Records 1 to 7 of 7

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 181

Württemberg / Wuerttemberg

Sale No: 181
Lot No: 1341
Cat No: 13b

image 6 Kr. dunkelgrün, tieffarbiges, rechts leicht tangiertes, vom Oberrand stammendes Exemplar mit K3 aus Esslingen, gepr. Thoma BPP, Mi. 350.-

6 Kr. Dark green, depth coloured, right slightly affected, from upper margin coming copy with three circle cancel from Esslingen, expertized Thoma BPP, Michel 350.-; (13b) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 181
Lot No: 1346
Symbol: BF
Cat No: 24

image 9 Kr. Wappen dunkelrotkarmin weit gezähnt, auf portogerechtem Postvereinsbrief von K2 "STUTTGART 4 NOV. 1862" nach Frankfurt mit Distributionsstempel, Marke war gelöst und wurde oben etwas nachgestochen, sonst für diese Ausgabe gut gezähnt und geprägt, sehr schön farbfrisch, Briefhülle mit Einschränkungen, adressiert an Raphael von Erlanger, der 1848 die erste Privatbank in Frankfurt neben den schon seit Jahrhunderten bestehenden Rothschilds gründete und somit den Grundstein für die heutige Bankenmetropole legte, gepr. Bühler und Fotoattest Irtenkauf BPP (2021) "In allen Teilen echt. [...] Ein sauberer Brief, mit seltener Frankatur.", Mi. 2.700.-

9 Kr. Coat of arms dark red crimson wide perforated, on properly franked Postal Union letter from two ring cancel \"STUTTGART 4 November 1862\" to Frankfurt with distribution cancel, stamp was disengaged and was above a little reperforated, otherwise for this issue well perforated and embossed, very fine fresh colours, envelope with reservations, addressed at Raphael from Erlanger, the 1848 the first private bank in Frankfurt besides the already for hundreds of years existing Rothschilds founded thus the foundation stone for the today banking metropolis put, expertized Buehler and photo expertize Irtenkauf BPP (2021) \"In all parts genuine. [. ] a neat letter, with rare franking. \", Michel 2.700.- (24) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 1347
Symbol: BF
Cat No: 25a(2)

image ZWEI EINZELFRANKATUREN VORDERSEITIG AUF EINEM BRIEF. Doppelt verwendete Briefe kommen vor, ungewöhnlich ist aber hier, dass sich zwei Einzelfrankaturen auf der Briefvorderseite befinden, anstatt innen und außen. Der Brief wurde jeweils mit 1 Kr. grün von "NECKARSULM" am 22. bzw. am 26.März.1865 nach Neuenstadt befördert (jeweils Ankunftsstempel vom nächsten Tag). Aufgeklappt ist die linke Seite des Faltbriefs verkürzt, gepr. Irtenkauf BPP

Two single frankings on face on a cover. Doubly used covers come before, unusual is but here, that be two single frankings on the front of cover find, instead of inside and outside. The letter was in each case with 1 Kr. Green from "NECKARSULM" at the 22. Respectively at the 26. March. 1865 to Neuenstadt transported (in each case arrival postmark from the next day). Opened is the left page of the folded letter shortened, expertized Irtenkauf BPP (25a(2)) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 1349
Symbol: BF
Cat No: 27c

image 6 Kr. dunkelblau, farbfrisches, üblich gezähntes Exemplar als Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit K3 "LUDWIGSBURG 13/12 64" über Stuttgart, Friedrichshafen und Constanz nach Radolfzell, Mi. 400.-

6 Kr. Dark blue, having bright colours, as usual perforated copy as a single franking on Postal Union letter, with three circle cancel "LUDWIGSBURG 13 / 12 64" over Stuttgart, Friedrichshafen and Constanz to Radolfzell, Michel 400.-; (27c) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 1350
Cat No: 28b

image 9 Kr. gelbbraun gestempelt gepr., repariert, Mi. 220.-

9 Kr. Yellow brown used expertized, repaired, Michel 220.- (28b) (Image 1) (Image)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 10.00

Closed..Jul-23-2021, 07:34:11 EST
Sold For 10

Sale No: 181
Lot No: 1352
Cat No: 34

image 18 Kr. Wappen gelborange durchstochen, zentrisch gestempelt K1 "CANSTATT 17/9", ringsum gut durchstochen, leuchtend frische Farbe, tadelloses Kabinettstück der guten Marke, Fotoattest Irtenkauf BPP (2020) "Marke echt und einwandfrei, farbfrisch, mit allseits gutem Durchstich und erkennbarer Wappenprägung. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, mit klarer Abstempelung, in guter Erhaltung.", Mi. 1.000.-

(34) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 8988
Symbol: BF

1851 - 1920 (ca.), inhaltsreicher Posten mit ca. 500 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Stempel, Reco, Wert, Auslandsbriefe etc.

Sold...EUR 330.00

Closed..Jul-24-2021, 09:24:55 EST
Sold For 330