Records 1 to 3 of 3

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Fieldpost WW I
Sale No: 23
Lot No: 1564

Feldpost 1. Weltkrieg

1917, BRITISCHE FELDPOST IN ITALIEN, zwei Ansichtskarten vom Juli bzw. Dezember 1917 von britischen Feldpoststationen in Italien an Empfänger in Großbritannien. Italienische Artillerieverbände waren vom bedrängten Italien zur Unterstützung angefordert worden, ab November kamen Infanteriedivisionen dazu. Die Karte vom Juli mit italienischem Zensurstempel "Verificato / Per Censura" und klarem Kreisstempel "Comando Gruppo B 1 Artigliera Pesante", britisches FPO "I.L.L.", die vom Dezember mit britischem FPO-Stempel (L 1) aus Aquata und britischer Zensur. Prachtqualität.

Start Bid €30

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 3468
Symbol: b c

Feldpost 1. Weltkrieg

-/2. Weltkrieg: 1914-44, Partie von über 330 Briefen und Karten in vier Briefealben, dabei sehr viele Ansichtskarten coloriert und schwarz/weiß, einmal Einschreiben, diverse Briefe frankiert mit Luftfeldpostmarken, verschiedene Regimentsstempel und Vordruckkarten, Tarnstempel usw.

Erhaltung: Brief/Ansichtskarte

Start Bid €70

Sold...EUR 56.00

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST
Sold For 56

Fieldpost WW II
Sale No: 23
Lot No: 1813
Cat No: 8 B II

Feldpost 2. Weltkrieg

1944, Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe durchstochen mit fettem Aufdruck INSELPOST, tadellos, geprüft Petry BPP mit Teifstsignatur. Mi. 100,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 8 B II (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 42.00

Sold For 42