Sale No: 28
Lot No: 7420
Symbol: used
Cat No: 28II
1920, 2 M. auf 35 Pfg. Germania mit hellgrüngrauem Netzunterdruck, Spitzen nach unten, gestempelt, einwandfrei, Fotoattest Tworek BPP (ME 700,-) (Image)
Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No: 7423
Cat No: 32P
1920, 2 Pfg. Probedruck Kleiner Innendienst, ungebraucht mit Originalgummi mit schrägem, dunkelrosarotem Aufdruck "Danzig" in einwandfreier Qualität, signiert Kretschmer, Hochkeppeler sowie Eigentümerzeichen, Fotoattest Gruber BPP 01/2021 (ME 500,-) (Image)
Sold...EUR 251.00
Sold For 251
Sale No: 28
Lot No: 7424
Cat No: 38a(6)
1920, 40 Pfg. kleiner Innendienst in der selteneren karminrot/schwarzen Farbnuance im Sechserblock vom linken Bogenrand auf überfrankiertem Eil-R-Brief an Karl Trübsbach Chemnitz, Stempel "ZOPPOT 19.1.21" und rücks. Ankunftsstempel, einwandfrei, schöne Optik, geprüft Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP 07/2019 (ME 1.500,- für lose) (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7425
Symbol: **, *
Cat No: 41I/VIII
1920, 1 M. auf 30 Pfg. Germania, lebhaftlilagrauem Netzunterdruck mit Spitzen nach oben, postfrisches und ungebrauchtes waagerechtes Paar, linke Marke mit Aufdruckfehler "gespaltener, schräger Wertaufdruck" und rechte ungebrauchte Marke mit dem Aufdruckfehler "Mari statt Mark", rechte Marke mit schrägem Bug, weitere Qualitätseinschränkungen sind nicht vorhanden, signiert Gampaer, Kretschmer sowie Fotoattest Gruber BPP (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7427
Cat No: 41IF
1920, 1 M. auf 30 Pfg. mit Netzunterdruck "Spitzen nach oben" und OHNE WERTEINDRUCK (Feld 96 und 97 einer Teilauflage, sogenannte Brücke), ungebraucht mit Originalgummi, in einwandfreier Qualität, signiert Richter und Kretschmer, sowie Fotoattest Gruber BPP 01/2021 (ME 400,-) (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 28
Lot No: 7432
Cat No: 66-67Y,69Y,71Y
1921, 40 und 60 Pfg. sowie 2 und 10 M. Flugpost mit liegendem Wasserzeichen, ungebraucht, dabei 10 M. vom linken Seitenrand mit herstellungsbedingter Quetschfalte, je Kurzbefund Gruber BPP 03/2021 (ME 320,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7433
Cat No: 70P4
1921, 5 M. Flugpost schwärzlichultramarin als UNGEZÄHNTER PROBEDRUCK vom rechten Seitenrand, ungebraucht, einwandfrei Fotoattest Gruber BPP 03/2021 (ME -,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7436
Symbol: used
Cat No: 100Xa
1922, 50 M. mit Wasserzeichen 2 X in rot / gold, gestempelt mit dem Korkstempel von Danzig 1, bis auf eine kleine fehlende Zunge oben links befindet sich die Marke in einwandfreier Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Tworek BPP (ME 800,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7438
Cat No: 124Z
1922, 5 M. Staatswappen schwärzlichopalgrün mit dem seltenen Wasserzeichen "FLIESEN" statt Wz. 3, tadellos gezähnt, postfrisches Kabinettstück mit für diese Marke typischer Dezentrierung. EINE SELTENE MARKE, in einwandfreier Qualität, sign. Rohr und Ruberg, Fotoattest Gruber BPP 03/2019 (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 1,250.00
Sold For 1250
Sale No: 28
Lot No: 7440
Cat No: 177-80X
1923, 250.000 bis 5 Mio auf 50.000 M. Flugpost mit stehendem statt liegendem Wasserzeichen, ungebraucht, Fotobefund Gruber BPP 03/2021 (ME 360,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7442
Cat No: 191-92o.191
1923, 5 Pfg. auf 50 M. bis 5 G. auf 1 Mio M. Aufdruckausgabe ohne den 3 Gulden-Wert, postfrisch, teils üblicher roter Farbabklatsch (ME 300,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7443
Cat No: 193yX
1924/38, 5 Pfg. Freimarke Staatswappen mit STEHENDEM WASSERZEICHEN, postfrisch in einwandfreier Qualität, signiert Hochkeppeler, Fotoattest Gruber BPP (ME 500,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7448
Cat No: D32X
1922, 20 M. Dienstmarke mit STEHENDEM WASSERZEICHEN, postfrisches Kabinettstück, nur wenige Exemplare bekannt, signiert, Fotoattest Gruber BPP 03/2019, SEHR SELTENE MARKE ! (Image)
Opening EUR 1,600.00
Sale No: 28
Lot No: 7449
Symbol: used
Cat No: D24Y
1922, 5 M. Wappen mit Aufdruck "D M" gestempelt, LIEGENDES Wasserzeichen, einwandfrei, Fotobefund Gruber BPP 07/2010 (ME 320,-) (Image)
Danzig, Flugpost
Sale No: 28
Lot No: 7456
1923, R-LP-GA-Karte mit beidseitiger Frankatur ab Danzig 31.7. via Berlin 1.8. und München nach Zürich 3.8., seltene frühe Flugpost nach der Schweiz (Image)
Deutsches .Abstimmgeb. Schleswig
Sale No: 28
Lot No: 7417
Cat No: D7K
1920, 25 Pfg. dunkelgelblichorange mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "C.I.S", ungebraucht, da nur ein Bogen mit 100 Stück existiert, handelt es sich um eine GROSSE SCHLESWIG- SELTENHEIT, einwandfrei, sign. Vossen, Fotoattest Gruber BPP (Image)
Memel
Sale No: 28
Lot No: 7461
Cat No: 117
1923, 80 M. auf 2 Fr., Stempel "MEMEL -2.1.23" auf großformatigem Nachnahme-R-Brief nach Leipzig, Bedarfsqualität (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7470
Cat No: 176W3
1923, 2 C. auf 50 M. grün im waagerechten postfrischen Paar der Typen IV und III. Tadellose Qualität. (ME ca. 400,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7477
Cat No: 206-229
1923, 15 C. auf 10 M. bis 30 C. auf 1000 M. Aufdruckausgabe, ausgesuchter postfrischer Luxus-Satz vom ungefalteten Unterrand, nur die Mi-Nr. 213 vom linken Rand (ME 2.400,-++) (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7479
Cat No: 222I,III
1923, 30 C. auf 10 M. hellbraun, postfrischer Viererblock, die beiden oberen Marken in Aufdrucktype I, die beiden unteren Aufdrucktype II, linke obere Marke mit kleinem Knitter, sonst einwandfrei, Fotoattest Huylmans BPP 08/2020 (ME 1.250,-) (Image)
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 28
Lot No: 7481
Cat No: 234-37Iu.a
1923, 15-60 C., "Angliederung des Memellandes", sogenannter "Grünaufdruck" kpl. auf 4 traumhaft schönen "Blatter"-R-Briefen jeweils mit tarifgerechter, teils hochwertiger Beifrankatur, darunter Mi-Nr. 182 IV, 190, 213, 222 le und 233 l, zeitgerecht entwertet aus den Aufgabeorten DITAVA, KLAIPEDA bzw. DREVERNA, alle in die Schweiz adressiert mit rückseitigem Ankunftsstempeln, wenngleich die Beförderung nicht sicher nachweisbar ist. Drei Belege mit jeweils ausführlichen Fotoattest Hylmanns BPP - ebenso außergewöhnliche wie einmalige Top-Garnitur! (Image)
Opening EUR 5,800.00
Sold...EUR 6,600.00
Sold For 6600
Saar
Sale No: 28
Lot No: 7494
Symbol: used
Cat No: 10yIII
Sale No: 28
Lot No: 7497
Symbol: piece
Cat No: 12bIIIK
1920, 40 Pfg. Germania dunkelkarminrot/schwarz, KOPFSTEHENDER AUFDRUCK in Type III, Kabinettstück auf Briefstück mit fast kpl. Brückenstempel "MERZIG (SAAR) 1.4.20", sign. Stolow und Dr. Dub, Fotoattest Braun 06/2018 (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7498
Symbol: piece
Cat No: 13xIK
Sale No: 28
Lot No: 7502
Symbol: piece
Cat No: 19FII/FIII
1920, 10 Pfg. Ludwig mit Aufdruck "Sarre" im senkrechten Paar auf Briefstück, dabei obere Marke nur "Sarre", untere Marke Gitter oben, "Sarre" unten, Stempel "HOMBURG 30 APR 20", einwandfrei, geprüft Brugger BPP und Fotoattest Braun BPP 02/2020 (ME 1.250,- +) (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7503
Symbol: piece
Cat No: 28a
1920, 2 M. Sarre-Aufdruck, perfekt zentriert auf Luxus-Briefstück mit außergewöhnlich guter Zähnung, entwertet "St. INGBERT 5. MRZ. 20 2-3 Nm", schöner ist diese große Seltenheit nicht zu finden, Fotoattest Ney BPP (Image)
Opening EUR 1,950.00
Sold...EUR 1,750.00
Sold For 1750
Sale No: 28
Lot No: 7506
Cat No: 59AKdrIII,58A,63
1921, 40 Pfg. Schlackenhalde im Kehrdruckpaar mit Zusatzfrankatur 30 Pfg. und 1 M. auf portogerechtem Eilbotenbrief nach Landsweiler mit Ankunftsstempel (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7507
Cat No: 60A(4)
1921, 50 Pfg. Signalbrücke im perfekten Luxus-Rand-Viererblock auf makellosem Trübsbach-R-Brief (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7509
Cat No: 65A(4)
1921, 2 M. Neues Rathaus im perfekten Luxus-Rand-Viererblock auf makellosem Trübsbach-R-Brief, Fotobefund Ney BPP (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7510
Cat No: 70ABr2
1921, 3 C. auf 20 Pfg. Aufdruckwert im senkrechten Luxus-Sechserblock vom Unterrand mit vollständigem Druckdatum "12-4-21-V." plus weiterer Sechserblock rückseitig auf R-Brief nach Düsseldorf, vorderseitig Bogenecke des gleichen Werts verklebt, minimal überfrankiert, Druckdaten auf Brief sind selten (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7511
Cat No: 73AKdrIII/IV
1921, 15 C. auf 40 Pfg. Freimarke im Sechserblock, dabei Kehrdrucke III und IV, auf R-Brief ab "REDEN (KR. OTTWEILER) 23.11.21" nach Bitterfeld, Ankunftsstempel vom 25.11., gute Bedarfsqualität (ME 2000,- +) (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7513
Cat No: 85aU(10)
1922, 5 C. Bergmann schwarz/dunkelgelblichorange bis dunkelorange im waagerechten ungezähnten Zehnerblock portogerecht auf Brief, einwandfreie Qualität, Fotoattest Hoffmann BPP (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7516
Cat No: 95(4)
Sale No: 28
Lot No: 7518
Symbol: piece
Cat No: 134
1928, 10+10 Fr. Volkshilfe: La Carità, außergewöhnliches Luxus-Briefstück mit glasklarer Entwertung "SAARLOUIS * 1 a 10.1.29-18", schöner nicht möglich! Fotoattest Geigle BPP 07/2020 (ME 5.000,-) (Image)
Opening EUR 1,900.00
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 28
Lot No: 7521
Cat No: 179-92,199-200
1935, Volksabstimmung in der Saar am 13.1.35, großformatiger Gedenk-Umschlag der Volksabstimmungskommission mit dessen Wachssiegel und div. Abstimmungsmarken, dazu die Unterschrift des Präsidenten der Int. Abstimm.-Kommission im Bezirk Homburg, seltenes und hochinteressantes Dokument zu diesem Thema! (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7530
Symbol: used
Cat No: 237IIK
1947, 20 Fr. auf 84 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck sauber gestempelt "Saarbrücken 2 h", Fotoattest Ney (ME 500,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7531
Symbol: used
Cat No: 255-259
Sale No: 28
Lot No: 7537
Symbol: used
Cat No: 262-263II
1949, 8 bis 10 Fr. Jugendherbergswerk in Type II gestempelt, Fotobefund Ney BPP (ME 360,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7538
Symbol: **, b
Cat No: 264
1949, 15 Fr. karminrot, Uni Saarbrücken, 10 postfrische Zwischenstegpaare, dabei 6 Paare senkr. und 4 Paare waager. in Einheiten, teils vorgefaltet, sonst einwandfrei (ME 500,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7540
Cat No: 271,279
1949, 50+20 Fr. Gemälde I und 10 Fr. Pressewesen auf portogerechtem R-Fernbrief nach Bechtheim, einwandfrei, Fotoattest Geigle BPP (ME 700,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7542
Symbol: *, us
Cat No: 297-98,337,342
1950/53, 25-200 Fr. Europarat jeweils ungebraucht und gestempelt, 200 Fr. gest. geprüft Dr. Schneider BPP, dazu 500 Fr. Ludwigskirche im postfrischen Viererblock vom Oberrand, dieser angebogen und bis zur Mitte angetrennt sowie Tag der Briefmarke 1953 auf Maximumkarte mit Sonderstempel, meist einwandfrei (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 28
Lot No: 7548
Symbol: pen-s
Cat No: 337
1953, 500 Fr. Ludwigskirche als Einzelfrankatur auf Einschreiben-Luftpostbrief in die USA, entwertet mit DKr. "SAARBRÜCKEN 2 01.8.53 Ersttag", rückseitig Ankunftsstempel vom 5.8.53, leichte Beförderungsspuren (ME 600,-) (Image)
Sale No: 28
Lot No: 7549
Symbol: used
Cat No: D33-44
1949, 1 bis 50 Fr. Dienstmarkenausgabe Wappen gestempelt, 30, 50 und 100 Fr. geprüft Ney BPP (ME 450,-) (Image)
Saar, Katastrophenpost
Sale No: 28
Lot No: 7550
Cat No: 112
1933, Drucksache mit Nachbringeflug "Köln - Cherbourg" zum Dampfer "Europa" mit Vorausflug nach New York. mit grünem Bestätigungsstempel "DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG D. EUROPA - New York 19/20 Juli 1933". Nur 12 Belege aus dem Saargebiet befördert. (Image)