1890/1920 ca., überwiegend ungebrauchte Sammlung der Deutschen Kolonien, gute Qualität, undurchsuchte Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinelatalog (Image)
Start Bid €80
Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST
German Occupation World War II Kotor
Sale No: 66
Lot No: 3137
Cat No: P2
1944, Ganzsachenkarte von Italien über 75 c. mit Aufdruck "Deutsche Militär-Verwaltung Kotor Lit. 2.-", ungebraucht gestempelt, Mi. P2 (Image)
Start Bid €100
German Occupation World War II Laibach
Sale No: 66
Lot No: 3139
1943-3, lotto di tre lettere, di cui una raccomandata espresso del 17.2.1944 da Lubiana a Dumenza, Varese, affrancata con 3x5 c., 10 c., coppie del 25 c. e del 50 c. e 1,25 L., un'altra raccomandata del 10.3.1944 (stesso indirizzo) con blocco di 8 del 5 c., coppia del 10 c. e striscia di tre del 75 c., tutti soprastampati; due cartoline, una con francobolli senza soprastampa del 23.8.1943 ed il tagliando di un vaglia postale con segnatasse 40 c.. (Image)
Start Bid €80
German Occupation World War II Zara
Sale No: 66
Lot No: 3143
1943, cartolina postale "VINVEREMO" 30 c. bruno con soprastampa "Deutsche Besetzung Zara" del 7.11.1943 da Zara a Monza, piega d'angolo che interessa la vignetta e fori di spillo a sinistra, timbro di censura; cartolina molto rara usata (Filagrano C25). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 66
Lot No: 3144
1943, cartolina postale 30 cent. VINCEREMO del Regno d'Italia con affrancatura complementare 50 cent. soprastampato "Deutsche Besetzung Zara" (Sass. PA 2) da Zara 22.11.43 a Fiume (Image)
Start Bid €150
Sale No: 66
Lot No: 3145
1943, lettera del 2.11.1943 da Zara a Alessandria affrancata con 12 francobolli con soprastampa "ZARA" fra righe tipografiche orizzontali (dell'emissione manca solo il 25 c. verde), annulli "ZARA * RACCOM. ASSICURATE, 2.11.43 XX"; Sass. no. 31 e E2 con due "A" larghe, senza timbro di arrivo (Sass. 24, 26-34, E3, E4). (Image)
Start Bid €200
Sale No: 66
Lot No: 3146
1944, lettera espressa censurata da Trieste del 21.3.1944 affrancata con 50 Cent. R.S.I. ed un affrancatura complementare di Lire 1,25 soprastampato "Zara" (Sass. E3) a Fiume, l'uso dei francobolli di ZARA in questo periodo era tollerato (Image)
Start Bid €180
Sale No: 66
Lot No: 3147
1944, lettera espressa censurata da Trieste del 21.3.1944 affrancata con Lire 1,25 R.S.I. ed un affrancatura complementare 50 cent. soprastampato "Zara" (Sass. 24) a Fiume, l'uso dei francobolli di ZARA in questo periodo era tollerato (Image)
Start Bid €150
German Occupation World War Serbia
Sale No: 66
Lot No: 3141
Cat No: 54-57 /
1942/43, Block 1-4 je postfrisch, Mi. Bl. 1-4 (Image)
Start Bid €300
German Ship post, generally
Sale No: 66
Lot No: 3841
1905/37, Sammlung der deutschen Schiffspost, inkl. Bodensee auf selbstgestalteten Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €30
Memel
Sale No: 66
Lot No: 3843
Symbol: **/*
Cat No: 175
1920/23, ungebrauchte Sammlung in guter Erhaltung bis Mi. 175, der Katalogwert liegt bei ca. 1.900,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €120
Old German States Baden
Sale No: 66
Lot No: 3050
Cat No: U12, 19a
1869, Umschlag 3 Kreuzer blaßrosa mit Zusatzfrankatur 6 Kreuzer ultramarin vom 12.1.1869 von Freiburg über die Schweiz nach Nembro (Bergamo), sauber gestempelt "FREIBURG STADT-POST, 12 JAN 8-10 V", handschriftlicher Vermerk "Franco" sowie "PD", dieses dann durchgestrichen und mit "AFFR.INSUF." ersetzt, Weiterfrancovermerk "W 31 Wf" teils durchstrichen, schließlich bei Ankunft derTaxstempel "3" (dec.) und der Portobetrag "30" angebracht; rückseitig Bahnpoststempel Basel-Olten, die Transitstempel von Chur und Alzano sowie der Ankunftsstempel (Mi. U12, 19a). (Image)
Start Bid €50
Old German States Oldenburg
Sale No: 66
Lot No: 3067
Cat No: 6
1861, Brief von Westerstede am 18,10, nach Augustfehm frankiert durch 1 Gr. schwarz auf blau, Mi. 6 (Image)
Start Bid €50
Old German States Saxony
Sale No: 66
Lot No: 3069
Cat No: 11, 3, 8
1853-59, Lot drei Briefe: a) vom 27.2.1859 von Leipzig nach Neapel, bis zur Vereinsgrenze frankiert mit 3 Ngr. schwarz auf gelb (Mi. 11), ringsum vollrandig und sauber mit Gitterstempel entwertet, in Neapel mit "50" (grana) taxiert, roter Nebenstempel "VIA GERM.", rückseitig "Transito dallo Stato Pontificio" und Ankunftsstempel, Briefkuvert dreiseitig geöffnet; b) Brief vom 22.3.1853 von Rosswein nach Nossen, frankiert mit 1/2 Ngr, (Mi. 3) gut gerandet und sauber mit Gitterstempel entwertet; c) Gewinnanzeiger vom 30.4.1857 von Leipzig nach Pegau frankiert mit 1/2 Ngr. (Mi. 8) gut gerandet (oben noch vollrandig), mit Gitterstempel "2" entwertet. (Image)
Start Bid €140
Germany and German Colonies Berlin
Sale No: 66
Lot No: 3852
Symbol: **/o
Start Bid €100
Bizone
Sale No: 66
Lot No: 3149
Cat No: 52-68 II
1948, Gemeinschaftsausgabe Ziffer mit Aufdruck Posthörnchen netzartig, komplette Serie 17 Werte postfrisch, Mi. 52-68 II / 800,- (Image)
Start Bid €150
Sale No: 66
Lot No: 3849
Start Bid €70
Collections and Lots Germany
Sale No: 66
Lot No: 3814
1870/1945 ca., Deutsches Reich und Bayern, Briefelos mit geschätzt 150 Belegen, dabei auch viele mit Bayernmarken, Fundgrube (Image)
Start Bid €130
Sale No: 66
Lot No: 3816
Symbol: **/*
Start Bid €80
Sale No: 66
Lot No: 3817
1945/49 ca., Briefealbum mit über 100 Belegen der SBZ, Bizone, Franz. Zone mit vielen interessanten Frankaturen, Fundgrube (Image)
Start Bid €150
Sale No: 66
Lot No: 3818
1945/49 ca., Briefealbum mit über 100 Belegen der SBZ, Bizone, Franz. Zone, Saarland und Berlin mit vielen interessanten Frankaturen, Fundgrube (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 66
Lot No: 3819
Cat No: 846xI
1954/92 ca., Sammlung Rollenmarken von Berlin, DDR und BRD in postfrischer Erhaltung, viele Fünferstreifen mit Zählnummern, Rollenendstreifen, Einzelmarken mit Zählnummern, u. a. DDR Mi. 846xI 85X), 848XR (6X), 848YR (4X) + 937Z (5X), der Katalogwert liegt sicherlich über 700,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €40
Sale No: 66
Lot No: 3820
1955/2005 ca., Lot mit ca. 200 Belegen Bund, Berlin und DDR mit vielen interessanten Frankaturen, Fundgrube (Image)
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No: 3822
Symbol: **/*
Deutsche Besetzungen 1939/45, komplette ungebrauchte Sammlung Böhmen und Mähren, Generalgouvernement , Dt. Besetzung Elsaß, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine im Lindner Album, sehr gute Erhaltung, der Katalogwert liegt bei über 1.000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €80
Sale No: 66
Lot No: 3825
Symbol: **/*/
Lagerbuch mit Nebengebieten, genaue Aufstellung liegt bei, n. A. d. E. ca. 3600 Euro
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No: 3827
Symbol: **/*
Saar, Französische Zone und SBZ 1945/59, ungebrauchte Sammlung in guter Erhaltung, der Katalogwert liegt bei über 3.000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Sale No: 66
Lot No: 3115
Cat No: 154, 163, 167, 170
1923, Lot drei Briefe von Danzig nach Bukarest (Rumänien): a) Rekobrief vom 22.10.1923 von Zoppat, frankiert mit "1 Million" auf 10000 M (7 St.) + "5 Millionen" auf 10000 M (11 St.) + "20 Millionen" auf 10000 M (2 St.) + "50 Millionen" auf 10000 M (10 St.); b) Rekobrief vom 31.10.1923 von Zoppat frankiert mit 6 Stück "500 Millionen" auf 10000 M grauviolett; c) Expressbrief vom 7.9.1923 von Danzig frankiert mit 50000 M dunkelgrün (1 St. vorderseitig, 14er Block rückseitig), interessant (Mi. 154, 163, 167, 170, 173, 176). (Image)
Start Bid €130
Sale No: 66
Lot No: 3842
Symbol: **/*
1920/39, ungebrauchte Sammlung in guter Erhaltung, inklusiv Porto- und Dienstmarken, der Katalogwert liegt bei ca. 4.000,-, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €280
German East Africa
Sale No: 66
Lot No: 3110
Cat No: 1-39
1893/1919, gestempelte Sammlung der Michel Nr. 1-39 ( Michel 38 fehlt), Abbildung siehe Onlinekatalog, Mi. 1.550,- (Image)
Start Bid €300
German Empire
Sale No: 66
Lot No: 3073
Start Bid €50
Sale No: 66
Lot No: 3075
Cat No: 41, 42
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No: 3076
Cat No: S2.19 mit R19 und 86
Start Bid €800
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 66
Lot No: 3077
Cat No: W4b
Start Bid €200
Sale No: 66
Lot No: 3080
Start Bid €150
Sale No: 66
Lot No: 3087
Cat No: 499-507A /
Start Bid €40
Sale No: 66
Lot No: 3097
Start Bid €60
Sale No: 66
Lot No: 3098
Cat No: 788
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No: 3099
Cat No: 826
1942, Hitler, 10 Pf dunkelrotbraun Buchdruck, senkrechter Dreierstreifen auf geklebter Papierbahn, postfrisch, Befund Oechsner, Mi. 826 Pa (Image)
Start Bid €180
Sale No: 66
Lot No: 3102
Cat No: 135y
1934/44, Behördendienstmarke zu 6 Pfg. mit waagrechter Gummiriffelung (Attest Stastny VPEX, dazu die 3 und 8 Pfg. Parteidienstmarke je mit waagrechter Gummiriffelung, Kurzbefund Stastny, alle postfrisch, Mi. 135y, 156y + 160y / 257,- (Image)
Start Bid €50
Sale No: 66
Lot No: 3434
Cat No: 455
1931, Zeppelin-Bordpostkarte, Werksfahrt des LZ 127 vom 17.8. nach Bratislava mit 1 RM Zeppelin (Mi. 455) frankiert, ausführliches Attest Hofrichter, nur 5 Belege bekannt (Image)
Start Bid €550
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 495.00
Sold For 495
Sale No: 66
Lot No: 3834
1839/44, Lot mit ca. 150 Belegen, dabei viele Rekobelege, Sondermarken-Frankaturen, Fundgrube (Image)
Start Bid €120
Sale No: 66
Lot No: 3835
Symbol: **/*/
Start Bid €30
Sale No: 66
Lot No: 3836
Start Bid €250
Sale No: 66
Lot No: 3837
Start Bid €90
Sale No: 66
Lot No: 3838
Cat No: 660-910+D15-77
1938/45, Jahrgänge mit Dienstmarken in den Hauptnummern komplett, postfrisch, zwei Kurzbefunde Stastny (Mi.- 660-910+D15-77 n.A. d. E. ca 3300 Euro) (Image)