Back to Gebiete 1914-1935 / German Areas 1914 - 1935

Records 1 to 9 of 9

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 181

Gebiete 1914-1935 / German Areas 1914 - 1935
Deutsche Besetzung im I. und II. Weltkrieg / Occup

Sale No: 181
Lot No: 9099
Symbol: */o

1914 - 1918, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, dabei bessere Ausgaben.

Closed..Jul-24-2021, 09:39:47 EST

Landesbotenpost der 10. Armee / Tenth Army

Sale No: 181
Lot No: 4783
Cat No: 1

image 30 Pfg postfrisch vom rechten Bogenrand, signiert Landre, Mi. 300.-

(1) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-23-2021, 23:59:00 EST

Memel / Memel

Sale No: 181
Lot No: 5112
Cat No: 1/17

5 Pfg bis 2,50 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Memelgebiet", kompletter Satz mit 17 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 300.-

(1/17)

Closed..Jul-23-2021, 08:47:12 EST

Sale No: 181
Lot No: 5126
Cat No: 40Iy

image 60 pf. auf 40 C. Flugpost, Platte I, weißes Papier, tadellos gestempelt "MEMEL c 14.7.21", gepr. Nagler VP, Mi. 200.-

60 pf. On 40 C. Airmail, plate I, white paper, neat cancelled "Memel c 14.7.21", expertized Nagler VP, Michel 200.- (40Iy) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 5153
Cat No: 213V

image 15 C. auf 1.000 Mark, gute Type V, tadellos ungebraucht, Fotobefund Huylmans BPP (2013): "echt und einwandfrei", Mi. 440.-

15 C. On 1.000 Mark, good type V, in perfect condition unused, photo expertize Huylmans BPP (2013) : "genuine and immaculate", Michel 440.- (213V) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 5156
Cat No: 232I+III

image 30 c. auf 400 M. auf 1 L. braun, waager. Paar in Type I + III, postfrisch gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. für Typenpaare -.-, lose schon 330.-

30 c. On 400 M. On 1 L. Brown, horizontal pair in type I ++ III, mint never hinged expertized Dr. Petersen BPP, Michel for type pairs - ., lots already 330.- (232I+III) (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 5159
Cat No: 235I PF II

image 25 Cent Grünaufdruck, Aufdruck in Type I, Aufdruckfehler II "Punkt hinter Cent ca. 1.5 mm höher stehend", tadellos ungebraucht, Fotoattest Nagler VP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 900.-

25 cent green overprint, overprint in type I, overprint error II "dot behind cent approximate 1.5 mm higher standing", in perfect condition unused, photo expertize Nagler VP (2016) : "genuine and immaculate", Michel 900.- (235I PF II) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 181
Lot No: 9086
Symbol: */**

1920 - 1939, postfrische und ungebrauchte Sammlung auf Leuchtturm-Vordrucktext, dabei auch bessere Werte, teils geprüft.

Closed..Jul-24-2021, 09:36:33 EST

Postgebiet Oberbefehlshaber Ost / Eastern Command

Sale No: 181
Lot No: 4777
Cat No: 2bBogen

image 3 Pfg, Aufdruck rußig, postfrischer kompletter Bogen, waagerecht gefaltet, mit Ur-HAN "H 2699-17" und Aufdruck-HAN "H4257-17", Mi. 1.500.-++

3 Pfg., overprint sooty, mint never hinged complete sheet, horizontal folded, with Original-HAN "H 2699-17" and overprint HAN "H4257-17", Michel 1.500.-+plus (2bBogen) (Image 1) (Image)