German occupation and field post 1939-45 Fieldpost Stamps
Sale No: 378
Lot No: 10906
Symbol: Brief
1942/44 (ca.), 5 Belege, dabei 2 Briefe mit Kreta gezähnt, Päckchenadresse mit 2 Stück 2A und Karte an einen ungarischen SS-Anwärter
Closed..Mar-22-2022, 23:59:00 EST
Fieldpost Stamps East Prussia -fieldpost
Sale No: 378
Lot No: 2830
Symbol: Brief
Cat No: MichelF1
1945, Ostpreußen-Feldpostfaltbrief mit Verschlußstreifen "Tapfer und Treu", sauber ungebraucht, einwandfrei, selten (Image)
Closed..Mar-23-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 378
Lot No: 2831
Symbol: Brief
Cat No: MichelP2c
1945, Ostpreußen-Feldpostkarte auf hellbraunem Karton mit Eindruck "Tapfer und Treu", ungebraucht, einwandfrei, sign. Garbisch BPP (Image)
Fieldpost Stamps Letters From
Sale No: 378
Lot No: 2833
Symbol: Brief
GEBÜHRENFREIE FELDPOST IN DAS AUSLAND: 1942, Brief von Riga mit stummen Maschinenstempel "10 AUG 1942" nach Lausanne, mit Zensurstreifen und Ankunftsstempel, gute Erhaltung (Image)
Sale No: 378
Lot No: 10905
Symbol: Brief
1939/45, rund 50 Belege, insesondere Einschreib-Besonderheiten mit provisorischen Vermerken/Zettel, Vorbindezettel, etc.
Fieldpost Stamps Letters From Foreigners In The We
Sale No: 378
Lot No: 10907
Symbol: Geste
1932/45, gestempelte saubere Sammlung, bis auf Block 2 in den Hauptnummern komplett, dazu etwas Feldpost-Zulassungsmarken
Fieldpost Stamps Stamps
Sale No: 378
Lot No: 2815
Symbol: Postf
Cat No: Michel3Pa
1944, Feldpost 2Kg. im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke, geklebte Papierbahn auf den beiden mittleren Werten, postfrisch, tadellos, sehr selten und dekorativ, Fotoattest Mogler BPP (1988) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2816
Symbol: Postf
Cat No: Michel3Pa
1944, Feldpost 2Kg. im waagerechten Viererstreifen mit linkem Seitenrand, geklebte Papierbahn auf den beiden mittleren Werten, postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Mogler BPP (1988) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2817
Symbol: Postf
Cat No: Michel5a
1943, Tunis-Zulassungsmarke auf dickem Papier mit kpl. Markenabklatsch, postfrisch, einwandfrei, sign. Richter und Fotoattest Müller BPP (1999) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2818
Symbol: Postf
Cat No: Michel6
1944, Vukovar Zulassungsmarke durchstochen, postfrisch, Durchstich links und oben nicht ganz perfekt mit winziger Verschmutzung außerhalb des Markenbildes, sonst einwandfrei, sign. H. PEUKERT Köln und Fotoattest Petry BPP (2014) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2819
Symbol: Postf
Cat No: Michel7B
1944, Kreta Zulassungsmarke durchstochen, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, seltene Marke, sign. Dr. Dr. Dub und Händlerzeichen und Fotoattest Petry BPP (2014) (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 378
Lot No: 2820
Symbol: Geste
Cat No: Michel7B
Kreta durchstochen mit bedarfsmäßigem Stempel "FELDPOST d 18.11.44", 2 Eckzähne repariert und kleiner Eckbug unten rechts; eine sehr seltene Marke, Fotoattest Petry BPP (2021) (Mi. 7500,-) (Image)
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 378
Lot No: 2821
Symbol: Postf
Cat No: Michel8Bb
1944, Rhodos Zulassungsmarke durchstochen mit fettem Aufdruck, postfrisch mit Gummibügen, einwandfrei, sign. Mogler BPP und Händlerzeichen und Fotoattest Müller BPP (1999) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2822
Symbol: Postf
Cat No: Michel9
1944, Rhodos Päckchenzulassungsmarke durchstochen, postfrisch mit Fingerspur, Durchstich oben nicht ganz perfekt, sonst tadellos, Bleistiftsignatur und Fotoattest Müller BPP (1999) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2823
Symbol: Postf
Cat No: Michel10Ab
1944, Agramer Aufdruck gezähnt mit verschobenem, dunkelblauem Aufdruck in Platte II, postfrisch mit winziger Farbspur vom Aufdruck und leichter Bleistift-Beschriftung unten, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Müller BPP (1999) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2824
Symbol: Postf
Cat No: Michel10Bd
1944, Agramer Aufdruck durchstochen mit schwarzblauem Aufdruck in Platte I/1, Randstück mit Reihenzähler "4" (Aufdruckfeld 61), postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Fotoattest Petry BPP (2007) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2825
Symbol: Ungeb
Cat No: Michel11AaIII
1945, Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type III, ungebraucht, tadellos, sign. Carl H. Lange und Fotoattest Petry BPP (2014) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2826
Symbol: Postf
Cat No: Michel11BaII
1945, Leros durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type II, postfrisch, rechts unten mit Farbabsplitterungen, sonst einwandfrei, sign. Richter und Besitzerzeichen und Fotobefund Petry BPP (2014) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2827
Symbol: Geste
Cat No: Michel12IV
1945, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke in Aufdrucktype IV "VEIHNACHTEN", sauber mit Feldpostnormstempel "b" "15.1.45" entwertet, tadellos, sehr selten, Fotoattest Mogler BPP (1989) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2828
Symbol: Brief
Cat No: Michel13b
1945, U-Boot Hela blau mit Feldpostnormstempel "a 425 7.5.45" (Gefälligkeitsstempel) auf Briefstück, Marke unten mit leichtem waagerechtem Bug, optisch sehr ansprechendes Exemplar, Fotoattest Gabisch BPP (2011) (Image)
Sale No: 378
Lot No: 2829
Symbol: Brief
Cat No: Michel13bPFII
1945, U-Boot Hela, Zulassungsmarke mit Plattenfehler "großer langer Fleck in der Bildmitte, sogen. Torpedoschuss" (Feld 31", Randstück mit Normstempel "g 4.4.45" auf Briefstück, Briefstück mit Falt- und Knitterspuren, Marke einwandfrei, u.a. sign. Dr. Dub (Image)