France and French Colonies Collections and Lots French Colonies
Sale No: 66
Lot No: 3554
Symbol: */o/(
1850/1920 ca., überwiegend ungebrauchte Sammlung der französischen Kolonien mit guten Ausgaben, gute Qualität, undurchsuchte Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinelatalog
Start Bid €150
Closed..Jul-01-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 66
Lot No: 3555
Symbol: **/*/
Französische Kolonien mit Nachfolgestaaten in 15 Alben, dabei Tunesien, Marokko, Äquatorial-Guinea, Dahomey, Kamerun, Guinea, Gabun, Mali, Algerien, Africa Occidentale, Madagascar, Kongo, Zentralafrika, Mauretanien und Zaure, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €150
Fezzan
Sale No: 66
Lot No: 1463
Symbol: (*)
Cat No: 32
1951, prova di conio firmata del 4 f. in nero su cartoncino, alcune macchioline di ruggine, Sass. (32) (Image)
Start Bid €80
Closed..Jun-29-2021, 23:59:00 EST
France
Sale No: 66
Lot No: 3162
Cat No: 7b
1850, kompletter Brief vom 19.12.1850 von Paris nach Napoli, Leitvermerk "Voie de M...", frankiert mit einer farbfrischen 1 Fr. braunkarmin als seltene Einzelfrankatur, mit dem Gitterstempel übergehend entwertet, zwei Seiten gut gerandet, linke und unten teils an die Randlinie geschnitten, nebengesetzt "PARIS (ES) 60, 19 DEC 50", rotes "PD" überstempelt; bei der Ankunft mit "28" grana für das fehlende Porto taxiert; seltener und ansprechender Brief, sign. Chiavarello (Mi. 7b). (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 66
Lot No: 3163
Cat No: 7b
1851, Brief vom 12.11.1851 von Paris nach Neapel, adressiert an Mr. J.E. Bellotta, Agent Général Royal de Balongere dans le Royaume des deux Siciles, frankiert mit einem waagrechten Dreierstreifen Ceres 1 fr. braunkarmin, an drei Seiten gut gerandet, nur rechts unten etwas berührt (zwischen der zweiten und dritten Marke vorgefaltet), sauber mit dem Gitterrautenstempel entwertet, daneben rotes "PD" und "FRANCA", sowie roter Aufgabestempel "PARIS (4) ....., 12 NOV. 51", rückseitiger Anunftsstempel; ein seltener und sehr schöner Brief, sign. Chiavarello (Mi. 7b). (Image)
Start Bid €600
Sale No: 66
Lot No: 3165
Symbol: piece
Cat No: 5a, 7a, 8a
1853, Teil einer Briefvorder- und Rückseite vom 14. 7.1853 von Tarbes nach Palermo (Sizilien), handschriftlicher Leitvermerk, frankiert mit Ceres 40 c. rotorange und 1 Fr. karmin sowie Napoleon 10 c. gelbbraun mit Inschrift "REPUB.FRANC.", alle drei Marken sehr gut gerandet (nur die 40 c. rechts unten etwas berührt und die 10 c. mit waagrechtem Bug), übergehend und klar mit dem Nummernrautenstempel "269" entwertet, daneben Aufgabestempel "TARBES, 14 JUIL. 53 (63)" sowie rotes "PD" und "FRANCA", auf der Rückseite Transitstempel von Toulouse und Marseille, interessante Dreifarben-Mischfrankatur; sign. Chiavarello (Mi. 5a, 7a, 8a). (Image)
Start Bid €220
Sale No: 66
Lot No: 3167
Cat No: 12 I, 15, 16
1854, Brief vom 6.9.1854 von Rouen nach Neapel, frankiert mit 10 c. braun, 40 c. orange und 80 c. rotkarmin, alle gut gerandet und übergehend mit dem Rautenstempel "2738" entwertet, daneben rotes "PD"und "Franca", rückseitiger Ankunftsstempe; nicht störender Briefbug fern der Frankatur (Mi. 12 I, 15, 16). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No: 3169
Cat No: 12I, 15
1856, Briefkuvert vom 22.4.1856 von Bordeaux nach Pontegrande (Piemont), frankiert mit Napoleon 10 c. (sehr gut gerandet) braun und 40c. orange (links leicht berührt), mit Nummernrautenstempel entwertet, rückseitig verschiedene Bahnpost- und Transitstempel (Mi. 12I, 15). (Image)
Start Bid €40
Sale No: 66
Lot No: 3173
Cat No: 12 I, 13 I, 15, 16
1858, Brief vom 15.11.1858 von Lyon über Marseille nach Neapel, Leitvermerk "Par Paquetbot de la Méditerranée", frankiert mit Napoleon 10 c. gelbbraun, 20 c. blau, 40 c. orange und 80 c. karmin (20 c. und 40 c. gut gerandet, 80 c. unten berührt und 10 c. angeschnitten), mit Punktraute "1818" entwertet, daneben rotes "PD" und "Franca", rückseitiger Ankunftsstempel, sign. Chiavarello, attraktive Vierfarbenfrankatur (Mi. 12 I, 13 I, 15, 16). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 66
Lot No: 3175
Cat No: 12 I, 13 I, 14, 15
1860, Brief vom 2.9.1860 von Paris nach Neapel mit Leitvermerk "(Italie) Bateaux Dirécts de la Mèditerranée", frankiert mit Napoleon 10 c. braun, 20 c. blau, 40 c. orange und 80 c. karmin, bis auf 20 c. alle voll bis gut gerandet, etwas kräftig gestempelt, daneben "PD" und "Franca" in rot, rückseitig der Ankunftsstempel; Siegel ausgeschnitten, schöne Vierfarbenfrankatur (Mi. 12 I, 13 I, 14, 15). (Image)
Start Bid €70
Sale No: 66
Lot No: 3176
Cat No: 13 I, 15
1860, Brief vom 9.2.1860 von Nimes über Marseille nach Napoli, frankiert mit Napoleon 20 c. blau und einem waagrechten Dreierstreifen 40c. orange, meist gut gerandet (Streifen unten teils berührt, 20 c. unten angeschnitten), mit Punktrautenstempel entwertet, daneben "NIMES, 9 FEVR. 60" sowie rotes "PD" und "Franca", rückseitig Transitstempel von Marseille und Ankunftsstempel, waagrechter Bug durch die Frankatur (Mi. 13 I, 15). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 66
Lot No: 3178
1861, Briefkuvert vom 6.8.1861 von Paris nach Neapel, frankiert mit Napoleon 10c. braun, 40 c. orange und 80 c. karminrosa, je eine Randlinie berührt, mit Rautenstempel "E" entwertet, daneben rotes "PD", rückseitiger Ankunftsstempel; zwei Marken von waagrechtem Bug getroffen (12 II, 15, 16). (Image)
Start Bid €50
Sale No: 66
Lot No: 3180
Cat No: 23, 31
1862, Napoleon ohne Lorbeerkranz 80 c. karminrosa, waagrechter Fünferstreifen gestempelt und 80 c. mit Lorbeerkranz rotkarmin, gestempelter Viererblock (Marke links oben defekt), insgesamt gute Erhaltung (Mi. 23, 31). (Image)
Start Bid €40
Sale No: 66
Lot No: 3181
Cat No: 21-23
1865, Brief von Konstantinopel am 3.3. nach Neapel (Italien), frankiert über 1,60 Fr. (doppeltes Porto) transportiert mit dem Dampfer "Reve", Stempel "Piroscafi / Postali / Francesi", Mi. 21,22,23 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 66
Lot No: 3185
1910/39, 8 Flug-Belege wovon 6 mit Flugvignetten, 4 Briefe wovon 1 eingeschrieben nach China, dazu 4 Karten (Image)
Start Bid €200
Sale No: 66
Lot No: 3186
Cat No: 220-1
1927, Internationale Flug- und Navigationsausstellung, Marseille, 2 Fr. orangerot/hellblau und 5 Fr. blau/sämisch mit Aufdruck "Poste Aérienne" in postfrischen Viererblock, in sehr frischer und einwandfreier Erhaltung (Mi. 220-1). (Image)
Start Bid €500
Sale No: 66
Lot No: 3187
1935, offizieller Rücksendeumschlag der franz. Post, mit dem ein Brief des verunglückten Flugzeugs der Air France (Stempel "COURRIER ACCIDENTÉ AU BRÉSIL LE 3 NOVE BRE 1935") von Toulouse über Lyon nach Västervil in Schweden rekommandiert zurückgesandt wurde; interessant und selten. (Image)
Start Bid €90
Sale No: 66
Lot No: 3189
Cat No: 987-990
1954, komplette Serie 4 Werte in rechten Randstücken, postfrisch, Mi. 987-990 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 66
Lot No: 3444
Cat No: 240, 283, 294
1935, Karte "1.er Vol Postale sans escale France-Amerique du Sud" von Marseille, frankiert mit Bleriot 2,25 Fr. + Mont S. Muchel 5 Fr. braun + Friedensallegorie 1,75 Fr. lilla, sauber gestempelt mit "MARSEILLE - GARE AVION, 10-2 35", Flug wegen Notlandung unterbrochen, daher Stempel "RAID INTERROMPOU Le 17 Février 1935 ...., Appareil ramené avec courrier á PORTO-PRAIA à 13 h.30 GMT" (Mi. 240, 283, 294). (Image)
Start Bid €50
Sale No: 66
Lot No: 3688
Symbol: */o
1850/1950, gestempelte und ungebrauchte Sammlung im dicken Album ohne bessere Werte, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €180
Sale No: 66
Lot No: 3689
1853/1968, gestempelte Restsammlung Frankreich in guter Qualität, Abbildungen siehe Online-Katalog
Start Bid €20
Sale No: 66
Lot No: 3690
Cat No: 21
1867/72, Album mit 97 Briefen frankiert mit 40 Cent. (2 Stück zu 20 oder 40) überwiegend nach Italien, ex Mi. 21 + 40 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 66
Lot No: 3691
1944/90, komplette postfrische Sammlung in zwei Marini Vordruckalben mit Schuber
Start Bid €150
Sale No: 66
Lot No: 3692
Symbol: **/*/
1962/2006 ca., ungebrauchte bzw. gestempelte Sammlung mit Markenheftchen und einigen Blöcken, KW n.A. d. E. ca.900 €
Start Bid €70
Sale No: 66
Lot No: 3693
1962/84+1991/2012, komplette postfrische Frankreich Sammlung in acht neuwertigen MARINI bzw. Leuchtturm Alben mit Schuber, inklusive mit Markenheftchen, sehr hoher Postpreis, Katalogwert Mi. ca. 8000€, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €900
Reunion
Sale No: 66
Lot No: 3526
1855, Brief aus St Denis (Rèunion) vom 25.1. nach Bordeaux, befördert über "Suez" nach Marseille "2 INDES OR 2 MARSEILLE" Transit und dann nach Bordeaux; (Image)