La Postale Philatelie Sale: 27
AFRIQUE EQUATORIALE
Sale No: 27
Lot No: 3293
Cat No: 152a
N°152a, Erreur, 5fr Carmin. TTB Qualité: ** Cote: 288 euros (Image)
Sold...EUR 128.00
Closed..May-02-2019, 12:00:00 EST
Sold For 128
Sale No: 27
Lot No: 3294
Cat No: 14/21
PA, N°14/21, Série surchargée Afrique Francaise Libre. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 676 euros (Image)
Sold...EUR 311.00
Sold For 311
ALLEMAGNE Occupation Française Bade
Sale No: 27
Lot No: 3314
Cat No: 46a
N°46a, 30p bleu 2ème tirage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 800 euros (Image)
Sold...EUR 256.00
Sold For 256
Alsace Lorraine
Sale No: 27
Lot No: 1305
Cat No: 1
N°1, 1c vert-bronze, très bon centrage, fraîcheur postale. SUP Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 74.00
Sold For 74
Sale No: 27
Lot No: 1306
Cat No: 1
N°1, 1c vert-bronze, fraîcheur postale. SUP Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 53.00
Sold For 53
Sale No: 27
Lot No: 1309
Cat No: 3b
N°3b, 4c gris-lilas, burelage renversé, fraîcheur postale, très bon centrage. TTB (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 27
Lot No: 1310
Cat No: 5
N°5, 10c bistre-brun en bloc de quatre coin de feuille avec numéro '6', pièce rare (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 585.00
Sold For 585
ANDORRE
Poste Aérienne
Sale No: 27
Lot No: 3209
Cat No: 1/4
N°1/4, les 4 valeurs TB Qualité: ** Cote: 310 euros (Image)
ANDORRE Bureaux Espagnols
ANDORRE Bureaux Espagnols
Sale No: 27
Lot No: 3660
Cat No: 328
N°328, Armoirie, 30c rouge: impression effacée partielle sur 1 ex tenant à normaux en bloc de 10 cdf. TB Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Ballons Montés
Sale No: 27
Lot No: 827
Symbol: O
Correspondance Havas, affranchie avec 10c et 20c Siège + càd du 15 dec 1870 pour Londres, arrivée le 31 dec 70. SUP (certificat) Qualité: O (Image)
Sale No: 27
Lot No: 845
Symbol: O
LE TORRICELLI', 20c Siège obl Paris SC rouge du 23 janvier 1871 pour Tours, arrivée le 5 fevrier. SUP (certificat) Qualité: O (Image)
Blocs et feuillets
Sale No: 27
Lot No: 1315
Symbol: O
Cat No: 1
N°1, Exposition philatélique de Paris 1925, petit defaut de papier mais les timbres **, TB (certificat) Qualité: O Cote: 1500 euros (Image)
Opening EUR 290.00
Sold...EUR 339.00
Sold For 339
Sale No: 27
Lot No: 1316
Cat No: 1b
N°1b, Exposition philatélique de Paris 1925, avec cachet de l'exposition hors timbres, FRAICHEUR POSTALE, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 3000 euros (Image)
Sold...EUR 788.00
Sold For 788
Sale No: 27
Lot No: 1318
Cat No: 2
N°2, Exposition de Strasbourg, la bande **, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1350 euros (Image)
Sold...EUR 353.00
Sold For 353
Sale No: 27
Lot No: 1340
Cat No: 5
N°5, C.I.T.E.X de 1949, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 900 euros (Image)
Opening EUR 230.00
Sale No: 27
Lot No: 1341
Cat No: 5
N°5, C.I.T.E.X de 1949, B Qualité: ** Cote: 900 euros (Image)
Sale No: 27
Lot No: 1342
Symbol: O
Cat No: 5
N°5, C.I.T.E.X de 1949, TB (certificat) Qualité: O Cote: 600 euros (Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 27
Lot No: 1348
Symbol: (*)
Cat No: 7
N°7, Bloc Arphila 75 en épreuve collective, SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: 625 euros (Image)
Sale No: 27
Lot No: 1353
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Blocs Spéciaux
Sale No: 27
Lot No: 1354
Cat No: 761/62
N°761/62, Conférence de la Paix, tirage 1000 exemplaires, fines adhérences sinon TB (certificat) Qualité: ** Cote: 650 euros (Image)
Sold...EUR 249.00
Sold For 249
Sale No: 27
Lot No: 1359
Cat No: 1142/45
N°1142/45, Grands Médecins de 1958, tirage 22 exemplaires. SUPERBE. R.R.R (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 788.00
Sold For 788
Sale No: 27
Lot No: 1360
Cat No: 1146/49
N°1146/49, Grands Savants de 1958 (tirage 22 exemplaires), R.R.R. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 835.00
Sold For 835
Bordeaux
Sale No: 27
Lot No: 258
Cat No: 39A
Sale No: 27
Lot No: 262
Symbol: O
Cat No: 39A
Sale No: 27
Lot No: 266
Cat No: 39Ab
Sold...EUR 265.00
Sold For 265
Sale No: 27
Lot No: 273
Cat No: 39C
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 27
Lot No: 275
Symbol: O
Cat No: 39C
N°39C, 1c olive Report 3 en paire oblitération typographique des journaux sur son support. SUP (certificat) Qualité: O Cote: 550 euros (Image)
Sold...EUR 179.00
Sold For 179
Sale No: 27
Lot No: 284
Cat No: 39A
1c Bordeaux, N°39A, 39Ab, 39C, 39Cc, les 4 ex TTB (certificat) Qualité: * Cote: 1225 euros (Image)
Sale No: 27
Lot No: 286
Cat No: 40A
N°40A, 2c Chocolat clair Report 1. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1750 euros (Image)
Sold...EUR 557.00
Sold For 557
Sale No: 27
Lot No: 287
Cat No: 40A
N°40A, 2c chocolat clair Rep I. TTB (signé Margues/certificat) Qualité: * Cote: 1750 euros (Image)
Sold...EUR 585.00
Sold For 585
Sale No: 27
Lot No: 289
Symbol: O
Cat No: 40A
N°40A, 2c Chocolat clair Report 1. TTB (signé Brun/certificats) Qualité: O Cote: 1600 euros (Image)
Opening EUR 480.00
Sold...EUR 618.00
Sold For 618
Sale No: 27
Lot No: 290
Symbol: O
Cat No: 40A
N°40A, 2c chocolat clair Rep 1 obl càd, un voisin. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 1600 euros (Image)
Opening EUR 470.00
Sold...EUR 550.00
Sale No: 27
Lot No: 291
Symbol: O
Cat No: 40A
Sale No: 27
Lot No: 292
Cat No: 40Aa
N°40Aa, 2c chocolat Rep 1, bord de feuille, très frais. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: * Cote: 1700 euros (Image)
Sale No: 27
Lot No: 300
Cat No: 40B
N°40B, 2c brun-rouge Rep 2, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 210.00
Sold...EUR 268.00
Sold For 268
Sale No: 27
Lot No: 302
Cat No: 40B
N°40B, 2c Brun rouge clair Rep 2. TB (signé Calves) Qualité: * Cote: 360 euros (Image)
Sold...EUR 139.00
Sold For 139
Sale No: 27
Lot No: 308
Symbol: O
Cat No: 40B
N°40B, 2c rouge-brun, grandes marges avec deux voisins, pièce choisie. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 128.00
Sold For 128
Sale No: 27
Lot No: 309
Symbol: O
Cat No: 40B
N°40B, 2c Brun-rouge, obl càd perlé. TTB (signé Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 700 euros (Image)
Sale No: 27
Lot No: 311
Cat No: 40Ba
N°40Ba, 2c rouge-brique Report 2, très belle nuance intense. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 1300 euros (Image)
Sale No: 27
Lot No: 316
Symbol: O
Cat No: 40Bc
N°40Bc, 2c chocolat foncé, très jolie couleur, SUPERBE. R.R. (signé Scheller/Brun/certificat) Qualité: O Cote: 4250 euros (Image)
Opening EUR 950.00
Sold...EUR 998.00
Sold For 998
Sale No: 27
Lot No: 327
Symbol: O
Cat No: 41A
N°41A, 4c gris Report 1 (case 11) obl Càd type 17 de Marseille. SUPERBE. R.R. (signé Calves/Brun/certificats) Qualité: O Cote: 3250 euros (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 27
Lot No: 328
Symbol: O
Cat No: 41A
N°41A, 4c gris Report 1 (position 5), oblitération apocryphe. TB. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 2600 euros (Image)
Sold...EUR 842.00
Sold For 842
Sale No: 27
Lot No: 333
Cat No: 41B
N°41B, 4c gris, Report 2, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 27
Lot No: 336
Cat No: 41B
N°41B, 4c gris Rep 2, frais. TB (signé Calves) Qualité: * Cote: 400 euros (Image)
Sale No: 27
Lot No: 340
Symbol: O
Cat No: 41B
N°41B, 4c gris obl GC '4034' de Troyes. TTB Qualité: O Cote: 340 euros (Image)
Sold...EUR 78.00
Sold For 78
Sale No: 27
Lot No: 341
Cat No: 41Ba
N°41Ba, 4c gris-jaunâtre, fraîcheur postale. SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 292.00
Sold For 292
Sale No: 27
Lot No: 347
Symbol: O
Cat No: 42A
N°42A, 5c nuance vert-sauge Report 1, obl GC 3580. TTB. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 5900 euros (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 27
Lot No: 350
Cat No: 42B
N°42B, 5c vert-jaune, bord de feuille, fraîcheur postale. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 375.00
Sold For 375
Sale No: 27
Lot No: 357
Symbol: O
Cat No: 42B
N°42B, 5c vert-jaune Rep 2, bord de feuille, belles marges avec voisin. SUP (signé Scheller/certificat) Qualité: O (Image)
Sale No: 27
Lot No: 358
Symbol: O
Cat No: 42B
N°42B, 5c vert-jaune Rep 2, grandes marges. SUP (signé Calves/Margues) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 137.00
Sold For 137