Records 1 to 15 of 15

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Wurttemberg
Sale No: 23
Lot No: 1119
Symbol: u
Cat No: 4 N

Württemberg - Marken und Briefe

1864, Ziffernzeichnung von 1851, 9 Kreuzer schwarz auf rotweiß, ungebrauchter Nachdruck von 1864. Laut Fotobefund Irtenkauf (2006) Marke farbfrisch mit gut erhaltener Originalgummierung, breitrandig und als Nachdruck geprüft "Thoma BPP". Am Oberrand einige ältere Falzreste, schönes Stück.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 4 N (Image)

Start Bid €80

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 1124
Cat No: 20 y

1861, Freimarke 18 Kreuzer blau auf dünnem Papier entwertet mit Dreikreisstempel "Mergentheim 27.2.62" mit Altsignatur. Laut neuestem Kurzbefund Heinrich BPP sind Prüfstück sowie Stempel echt und die Marke hat kleine Mängel (rückseitiger Papierauftrag, kurze Zähne usw.). Michel 2.800,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 20 y (Image)

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 1127
Cat No: 29

1863, Freimarke 18 Kreuzer gelblichorange entwertet mit Dreikreisstempel "Stuttgart 21.Nov.1865" 3 mm hoch geprüft Thom BPP. Michel 500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 29 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 1129
Cat No: 32 a, b

1865, 7 Kreuzer Wappen von Württemberg blau und hellblau, zwei sehr gut erhaltene Stücke und jeweils geprüft Irtenkauf BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 170,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 32 a, b (Image)

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 1133
Cat No: 39 a (2)

1869, DESTINATION FINNLAND, Ziffer im Oval, 7 Kreuzer blau, zwei Stück rückseitig auf Brief aus Tübingen nach Wiborg / Großfürstentum Finnland. Marken farbfrisch und tadellos, gestempelt "Tübingen / 31 OCT 1869". Der portogerechte Brief wurde irrtümlich nachtaxiert (dieser Vermerk wieder gestrichen), vorderseitig außerdem roter "Franco"-Stempel und finnischer Kastenstempel "ANK 5 11". Rs. außer Marken Transitstempel "S. Peterburg / VIII. Expr. / 23OKT69". Auch laut Fotoattest Irtenkauf (2008) ein schöner und dekorativer Brief mit sehr seltener Destination Finnland in guter Erhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 39 a (2) (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

Sale No: 23
Lot No: 1137
Cat No: 42 b

1873, Wappen, 70 Kreuzer braunpurpur, Bogenfeld 1. Laut Fotoattest Heinrich (2016) breitrandig geschnittene Marke mit dreiseitig sichtbaren Trennungslinien, farbfrisch mit erkennbarer Wappenprägung. Zeitgerechte Entwertung mit grünem Fächerstempel "Stuttgart / Postamt IV", sehr dekorativ und insgesamt einwandfrei. Geprüft Krüger (Krgr.), H. Köhler, Pfenninger. Mi.-Wert 5.000 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 42 b (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 23
Lot No: 1138
Cat No: 59

1900, Ziffer im Kreis, 50 Pfg. dunkellilabraun als Einzelfrankatur auf Wertbrief an den Orden der "Töchter des göttlichen Heilands" (auch: Schwestern vom Göttlichen Erlöser) in Wien, absolut zentrisch entwertet "Mulfingen", rückseitig bayerischer Bahnpost- und Wiener Ankunftstempel, Prachtstück.

Katalog-Nummer(n) : 59 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 1140
Symbol: 2
Cat No: 211, 262(2)

1890, Ziffern in Schildern, die seltene 50 Pfg. lebhaftbraunrot zusammen mit Paar 10 Pfg. rot mit Aufdruck "Volksstaat Württemberg" auf Briefstück, alle einwandfrei gezähnt, die Mi.-Nr. 211 nach Fotoattest Winkler (2005) sehr gut gezähnt, und zeitgerecht entwertet K 1"Pfahlbrunn 18/Mrz/20", außerdem geprüft Hederer.

Erhaltung: Briefstück

Katalog-Nummer(n) : 211, 262(2) (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 23
Lot No: 1143
Symbol: a
Cat No: U 8

Württemberg - Ganzsachen

1863, Ganzsachenumschlag Ziffer, 6 Kr dunkelblau mit kleinem blaugrünen Überdruck "Neun Kreuzer Post-Couvert", von Heilbronn nach Donauwörth, etwas Patina, jedoch sehr selten, doppelt geprüft und Befund Thoma BPP. Mi.-Wert 1.700 €.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 8 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 23
Lot No: 1146
Symbol: a
Cat No: U 24(2)

Württemberg - Ganzsachen

1872, 10 Pf. Ziffer im Achteck, 2 Bedarfs-GA-Umschläge mit 2x10 Pf. bzw. 1x 20 Pf. Zusatzfrankatur als R-Postaufträge von Stuttgart nach Münsingen bzw. Kirchheim/Teck

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : U 24(2) (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 23
Lot No: 1147
Symbol: a
Cat No: U 24(2)

Württemberg - Ganzsachen

1878, 10 Pf. Ziffer im Achteck, 2 Bedarfs-GA-Umschläge je mit 10 Pf.Zusatzfrankatur von Cannstadt mit K1 bzw. Datumbrückenst. "über England" mit St."Carrier North Dist." nach Montreal. Briefe vor 1880 nach Canada sind selten

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €80

Sale No: 23
Lot No: 1148
Symbol: a
Cat No: U 24(2)

Württemberg - Ganzsachen

1878, 10 Pf. Ziffer im Achteck, 2 Bedarfs-GA-Umschläge je mit 10 Pf.Zusatzfrankatur von Stuttgart "über England" mit St."Carrier North Dist." nach Montreal.

Erhaltung: Ganzsache

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 1151
Symbol: a
Cat No: DP 29

Württemberg - Ganzsachen

1894, 5 Pf. amtl. Verkehr mit Zusatzfrankatur 20 Pf. amtl. Verkehr als Kab.-R-Ortskarte von Stuttgart, seltenes Ortseinschreiben

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : DP 29 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 1152
Symbol: a
Cat No: DP 39/01

Württemberg - Ganzsachen

1908, 3 auf 2 Pf. Amtl. Verkehr, Pra.-Dienstpostkarte der "Berufsgenossenschaft" Druckdatum 12 3 00, von Stuttgart nach Maulbronn. Michel 250,-

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : DP 39/01 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 1158
Symbol: a
Cat No: PP 11-G 1

Württemberg - Privatganzsachen

1904 Württemberg 5 Pf. Ziffer grün Anzeigen - Privatpostkarte mit Stuttgarter Werbungen "Mode-Bazar Hirschberg, Deutsche Schaumweinfabrik Wachenheim, Hallmayer Obstgroßhandlung, Sanitätsbazar z. Roten Kreuz, Carbolineum Avenarius, H. Bürckert Polstermöbelfabrik, Café Bechtel, F. Willmann Photogr.", ungebr.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : PP 11-G 1 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36