Records 1 to 26 of 26

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 23

Danzig
Sale No: 23
Lot No: 1701
Cat No: 30 II

Danzig

1920, Germania 2 Pfg. mit Aufdruck 5 Mk., hellgrüngrauer Netzunterdruck, Spitzen nach unten, tadellos postfrisch, gut zentriert und ordentlich gezähnt. Mi.-Wert 150 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 30 II (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 33.00

Closed..Mar-25-2022, 01:00:00 EST
Sold For 33

Sale No: 23
Lot No: 1704
Symbol: u
Cat No: 43 III

Danzig

1920, 2 Mark auf 35 Pfennig ohne Netzunterdruck, unscheinbar entfalzt und wie postfrisch wirkend, geprüft Hochkeppeler. Mi. 500,- Euro

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 43 III (Image)

Start Bid €170

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

Sale No: 23
Lot No: 1708
Cat No: 100 X b

Danzig

1922, Staatswappen im großen Hochformat, 50 M. lilarot / gold mit Wasserzeichen 2 X, guter Durchstich, sauber entwertet "Danzig (Langfuhr) / 2.11.22" und geprüft Dr. Oechsner BPP / Infla Berlin. Mi.-Wert 300 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 100 X b (Image)

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 1710
Cat No: 102 F II

Danzig

1922, Kleines Wappen, Aufdruck 8 auf 4 Mk., senkrechter Dreierstreifen, dabei mittlere Marke OHNE AUFDRUCK, tadellos postfrisch und nach Fotoattest Soecknick "sehr gut erhalten". Zum Zeitpunkt der Attesterstellung 2008 der einzige bekannte Dreierstreifen in dieser Kombination. Weitere Prüfungen Kniep BPP und Schüler BPP.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 102 F II (Image)

Start Bid €500

Sale No: 23
Lot No: 1711
Cat No: 108 Y

Danzig

1922, 5 Mark Kleines Staatswappen schwärzlichopalgrün mit liegendem (statt stehendem) Wasserzeichen, vollzahniges Prachtstück, geprüft Infla. Mi. 340,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 108 Y (Image)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 1715
Cat No: 160

Danzig

1923, Aufdruckausgabe, 250 Tausend auf 200 M. rotorange, sauber gezähntes Stück mit zartem Teilstempel, geprüft INFLA Berlin (im Block). Mi.-Wert 400 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 160 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 1718
Symbol: p u
Cat No: 194 D y / 194 D y (2

Danzig

1935, 10 Pfennig Staatswappen im Oval grün auf mattchromgelb Rollenzähnung, Eckrandviererblock mit dem oberen Paar ungebraucht mit sauberem Erstfalzrest und dem unteren Paar tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke und auch im Rand postfrisch. Ungefaltet und unsigniert, tadellos. Mi. 350,- Euro +++

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 194 D y / 194 D y (2) (Image)

Start Bid €130

Sale No: 23
Lot No: 1720
Cat No: 207, 209/211, 213

Danzig

1924-1925, Ansichten 1, 3, 5 und 10 Gulden aus dem 1. Satz und 2 Gulden aus dem 2. Satz jeweils tadellos postfrisch. Michel 320,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 207, 209/211, 213 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 1721
Symbol: p u
Cat No: 220/230

Danzig

1930, "10 Jahre Freie Stadt Danzig" 11 Werte komplett bis auf 10 Pfennig (diese ist ungebraucht) alle Werte tadellos postfrisch. Bis auf 10 und 40 Pfennig sind alle Werte mit Altsignaturen. Die 40 Pfennig hat rechts oben einen kurzen Zahn und die 1 Gulden hat oben einen kurzen Zahn. Michel 836,- Euro

Katalog-Nummer(n) : 220/230 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 23
Lot No: 1722
Cat No: 220/230

Danzig

1930, "10 Jahre Freie Stadt Danzig" 11 Werte komplett gestempelt. Die 25 Pfennig ist auf Briefstück. Die 30 Pfennig ist vom Unterrand und hat oben und rechts einige kürzere Zähne. Die 40 Pfennig ist geprüft Schüler BPP. Die 50 und 75 Pfennig sowie die 1 Gulden sind signiert Wartmann. Michel 500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 1723
Cat No: 231/235

Danzig

1924, "Luposta" 5 Werte komplett postfrisch jeweils vom Rand- bzw. Eckrand mit Altsignatur. Auf den Randstücken kleben teils noch Falzreste. Michel 220,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 231/235 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 23
Lot No: 1724
Cat No: 237/239

Danzig

1934, Winterhilfswerk 3 Werte komplett in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 270,- Euro

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 237/239 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 1725
Cat No: 237-239

Danzig

1934, Winterhilfswerk, kompletter Satz tadellos postfrisch, rückseitig kleine Eigentümersignaturen der Vorkriegszeit, gut gezähnt, die 5 + 5 Pf. mit linkem Rand. Pracht, Mi.-Wert 270 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 237-239 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

Sale No: 23
Lot No: 1726
Cat No: 262 U

Danzig

1936, Winterhilfswerk, Milchkannenturm, 10 + 5 Pfg. blau ungezähnt in tadellos postfrischer Erhaltung, Mi.-Wert 230 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 262 U (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 1733
Cat No: 289-97, 298-301

Danzig

1938-39, Staatswappen, Schloss Oliva und Flugpostmarken: Flugzeug, die beiden Sätze mit Wasserzeichen Hakenkreuz jeweils komplett, tadellos. Mi. 500,- Euro

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 289-97, 298-301 (Image)

Start Bid €140

Sale No: 23
Lot No: 1734
Cat No: 292 D y

Danzig

1939, Kleines Staatswappen mit Wz. Hakenkreuze, 10 Pfg. dunkelbläulichgrün in Rollenzähnung mit der guten Variante "waagerecht geriffelte Gummierung", tadellos postfrisch, entsprechend geprüft Soecknick BPP (über Prüfzeichen Richter). Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 292 D y (Image)

Start Bid €70

Sold...EUR 62.00

Sold For 62

Sale No: 23
Lot No: 1741
Symbol: a
Cat No: K 1, P 1, P 3, P 5

Danzig - Ganzsachen

1920/1921, Partie mit 5 verschiedenen Ganzsachen, alle portogerecht mit Zusatzfrankatur in die Schweiz gelaufen, dabei 20 Pf blau Germania Kartenbrief von OHRA, 15.10.21, nach Zürich, dann 10 Pf karmin Germania Postkarte u. 10 Pf /10 Pf karmin Germania Antwortpostkarte jeweils von Danzig 5, 6.8.20 bzw. 16.11.20, nach Zürich, 15 Pf braunlila Germania Postkarte von DANZIG-HEUBUDE, 24.1.21, nach Basel sowie 40 Pf karmin Wappen Postkarte von Danzig 5, 13.6.21, nach Zürich. Gute Erhaltung.

Erhaltung: Ganzsache

Katalog-Nummer(n) : K 1, P 1, P 3, P 5, P 12 u.a. (Image)

Start Bid €70

Sale No: 23
Lot No: 1743
Cat No: 194

Danzig - Besonderheiten

1931, Staatswappen 10 Pfg., Einzelfrankatur auf Bedarfs-Weihnachtskarte mit Sonderstempel "Marienburg / Kraftpost nach Danzig / 24.12.31" und violettem Einzeiler in Fraktur "Kraftpost Danzig-Marienburg Westpr." (Wolff 263). KRAFTPOSTBELEG in guter Bedarfserhaltung.

Katalog-Nummer(n) : 194 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 23
Lot No: 1744
Cat No: 196 x

Danzig - Besonderheiten

1934, Staatswappen 20 Pfg. als Einzelfrankatur auf einem Beschluß des Amtsgerichts Danzig, der als Einschreiben gegen Rückschein versendet wurde. Die Frankatur hatte lediglich die Rückscheingebühr abzudecken, die übrige Frankatur war "Frei d. Ablösg. Freie Stadt Danzig". Die Adressatin war in Berlin nicht angetroffen worden, und der Beschluß wurde nach Oliva mit neuer Adresse weitergeleitet. Rückseitig AK Berlin, Danzig und Oliva. Sehr seltene Verwendungsform, geprüft "Einwandfrei / Infla Berlin".

Katalog-Nummer(n) : 196 x (Image)

Start Bid €60

Sale No: 23
Lot No: 3487

Danzig

1920-39, bis auf den Grossen Innendienst weit überkomplette Sammlung inklusive Dienst- und Portomarken, vielfach */** und gestempelt gesammelt, dabei eine Fülle "Infla echt" geprüfter Werte, z.B. Mi.Nr. 1-17, Kleiner Innendienst, Aufdruckausgabe Mi.Nr. 41-46 I und II, Koggen usw., postfrisch sind u.a. die Ausgaben "15.November" (Mi.Nr.220-230), Luposta (Mi.Nr. 231-35, zusätzl. ein gestempelter Satz), Freimarkenausg. mit WZ 5 (Mi.Nr. 289-97) u.a.m. Sehr hoher Kat. Wert!

Start Bid €1500

Closed..Mar-26-2022, 01:00:00 EST

Sale No: 23
Lot No: 3488
Symbol: u 4 g

Danzig

1920-39, Lagerbestand in allen Erhaltungsformen inklusive der Dienst- und Portomarken im Steckbuch. Viele hundert Marken mit sehr hohem Katalogwert.

Erhaltung: * (ungebraucht)/gefälligkeitsgestempelt/o (gestempelt)

Start Bid €500

Sale No: 23
Lot No: 3489

Danzig

1920-1939, Lagerbestand in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. Auf- und Unterdruckwerten, einigen geprüften Stücken, Infla, Briefstücken, Flugpost-, Sonder-, Dienst- und Portomarken. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Start Bid €300

Sale No: 23
Lot No: 3490
Symbol: g u p

Danzig

1920-37, Doublettenpartie **/*/o im Steckbuch, dabei etliche "Infla echt"-gepr. Marken, später gute Gedenkausgaben wie Luposta, WHW, dazu Dienst und Porto.

Erhaltung: o (gestempelt)/* (ungebraucht)/** (postfrisch)

Start Bid €200

Sale No: 23
Lot No: 3491

Danzig

1920-1939, postfrische und ungebrauchte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. Auf- und Unterdruckwerten, Infla, kompletten Sätzen, Dienst- und Portomarken und etwas Port Gdansk (hier einige Werte gestempelt).

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €150

Sale No: 23
Lot No: 3492
Symbol: g p u

Danzig

1920-1923, Lot mit Besonderheiten. Oft Plattenfehler, 101 mit Plattenfehler I postfrisch , zudem auch Nr. 11 postfrisch im tadellosen Eckrandpaar mit HAN. Dazu eine Tüte mit postfrischen Infla Marken.

Start Bid €100

Sale No: 23
Lot No: 3493
Symbol: 1

Danzig

1924-1930, kleine Partie mit Mi.Nr. 207/211 und 220/230 jeweils mit Neugummi (also ohne Gummi).

Erhaltung: (*) (ohne Gummi)

Start Bid €20