karmin einzeln entwertet mit K2 NÜRNBERG auf Faltbrief nach AMSTERDAM/Holland, rückseitig Ank.-K2, die Marken sind trotz Randklebung gut gezähnt (li. Marke leichte Zahnmängel) und farbfrisch, ein attraktiver Beleg der 2. Gewichtsstufe! (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 14
Lot No: 3570
Symbol: u
Cat No: 29 X-Y b
1873, "9 Kr. dunkelgelb mit Wasserzeichen X und Y", zwei ungebrauchte Werte in tadelloser Erhaltung und entsprechend gepr. Pfenninger bzw. Sem BPP, in dieser Erhaltung seltene Farbvarianten, Mi. 430,--. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 14
Lot No: 3571
Cat No: 29 X b
1873, "10 Kr. dunkelgelb mit Wasserzeichen X", farbfrischer Wert mit klarer Entwertung, tadellose Erhaltung, gepr. Brettl BPP, Mi. 500,--. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 14
Lot No: 3577
Symbol: u
Cat No: 43
1 Mk "weite Wellen" ungebraucht in tadellos gezähnter und farbfrischer Kabinetterhaltung, sign. Ressel sowie Fotoattest Sem BPP "Die seltene Marke ist bemerkenswert frisch erhalten und überdurchschnittlich gut geprägt. Ein Qualitätsstück!". (Image)
Start Bid € 1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Sale No: 14
Lot No: 3580
Cat No: 55/6
1911, 5 und 10 Pfg. Wappen auf POST-PRÜFUNGSBERICHT mit Orts-Stempel "FICHTELBERG" vom 18.1.11, selten! (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 14
Lot No: 3581
Cat No: 57y Ps
1904, 20 Pf Wappen EF auf "Rückmeldung" für verrechnetes Porto vom 9.3.04 das auf einem Brief in die Schweiz fehlte, seltene Verwendung! (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 14
Lot No: 3587
Cat No: 86-91 II
1911, "1 bis 20 Mk. Luitpold in Type II", gestempelte Werte in sehr guter Erhaltung, übliche Zähnung mit teils minimalen Verkürzungen, farbfrisch, 3 Mk. gepr. bzw. 5 und 10 Mk. KB Dr. Helbig BPP bzw. 20 Mk. gepr. Dr. Hindrichs, Mi. 1200,--. (Image)
Start Bid € 120
Bayern - Offene Mühlradstempel
Sale No: 14
Lot No: 3602
Cat No: 4II3
1850, offener Mühlradstempel "626" Mittersendling sauber zentrisch abgeschlagen auf vollrandig geschnittener 6 Kreuzer dunkelbraunorange in Type II von Platte 3. Die Erhaltung ist laut Kurzbefund Schmitt BPP einwandfrei. (Image)
Start Bid € 50
Bayern - Ortsstempel
Sale No: 14
Lot No: 3603
Cat No: 14, 22 (3)
KEMPTEN: 1869, 4 interessante Drucksachen aus Kempten mit 4 verschiedenen Stempeln, (1 Wert beim Öffnen zerrissen). (Image)
Start Bid € 180
Berlin
Sale No: 14
Lot No: 5473
Symbol: b 7
Cat No: 1-20
1948, "Schwarzaufdruck", überkompletter Satz (insgesamt 34 Werte) auf fünfzehn R-Briefen in guter/sehr guter Erhaltung, außer einem Beleg alle mit Werbestempel der Luftbrücke. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 14
Lot No: 5476
Symbol: b 7
Cat No: 1-16
1948, "2 bis 84 Pfg. Schwarzaufdruck", kleine Zusammenstellung von insgesamt 18 Belegen mit EF bzw. MeF, dabei Mi. 13 und 16 je als portorichtige EF, gute Erhaltung. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 14
Lot No: 5481
Cat No: 6, 17, 31
1948/49, sehr interessante MiF Schwarz/Rotaufdruck von insgesamt sieben Werten auf Eil-R-Brief von BERLIN 23.2.49 nach Schwäbisch Hall in sehr guter Erhaltung, rs. Ankunftsstempel (Image)
1949, "Rotaufdruck" komplett auf drei Flug-R-Briefen von BERLIN SW 11 -9.5.49 nach Schramberg, davon zwei zusätzlich als Eilsendung, innen gepr. Schlegel BPP, Mi. 900,-- +. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 14
Lot No: 5495
Symbol: b 7
Cat No: 21-28
1949, "2 bis 30 Pfg. Rotaufdruck", kleine Zusammenstellung von elf Belegen mit MiF mit Bauten I in meist guter Erhaltung, dabei Auslandspost, Flug- und R-Briefe. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No: 5498
Symbol: b 6
Cat No: ex 23-27
1949, "Rotaufdruck", sechs portorichtige MeF in guter/sehr guter Erhaltung inkl. senkr. Paar 25 Pfg. auf Auslandsbrief gepr. Schlegel BPP. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 14
Lot No: 5499
Cat No: 27W OR
1949, 25 Pf Rotaufdruck aus der linken oberen Bogenecke postfrisch, unsigniert, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi. 500.- Euro (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 14
Lot No: 5508
Cat No: 35-41
1949, "Stephan" komplett auf vier R-Briefen (einmal zusätzlich als Eilsendung) von BERLIN 29.7.49 nach Bremen in guter Erhaltung. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 14
Lot No: 5515
Cat No: 42-60
1949, "Bauten I" komplett auf Blankoumschlag mit SST MÜNCHEN Gaststätten-Konditorei-Fachschau in sehr guter Erhaltung, FB Schlegel BPP. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 14
Lot No: 5519
Cat No: 60
1949, "5 DM Tegeler Schloss", Randwert als EF auf überfrank. Eil-Wertbrief (Porto Soll 4,50, Ist 5,00) von BERLIN-CHARLOTTENBURG 18.12.58 nach Düsseldorf in sehr guter Erhaltung, Einlieferungsschein beiliegend. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 14
Lot No: 5520
Cat No: 61-63
1949, "Goethe" komplett je mit Vollstempel BERLIN SW 11 25.8.49 auf Orts-R-Brief in sehr guter Erhaltung, Mi. 180,-- +. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 14
Lot No: 5531
Cat No: 68II
1949, 10 Pf Währungsgeschädigte mit PLATTENFEHLER "grüner Punkt rechts am Handgelenk", einwandfrei postfrisch, Fotobefund BPP, Mi 400.- (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 14
Lot No: 5536
Cat No: 70 I
1949, "30 Pfg. Währungsgeschädigte mit PLF I" mit Bund Mi. 116 als portorichtige MiF auf Orts-R-Brief von HAMBURG 05.7.50 in sehr guter Erhaltung, Mi. 750,-- +. (Image)
Start Bid € 220
Sale No: 14
Lot No: 5537
Symbol: 2
Cat No: Block 1, 72-73
1949-50, "Währungeschädigten-Block" mit zweimal SST "Grüne Woche" aus 1951 mit "Philharmonie" auf Blankokarte in sehr guter Erhaltung, als Briefstück gep. Schlegel BPP, Mi. 2330,--. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 14
Lot No: 5542
Cat No: Bl. 1I
1949, Währungsgeschädigte Blockausgabe mit PLATTENFEHLER "Opferschale mit zusätzlichem Strich, klarer Sonderstempel, senkr. Bugspur, geprüft BPP, Mi 3.200.- (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 14
Lot No: 5546
Symbol: u
Cat No: Block 1 II
1949, "Währungeschädigten-Block mit PLF bei der 10 und 30 Pfg.", ugebrauchter Block mit zarter Entfalzung, Mi. 1000,-- (Image)