Records 1 to 50 of 792

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

3. Reich
Sale No: 23
Lot No: 2320
Symbol: ss

Drittes Reich

1934, 5 Reichsmark-Sonderprägung "175. Geburtstag Schillers" (Jaeger Nr. 359) aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €50

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 2322
Symbol: ss

Drittes Reich

1934-1939, Partie von 41 Stück der 2 Reichsmark-Stücke aus 625er Silber in sehr schöner Erhaltung auf einem Tableau.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €180

Baden
Sale No: 23
Lot No: 900
Cat No: 1 a

Baden - Marken und Briefe

1851, Freimarke 1 Kreuzer schwarz auf hell- bis mittelgelbbraun "sämisch", dreiseitig vollrandig, kleine Mgl., geprüft Unverfehrt und Seeger BPP mit Doppelsignum, Mi. 1.000,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 1 a (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 904
Symbol: 2
Cat No: 4 b

Baden - Marken und Briefe

1851, 9 Kr. schwarz auf lilarosa, farbfrisches, allseits voll- bis meist über-/riesenrandig mit Teilen von fünf Nebenmarken, auf Briefstück klar und voll gestempelt mit NS "95".

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 4 b (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 910
Cat No: 20 c

Baden - Marken und Briefe

1866, Freimarke 9 Kreuzer lebhaftbraun PF:"linke Randlinie neben F von Freimarke eingedellt".
Klarer Stempel Weinheim. Der Plattenfehler auf der guten Farbe ist sehr selten!! Mi. KW 600,-
+ Plattenfehler.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 20 c (Image)

Start Bid €160

Sale No: 23
Lot No: 920

Baden - Transit- und Verrechnungsstempel

1851, kompletter Faltbrief von MANNHEIM über LINZ nach WIEN mit rückseitigem rotem Ankunftsstempel. Vorderseitig klar abgeschlagen der Grenzübergangsstempel "BAD.Oe" (schwarzer Einzeiler) des Auswechselpostamt Bischofsheim. Der Brief mit waagerechtem Registraturbug, Pracht.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 2066
Cat No: 36

Französische Zone - Baden

1949, Freimarkenserie III, 80 Pfg. Hebel, sehr klar gestempelt "Freiburg (Breisgau) / 31.10.49" als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief nach Great Neck, New York. Saubere Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 36 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 2067
Cat No: 38 A

Französische Zone - Baden

1949, Wiederaufbau Freiburg, 4 + 16 Dpf. gezähnt als Einzelfrankatur auf Drucksachen-Faltblatt eines Briefmarkenhändlers, entwertet "Walldürn (Baden) / 24.3.49" (auch noch Ersttagsstempel!). Trotz einfacher Registraturlochung sehr sauberer Bedarfsbeleg, Mi.-Wert 300 €.

Katalog-Nummer(n) : 38 A (Image)

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 2068
Cat No: 43 A

Französische Zone - Baden

1949, 20 + 40 Pf Rotes Kreuz, portogerechte EF auf Postkarte mit rotem SST Freiburg - Henri Dunant Gründer des Roten Kreuzes, 2(..).5.49, nach Basel in die Schweiz. Gute Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 43 A (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 2069
Cat No: Bl. 2 I

Französische Zone - Baden

1949,"Deutsches Rotes Kreuz"-Block in Type I gestempelt "Seelbach (Amt Lahr) 18.6.49". Laut neuestem Fotobefund Hans-Dieter Schlegel BPP sind Block und Stempel echt, ist der Block in Originalgröße, ist das Papier bräunlich fleckig und hat der Block eine Kerbe im linken Rand. Michel 1.500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 2 I (Image)

Start Bid €150

Sold...EUR 136.00

Sold For 136

Sale No: 23
Lot No: 2311
Symbol: ss

Baden

1876, "Friedrich I." 5 Mark aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 3307
Symbol: u 1 g

Baden - Marken und Briefe

1851/1867, Steckkarte mit 9 Marken, fast alle mit kleinen Prüfnotizen, u.a. Nr. 16 gestempelt, unterschiedlich, teils Mängel.

Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück

Start Bid €70

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST

Bavaria
Sale No: 23
Lot No: 929
Cat No: 4 II Pl.1 Zierbrief

Bayern - Marken und Briefe

1850, Ziffern 6 Kr. braunorange in Type II, Platte 1 auf PRÄGE-ZIERBRIEF mit gMR "217" und L2 "MÜNCHEN 5 OCT. 1853 III" gelaufen nach Nördlingen mit rs. Ankunfts-HK, farbfrische und rechts knapp voll- sonst allseits breitrandige Marke auf Zierprägedruck-Umschlag in einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotoattest Brettl BPP. -Ein Liebhaberstück!

Katalog-Nummer(n) : 4 II Pl.1 Zierbrief (Image)

Start Bid €240

Sale No: 23
Lot No: 936
Cat No: 14.c

Bayern - Marken und Briefe

1867, Freimarke 1 Kreuzer dunkelblaugrün mit Plattenfehler Wertziffer schräg duchbalkt, allseits
sehr breitrandig, idealer K1 Stempel "Hof" Luxus.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 14.c (Image)

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 942
Cat No: 24 X

Bayern - Marken und Briefe

1870, Freimarke 6 Kreuzer braun mit Wasserzeichen enge Rauten, sehr seltener Blauer K2
"Landshut" Stempel.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 24 X (Image)

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 948
Cat No: 34

Bayern - Marken und Briefe

1875 Freimarke, 7 Kreuzer ultramarin mit Plattenfehler rechter oberer Kreis , mit K1" Speyer Stempel. Pracht tadellos.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 34 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 950
Symbol: u
Cat No: 39 a

Bayern - Marken und Briefe

1876, Staatswappen mit Wz. 2, 10 Pfg. mittellilarot aus der Erstauflage, ungebraucht mit vollem Originalgummi im ursprünglichen, "fein aufgetragenen Zustand" laut FA Helbig (2018), Farbfrisch, klare und detailreiche Prägung, zentrisch, gut gezähnt, Kabinett.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 39 a (Image)

Start Bid €400

Sale No: 23
Lot No: 957
Symbol: p v
Cat No: 85 II U (4)

Bayern - Marken und Briefe

1911, Prinzregent Luitpold 90. Geburtstag, 80 Pf. dunkelbraunviolett auf hellgraubraun UNGEZÄHNT in Type II, einwandfrei postfrischer Viererblock mit herstellungsbedingten Gummibügen rückseitig. Jeder Wert geprüft Pfenninger, außerdem Kurzbefund Helbig (2011) "echt, postfrisch, einwandfrei". Mi.-Wert 320 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)/Viererblock

Katalog-Nummer(n) : 85 II U (4) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 958
Cat No: 88-89 II

Bayern - Marken und Briefe

1911, 3 Mark und 5 Mark Prinzregent Luitpold jeweils in der guten Type II, jeweils sauber gestempelt MÜNCHEN, tadellos, Mi. 300,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 88-89 II (Image)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 962
Cat No: 90 I

Bayern - Marken und Briefe

1911, 10 Mark Prinzregent Luitpold schwärzlichgelborange auf hellbraungelb in der Type I, frühe Entwertung vom dritten Tag der Gültigkeit MÜNCHEN 12. MÄR 11, tadellos, Mi. 85,- Euro +

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 90 I (Image)

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 963
Cat No: 107 I a

Bayern - Marken und Briefe

1914, "Ludwig III." 5 Mark Friedensdruck in der Farbvariante schwarzgraublau entwertet "München 27.3.19" geprüft Bauer BPP. Bis auf einen minimal stockigen Zahn oben ist die Erhaltung einwandfrei. Michel 150,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 107 I a (Image)

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 964
Cat No: 106 I U, 107 I U, 10

Bayern - Marken und Briefe

1914, Ludwig III., Friedensdruck, die Werte zu 3 M., 5 M. und 20 M. jeweils UNGEZÄHNT und tadellos postfrisch, die 5 M. mit breitem linken Bogenrand, geprüft Helbig BPP, die 3 M. und 20 M. jeweils doppelt geprüft Pfenninger. Mi.-Wert zusammen 400 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 106 I U, 107 I U, 109 I U (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 966
Cat No: 171-173 A K

Bayern - Marken und Briefe

1919, Kriegsbeschädigte gezähnt, der komplette Satz mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, alle Werte tadellos postfrisch, einwandfrei und gut gezähnt, für die 20 Pfg. Foto-Kurzbefund Helbig BPP (2001). Nicht signiert, Mi.-Wert zusammen 420 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 171-173 A K (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 968
Cat No: 177 I xa

Bayern - Marken und Briefe

1920, Freimarke 20 auf 3 Pfennig in Type I auf grauweißem Papier in postfrischer Erhaltung. Laut neuestem Kurzbefund Bauer BPP ist das Prüfstück echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 300,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 177 I xa (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 969
Cat No: H-Bl. 1.5 + K 2 III

Bayern - Zusammendrucke

1912, Zusammendruck von Heftchenblatt mit Reklame "Apfelwein" (R 56)und Kehrdruck aus der linken unteren Bogenecke (diese beschädigt), dabei verschiedene Zusammendrucke, postfrisch, angefaltet.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : H-Bl. 1.5 + K 2 III (Image)

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 971
Cat No: 10 A x

Bayern - Portomarken

1890, 3 Pf grünlichgrau, kleine Zähnungslöcher, Einzelfrankatur als Nachgebühr für eine portopflichtige Dienstsache im Ortsverkehr Bayreuth, 21.NOV.90, verwendet. Umschlag links mit hinterlegtem Einriß und leichter senkr. Faltspur, Marke für diese Ausgabe überdurchschnittlich gut gezähnt, insgesamt gute Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 10 A x (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 980
Symbol: a
Cat No: A 46, 57

Bayern - Postanweisungen

1893, 40 Pf gelb PA-Ganzsache mit Zfr. 20 Pf ultramarin als Postanweisung über 499,40 Mark von Ludwigshafen a.Rh 1, 26.10.93, nach Hüsten, vorderseitig Leitzettel des Aufgabebezirks Speyer, rückseitig Ank.-Stempel Hüsten, 27/10 93. Gute Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : A 46, 57 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3310

Bayern - Vorphilatelie

1759-1878 (ca.), Sammlung von 52 Vorphilabriefen und markenlosen Briefen. Enthalten sind Stempel aus ganz Bayern, darunter u.a. L1-, L2-, Fingerhut-, Rayon- und Steigbügelstempel.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3311
Symbol: g 2 p

Bayern - Marken und Briefe

1849-1920, reichhaltige und sehr saubere, meist gestempelte Sammlung auf "Schaubek-SF"-Vordrucktext, teils auch spezialisiert nach Farben und Stempeln mit der "Quadratausgabe" Mi.Nr. 2 bis Mi.Nr. 13 überkomplett inklusive Mi.Nr. 13 a und b in oft überdurchschnittlicher Erhaltung und vieles kompetent geprüft, u.a. Mi.Nr. 2 I und Mi.Nr. 4 I jeweils mit Tiefstsignatur Brettl BPP, Mi.Nr. 7 mit Tiefstsignatur Sem BPP und zusätzlichem "Schnipselbefund". Die "Wappenausgaben" geschnitten (Mi.Nr. 13-21) und gezähnt (Mi.Nr. 22-29) ebenfalls jeweils überkomplett inklusive der guten "12 Kreuzer" gezähnt, ebenfalls oft kompetent "BPP" geprüft. Auch im Folgenden noch bessere Werte und Sätze, Inflation auch teils geprüft sowie im Anhang Dienst ab Mi.Nr. D 1-15, Portomarken überkomplett sowie aufgelockert mit einigen reizvollen und gut erhaltenen Belegen ebenfalls bereits ab der "Quadratausgabe". Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt von dem wir für Sie einen Auszug auf unserer Internetseite vorbereitet haben!

Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/** (postfrisch)/* (ungebraucht)/Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €400

Sale No: 23
Lot No: 3312

Bayern - Marken und Briefe

1850-1920, Sammung in einem Lindner-T-Album mit u.a. besseren Werte wie Mi.Nr. 6/7 gestempelt und 13 gestempelt (2 Stück), vielen hohen Wertstufen, Dienst-, Porto- und Telegraphenmarken. In der Pfennigzeit wurde einiges doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt gesammelt.

Start Bid €250

Sale No: 23
Lot No: 3313
Symbol: g u p

Bayern - Marken und Briefe

1851-1920 (ca.), hochinteressante Partie von Besonderheiten, dabei 22 Belege / Ganzsachen, Teile einer auf Mi.-Nr. 23 und 33 dokumentierten Stempelsammlung, 20 Retourmarken, Fiskalmarken, Luitpold-/Ludwigmarken mit Druckfehlern bzw. Besonderheiten, bessere Ziffernwerte, Mi.-Nr. 26 auf kleinem Briefstück mit offenem Mühlradstpl. "251" (Sem 400 €!), 25 Z mit Kurzbefund, drei weitere Befunde, Essays 1920 usw. Sehr günstig gerufen, vgl. Abbildungen im Netz.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)/Ganzsache/Brief (Image)

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 3315
Symbol: b a

Bayern - Marken und Briefe

1870-1920 (ca.), Sammlung von 59 Belegen in einem Album mit dem Schwerpunkt bei den Ganzsachen, darunter u.a. Postanweisungen und einige Privatganzsachen.

Erhaltung: Brief/Ganzsache (Image)

Start Bid €40

Bayern
Sale No: 23
Lot No: 2312
Symbol: ss

Bayern

1874, "Ludwig II." 5 Mark (Jaeger Nr. 42) aus 900er Silber in sehr schöner Erhaltung.

Erhaltung: sehr schön (Image)

Start Bid €20

Bergedorf
Sale No: 23
Lot No: 982

Bergedorf - Vorphilatelie

1857, incoming mail, Brief aus Hamburg nach Geesthacht mit Rötel "Hbg.", das auf Briefen angebracht wurde, die im Kasten im Berliner Bahnhof in Hamburg eingeworfen wurden. Rückseitig Halbrundstpl. BERGEDORF IV T und zarter Ankunftstpl. GEESTHACHT. Die handschriftliche Aufgabe ist sehr selten (Hornhues 500 Euro), kl. (Tinten)fleckchen rechts unten, sonst Kabinett! Geprüft Carl H. Lange.

Erhaltung: Brief (Image)

Start Bid €120

Berlin
Sale No: 23
Lot No: 1993
Symbol: a
Cat No: All.Bes. P 961 u.a.

Berlin - Vorläufer

1948, 26.6., Sämann 10 Pf Ganzsache mit Ziffer 2, 3, 6 und 25 Pf sowie 6 und 8 Pf. Arbeiterserie als 10-fach-Zusatzfrankatur, interessant vorderseitig verklebt, abgestempelt BERLIN NW 21 als tarifgerechte Orts-Postkarte, signiert Schlegel, BPP. Dekorativ!

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : All.Bes. P 961 u.a. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 1995
Cat No: 1/20

Berlin

1948, Schwarzaufdruck 20 Werte komplett postfrisch. Die 1 und 5 Mark sind geprüft Schlegel BPP. Laut Fotoattest Andreas Schlegel BPP sind Marken und Aufdrucke echt, haben die Marken postfrischen Originalgummi und sind in einwandfreier Erhaltung. Michel 380,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1/20 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 1996
Symbol: p u
Cat No: 1, 5-6, 8, 11, 13-16

Berlin

1948, Schwarzaufdruck, die angegebenen Michelnummern einheitlich als Eckrandstücke aus der linken oberen Bogeneck und der Oberrand im Plattendruck, jeweils auch im Rand postfrisch und ungefaltet. Die Werte zu 12 Pfennig, 60 Pfennig und 80 Pfennig jeweils mit Anhaftungen und leicht erhöht geprüft Schlegel BPP, die anderen sechs Werte tadellos und jeweils geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur. Mi. 450,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 1, 5-6, 8, 11, 13-16 P OR ndgz (Image)

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 1997
Cat No: 2-4, 7, 9, 12 W OR

Berlin

1948, Schwarzaufdruck, sechs Werte mit den angegebenen Michelnummern jeweils aus der linken oberen Bogenecke (40 Pfennig aus der rechten oberen Bogenecke) mit Walzendruck-Oberrand, jeweils auch im Rand postfrisch, ungefaltet, tadellos. Jeder Wert u.a. geprüft Schlegel BPP mit Tiefstsignatur. Mi. 120,- Euro ++

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 2-4, 7, 9, 12 W OR (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 1999
Symbol: p u
Cat No: 10 DZ 7 neg.

Berlin

1948, 25 Pfennig Schwarzaufdruck, Eckrandstück aus der linken oberen Bogenecke mit dem Oberrand im Walzendruck und links mit dem Druckerzeichen "7" negativ. Auch in den Rändern postfrisch und ungefaltet; ein Holzeinschluß sowie teils Haftspuren. Mehrfach geprüft, u.a. Schlegel BPP. Mi. für postfrisch 600,- Euro.

Katalog-Nummer(n) : 10 DZ 7 neg. (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 2000
Cat No: 16, 3, 7

Berlin

1948, Schwarzaufdruck, 84 Pfg. zusammen mit 8 und 16 Pfg. auf überfrankiertem, aber echt gelaufenen Einschreibbrief aus Berlin-Steglitz nach Rothenburg ob der Tauber. Marken sauber gestempelt, Brief tadellos, geprüft "Schlegel BPP". Rs. AK Rothenburg ob der Tauber.

Katalog-Nummer(n) : 16, 3, 7 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 23
Lot No: 2018
Cat No: 57

Berlin

1949, Berliner Bauten 1 DM mit Wasserzeichen 1 X in tadelloser postfrischer Erhaltung geprüft D. Schlegel BPP. Michel 150,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 57 (Image)

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 2023
Symbol: u
Cat No: 61-63

Berlin

1949, 10 Pfennig bis 30 Pfennig 200. Geburtstag von Johann Wolfgang von Goethe, der komplette Satz ungebraucht mit sauberem Erstfalzrest, unsigniert, tadellos. Mi. 90,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 61-63 (Image)

Start Bid €20

Sale No: 23
Lot No: 2025
Cat No: 63

Berlin

1949, Goethe 30 Pfg., einwandfreies Exemplar als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief, gestempelt "Berlin-Lankwitz / 14.9.49" an die Voice Of America (Stimme Amerikas) in New York, gute Erhaltung, Mi.-Wert 200 €.

Katalog-Nummer(n) : 63 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 2027
Cat No: 64/67

Berlin

1949, Grünaufdruck 4 Werte komplett postfrisch. Die 5 und 20 Pfennig sind vom rechten Seitenrand. Laut Kurzbefund Hans-Dieter Schlegel ist der Satz echt, postfrisch und einwandfrei. Michel 250,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 64/67 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 23
Lot No: 2029
Symbol: u
Cat No: 68-69, 70 I

Berlin

1949, 10+5 Pfennig bis 30+5 Pfennig Berliner Währungsgeschädigte, der komplette Satz in ungebrauchter Erhaltung mit sauberem Erstfalzrest, dabei der Wert zu 30+5 Pfennig mit dem Plattenfehler: "Zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger.", tadellos. Mi. 185,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 68-69, 70 I (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 2032
Cat No: Bl. 1

Berlin

1949, Währungsgeschädigtenblock in tadelloser postfrischer Erhaltung tiefstgeprüft Schlegel BPP. Michel 950,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 (Image)

Start Bid €160

Sale No: 23
Lot No: 2033
Cat No: Bl. 1 I

Berlin

1949, Währungsgeschädigtenblock mit Plattenfehler "zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in Opferschale über kleinem Finger bei der 30 Pfennig" entwertet mit Sonderstempel "Berlin W 30/Die Post hilft den Währungsgeschädigten/Tag der Notgemeinschaft/17.12.49" vom Ersttag. Laut neuestem Fotoattest Hans-Dieter Schlegel BPP sind Block und Stempel echt, ist der Block in Originalgröße und ist das Papier leicht bräunlich.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : Bl. 1 I (Image)

Start Bid €300

Sale No: 23
Lot No: 2035
Cat No: 71 Y

Berlin

1950, Deutsche Industrie-Ausstellung, Atlas 20 Pfg. mit fehlerhaftem Wasserzeichen FEHLENDER RING, extrem seltene Wasserzeichenabart mit zeitgerechtem Teilstempel, gut gezähnt, geprüft und Fotoattest 2021 von A. Schlegel BPP, Mi.-Wert 6.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 71 Y (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 23
Lot No: 2036
Cat No: 71 P

Berlin

1950, Deutsche Industrie-Ausstellung, Atlas 20 Pfg. PROBEDRUCK in schwärzlichgelbbraun statt bräunlichkarmin, tadellos postfrisches Stück mit den üblichen, durch Abwischen überflüssiger Druckfarbe entstanden diagonalen Strichen. Mi.-Wert 1.000 €. Geprüft Schlegel BPP, Fotoattest A. Schlegel BPP (2021) "echt und einwandfrei".

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 71 P (Image)

Start Bid €400

Sale No: 23
Lot No: 2048
Cat No: 154 (3)

Berlin

1956, "Berliner Stadtbilder" 3 DM im senkrechtem Dreierstreifen entwertet "Berlin W 51 ...12.61". Zwischen der mittleren und der unteren Marke ist links die Zähnung einen Zahn lang angetrennt. Michel für Paar + Einzelmarke 422,- Euro.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 154 (3) (Image)

Start Bid €40