Records 1 to 9 of 9

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 181

Helgoland / Helgoland

Sale No: 181
Lot No: 326
Cat No: 1I

image 1/2 Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, Kopftype I, entwertet mit englischem Rundstempel in Type I, winzige Papierbeanstandung, Fotobefund Schulz BPP, Mi. 1.300.-

1 / 2 Shilling dark bluish green / carmine, head type I, tied by English circle date stamp in type I, tiny paper fault, photo expertize Schulz BPP, Michel 1.300.- (1I) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 23:59:00 EST

Sale No: 181
Lot No: 327
Cat No: 4(4)

image 6 S. Viktoria, 4er-Block mit Unterrand, postfrisch, die linke obere Marke oben links eckrund und Stockpunkt, die anderen in tadelloser Luxus-Erhaltung, gepr. Bühler BPP, Mi. 165.-+

6 S. Viktoria, block of four with lower margin, mint never hinged, the left upper stamp top left round corner and tiny stain spot, the rest in faultless in outstanding quality, expertized Buehler BPP, Michel 165.- plus (4(4)) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 06:59:27 EST

Sale No: 181
Lot No: 328
Cat No: 6c

image 1/2 S. grünoliv/karminrot, ungebraucht, gepr. W. Engel BPP, Mi. 220.-

(6c) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 330
Cat No: 14c

image 1 1/2 P./10 Pfg bläulichgrün/rötlichkarmin, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, geprüft Richter, Fotobefund Schulz BPP, Mi. 350.- - seltene, von uns seit unserer 120. Auktion (2010) nicht mehr angebotene Marke!

(14c) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 07:00:07 EST

Sale No: 181
Lot No: 331
Cat No: 15(6)

3 P / 25 Pfennig lilakarmin/grün (Töne), Sechserblock vom Oberrand, tadellos postfrisch, Fotobefund Heitmann BPP (2020), Mi. 210.-+

(15(6))

Sale No: 181
Lot No: 332
Cat No: 18b

image 2 1/2 P/20 Pfg rosakarmin/dunkelbraungelb/dunkelgrün, ungebraucht, Gummierung etwas verlaufen, Fotobefund Schulz BPP, Mi. 350.-

(18b) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 333
Cat No: 20A

image 5 Sh./5 M. ungebraucht, signiert Lenberger BPP, Mi. 180.-

(20A) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 334
Cat No: 20B

image 5 Mark Wertziffer im Oval, Ausgabe 1879, Probedruck, gez. L 11 1/2, farbfrisches Exemplar in ungebrauchter Erhaltung, rechts ein Zahn mit Beanstandung (Gummierung ins Papier eingezogen), Originalgummierung etwas verlaufen, hergestellt in einer Auflage von 300 Exemplaren, bestens gepr. Lemberger BPP und Fotoattest Schulz BPP, Mi. 1.800.- - kaum einmal angebotene Rarität!

(20B) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 8966
Symbol: */BF

1867 - 1890, ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi-Nr. 1 I, 1 II, 7 d, 17 b, 18 c etc., einige ohne Gummi, etliche geprüft, dazu einige Ganzsachen.

Photos of this collection

Opening EUR 460.00

Closed..Jul-24-2021, 09:23:57 EST