Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51
Worldwide Stamps and Covers Liechtenstein
Sale No: 51
Lot No: 4495
Symbol: 2
Cat No: 47 A (SBK 47 B)
1921, Freimarke Wappenmuster 3 Rp. orange mit Zähnung L 9½ auf Luxus-Briefstück mit komplettem Stempel-Abschlag "VADUZ * b * 16.I.23", sehr seltene Marke, "echt und einwandfrei" Fotoattest BPSP (Mi€6.000,-). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Closed..Oct-19-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 51
Lot No: 4496
Cat No: 49 A (Zst 49 B)
1921, Landeswappen 7½ Rp. schwarzblau in der seltenen Zähnung 9½ mit Teilstempel von Vaduz, sehr seltene Marke, ist echt. Die Marke ist farbfrisch und sauber, gut zentriert mit vollständiger Zähnung, Fotoattest Rupp VSPV für ehemaliges Paar und Befund Rupp VSPV (Mi€1.300,-). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 4497
Cat No: 51 A (Zst 51 B)
1921, Landeswappen mit Putten 13 Rp. braun in der sehr seltenen Zähnung L 9¾ mit sauberem Radgangstempel "VADUZ * b * 16.II.23", ist echt. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut in Bild und Zähnung mit deutlichem Stempel, Fotoattest Rupp VSPV (Mi€3.000,-). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 4499
Symbol: 1
Cat No: 86-89 Proben
1928 'Thronjubiläum' 5 Fr., senkrechtes Zwischenstegpaar mit Bogenrand rechts als ungezähnter Probedruck auf Kartonpapier, und dazu die vier Werte als ungezähnte Probedrucke ebenfalls auf Kartonpapier, in sehr guter Erhaltung. Dieses Zwischenstegpaar ist höchstwahrscheinlich EIN UNIKAT - aber mit Sicherheit EINE RARITÄT DER PHILATELIE LIECHTENSTEINS. (Image)
Sold...EUR 720.00
Sold For 720
Sale No: 51
Lot No: 4500
Symbol: 1
Cat No: 87 P1 ZS et al.
1928. 1.50 Franken "70. Jahrestag der Thronbesteigung von Fürst Johann" als phänomenales senkrechtes Zwischenstegpaar vom Seitenrand mit Passerkreuzen auf ungummiertem Kartonpapier. Diese Probedruck-Seltenheit ist auch nach fast 90 Jahren seit Erscheinen der Marken nicht im LBK/Michel-Spezial 2018/19 notiert! Zusätzlich noch alle 4 Werte als kompletter Probedruck-Satz auf ungummiertem Kartonpapier (Mi. 86/89 P1) (Image)
Sold...EUR 585.00
Sold For 585
Sale No: 51
Lot No: 4501
Cat No: 107 II, 107 III
1930, Freimarken "Kosel-Serie", 2 Fr. Fürstenpaar im waagerechten Unterrandpaar mit den Plattenfehlern II (Feld 37) und III (Feld 38), postfrisch, unsigniert. Mi. 1.300,- €+. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 4508
Cat No: 119 - 121
1933, Freimarken: Landschaften und Gebäude 25 Rp. bis 1,20 Fr, postfrisch, selten (Mi€1.000,-). (Image)
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Sale No: 51
Lot No: 4512
Cat No: 140, 141 I, 142
1933 - 1935, Fürstenpaar mit Landeswappen, 2 Fr. bis 5 Fr., unsignierter postfrischer Luxus-Satz (Mi€1.100,-). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 4513
Cat No: 140, 141 I, 142
Sale No: 51
Lot No: 4515
Cat No: 141 I, 141 II
1933, Freimarken, 3 Fr. Fürst Franz, beide Bildformate, zwei Werte postfrisch (unterschiedliche Gummisorten), einmal mit Signum. Mi. 1.000,- €. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 4517
Symbol: p v
Cat No: 143 y - 147 y (4)
1934, Freimarken Adler, 5 postfrische Werte mit geriffeltem Gummi in senkrecht angefalteten Viererblocks (Mi€1.200,-). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 4518
Symbol: p 6
Cat No: 143 y - 147 y (2)
1934, Freimarken Adler, 5 postfrische Werte mit geriffeltem Gummi in angefalteten waagerechten Paaren. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 4522
Symbol: g u
Cat No: 202-206
1942, Jahrestag der Gebietsteilung, kompletter Satz im Gedenkheft mit Stahlstichen der Markenmotive, enthalten ist jeweils ein ungebrauchter und gebrauchter Satz, dieser mit entsprechendem Sonderstempel. Dazu noch als Andenken an die Ausstellung in London 1961 ein Souvenirblatt mit Abdruck der Marken MiNr. 125, 140/41, 185 sowie 281-83. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 4524
Symbol: p v
Cat No: 309 (4)
1952, Freimarke: 5 Fr. Schloß Vaduz im postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke (Mi€1.120,-). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 4525
Symbol: p v
Cat No: 332 - 333 (4)
Sale No: 51
Lot No: 4526
Cat No: Bl. 23 (2) Zsd.
2012, LIBA 2012 "SAGENBLOCK", extrem seltens SENKRECHTES BLOCKPAAR IM ZUSAMMENDERUCK, allseits ungezähnt im "ÜBERFORMAT", tadellos postfrisch! Grosse Liechtensteinrarität, die nur in ganz geringer Anzahl an Aussteller der LIBA abgegeben wurde. Bisher weder im MICHEL/LBK noch bekannt! (ein zur 46. Auktion eingeliefertes Exemplar erzielte 1.250 Euro!) RR! (Image)
Sale No: 51
Lot No: 4527
Symbol: 1
Cat No: 1823 SD
2016, 150 Rp Gemälde von Gerrit Dou, Schwarzdruck des Kleinbogens, geschnitten. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 4529
Cat No: 1/8
1932, 5 Rp.-1.20 Fr., komplette Serie von acht Werten sauber gestempelt. MiNr. 1/4 A, 5 C, 6 C, 7/8 A, 1.011,- €. Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 11518
Symbol: b a
1900/49, interessanter Posten mit 15 Briefen und 17 Ganzsachen (Image)
Sold...EUR 125.00
Closed..Oct-21-2021, 01:00:00 EST
Sold For 125
Sale No: 51
Lot No: 11520
Symbol: p g b
1912/1985, parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung im Schaubek-Album, dabei der gestempelte Teil ab MiNr. 1/3 sowie mit einigen besseren Ausgaben der 40er- und 50er-Jahre (nur letztere Mi. über 800,- €), der postfrische Teil ebenso gut besetzt mit besseren Serien (nur die Jahre 1927/1960 mit über 3.300,- €). (Image)
Sale No: 51
Lot No: 11522
1912/2012 (ca.), gehaltvolle Sammlung in zehn Alben, dabei auch die besseren Ausgaben der 1930er Jahre. Es wurde jeweils ungebraucht/postfrisch und gestempelt gesammelt. Dazu auch Blocks, FDC's und Belege. Wir empfehlen eine genaue Besichtigung. Günstiger Startpreis. (Image)
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 51
Lot No: 11523
1912/2020, umfassende Sammlung in sechs Alben sowie zusätzlich die Jahrbücher 2014-2020, durchweg gut besetzt und in den Hauptnummern (bis auf einige der 50er-Jahre) augenscheinlich komplett geführt, zusätzlich Extras/teils in beiden Erhaltungen/Kleinbogen usw., weiterhin auch Dienstmarken ab MiNr. 1/8. Vaduz-Block ist sauber gestempelt, MiNr. 114/15 und 142 sind verblaßt/verfärbt. Ab 1996 ist ca. 1.975,- Fr. gültige Nominale enthalten. In dieser Reichhaltigkeit, insbesondere mit den Neuheiten, gute Gelegenheit! (Image)
Sale No: 51
Lot No: 11525
Symbol: p u
LIECHTENSTEIN 1912-2010, meist postfrische Sammlung in dre Vordruckalben, darunter auch teils bessere Ausgaben sowie ein nicht unerheblicher Teil frankaturgültiger Marken. Zusätzlich zwei kleinere Alben mit Kleinbogen. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 11530
1921/1989, vielseitige saubere Partie von ca. 212 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen, Verwendungsformen, Ganzsachen usw. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 11540
1940/1996, postfrische Sammlung auf Steckkarten, über weite Strecken komplett mit einigen besseren Werte in den früheren Jahren und mit den Blocks Nr. 4 bis 15. Michel ca. 4660,- €.
Sale No: 51
Lot No: 11541
1941/1984, postfrische Partie mit wohl nur kompletten Ausgaben, alles in (größeren) Einheiten/Kleinbogen, dabei MiNr. 198/201 (84), 211/13 (47) usw. Nur diese beiden erwähnten Ausgaben rechnen sich mit Mi. 1.962,- € (plus evtl. Plattenfehler!!), alles weitere ungerechnet. Als Zugabe Schweiz MiNr. 325 im gestempelten Bogen (Mi. 200,- €).
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 51
Lot No: 11542
Cat No: 197; 247 (4)
1941; 1946, Madonna von Dux und Hl. Luzius, je im Kleinbogen zu vier Marken, tadellos postfrisch. Michel 850,- €. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 11543
Cat No: 247 (20)
1946, Hl. Lazius, fünf Kleinbogen á vier Marken, tadellos postfrisch, Michel 1750,- €. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 11545
Cat No: 197 (12)
1947, Madonna von Dux, drei Kleinbogen zu je vier Werten Platte A, B und C tadellos postfrisch. Signum rs. auf B-Platte. Michel 1.500.- €. (Image)
Sale No: 51
Lot No: 11547
Cat No: 342/45
1956, Sport III (Speerwerfen, Hürdenlauf, Stabhochsprung und Kurzstreckenlauf) Bestand von 90 kompletten Sätzen dabei auch Viererblocks, postfrisch, Mi. 342/45, € 3.420,--
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 51
Lot No: 11548
Cat No: 377/79
1959, Bäume und Sträucher III Bestand von 125 kompletten Sätzen dabei auch einige Viererblocks etc., postfrisch, Mi. 377/79, € 3.125,--
Sale No: 51
Lot No: 11551
Symbol: p g b
1959-2007, Nachlaß in insgesamt 26 Alben, dabei eine Markensammlung von 1959 bis 2005 sowie zusätzlich eine von Sieger gelieferter Sammlung in 18 Bänden mit jeweils einer postfrischen, einer gestempelten Markenausgabe sowie einem FDC ab 1981 bis 2007, darunter auch ein zwei Alben mit postfrischen Kleinbögen. Hoher Frankaturwert.
Sale No: 51
Lot No: 11552
Symbol: f m
1960 - 2008 (ca.), umfangreicher Posten von mehrereren hundert FDC´s und Maximumkarten im großen Karton. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Sale No: 51
Lot No: 11556
Symbol: f
1964/2003, sauberer Sammlungsbestand von unbeschrifteten Schmuck-FDCs, alles meist per 2mal vorhanden und wohl ziemlich vollständig. Sortiert in sechs Ringalben. Michel nach Angaben über 4.500,- €. Zusätzlich ein ähnlicher Bestand Schweiz 1964/2000 in fünf Ringalben (nach Angaben über 2.500,- €). Insgesamt also ca. 7.000,- €.
Sale No: 51
Lot No: 11559
1988/2008, postfrischer Mehrfach-Sammlungsbestand in drei Steckbüchern, die gültigen Ausgaben ab 1996 mit einem Frankaturwert von ca. 1.600,- Fr.
Sale No: 51
Lot No: 11561
1916/1920 ca., Konvolut mit ca.30 Kontoauszügen des K.K.-Postsparkassenamts, jeweils mit angehefteten Erlagsscheinen, dazu zwei Paketkarten-Kupons, alle mit Poststempeln von Vaduz oder Schaan (teils in blau). This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). (Image)